Аккредитивная форма расчётов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение особенностей осуществления расчетов аккредитивом.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
Изучить сущьность аккредитива и его основные виды
Изучить, что из себя представляет аккредитивная форма расчётов
Как необходимо обращаться за аккредитивом и какие для этого нужны документы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Аккредитивная система и международный кредитный риск……………….6
1.1 Понятие и виды аккредитива………………………………………………...8
1.2 Форма и этапы работы с аккредитивом……………………………………11
2. Обращение за аккредитивом…………………………………………………20
2.1 Перевозочные документы и переводной вексель.Банковский акцепт……………………………………………………………………….….....21
2.2 Общий обзор работы с аккредитивной системой………………….…........24
2.3 Альтернативы аккредитивам. Правительственные гарантии и страхование………………………………………………………………………26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованных источников…………………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ 
 

Дисциплина Управление ВЭД 
 
 
 

Курсовая  работа  
 

    Тема: Аккредитивная форма расчётов  
     

Выполнила:

Студентка 3  курса

Группы  Мз – 08- 3,5(1)

Мажуга  Н. В. 

Проверила:

Беляева Л. И. 
 
 
 
 

Калининград

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Аккредитивная  система и международный кредитный  риск……………….6

1.1 Понятие  и виды аккредитива………………………………………………...8

1.2 Форма  и этапы работы с аккредитивом……………………………………11

2. Обращение  за аккредитивом…………………………………………………20

2.1 Перевозочные  документы и переводной вексель.Банковский акцепт……………………………………………………………………….….....21

2.2 Общий  обзор работы с аккредитивной  системой………………….…........24

2.3 Альтернативы  аккредитивам. Правительственные гарантии и страхование………………………………………………………………………26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список  использованных источников…………………………………………...30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Понятие аккредитив употребляется в широком  и узком значении термина. В узком  смысле аккредитив представляет собой условное обязательства банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива. В широком смысле аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д. Использование аккредитивной формы расчетов открывает широкие возможности для финансирования одной из сторон основного договора, как путем использования коммерческого, так и банковского кредита. Коммерческий кредит покупателю может предоставляться с использованием аккредитивов с рассрочкой платежа. Банковский кредит покупателю имеет место при открытии аккредитивов за счет банка и непокрытых аккредитивов, а также в различных видах акцептных кредитов (выставление покупателем векселей за полученные товары непосредственно на банк). Коммерческий кредит продавцу предоставляется с использованием так называемых “ аккредитивов с красной оговоркой”. Банковский кредит продавцу может иметь форму негоциации векселя (т.е. покупки или учета, сопровождаемых индоссированием векселя в пользу банка), представленного продавцом, или покупки банком еще не поступившей по аккредитиву выручки с немедленным платежом клиенту. Возможны и другие варианты финансирования или сочетания только что названных.

Исторически первичной формой аккредитива были так называемые кредитные письма, появившиеся в средние века как  простейшая форма перевода денег для дальнейшего получения в другом месте. Отправляясь в дорогу, путешественник, не желая подвергаться риску утраты суммы, сдавал ее своему банкиру, который взамен предоставлял уме кредитное письмо, дававшее право по прибытии обратиться к местному банкиру за получением означенной в кредитном письме суммы. В дальнейшем два банкира самостоятельно улаживали свои имущественные претензии друг к другу.

     Внешнеэкономическая деятельность – существенная составляющая, важнейшее направление рыночной экономики.

     Внешнеэкономическая деятельность, как и любая финансово-хозяйственная  деятельность, предполагает осуществление  расчетов с иностранными организациями (компаниями, фирмами).

     Международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов в зависимости от степени доверия торговых партнеров, а также от роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

     Банки могут производить расчеты в  форме аккредитива, инкассо, банковского  перевода и в других формах, применяемых в международной банковской практике.

В курсовой работе рассматривается аккредитивная форма расчетов. Данная тема очень актуальна в наше время т.к. документарные операции используются при таких конструкциях сделок, когда стороны хотят гарантировать исполнение взаимных обязательств. Наиболее распространенными документарными инструментами являются аккредитивы, банковские гарантии и инкассо. Природа данных расчетов происходит из практики делового оборота и развивается вместе с ним. Документарные инструменты удобны тем, что сочетают в себе расчетные, гарантийные и кредитные функции, позволяя создавать сложные конструкции сделок с учетом интересов различных участников. Аккредитив — это безопасная, но достаточно сложная форма расчета между юридическими лицами. Суть расчета аккредитивами состоит в том, что банк плательщика дает поручение банку получателя платежа заплатить нужную сумму в определенные сроки на условиях, описанных в аккредитивном заявлении. Основное преимущество аккредитива заключается в гарантии платежа поставщику, к недостаткам же можно отнести сложности с оформлением и комиссии банков.

     Целью курсовой работы является изучение особенностей осуществления расчетов аккредитивом.

     В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить сущьность аккредитива и его основные виды
  2. Изучить, что из себя представляет аккредитивная форма расчётов
  3. Как необходимо обращаться за аккредитивом и какие для этого нужны документы
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Аккредитивная система и международный кредитный риск

     Финансовые  поступления в компанию, указываемые  в отчете о результатах деятельности, корреспондируются с ее расходами. А это означает, что, когда учитываются  поступления от какого-либо вида деятельности, все расходы, связанные с получением указанных доходов одновременно вычитаются, что позволяет определить прибыльность деятельности. Реальные перемещения денег, связанных с доходами и расходами, однако, почти никогда не происходят одновременно; платежи за товары и услуги обычно наступают спустя несколько месяцев после размещения заказа на них и доставки товаров или выполнения услуг.

