Анализ использования оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 09:38, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Состав и классификация оборотных средств
1.1.Определение оборотных средств
1.2.Элементы оборотных средств
1.3.Нормируемые и ненормируемые оборотные средства
1.4.Источники формирования оборотных средств
Раздел 2. Нормирование оборотных средств
2.1.Определение потребности предприятия в оборотных средствах и порядок их нормирования
2.2.Методы нормирования
2.3.Нормирование материалов
2.4. Нормирование незавершенного производства
2.5. Нормирование готовой продукции
Раздел 3. Анализ использования оборотных средств предприятия
3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств
3.2. Повышение эффективности оборотных средств
Заключение
ЗАДАНИЕ 2 (ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ).
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

готовая.doc

— 1.69 Мб (Скачать файл)

   Страховой запас создается в качестве резерва, гарантирующего бесперебойный процесс  производства в случае нарушения  договорных условий поставок материалов (некомплектности полученной  партии, нарушения сроков поставки, ненадлежащего качества полученных материалов).

   Величина  страхового запаса принимается, как  правило, в пределах до  50% текущего складского запаса. Она может быть и более, если предприятие находится  вдали от поставщиков и транспортных путей, если периодически потребляются уникальные, повышенного качества материалы.

   Таким образом, общая норма запаса в  днях на сырье, основные материалы и  покупные полуфабрикаты в целом  складывается из пяти перечисленных  запасов.

   Норматив  оборотных средств на вспомогательные материалы устанавливается по двум основным группам:

   • К первой группе относятся материалы, расходуемые регулярно и в больших количествах. Норматив рассчитывается так же, как на сырье и основные материалы.

   • Во вторую группу включаются  вспомогательные материалы, используемые в производстве редко и в незначительных объемах. Норматив исчисляется аналитическим методом на основе данных за предыдущие годы.

   Общий норматив оборотных средств на вспомогательные  материалы представляет собой сумму  нормативов обеих групп.

   Норматив  оборотных средств на топливо  исчисляется так же, как на  сырье и материалы. Не рассчитывается норматив на газообразное топливо и  электроэнергию. При исчислении расхода  топлива учитывается потребность  в топливе для производственных и непроизводственных нужд. Для производственных нужд потребность определяется исходя из производственной программы и норм  расхода на единицу продукции по цехам; для непроизводственных  - на основе объема выполняемых работ.

   Норма оборотных средств по таре определяется в зависимости от способа ее заготовки и хранения. Поэтому методы расчета по таре в разных отраслях неодинаковы.

   На  предприятиях, которые используют для  упаковки продукции покупную тару, норма оборотных средств определяется так же, как по сырью и материалам.

   По  таре собственного производства, используемой для упаковки готовой продукции  и включаемой в ее оптовую цену, норма запаса в  днях определяется временем нахождения этой тары на складе от момента ее изготовления до упаковки в нее продукции. Если стоимость тары собственного производства не включается в оптовую цену готовой продукции, а входит в стоимость валовой и товарной продукции, норматив по ней не устанавливается, так как он учитывается в нормативе по готовой продукции.

   По  возвратной таре, получаемой от поставщика с сырьем и материалами, норма оборотных средств зависит от средней  продолжительности одного оборота тары с момента оплаты счета за тару вместе с сырьем до оплаты счета за возвращенную тару поставщиком. Стоимость тары, предназначенной для хранения сырья, материалов, деталей и полуфабрикатов на складах и в цехах, не учитывается при определении норматива оборотных средств по таре, так как она входит в состав основных фондов или малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

   Норматив  оборотных средств на запасные части  устанавливается по каждому виду запасных частей в отдельности исходя из сроков их  поставки и времени  использования для ремонта. Норматив может исчисляться исходя из типовых  норм на единицу балансовой стоимости  основных средств, аналитическим методом на основе данных прошлых лет.

   Норматив  по малоценным и быстроизнашивающимся предметам  рассчитывается раздельно  по инструментам и приспособлениям, малоценному инвентарю, специальной  одежде и обуви, специальному инструменту и приспособлениям.

   По  первой группе норматив определяется методом прямого счета исходя из полагающегося набора малоценного  и быстроизнашивающегося инструмента  и его стоимости. По второй группе норматив устанавливается отдельно по конторскому, бытовому   и производственному инвентарю. Норматив по конторскому и бытовому инвентарю определяется исходя из количества мест и стоимости набора инвентаря на одно место. По производственному  инвентарю - исходя из необходимости комплекта этого инвентаря и его стоимости.

   Норматив  оборотных средств по спецодежде и обуви определяется на основе численности  работников, которым они полагаются, и стоимости одного комплекта. Норматив по этой группе оборотных средств  на складе определяется умножением однодневного расхода  на норму запаса в днях, включающую транспортный, текущий и страховой запасы.

   По  специальному инвентарю и приспособлениям  норматив определяется исходя из их полагающегося  набора, стоимости и срока службы.

   На  предприятиях, имеющих небольшой  удельный вес малоценных и быстроизнашивающихся предметов в структуре оборотных средств,   норматив рассчитывается на основе отношения средних фактических запасов к сумме затрат на производство. 

