Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе нас интересует та часть физического капитала которая носит название «основной капитал». Мы подробно рассмотрим методы оценки его состояния и его использования.
Актуальность исследования управления основным капиталом обусловлена тем, что в настоящее время предприятия играют ведущую роль в экономике. Результативность деятельности предприятий влияет на социально-экономическое развитие страны, так как именно они являются источником рабочих мест, плательщиками налогов и сборов.

Содержание работы

Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Основной капитал......................................................................................5
1.1. Сущность основного капитала............................................................................5
1.2 Законодательное регулирование основого капитала........................................13
1.3 Методика анализа основного капитала.............................................................19
2. Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»..........................23
2.1. Общая характеристика и основные направления деятельности....................23
2.2. Анализ состава и динамики основного капитала............................................25
Заключение...............................................................................................................28
Список использованных источников и литературы...........

Содержимое работы - 1 файл

Оценка состояния и использования основного капитала.doc

— 6.28 Мб (Скачать файл)

В 2011 году Приказ Минфина  России от 24.12.10 № 186н изменил сразу  несколько нормативных правовых актов, регулирующих вопросы основного  капитала.

С 2011 года вдвое увеличена  нижняя граница стоимости основных средств, которые можно учитывать как материально-производственные запасы. Ранее к таким объектам относились основные средства стоимостью не более 20 000 руб., с этого года - не более 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Малоценное имущество не амортизируется, а списывается в текущие расходы.

Еще одно изменение затронула  сроки переоценки нематериальных активов. До 2011 года объекты основных средств  и нематериальные активы переоценивали  на первое число года, с 2011 года - на последнее, то есть на 31 декабря (п. 15 ПБУ 6/01 и п. 17 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). При этом результаты переоценки по-прежнему нужно отражать в отчетности за соответствующий год.11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Методика анализа основного капитала

 

Методика анализа эффективности  вложения предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства  должна учитывать ряд принципиальных положений:

· функциональная полезность основных средств сохраняется в течение ряда лет, поэтому расход по их приобретению и эксплуатации распределен по времени;

· момент физической замены или обновления основных средств не совпадает с моментом их стоимостного совмещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятий;

· эффективность использования основных средств оценивается по-разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также назначения. Поскольку основные средства обслуживают не только производственную деятельность предприятия, но и социально-бытовую, природно-экономическую и другие сферы, постольку эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными и другими факторами.

Основными задачами анализа  основных производственных фондов являются:

1. Оценка структуры  промышленно–производственных фондов  и влияние ее на обобщающий  показатель эффективности – фондоотдачу  промышленно-производственных фондов.

2. Оценка динамики  и движения основных средств.

3. Оценка технического состояния основных средств.

4. Анализ фондоотдачи.

5. Анализ использования  парка производственного оборудования.

6. Анализ экстенсивного  и интенсивного использования  оборудования.

7. Анализ рентабельности  основных средств.

Полнота и достоверность  результатов анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета.

В качестве источников бухгалтерской  информации для анализа основных средств используются счет 01 «Основные  средства», счет 02 «Износ основных средств», счет 03 «Долгосрочно определяемые основные средства», счет 07 «Оборудования к установке», счет 08 «Капитальные вложения», журналы–ордера № 10, 10/1, 12, 13, 16; данные аналитического учета, ф. № 1, 2, 5 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

В ходе анализа структуры  и динамики основных средств оценивается соотношение отдельных объектов основных средств и изменение стоимости основных средств на конец и начало периода.

Эффективность использования  основных средств зависит от степени  обновления, для чего и рассчитываются показатели движения основных средств:

1. Коэффициент ввода равен отношению стоимости вновь введенных основных средств к стоимости на конец отчетного года.

2. Коэффициент выбытия – это отношение выбывших основных средств к их стоимости на начало года.

Уровень технического состояния  определяется коэффициентом износа и годности.

Коэффициент износа –  это отношение суммы износа к  первоначальной стоимости основных фондов.

Коэффициент годности –  это отношение остаточной стоимости  к первоначальной.

При анализе сопоставляются коэффициенты на конец и начало периода. Конечная эффективность основных фондов характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объемов продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных фондов, увеличения основных сроков службы средств труда.

Фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на один рубль среднегодовой стоимости  основных фондов. На величину фондоотдачи  влияют многие факторы, зависящие от предприятия, вместе с тем резервы повышения фондоотдачи, лучшего использования техники имеются на каждом предприятии, участке, рабочем месте. Интенсивный путь ведения хозяйства предполагает систематический рост фондоотдачи за счет увеличения производительности машин, механизмов и оборудования, сокращения их простоев, оптимальной загрузки техники, технического совершенствования производственных основных фондов. Для выявления неиспользованных резервов важно знать основные направления факторного анализа фондоотдачи, вытекающие из различия в подходах к моделированию данного показателя.12

Таким образом, изменения общей фондоотдачи  представляются как алгебраическая сумма изменений ее составляющих.

Здесь полная стоимость продукта раскладывается по элементам стоимости: материальные затраты, амортизация, заработная плата и прибыль. Общая фондоотдача растет, если имеет место рост по всем составляющим. Опережение по отдельной слагаемой покажет преобладающую причину общего роста.

При расчете общего показателя фондоотдачи в стоимости основных средств учитываются собственные и арендуемые средства. Не учитываются основные средства, находящиеся на консервации или резервные, а также сданные в аренду другим предприятиям.

Использование основных средств признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных средств за анализируемый период.

Рост  фондоотдачи ведет к относительной  экономии производственных основных средств  и увеличению объема выпускаемой продукции. Размер относительной экономии ресурсов и доля прироста продукции в результате роста фондоотдачи определяются специальным расчетом.

