Анализ доходности портфеля инвестиций основного участника рынка ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 08:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы выступает анализ категории доходности ценных бумаг, а так же факторов оказывающих непосредственное влияние на ее установление.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- дать понятие доходности ценных бумаг;
- рассмотреть доходность акций;
- проанализировать доходность облигаций;
- рассмотреть методы оценки доходности вложений в ценные бумаги;
- проанализировать современное состояние рынка ценных бумаг в РФ;
- осуществить оценку акций ОАО «Газпром».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….…….3
1. Теоретические подходы к определению доходности ценных бумаг и факторы ее определяющие……………………………………………………………………………………….5
1.1 Понятие доходности ценных бумаг…………………………………………………..……….5
1.2 Доходность акций…………………………………………………………………………….…6
1.3 Доходность облигаций……………………………………………………………………...…..9
2. Оценка доходности вложений в ценные бумаги……………………………………………11
2.1 Методы и формулы для оценки доходности………..………………………… …………..11
3. Анализ доходности портфеля инвестиций основного участника рынка ценных бумаг…..22
3.1 Современное состояние рынка ценных бумаг в РФ………………………………………....22
3.2 Краткая характеристика ОАО «Газпром»……………………………………………….…..26
3.2. Оценка акций ОАО «Газпрома»……………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………...………………………………………….…30
Список использованной литературы…………………………………………………………..…

Содержимое работы - 1 файл

доходность ценных бумаг (1) (1).doc

— 612.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………….…….3

1. Теоретические подходы  к определению доходности ценных  бумаг и факторы ее определяющие……………………………………………………………………………………….5

1.1 Понятие доходности ценных бумаг…………………………………………………..……….5

1.2 Доходность акций…………………………………………………………………………….…6

1.3 Доходность облигаций……………………………………………………………………...…..9

2. Оценка доходности  вложений в ценные бумаги……………………………………………11

2.1 Методы и формулы для оценки доходности………..…………………………   …………..11

3. Анализ доходности  портфеля инвестиций основного  участника рынка ценных бумаг…..22

3.1 Современное состояние рынка ценных бумаг в РФ………………………………………....22

3.2  Краткая  характеристика ОАО «Газпром»……………………………………………….…..26

3.2. Оценка акций ОАО «Газпрома»……………………………………………………………...28

Заключение…………………………………………...………………………………………….…30

Список использованной литературы…………………………………………………………..…32

Приложения………………………………………………………………………………………..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства. Экономическая практика 90-х гг. подтвердила, что одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал

Участники рынка ценных бумаг, при выходе на него рассчитывают на получение определенного дохода в случае  приобретения финансовых инструментов. В результате чего его участники берут на себя самые разнообразные риски – упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь и т.д.

Актуальность темы данной работы определяется процессами, происходящими в экономике, в соответствии с которыми стремление экономического субъекта  получить доход от инвестирования в финансовые активы сталкивается с проблемами выбора путей и методов  определения доходности инвестиций.

На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют достаточно большое  внимание вопросам определения  доходности инвестиций. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа  доходности уделяется явно недостаточное внимание.

Стоит отметить то, что такая тенденция  сохранялась вплоть до мирового финансового  кризиса, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России.

Которая еще  больше обострилась после заявления  Банка России о своей приверженности Базельским принципам, что привело к качественным изменениям в практике ведения инвестиционной деятельности, в том числе  организации надзорного процесса и поддержании рыночной дисциплины.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема определения доходности вложений в ценные бумаги  в той  или иной степени получила отражение  в сравнительно небольшом количестве научных трудов.

При этом, под доходностью ценных бумаг понимается возможность, способность ценной бумаги приносить доходы. Она рассчитывается в виде процентной ставки исходя из соотношения дохода, получаемого за год по данной ценной бумаге, к рыночной стоимости этого актива. Доходом по ценной бумаге могут служить дивиденды (по акциям) или суммы процентов (по остальным видам ценных бумаг). Доход также получают в результате роста курсов ценных бумаг. Доходность ценных бумаг можно рассматривать и как норму прибыли, которую получает собственник ценной бумаги. Показатель доходности ценных бумаг во все времена превышал показатели доходности по банковским денежным депозитам.

Расчет доходности ценных бумаг является весомым фактором при принятии инвестором решения, в какой именно вид вложений разместить свои средства. Благодаря этому показателю инвестор может оценить эффективность вложения средств в определенные ценные бумаги по сравнению с альтернативными вариантами инвестирования (например, с банковскими депозитами) с финансовой точки зрения.

Целью данной работы выступает анализ категории доходности ценных бумаг, а так же факторов оказывающих  непосредственное влияние на ее установление.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

 - дать понятие доходности ценных бумаг;

- рассмотреть  доходность акций;

- проанализировать  доходность облигаций;

- рассмотреть методы оценки доходности вложений в ценные бумаги;

- проанализировать современное состояние рынка ценных бумаг в РФ;

- осуществить оценку акций ОАО «Газпром».

Предметом исследования выступает категория доходность ценных бумаг.

Объектом являются методы и способы исчисления доходности в соответствии с категорией ценной бумаги.

Практическая  значимость работы состоит в том, что детальное и комплексное изучение методов и способов определения доходности вложений в ценные бумаги, осуществимое в работе может быть использовано и на практике при выборе вида финансового вложения.

