Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе нас интересует та часть физического капитала которая носит название «основной капитал». Мы подробно рассмотрим методы оценки его состояния и его использования.
Актуальность исследования управления основным капиталом обусловлена тем, что в настоящее время предприятия играют ведущую роль в экономике. Результативность деятельности предприятий влияет на социально-экономическое развитие страны, так как именно они являются источником рабочих мест, плательщиками налогов и сборов.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Основной капитал......................................................................................5
1.1. Сущность основного капитала............................................................................5
1.2 Законодательное регулирование основого капитала........................................13
1.3 Методика анализа основного капитала.............................................................19
2. Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»..........................23
2.1. Общая характеристика и основные направления деятельности....................23
2.2. Анализ состава и динамики основного капитала............................................25
Заключение...............................................................................................................28
Список использованных источников и литературы...........

Содержимое работы - 1 файл

Оценка состояния и использования основного капитала.doc

— 6.28 Мб (Скачать файл)

Капитальные вложения представляют собой совокупность затрат на воспроизводство  основных средств, нематериальных и  непроизводственных активов, улучшение  их качественного состава - создание новых, реконструкцию и модернизацию действующих объектов.

Под модернизацией и  реконструкцией принято понимать улучшение  качества характеристик основных средств (например, увеличение его мощностей, срока службы и т.п.). Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств относятся на увеличение их первоначальной стоимости.

Для изучения состава  основных фондов используются группировки  по следующим признакам :

- по отраслям экономики  - основные фонды отраслей, производящих  товары и оказывающих услуги;

- по формам собственности  - основные фонды, находящиеся  в государственной, частной и  других видах собственности;

- по системе участия  в производственном процессе - основные  фонды, непосредственно используемые  в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;

- по принадлежности - собственные и арендованные основные  фонды;

- по территориальному  признаку - основные фонды районов,  республик, краев, областей и городов.6

Наиболее общим классификационным  делением фондов является их структура  по сферам деятельности: производственные, функционирующие в материальном производстве, составляют около 80% и  непроизводственные, обслуживающие  жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, просвещение, науку, культуру - более 20%.

Это деление имеет  важное экономическое значение для  всех уровней   хозяйственного управления, в том числе и для предприятия. Непроизводственные основные фонды, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается.

К производственным основным фондам относятся объекты, использование  которых направлено на систематическое  получение прибыли как основной  цели деятельности. Пополняются они  за счет капитальных вложений.

Для промышленного предприятия  к производственным основным фондам относят станки, здания цехов, сооружения, административные здания и другие объекты  основных средств, с помощью которых  выпускается продукция.7

Непроизводственные основные фонды - предметы длительного пользования, обслуживающие на производственном предприятии непроизводственное потребление.

Данные фонды непосредственно  не участвуют в процессе производства, но используются для культурно-бытовых  нужд работников предприятия. К ним относятся находящиеся на балансе предприятия основные фонды столовых, поликлиник, детских садов и т.п.

Стоимость данных фондов исчезает в потреблении. Воспроизводятся  данные фонды на предприятии за счет прибыли.

Важнейший показатель формирования основных фондов предприятия - доля активной части их в общей стоимости. Это напрямую связано с производственной мощностью предприятия, объемом выпуска продукции, выручкой от реализации и др.

Основные фонды выступают  в двоякой форме: натуральной  и стоимостной.

В натуральной (вещественной) форме:

- учитывается их технический  состав (станки, оборудование, машины, транспортные средства);

- определяется объем  производственных мощностей;

- составляется баланс  оборудования.

Источники данных об основных фондах:

- регулярная статистическая отчетность о наличии и движении основных фондов

- единовременная статистическая  отчетность по данным переоценки  основных фондов

- данные регистра предприятий  и данные выборочных обследований;

- форма № 1 «Бухгалтерский  баланс»;

- форма № 5 «Приложение к балансу предприятия» раздел 2 «Состав и движение основных средств»;

- форма № 11 «Отчет  о наличии и движении основных  средств»;

- форма БМ «Баланс  производственной мощности»;

- данные о переоценке  основных средств (форма №  1 - переоценка);

- инвентарные карточки  учета основных средств;

- проектно-сметная документация;

- форма № 7 «Отчет  о запасах неустановленного оборудования»;

- прочее.8

Таким образом, основной капитал предприятия - это часть  производительного капитала, который  полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Законодательное  регулирование основого капитала

 

Для того чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, предприятие должно обладать определенным имуществом. Часть этого имущества, обладающая сроком службы более года именуется основными средствами.

В Российской Федерации  управление и учёт основного капитала регламентируется следующими нормативными документами:

-Гражданский кодекс  Российской Федерации часть 1 ФЗ От 20.02.1996 №18 ФЗ (в редакции  от 06.12.2007 №232ФЗ) и часть 2 ФЗ от 12.08.1996 №110 ФЗ (в редакции от 30.12.2006 №276ФЗ) в нем отражены права  собственника на имущество, на  форму договоров купле-продажи и страхования имущества;

- Налоговый кодекс  Российской Федерации часть 2 ФЗ от 05.08.2000 №117  ФЗ (в редакции  с изменением от 30.12.2006 №276 ФЗ);

- Федеральный закон  «О бухгалтерском учете» №129 ФЗ  от 21.11.1996 в редакции от 03.11.2006, в  нем отражаются основные положения, понятия, задачи бухгалтерского учета, требования к нему, должностные обязанности главного бухгалтера;

- Положение по ведению  бухгалтерского учета и отчетности  в Российской Федерации от 29.07.1998 №34н (в редакции от 18.09.2006 №116н). В нем дополнительно расшифровываются понятия Федерального закона, а так же дается понятие основных средств, определяется учет стоимости основных средств;

- Положение по бухгалтерскому  учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденные от 30.03.2001 №26н (в редакции приказа Минфина от 27.11.2006 №156н., а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 включает 6 разделов: общие положения, оценка основных средств, амортизация основных средств, восстановление основных средств, выбытие основных средств, раскрытие информации в бухгалтерской отчетности основных средств.

