Анализ и разработка схемы принятия решений в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Декабря 2011 в 16:18, дипломная работа

Краткое описание

Целями и задачами данной дипломной работы являются: анализ разработки принятия решений в целом и на практическом исследовании, исследование организации как системы принятия решений, разработка схемы принятия решений и ее значимость на предприятии. Эти цели и задачи исследования имеют очень большую практическую значимость, так как принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности.

Содержание работы

Введение
1. Теория принятия решений в организации

1.1 Понятие управленческого решения

1.2 Система управления как система принятия решений, роль принятия решений в системе управления

1.3 Методы принятия решений

1.4 Классификация управленческих решений

2. Этапы исследования организации как системы принятия решений

2.1 Принятие решения в реальной жизни

3. Понятие о схеме принятия решений и ее значение для эффективного функционирования подразделений

3.1 Логическая схема разработки управленческих решений

3.2 Обобщенная схема процесса разработки управленческих решений

4. Практическое исследование

4.1 Анализ системы принятия решений в организации

5. Предложения по совершенствованию действующей схемы принятия решений

Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Анализ и разработка схемы принятия решений в организации 

держание 
 

Введение

1. Теория принятия  решений в организации 

1.1 Понятие управленческого  решения 

1.2 Система управления  как система принятия решений,  роль принятия решений в системе  управления 

1.3 Методы принятия решений 

1.4 Классификация  управленческих решений 

2. Этапы исследования  организации как системы принятия  решений 

2.1 Принятие решения  в реальной жизни 

3. Понятие о  схеме принятия решений и ее  значение для эффективного функционирования  подразделений 

3.1 Логическая  схема разработки управленческих  решений 

3.2 Обобщенная  схема процесса разработки управленческих  решений 

4. Практическое  исследование 

4.1 Анализ системы  принятия решений в организации 

5. Предложения  по совершенствованию действующей схемы принятия решений 

Заключение 

Список используемой литературы 

Приложения 

Введение 
 

Вся история  человечества представляется, по сути, набором различного рода решений  и их последствий. Одни решения определяют судьбы целых народов на длительные времена, другие были менее значимые, третьи принимались человеком лично для себя. Во всех случаях было нечто общее в процедурах разработки и реализации решений. Постепенно разрабатывались приемы, методы, схемы, а затем и технологии разработки решений. Большинство руководителей компаний относятся к процедуре разработки и реализации решений как к искусству управления, используя интуицию, здравый смысл и свой опыт. 

Одна из основных и наиболее ответственных функций, выполняемых руководителем в  процессе управления, - принятие управленческого решения. От правильности и своевременности управленческого решения зависит эффективность управления, а, следовательно, и эффективность работы организации. 

Таким образом, данная тема: "Анализ и разработка схемы принятия решений в организации" является одной из важнейших и актуальных тем в управлении организацией. Сама схема принятия решений намного упрощает работу менеджерам и руководителям предприятий в разработке и принятие правильных решений. Основа правильного решения - понимание ситуации, которое берет начало в столкновении различных мнений, в анализе возможных альтернатив. 

Целями и задачами данной дипломной работы являются: анализ разработки принятия решений  в целом и на практическом исследовании, исследование организации как системы принятия решений, разработка схемы принятия решений и ее значимость на предприятии. Эти цели и задачи исследования имеют очень большую практическую значимость, так как принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности. 

Объектом исследования дипломной работы является управленческое решение. Управленческое решение - это  результат коллективного творческого  труда, оно всегда носит социальный, общественный характер; даже когда  руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс. Мы считаем, что труд по разработке управленческих решений должен быть высоко профессиональным, использующим теоретические и методические наработки отечественных и зарубежных ученых, а также накопленный и систематизированный практический опыт. 

Предметом исследования являются научные труды различных  ученых представленных в учебных  пособиях и различной литературе относящейся к данной теме. Информационной базой материала дипломной работы является лекционный курс, читавшийся в течение ряда лет студентам Димитровградского технического колледжа специальности "Государственное и муниципальное управление". Исследование проводилось по методу изучения и анализа используемой в данной работе литературы. Сделана попытка представить имеющийся материал, по форме и содержанию отражающий научный подход и практический опыт руководителей компаний. 

В приложении данной дипломной работы представлены различные  таблицы и схемы для наглядного упрощения теории.

1. Теория принятия  решений в организации 
 
 

1.1 Понятие управленческих  решений 
 

Особое место  в теории управления занимает проблема руководства. Традиционно под руководством принято понимать отношения, возникающие  в организации в процессе и  по поводу управления. 

Основной принцип управления - единоначалие. Суть его в том, что власть, право решения, ответственность и возможности контролировать процессы и отношения в организации предоставляются только одному должностному лицу. Соответственно руководитель - лицо персонифицирующее ответственность, власть и право контроля. Отношения единоначалия во многом формируют иерархическую пирамиду организации. 

Поскольку вся  власть и ответственность за функции  контроля над отношениями закреплены за одним лицом (руководителем), а  он физически не в состоянии осуществлять его в полном объёме, руководитель вынужден делегировать часть своих полномочий подчинённым. Именно это и формирует вертикальные (линейные) иерархические структуры. Специализация управленческих функций и формы их координации порождают жёсткий рисунок функциональной структуры современной организации. В созданной таким образом управленческой иерархии каждый работник имеет собственного руководителя и все, кроме рядовых исполнителей, имеют подчинённых. Отсюда вытекает специфика двойственной формальной позиции любого руководителя, которая накладывает существенный отпечаток на образ его поведения. 

Говоря о проблемах  организации, невозможно обойти вниманием  такую важную проблему, как принятие управленческих решений. 

