Альтернативные издержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:18, контрольная работа

Краткое описание

Контрольная работа по экономике, раскрывающая такие вопросы: Основная проблема экономики. Вмененные (альтернативные) издержки и закон их возрастания. Таблица и кривая производственных возможностей. Денежно-кредитная политика и ее инструменты

Содержание работы

1. Основная проблема экономики. Вмененные (альтернативные) издержки и закон их возрастания. Таблица и кривая производственных возможностей
2. Денежно-кредитная политика и ее инструменты
Тестовые задания
Задача
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

альтернативные издержки 2.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

1. Основная проблема экономики. Вмененные (альтернативные) издержки и закон их возрастания. Таблица и кривая производственных возможностей

2. Денежно-кредитная политика и ее инструменты

Тестовые задания

Задача

Список литературы


1. Основная проблема экономики. Вмененные (альтернативные) издержки и закон их возрастания. Таблица и кривая производственных возможностей

 

Существуют два фундаментальных факта, которые образуют основу экономики:

1) Материальные потребности общества, то есть материальные потребности составляющих его индивидов и институтов, буквально безграничны или неутолимы.

2) Экономические ресурсы, то есть средства для производства товаров и услуг, ограничены или редки.

Поэтому основной проблемой экономики является потребности общества и в связи с этим, нехватка ресурсов.

Бесчисленное множество продуктов, которые мы иногда подразделяем на предметы первой необходимости (пища, жильё, одежда) и предметы роскоши (духи, яхты, норковые шубы), способно удовлетворять человеческие потребности.

В своей совокупности материальные потребности в практическом смысле неутолимы или безграничны, а это означает, что материальные потребности в товарах и услугах полностью удовлетворить невозможно.

Экономические ресурсы - это все природные, людские и произведённые человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Ресурсы подразделяются на следующие классификации:

1) Материальные ресурсы - земля, или сырьевые материалы, и капитал.

2) Людские ресурсы - труд и предпринимательская способность.

Рентный доход или доход в виде процента - это доход, получаемый от представления материальных ресурсов (сырья и капитального оборудования).

Доход, получаемый теми, кто представляет свою рабочую силу, называется заработной платой. Прибылью называет предпринимательский доход.

Все экономические ресурсы на Земле редки или имеются в ограниченном количестве.

Полная занятость - это использования всех пригодных для этого ресурсов.

Полный объём производства - это означает, что ресурсы надо распределять эффективно, то есть применяемые ресурсы следует использовать таким образом, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объём продукции.

Вмененные издержки — издержки, связанные с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресурсов фирмы. Вмененные издержки включают явные затраты, производимые фирмой, но не ограничиваются только ими.

Закон возрастающих вменённых издержек. Количество других продуктов, от которого следует отказаться или которым нужно пожертвовать, чтобы получить какое-то количество любого данного продукта, называется временными издержками производства этого продукта.

В графическом изображении закон возрастающих вменённых издержек находит отражение в форме кривой производственных возможностей.

В экономике основным ограничением планируемых объемов производства служат ресурсы.

Для всех видов выпускаемых товаров и применяемых ресурсов существует кривая производственных возможностей. Конкретным выражением производственных возможностей каждого предприятия служит его производственная мощность.

Являясь величиной динамичной, производственная мощность должна быть, сбалансирована с производственной программой, или говоря рыночным языком, необходимо достижение равновесия между спросом и предложением на продукцию, работы и услуги. Это требование должно быть в основе планирования производственной мощности предприятия и его подразделений.

Кривая производственных возможностей показывает, как экономия может трансформировать текущее потребление в будущее. Касательная в точке Е есть точка, максимизации потребления.

Наклон двух “кривых безразличия” выше и ниже точки равновесия Е соответствует минусу (1+r), где r – реальный уровень процента или доход потребления товаров завтра как жертва сегодняшнего (текущего) потребления.

Кривая производственных возможностей общества сдвигается при увеличении наличных ресурсов.

Смещение кривой производственных возможностей вправо влечет за собой смещение кривой совокупного предложения тоже вправо.

Увеличение предложения внутренних ресурсов снижает цены на них, и в результате уменьшаются издержки на единицу продукции.

Следовательно, при любом уровне цен все фирмы будут производить и выставлять на рынок больший реальный объем национального продукта, чем раньше.

И наоборот, уменьшение предложения ресурсов приведет к увеличению цен на них и смещению кривой совокупного предложения влево.

Состояние совокупного предложения в первую очередь зависит от состояния издержек производства на единицу продукции, что оказывает прямое воздействие на величину цен товаров и услуг.

В свою очередь, это оказывает огромное воздействие на деловую активность самых различных отраслей производства, поскольку речь идет о величине прибыли и соответствующей рентабельности производства.

Конечно, факт снижения издержек производства на единицу производимой продукции для объяснения изменений в росте производства не вызывает сомнений.

Однако за этим фактом скрывается огромная творческая работа на самых различных уровнях экономической жизни страны.

Снижение издержек возможно только при росте общественной производительности труда, что в свою очередь предполагает использование более совершенной технологии производства, организации и управления бизнесом, существование рациональной отраслевой производственной структуры, гармоничное взаимодействие производственной и внепроизводственной сфер деятельности, стабильное социально-экономическое положение в стране.

Таблица производственных возможностей:

- Эффективность. Экономика функционирует в условиях полной занятости и достигает полного объёма производства.

- Постоянное количество ресурсов. Факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству.

- Неизменная технология. Технология производства остаётся всегда постоянной.

- Два продукта. Потребительские товары - это товары, которые непосредственно удовлетворяют наши потребности.

- Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска. Суть проблемы экономии в том, что общество не может преследовать две взаимоисключающие цели, то есть “бесплатных обедов не бывает”.

- Кривая производственных возможностей служит иллюстрацией четырёх основных идей.

- Редкость ресурсов подразумевает, что все комбинации выпуска продукта, расположенные с внешней стороны кривой производственных возможностей, неосуществимы.

- Возможность выбора находит выражение в необходимости для общества проводить отбор из разных достижимых комбинаций продуктов, расположенных на кривой.

- Нисходящий наклон кривой подразумевает понятие о вменённых издержках.

 

2. Денежно-кредитная политика и ее инструменты

 

Современная денежно-кредитная политика зачастую выглядит “плаванием против течения”, она призвана стимулировать деловую активность в условиях депрессии и стабилизировать экономический подъем, чтобы избежать перегрева конъюнктуры.

Денежно-кредитная политика государства осуществляется через Центральный Банк (ЦБ), как правило, по двум направлениям:

1. Проведение экспансионистской или расширительной политики, направленной на стимулирование масштабов кредитования и увеличение количества денег. В зависимости от экономической ситуации ЦБ осуществляет удорожание или удешевление кредитов для коммерческих банков, а соответственно, и для заемщиков. Если в экономике наблюдается спад производства, растет безработица, то он проводит политику дешевых денег, которая делает кредиты дешевыми и доступными. Параллельно происходит увеличение предложения денег, что ведет к снижению процентной ставки и, соответственно, должно стимулировать рост инвестиций и деловой активности, а также реального Валового Национального Продукта (ВНП). Если на финансовом рынке обостряется конкуренция и предложение денег опережает спрос на них, банки вынуждены снижать процентную ставку (цену денег) с целью привлечения заемщиков. Это особенно четко проявляется в условиях депрессивного состояния экономики. Дешевый кредит подталкивает предприятия вкладывать деньги в средства производства, а домашние хозяйства - покупать потребительские товары. Происходит увеличение спроса на товарном рынке и создаются предпосылки для экономического роста. Эта политика проводится в период застоя;

2) Проведение рестриктивной или ограничительной (жесткой) политики, направленной на увеличение процентной ставки. При росте инфляции ЦБ проводит политику дорогих денег, что ведет к подорожанию кредита и делает его труднодоступным. В этом случае происходит увеличение продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке, рост резервной нормы и увеличение учетной ставки. Высокие процентные ставки, с одной стороны, стимулируют владельцев денег побольше сберегать их, а с другой стороны, ограничивают число желающих брать их в ссуду.

Данное направление регулирования используется при наличии инфляции и высоких темпов экономического роста. Банки стремятся заработать на проценте по кредитам, присваивая разницу между доходами от активных операций и расходами, осуществленными для привлечения средств. Как известно, процентная ставка зависит от темпов инфляции и даже от инфляционных ожиданий. Если цены возросли, а процентная ставка оказалась неизменной, то и банки, и вкладчики получат обратно обесценившиеся деньги. При подъеме экономики, когда деньги нужны всем, процентные ставки будут расти.

Основные инструменты денежно-кредитной политики ЦБ:

- официальная учетная ставка;

- обязательные резервы;

- операции на открытом рынке;

- надзор;

- контроль за рынком капиталов;

- количественные ограничения;

- валютные инвестиции;

- установление целевых ориентиров роста показателей денежной массы (тарифирование);

- нормы инвестирования в государственные ценные бумаги.

 


Тестовые задания

 

1. Чем можно объяснить сдвиг кривой спроса на товар Х?

а) предложение товара Х по некоторой причине уменьшилось;

б) цена товара Х выросла, и как следствие, этого, потребители решили покупать меньше товара;

в) вкусы потребителя вызвали интерес к товару Х. и поэтому они хотят покупать его по любой цене больше, чем раньше.

Данный ответ объяснят тот факт, что спрос и предложение взаимосвязаны. Каждое колебание предложения сказывается на объеме спроса на данный товар.

2. Добавленная стоимость включает заработную плату, но не учитывает объем прибыли:

а) верно;

б) неверно.

Потому, что добавленная стоимость включает заработную плату, но не учитывает объем прибыли.

 


Задача

 

Численность занятых 180 млн. человек. Численность безработных 20 млн. человек. Рассчитать уровень безработицы.

Решение:

UE*100 %;

Lue =

LFc;

где Lue - уровень (норма) безработицы, %;

UE - среднемесячная численность безработных;

LFc - численность гражданской рабочей силы;

Lue =(20/180) * 100% = 11%.

Ответ: уровень безработицы равен 11%.

 


Список литературы

 

1.                      Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2000.

2.                      Курс экономики. Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга. – М. Инфра-М., 2002.-567с.

3.                      Мэнькью Н.Г. Принципы экономикс: Пер. с англ. – СПб: Питер Ком, 1999. – 784 с.

4.                      Самуэльсон П., Нордхаус В.Д. Экономика. Учебное пособие.: Пер. с англ. – 15 изд. – М. Бином, 2001. – 800 с.

5.                      Слепцов А.С. – Макроэкономика. Учебник / Под ред. проф. А.И. Леусского. – СПб: Питер, 2003. – 448 с.

6.                      Экономика: Учебник / Под ред. А.И. Архипова и др. – М.: Проспект, 1998.-642с.

7.                      Экономическая теория. Учебник для ВУЗов / Н.В. Сумцова, Л.Г. Орлова, В.В. Пранович, и др.; Под ред. Н.В. Сумцовой, Л.Г. Орловой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2003. – 655 с.



Информация о работе Альтернативные издержки