Теоретическая значимость  работы заключается  в том, что в рамках рассмотрения методов и способов оценки доходности инвестиций были использованы методы определения стоимости самого предприятия, которое выступает эмитентом ценных бумаг, в том числе были проанализированы зарубежные источники содержащие информацию о необходимости применения соответствующих корректировок в процессе исчисления стоимости эмитента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические подходы к определению доходности портфеля ценных бумаг

 

    1. Понятие доходности ценных бумаг

 

Под доходностью  ценных бумаг понимается возможность, способность ценной бумаги приносить доходы. Она рассчитывается в виде процентной ставки исходя из соотношения дохода, получаемого за год по данной ценной бумаге, к рыночной стоимости этого актива. Доходом по ценной бумаге могут служить дивиденды (по акциям) или суммы процентов (по остальным видам ценных бумаг). Доход также получают в результате роста курсов ценных бумаг. Доходность ценных бумаг можно рассматривать и как норму прибыли, которую получает собственник ценной бумаги. Показатель доходности ценных бумаг во все времена превышал показатели доходности по банковским денежным депозитам.[11, c. 63]

Расчет доходности ценных бумаг является весомым фактором при принятии инвестором решения, в  какой именно вид вложений разместить свои средства. Благодаря этому показателю инвестор может оценить эффективность вложения средств в определенные ценные бумаги по сравнению с альтернативными вариантами инвестирования (например, с банковскими депозитами) с финансовой точки зрения.[11,c.69]

Существует  различные виды доходности: эффективная доходность и простая доходность, которая в свою очередь делится на доходность к погашению, дивидендную доходность. Эффективная доходность ценных бумаг отличается от простой тем, что учитывает возможность реинвестирования и рекапитализации ценных бумаг. Какую из этих разновидностей доходности применять для анализа, зависит от вида ценных бумаг и от намерений владельца ценных бумаг относительно характера его вложений. К примеру, если инвестор ориентируется на долгосрочные ценные бумаги, более объективно оценить эффективность вложений позволит эффективная доходность ценных бумаг.

Рассчитывается  также дополнительная и совокупная доходность ценных бумаг. Дополнительная доходность ценной бумаги представляет собой отношение разницы цены продажи и цены покупки ценной бумаги к цене приобретения этой ценной бумаги. Выражается этот показатель в процентах, как и все показатели доходности. Совокупная доходность ценных бумаг определяется как отношение совокупного дохода от ценной бумаги к цене приобретения, выраженная также в процентах. Совокупный доход по акции определяется как сумма дивидендов и прироста рыночной цены акции, а по облигации – сумма купонного и дополнительного дохода.

Доходность  различных ценных бумаг различна, они определяются чаще всего по-разному, на них влияют различные факторы. Например, доходность акций определяется отношением дивиденда, который причитается на одну обыкновенную акцию, к рыночной стоимости. На этот показатель влияют такие факторы как размер дивидендов, рост курса акций, темп инфляции и величина налогов с организаций. Тогда как доходность облигации определяется как годовая процентная ставка суммы купонного дохода к цене, по которой облигация была приобретена. Показатель доходности данной ценной бумаги учитывает все доходы, которые приносит облигация.

Доходность  ценной бумаги определяется как процентное отношение полученного по ней  дохода плюс изменение курсовой цены за период держания ее инвестором к  затратам на ее покупку, приведенное  к годовому исчислению:

 
 
  (1)

где Дх - доходность ценной бумаги; В - сумма дивидендных или купонных выплат в течение периода Т; - разница между ценой покупки и ценой продажи или погашения; - цена покупки бумаги; Т - период времени в днях, в течение которых инвестор владел бумагой.

Для наглядности  и удобства анализа могут строиться  кривые доходности. Они представляют собой график, на котором отражена динамика изменения показателей  доходности с учетом срока погашения  ценной бумаги. Такие графики строят для ценных бумаг, параметры и качественные характеристики которых сопоставимы. [11,c.41]

 

1.2 Доходность  акций

 

Для начала стоит  отметить то, что доход представляет собой разность между выручкой и затратами, измеряется в денежных единицах. В свою очередь, доходность есть ничто иное как отношение дохода к затратам, оценивается в процентах.

Инвестиции  в акции выступают в качестве разновидности финансовых инвестиций, иными словами вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода, в форме дополнительных денег.

При этом, доходными считаются такие вложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Основными составляющими  данного вида дохода являются дивиденды и рост курсовой стоимости.

Инвестор, будучи основным держателем ценной бумаги, получает доход только в виде дивиденда по акциям, проще говоря в форме текущей выплаты по ценной бумаге.

К основным факторам, оказывающим влияние на размер дивиденда  относятся следующие: размер дивиденда, в том числе условия его выплаты, масса чистой прибыли, а так же пропорции распределения последней. При этом, пропорции распределения массы чистой прибыли во многом определяются решением  совета директоров и общего собрания акционеров.

В свою очередь, держатель  акции после ее реализации может получить вторую составляющую совокупного дохода, которой является прирост курсовой стоимости, рассчитанный как разница между ценой покупки и ценой продажи.

Таким образом, становится очевидным то, что в  случае превышения цены продажи над ценой покупки инвестор получает доход, а в случае снижении цен на фондовом рынке инвестор имеет потерю капитала.

Помимо всего  этого, необходимо иметь в виду тот факт, что расчёт дохода по акциям во многом определяется инвестиционным периодом.

Так, например, если инвестор А осуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит её продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов.

В подобном случае текущую доходность рассматривают без учёта реализации акции. При этом, текущая доходность определяется как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (2).

 
(2) [14, c. 45]

где В – текущие  выплаты по ценной бумаге; Ц –  цена приобретения акции; Дх – доходность.

Помимо этого, рыночную текущую доходность можно рассчитывать в зависимости от уровня цены, которая установлена на момент оценки  на рынке (3).

 
(3)[14,c.46]

где Цр – цена, существующая на рынке на данный момент; Дхр – текущая рыночная доходность.

Информация о работе Анализ доходности портфеля инвестиций основного участника рынка ценных бумаг