Анализ использования оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Состав и классификация оборотных средств
1.1.Определение оборотных средств
1.2.Элементы оборотных средств
1.3.Нормируемые и ненормируемые оборотные средства
1.4.Источники формирования оборотных средств
Раздел 2. Нормирование оборотных средств
2.1.Определение потребности предприятия в оборотных средствах и порядок их нормирования
2.2.Методы нормирования
2.3.Нормирование материалов
2.4. Нормирование незавершенного производства
2.5. Нормирование готовой продукции
Раздел 3. Анализ использования оборотных средств предприятия
3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств
3.2. Повышение эффективности оборотных средств
Заключение
ЗАДАНИЕ 2 (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ).
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

 

    Содержание

   ЗАДАНИЕ 1 (ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ):

   Введение

   Раздел 1. Состав и классификация оборотных средств

   1.1.Определение оборотных средств

   1.2.Элементы оборотных средств

   1.3.Нормируемые и ненормируемые оборотные средства

   1.4.Источники формирования оборотных средств 

   Раздел 2. Нормирование оборотных средств

   2.1.Определение потребности предприятия в оборотных средствах и порядок их нормирования

   2.2.Методы нормирования

   2.3.Нормирование материалов

   2.4. Нормирование незавершенного производства

   2.5. Нормирование готовой продукции 

   Раздел 3. Анализ использования  оборотных средств  предприятия

   3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств

   3.2. Повышение эффективности оборотных средств

   Заключение 

   ЗАДАНИЕ 2 (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ).

   Список  использованной литературы 

 

     Введение

   Каждое  предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную  деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы  предприятие закупает на рынке или  у других предприятий по договорам  сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».

   В условиях рыночных отношений оборотные  средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой  часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость  на вновь созданный продукт полностью  и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

   Структура оборотных средств предприятий  различных отраслей промышленности будет различной. Анализ показывает, что наибольшая доля, например, дебиторской задолженности характерна для предприятий электроэнергетики, машиностроения, а наименьшая – легкой и пищевой промышленности.

   Оборотные средства всегда находятся в движении и проходят несколько стадий кругооборота, изменяя свою форму.

   Чтобы процесс производства не прервался, предприятию необходимо осуществлять планирование оборотных средств  по группам и контроль за поддержанием требуемого их уровня на каждой стадии кругооборота. Планирование оборотных  средств должно включать показатели исходного и конечного уровней потребностей, а также показатели каждого значительного изменения этой потребности внутри планового периода. Зная с определенной вероятностью динамику будущих поставок, предприятие может более обоснованно управлять производством и финансами.

 

    Раздел 1. Состав и  классификация оборотных  средств 

   1.1.Определение  оборотных средств

   Оборотные средства являются одной из составных  частей имущества предприятия. Наличие  оптимального количества оборотных  средств, их состояние и эффективность использования – это одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

    К оборотным относятся средства, используемые предприятием для осуществления  своей постоянной деятельности. Для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции промышленное предприятие располагает оборотными фондами и фондами обращения.

    Оборотные фонды – это та часть производственных фондов, которая полностью потребляется в каждом производственном цикле, переносит всю свою стоимость на вновь созданную продукцию и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы. Натурально-вещественным содержанием оборотных фондов являются предметы труда, которые находятся в производственных запасах и предметы труда, которые вступили в процесс производства (незаконченная продукция, полуфабрикаты собственного производства).

    Фонды обращения – часть оборотных  средств, которая состоит из остатков готовой продукции на складе предприятий, товаров отгруженных, но не оплаченных покупателями, остатков денежных средств предприятий на расчетном счете в банке, кассе, в расчетах и дебиторской задолженности, а также вложения в краткосрочные ценные бумаги.

    По  сути, оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

    Оборотные средства обеспечивают непрерывность  производства и реализации продукции  предприятия – этим и определяется их экономическая роль. Оборотные производственные фонды вступают в производство в своей натуральной форме и в процессе изготовления продукции целиком потребляются, перенося свою стоимость на создаваемый продукт. Они функционируют только в одном производственном цикле. Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. 

   1.2.Элементы  оборотных средств

   Как уже отмечалось, оборотные средства предприятия существуют в сфере производства и в сфере обращения. Оборотные производственные фонды и фонды обращения подразделяются на различные элементы, составляющие материально-вещественную структуру оборотных средств.

   Оборотные производственные фонды включают в  себя следующие элементы:

  • производственные запасы;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  • расходы будущих периодов.

   Производственные  запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в  свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

   Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

   Расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

   Фонды обращения состоят из следующих  элементов:

  • готовая продукция на складах;
  • товары в пути (отгруженная продукция);
  • денежные средства;
  • средства в расчетах с потребителями продукции.

   Соотношение между отдельными элементами оборотных  средств или их составными частями  называется структурой оборотных средств. Так, в воспроизводственной структуре  соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3%) доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях.

   Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации  производственной деятельности, условий  снабжения и сбыта, расчетов с  потребителями и поставщиками. 
 
 

   1.3.Нормируемые  и ненормируемые  оборотные средства

   Указанные элементы оборотных средств группируются различным образом. Обычно выделяют две группы, различающиеся по степени  планирования: нормируемые и ненормируемые  оборотные средства.

   Нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия.

   Нормирование  оборотных средств решает две  основные задачи:

  • Задача №1 – постоянно поддерживать соответствие между размером оборотных средств предприятия и потребностью в средствах для обеспечения минимально необходимых запасов материальных ценностей. Эта задача увязывает зависимость объема оборотных средств от уровня запасов. При этом понимается, что для каждого предприятия необходимо установить такой норматив, чтобы при нормальной хозяйственной деятельности оно не испытывало финансовых затруднений для обеспечения процесса производства и реализации;
  • Задача №2 - более сложная: с помощью нормирования необходимо управлять размерами запасов. Нормирование призвано стимулировать улучшение хозяйственной деятельности, изыскание дополнительных резервов, формировать разумное сочетание форм снабжения и др.

   К ненормируемым оборотным средствам  относится продукция отгруженная, в пути, но не оплаченная; денежные средства на расчетном счете, в кассе. На уровень этих групп оборотных средств в большей мере влияют внешние факторы, чем производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Законодательная база, как основа договорной системы поставок, должна способствовать снижению размера неоплаченных поставок.

   К нормируемым оборотным средствам  относятся все группы оборотных  производственных средств – это  производственные запасы, незавершенное  производство, расходы будущих периодов; из сферы обращения – готовая продукция на складе.

   Величина  нормируемых оборотных средств  должна всегда отвечать реальной потребности  производства. Предприятие определяет минимальную, но достаточную потребность  по каждой из этих групп оборотных средств и контролирует их уровень на каждой стадии движения, так как большие запасы материальных ценностей требуют отвлечения денежных средств с других целей, необходимы склады, охрана, учет. При занижении норматива предприятие не сможет обеспечить производство необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими, служащими и т.п. При завышении норматива возникают значительные сверхнормативные запасы, происходит замораживание средств, что ведет к потерям. Завышенный норматив способствует сокращению уровня рентабельности, увеличению размера выплаты за увеличение стоимости имущества предприятия.

   1.4 Источники формирования оборотных средств

   Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств. Все источники финансирования оборотных средств

подразделяются  на:

  • собственные;
  • заемные;
  • привлеченные.

   Собственные средства играют главную роль в организации  кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого  расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Информация о работе Анализ использования оборотных средств предприятия