Так, относительная экономия основных средств  определяется как разность между  величиной среднегодовой стоимости основных средств отчетного периода и среднегодовой стоимостью основных средств базисного (предшествующего) года, скорректированной на рост объема производства продукции.

Доля  прироста продукции за счет роста  фондоотдачи определяется по методу цепных подстановок: прирост фондоотдачи за анализируемый период умножается на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»

 

2.1. Общая характеристика  и основные направления деятельности

 

Магнитогорский металлургический комбинат был основан в 1932 году как  государственное предприятие.

Учредителем предприятия на момент образования являлся Государственный  комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

В рамках программы приватизации в  Российской Федерации комбинат был  приватизирован и зарегистрирован 17 октября 1992 года как Открытое акционерное  общество «Магнитогорский металлургический комбинат».

Основными видами деятельности ОАО  «ММК» являются:

- металлургическое производство;

- производство кокса:

- химическое производство;

- добыча полезных ископаемых;

- геолого-разведочные, геофизические  и геохимические работы в области  изучения недр;

- обработка отходов лома черных  и цветных металлов, оптовая торговля ломом;

- производство и реализация  готовых металлических изделий;

- производство, передача и распределение  электроэнергии, пара и горячей  воды;

- строительная деятельность;

- деятельность промышленного железнодорожного  транспорта;

- хранение и складирование грузов; организация перевозок грузов;

- деятельность в области связи;

- защита государственной тайны;

- проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

- операции с недвижимым имуществом; аренда машин и оборудования;

- осуществление инвестиционной деятельности;

- оказание услуг производственного и непроизводственного характера;

- осуществление внешнеэкономической и торговой деятельности;

- другие виды деятельности, не запрещенные федеральными законами.

В составе общества находится 42 дочерних общества и два зависимых общества (данные аудиторского заключения на 20 марта 2012 года). Контроль над ОАО  «ММК» принадлежит компаниям  «Mintha Holding Limited» и «Fulnek Enterprises Limited».

Органами управления ОАО «ММК» являются:

- Общее собрание акционеров;

- Совет директоров;

- Генеральный директор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ состава  и динамики основного капитала

 

Для анализ состава и  динамики основного капитала проведем вертикальный и горизонтальный анализ составляющих частей основного капитала (основных фондов).

В таблице 1 приведен горизонтальный анализ состава и движения основных средств.

 

Таблица 1

Анализ наличия и  движения основных средств

Показатели

Остаток на начало года

Поступило (введено)

Вы-было

Остаток на конец года

Изменения за год

Абсолютное

В % к величине на начало года

В % к изменению итога

Здания

35379

8540

208

43711

8332

23,55

31,36

Сооружения и передаточные устройства

16008

1834

82

17760

1752

10,94

6,59

Машины и оборудование

101158

16743

1252

116649

15491

15,31

58,3

Транспортные средства

2618

409

17

3010

392

14,97

1,48

Производственный и хозяйственный  инвентарь

545

53

4

594

49

8,99

0,18

Многолетние насаждения

163

1

0

164

1

0,61

0

Земельные участки

242

0

0

242

0

0

0

Другие виды основных средств

937

562

6

1493

556

59,34

2,09

Итого

157050

28142

1569

183623

26573

16,92

100

Производственные

155708

27579

1563

181724

26016

16,71

97,9

Непроизводственные

1342

563

6

1899

557

41,51

2,1


 

Как видно из таблицы, на анализируемом предприятии обеспеченность основными средствами возросла. Положительным является то, что рост производственных фондов на предприятии опережает рост непроизводственных фондов. Активная часть основных средств высока (65,2%), и темпы ее роста выше пассивной части. Все это говорит о правильной экономической политике, проводимой на предприятии для повышения эффективности использования основных средств.

Эффективность использования основных средств:

- коэффициент ввода равен отношению  стоимости вновь введенных основных  средств к стоимости на конец отчетного года, у нас он равен 0,15;

- коэффициент выбытия равен отношению выбывших основных средств к их стоимости на начало года, у нас он равен 0,01.

На анализируемом предприятии  коэффициент выбытия основных фондов не изменился по сравнению с 2010, а прирост коэффициента ввода замедлился. Коэффициент ввода значительно выше коэффициента выбытия, что говорит о расширенном воспроизводстве основных фондов.

Уровень технического состояния определяется коэффициентом износа и годности:

- коэффициент износа равен отношению  суммы износа к первоначальной  стоимости основных фондов, у  нас он равен 0,367 в 2011году  и 0,361 в 2010;

- коэффициент годности равен отношению остаточной стоимости к первоначальной, у нас он равен 1,17.

Расчет показателей использования основных фондов приведен в таблице 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.

Анализ показателей  использования основных производственных фондов

Показатели

Фактически

Отклонения (+,-)

Темпы роста, %

За предыдущий год

За отчетный год

1. Среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов

91947,2

108318

16370,8

117,8

2. Товарная продукция

202513

245182

42669

121,1

3.Прибыль от выпуска товарной  продукции

29597

-5158

-34755

-17,43

4. Фондоотдача

2,2

2,26

0,06

102,77

5. Рентабельность основных фондов, %

32,19

-4,76

-36,95

-14,79

6. Относительная экономия фондов в результате роста фондоотдачи

 

-3030,1

   

7. То же в % к стоимости фондов

 

-2,77

   

8. Прирост продукции за счет роста фондоотдачи

 

66,12

   

9. То же в % к общему приросту продукции

 

0,15

   

Информация о работе Анализ использования основного капитала ОАО«ММК»