   2.4.Нормирование  незавершенного производства

   Норматив  оборотных средств в незавершенном производстве должен обеспечивать ритмичный процесс производства и равномерное поступление готовой продукции на склад. Норматив выражает стоимость начатых, но не законченных производством изделий, находящихся на различных стадиях производственного процесса. В результате нормирования должна быть рассчитана величина минимального задела, достаточного для нормальной работы производства.

   Величина  оборотных средств, авансированных в незавершенное производство, неодинакова  по предприятиям и отраслям. Основными причинами различий являются особенности организации, объем производства, структура выпускаемой продукции.

   Нормирование  оборотных средств в незавершенном  производстве производится по группам  или видам изделий для каждого  подразделения в отдельности. Если ассортимент продукции разнообразный, то норматив исчисляется по основной продукции, составляющей 70-80% ее общей массы.

   Норматив  оборотных средств в незавершенном  производстве определяется по формуле

   Н=Р*Т*К,

   где Р - однодневные затраты на производство продукции;

   Т -  длительность производственного  цикла в днях;

   К - коэффициент нарастания затрат.

   Однодневные затраты определяются путем деления  затрат на выпуск валовой (товарной) продукции  соответствующего квартала на 90. Произведение длительности производственного цикла на коэффициент нарастания затрат представляет собой норму запаса в днях по статье «Незавершенное производство».

   Продолжительность производственного цикла отражает время пребывания продукции в  незавершенном производстве от первой технологической операции до полного изготовления продукции и передачи на склад.

   В производственный цикл включается ряд  следующих запасов:

   • технологический запас (время обработки изделия);

   • транспортный запас (время передачи изделия от одного рабочего места к другому и на склад);

   • оборотный запас (время пребывания изделий между операциями обработки);

   • страховой запас (на случай задержки какой-либо операции).

   При расчете норматива производственный цикл определяется по каждому виду изделий в календарных днях с  учетом числа смен работы предприятия в сутки.

   На  предприятиях, выпускающих широкий  ассортимент продукции, длительность производственного цикла определяется как средневзвешенная величина.

   Коэффициент нарастания затрат отражает характер нарастания  затрат в незавершенном производстве по дням производственного цикла. Все затраты в процессе производства подразделяются на:

   • единовременные - к ним относятся затраты, производимые в начале производственного цикла (затраты  сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов);

   • нарастающие – все остальные  затраты (амортизация основных фондов, затраты электроэнергии, оплата труда и др.).

   Коэффициент нарастания затрат определяется отношением средней себестоимости изделия  в незавершенном производстве к  общей сумме затрат на производство. Определяется коэффициент разными способами для производства с равномерным и неравномерным нарастанием затрат.

   Если  основная доля затрат поступает в  производство в самом начале производственного  цикла (единовременные), а остальные (нарастающие) затраты распределяются на протяжении производственного цикла  относительно равномерно (в серийном производстве), коэффициент определяется по формуле

   К=А+(0,5*Б)/(А+Б),

   где А - затраты, производимые единовременно  в начале производственного цикла;

   Б - остальные затраты, входящие в себестоимость  продукции.

   При неравномерном нарастании затрат по дням производственного цикла коэффициент определяется по формуле

   К=(Се*Т)+(С2*Т2)+(СЗ*ТЗ)+...+(0,5*Ср*Т)/(С*Т),

   где Се - единовременные затраты первого  дня производственного цикла;

   С2,СЗ,... - затраты по дням производственного  цикла;

   Т2,ТЗ, ... - время от момента разовых операций до окончания производственного цикла;

   Ср - затраты, производимые равномерно в  течение производственного цикла;

   С - производственная себестоимость изделия;

   Т – длительность производственного  цикла.

   Затраты, нарастающие равномерно (Ср), принимаются  в расчет средней себестоимости изделия в половинном размере, так как на всех стадиях незавершенного производства они находятся одновременно.

   Норматив  по статье «Расходы будущих периодов»  исчисляются по формуле:

   Н=Ро+Рn—Рс,

   где Ро - сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода;   

   Рn - расходы, производимые в плановом периоде по смете;

   Рс - расходы, включаемые в себестоимость  продукции планируемого периода.

   2.5.Нормирование готовой продукции

   Готовая продукция, изготовленная на предприятии, характеризует переход оборотных средств из сферы производства в сферу обращения. Это единственный нормируемый элемент фондов обращения.

   Норматив  оборотных средств на готовую  продукцию определяется по формуле

   Н=Р*Д,

   где Р - однодневный выпуск товарной продукции  по производственной себестоимости;

   Д - норма запаса в днях.

   Норма оборотных средств по готовой  продукции определяется отдельно для  готовой продукции на складе и  для товаров отгруженных, по которым  расчетные документы находятся  в оформлении.

   Норма по готовой продукции на складе определяется временем комплектования и накопления продукции до необходимых размеров, хранения продукции на складе до отгрузки, упаковки и маркировки  продукции, доставки ее до станции отправления и отгрузки.

   Норма по отгруженным товарам, но документы по которым не сданы в банк, определяется установленными сроками выписки счетов и  платежных документов, сдачи документов в банк, временем зачисления сумм на счета предприятия.

   Таким образом, устанавливаются частные  нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Затем определяется совокупный норматив оборотных средств, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нормативов.

   Далее необходимо сравнить полученный совокупный норматив с совокупным нормативом прошлого периода с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в плановом периоде.

Информация о работе Анализ использования оборотных средств предприятия