В первом разделе уточняется, в отношении какой информации об основных средствах, находящихся в организациях, применяется данное положение, приводится характеристика важнейших понятий применительно к основным средствам, рассматриваемым в данном Положении.

Во втором разделе  указывается, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат организации на их приобретение, изготовление, сооружение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

В третьем разделе  рассматриваются вопросы амортизации  основных средств: в каких случаях  она начисляется, способы начисления амортизации, порядок отнесения  амортизации на порядок учета.

В четвертом разделе  излагаются вопросы восстановления основных средств: посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

В пятом разделе излагаются вопросы выбытия основных средств: в случаях их продажи, безвозмездной  передачи, списании при физическом или моральном износе, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях  или иных чрезвычайных ситуациях, передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций.

В шестом разделе раскрывается информация основных средствах в  бухгалтерской отчетности, где обязательно  отражается первоначальная стоимость  и сумма начисленной амортизации по группам основных средств на начало и конец отчетного года; способы оценки объектов основных средств, полученные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами; объекты основных средств, предоставленные и полученные по договору аренды и др.

Также вопросы учета  и использования основного капитала регулируют:

- Постановление Правительства  РФ 01.01.2002 г. №1 «О классификации  основных средств, включаемых  в амортизационные группы», в  данном Постановлении приведен  перечень основных средств, включённых в амортизационные группы по сроку их полезного использования.

- Приказ Минфина РФ  от 13.06.1995 г. №49 «Об утвержденных  методических указаниях по инвентаризации  имущества и финансовых обязательств»;

- Письмо Минфина РФ  от 10.10.2006 г. №07-05-06/247 «О порядке учета объектов основных средств». В данном письме обращается внимание на отражение первоначальной стоимости основных средств, которые входят в состав основного капитала, а именно, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Приказ Минфина РФ «Об утвержденных методических указаниях  по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».устанавливает порядки  проведения инвентаризации имущества  и финансовых обязательств организации  и оформления ее результатов. Приказ состоит из следующих разделов:

- Общие положения;

- Общие правила проведения  инвентаризации;

- Правила проведения  инвентаризации отдельных видов  имущества и финансовых обязательств;

- Составление сличительных  ведомостей по инвентаризации;

Порядок регулирования  инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации .

Классификация основных средств производится в соответствии с Общероссийским классификатором  основных фондов, утв. постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94г № 359 и Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 г. №1.

Основным нормативным  документом, регулирующим бухгалтерский  учет операций по нематериальным активам, является Положение по бухгалтерскому учете «Учет нематериальных активов» ПБУ (14/2000), утвержденное Приказом Минфина РФ от 16.10.2000г. № 91н.

В процессе хозяйственной  деятельности у предприятия могут  временно высвобождаться денежные средства, которые не требуется немедленно вкладывать в основную деятельность предприятия.

Развитие финансовых рынков позволяет их вкладывать с  целью получения дохода, то есть инвестировать. Существующие возможности  инвестирования различаются по степени  доходности и риска.

Среди наименее рисковых можно назвать вложения в банковские депозиты и государственные ценные бумаги. Возможны также инвестиции в уставные капиталы других предприятий, как напрямую, так и путем приобретения их акций на вторичном фондовом рынке.9

При организации и  ведении бухгалтерского учета финансовых вложений необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

- Федеральным законом  «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г.  № 129- ФЗ;

- Положением по бухгалтерскому  учету «Учет финансовых вложений»  ПБУ 19/02, утвержденным Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н;

- Планом счетов бухгалтерского  учета финансово-хозяйственной деятельности  предприятий, утвержденный приказом  МФ РФ от 31.10.2000 № 94н и Инструкцией  по его применению (с изменениями  от 07.05.2003г.);

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н;

- Законом «О рынке  ценных бумаг» от 22.04.96г. № 39 -- ФЗ (с изм. и доп. от 28.12.2002г.);

- Конвенцией «О единообразном  законе о переводном и простом векселе» от 07.06.30г. (г. Женева).

В соответствии с п.3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям относятся:

- государственные и  муниципальные ценные бумаги;

- ценные бумаги других  организаций, в которых дата  и стоимость погашения определены (облигации акционерных обществ, корпоративные векселя и финансовые векселя);

- вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций  (в том числе дочерних и зависимых  хозяйственных обществ);

- вклады по договору  простого товарищества (у организации-товарища);

- предоставленные займы  другим организациям;

-депозитные вклады  в кредитных организациях;

-дебиторская задолженность,  приобретенная на основании уступки  права требования.

К финансовым вложениям  не относятся следующие активы: собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи, векселя, выданные на условиях коммерческого кредитования, вложения организации в недвижимое имущество, драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и другие ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.10

Информация о работе Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»