Она занимает одно из центральных мест в социологии организации. Считая организацию инструментом управления, многие социологи и специалисты по теории управления, начиная с М. Вебера, прямо связывают её деятельность в первую очередь с подготовкой и реализацией управленческих решений. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. Интерес социологов к этой проблеме обусловлен тем, что в решениях фиксируется вся совокупность отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности и управления организацией. Через них преломляются цели, интересы, связи и нормы. 

Характеризуя  полный цикл управленческой деятельности, состоящий из целеполагания, планирования, организации, координации, контроля и  корректировки целей, легко заметить, что он, в конечном счете, представлен в виде двух элементов управления: выработки и осуществления управленческих решений. Именно поэтому решения - центральный элемент управления и организации. 

Принятие решения  представляет собой сознательный выбор  среди имеющихся вариантов или  альтернатив направления действий, сокращающих разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс включает в себя много различных элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения. 

В социологической  литературе существуют разнообразные  точки зрения на то, какие решения, принимаемые человеком в организации, считать управленческими. Некоторые  специалисты относят к таковым, например, решение о поступлении  человека на работу, решение об увольнении с неё и т.п. оправданной представляется точка зрения, согласно которой к управленческим следует относить лишь те решения, которые затрагивают отношения в организации. 

Управленческие  решения, таким образом, всегда связаны  с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений. Границы компетенции, в рамках которой он принимает решение, чётко обозначены в требованиях формальной структуры. Однако число лиц, привлекаемых к подготовке решения, значительно больше числа лиц, облеченных властью. 

Управленческое  решение - это творческий акт, направленный на устранение проблем, которые возникли на субъекте управления (организация, фирма и т.д.). Описать математическим языком творческий процесс невозможно. Но основные принципы технологии принятия решения уже давно разработаны. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. План - это набор решений по размещению ресурсов и направлению их использования для достижения организационных целей. 

Подготовка управленческих решений в современных организациях нередко отделена от функции их принятия и предусматривает работу целого коллектива специалистов. В "классической" теории управления она, как правило, является функцией штабных служб. 

Процесс осуществления  решения связан с реализацией  специального плана, который представляет собой совокупность мероприятий, направленных на достижение целей и сроков их реализации. Разработка такого плана - прерогатива соответствующих служб в аппарате управления. Однако сегодня к его разработке привлекаются те, кто будет его реализовывать, то есть непосредственные исполнители. 

В литературе классификации  управленческих решений строятся по самым разным основаниям. Одной из оправданных с социологической точки зрения представляется классификация А. И. Пригожина: она учитывает меру вклада субъекта решения в организационные преобразования. Согласно автору, все управленческие решения в организации могут быть разделены на: 

· жёстко обусловленные (детерминированные); 

· слабо зависящие  от субъекта решения. 

К первым обычно относят либо так называемое стандартизированное  решение, либо вторично обусловленные  распоряжением вышестоящей организации. Этот тип решений практически не зависит от качеств и ориентации руководителя. 

Другой тип  решений - так называемые инициативные решения, где качества руководителя накладывают серьёзный отпечаток  на характер принимаемых решений. К  ним относятся решения, связанные как с локальными изменениями в организации (поощрение, наказание), так и с изменением механизмов, структуры, целей организации. Инициативное решение обычно рассматривают как выбор альтернативы поведения из нескольких возможных, каждая из которых влечёт ряд позитивных и негативных последствий. В числе факторов, влияющих на качество решений, отмечают: компетентность персонала, деловые и личные качества руководителя, его ролевые (должностную, функциональную, групповую, гражданскую, семейную) позиции. 

Большое место  среди перечисленных факторов уделяется  проблеме надёжности информации, организации  коммуникации, помехам, возникающим  в ходе передачи информации. В числе  последних большое место уделяется  положениям, связанным со спецификой ролевой позиции и интересов тех, кто перерабатывает информацию в процессе её прохождения от нижних ярусов организации до субъекта решения. 

Одним из важных факторов, влияющих на качество управленческих решений, является число ярусов в  организации, увеличение которых ведёт к искажению информации при подготовке решения, искажению распоряжений, идущих от субъекта управления, увеличивает неповоротливость организации. 

Этот же фактор способствует запаздыванию информации, которую получает субъект решения. Это и обуславливает постоянное стремление сократить число ярусов управления (уровней) организации. 

Не меньшее  значение приобрела в теории организаций  проблема рациональности принимаемых  решений. Если первые теоретики социологии управления рассматривали подготовку решения как целиком рациональный процесс, то, начиная с середины 50-х гг. распространение получил подход, согласно которому данный процесс считается ограниченно рациональным, ибо обусловлен социокультурными и человеческими факторами. Всё чаще при подготовке решений отмечается роль интуиции руководителя. 

Серьёзной проблемой, связанной с эффективностью организации, является также проблема выполнения принятых решений. 

До трети всех управленческих решений не достигают  своих целей по причине невысокой  исполнительской культуры. В нашей и зарубежных странах социологи, принадлежащие к самым разным школам, пристальное внимание уделяют совершенствованию исполнительской дисциплины, включению рядовых сотрудников в разработку решения, мотивации такой деятельности, воспитанию "фирменного патриотизма", стимулированию самоуправления. 

1.2 Система управления  как система принятия решений,  роль принятия решений в системе  управления 

Функции принятия решений в методологии процесса управления многообразны и связаны, прежде всего, с решениями: по производству, маркетингу, менеджменту, планированию, организации, мотивации, контролю, распределению власти, разрешению конфликтов и др. 

Каждая проблема принятия решения имеет свои особенности. Однако существует и нечто общее  для всех проблем, а именно: определенная исходная ситуация, альтернативные варианты решения, определенные последствия различных вариантов. С помощью этих компонентов можно охарактеризовать любую проблему принятия решения. 

Информация о работе Анализ и разработка схемы принятия решений в организации