     Разрыв  во времени между осуществлением продажи, доставкой товаров, выполнением  услуги и фактическим поступлением средств отражается в балансовом отчете, в следующих статьях:

  • счета к получению
  • мателриально-хозяйственные запасы
  • счета к оплате

Когда предприятие будет расплачиваться за свои товары и услуги позже их получения, обязательство этого  платежа фиксируется как счет к оплате в балансовом отчете этого  предприятия и как счет к получению в балансовом счете того предприятия, которое предоставило указанные товары и услуги. Когда компания начинает выполнение заказа, сырье и изготавливаемые и уже изготовленные товары учитываются по статье “материально-хозяйственные запасы”. Если какая-то из сторон, участвующих в сделке, будет не в состоянии выполнить свои обязательства или если соответствующие активы и пассивы не получают денежного обеспечения, то прибыль, зафиксированная в один период времени, компенсируется равнозначными потерями в другое учетное время. Риск того, что одна из сторон при продаже не сможет выполнить свои обязательства, называется кредитным риском. Из-за возможности такого развития событий все компании тратят значительные средства, иногда даже отказываясь от  прибыльных сделок, на управление этим видом риска.

      В международном бизнесе из-за вовлеченности  в него самых разнообразных факторов величина кредитного риска и вероятность  его проявления повышаются. Из-за того, что время доставки и связи  между сторонами. Урегулирование вопросов об увеличении кредитных сроков осложняется также и различиями в правовых системах и торговых обычаях. К тому же компании их разных стран часто не знакомы друг с другом. Издержки на то, чтобы принудить другую сторону выполнить контракт, если она этого не делает добровольно, иногда превышают выгоды, ожидаемые от реализации таких контрактов. К дополнительным факторам, которые могут вызвать осложнения и привести к разногласиям и невыполнению обстоятельств, относится и неопределенность в отношении разниц в стоимостях валют и темпах инфляции, а также их изменения за время действия контракта.

      Трудности того или иного дела, связанные  с кредитным риском, могут быть так велики, что партнеры часто  отказываются от многих взаимно-выгодных сделок. Даже внутри одной  страны такой вид риска представляет серьезную проблему. В США для пробуждения отдельных штатов принять единый коммерческий кодекс были приняты огромные усилия в области законодательства и общего регулирования положения дел. В международном масштабе несмотря на огромные усилия ООН и других организаций, стремящихся содействовать международному экономическому развитию, не удалось принять единый коммерческий кодекс, действующий в международном масштабе.

      Тем не менее, для контролирования кредитного риска и облегчения международной торговли межнациональные банки за долгие года выработали соответствующую комплексную систему. Эта система основывается на способе проведения международных деловых операций, известном как аккредитив. При применении аккредитива кредитный риск от покупателя и продавца передается банку. А поскольку международные банки работают постоянно во многих странах мира и постоянно вовлечены в большое количество сделок, они обычно имеют экспертную систему оценки международных коммерческих операций и экономят на эффекте масштаба, проявляющемся в снижении долговременных средних издержек на одну операцию при большом числе проводимых экспертиз. Банки могут также распределить прибыли и издержки между многими компаниями, занятыми в такого рода сделках. 

1.1 Понятие и виды аккредитива 

       Аккредитив- это соглашение, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя) или от своего имени:

-должен  произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или его приказу либо оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром, или

-дает  полномочия другому банку произвести  такой платеж, оплатить или акцептовать  переводные векселя (тратты), или

-дает  полномочия другому банку произвести негоциацию против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

     Основные  принципы совершения операций с аккредитивами  заложены в «Унифицированных правилах и обычаях для документарных  аккредитивов», разработанных международной торговой палатой, (действующая редакция – публикация №500,1993г.), которые представляют собой свод правил, выработанных мировой практикой проведения документарных расчетов.

Виды  аккредитивов:

     1. Отзывный аккредитив может быть  изменен или аннулирован приказодателем в любой момент. Безотзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован по заявлению приказодателя только с согласия бенефициара, а также с согласия подтверждающего и исполняющего банков. В настоящее время основная масса открываемых аккредитивов – безотзывный.

     2. Подтвержденный аккредитив –  это аккредитив, по которому в  дополнение к обязательству банка-эмитента  другой банк также обязуется  произвести платеж или акцепт (негоциацию) тратт в соответствии  с условиями аккредитива. Если  такое дополнительное обязательство второго банка отсутствует, аккредитив является неподтвержденным. Подтверждение аккредитива - платная услуга банка, величина комиссии зависит как от банка-эмитента, так и от срока и суммы подтверждаемого аккредитива.

     3. Покрытый аккредитив – это аккредитив, при открытии которого банк-эмитент формирует покрытие (депозит в денежной форме) на полную сумму аккредитива; если соответствующий депозит отсутствует, аккредитив является непокрытым.

     Важная  сторона покрытых аккредитивов - это  то, за чей счет было сформировано покрытие и в каком банке. Возможно частичное покрытие аккредитива: депозит формируется не в полной сумме аккредитива, а на определенную его часть.

     4. Делимый аккредитив – аккредитив, по которому возможны частичные  выплаты в пределах общей суммы аккредитива. Если по условиям аккредитива оплата производится единовременно в полной сумме, аккредитив является неделимым.

Информация о работе Аккредитивная форма расчётов