Анализ концепций переходной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 08:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в анализе концепций переходной экономики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 охарактеризовать понятие переходной экономики и ее основные черты;
 выявить закономерности функционирования переходной экономики;
 обозначить главные цели и задачи переходного периода и пути их решения;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Содержание, функции и цели развития национальной экономики переходного периода 5
1.1. Понятие переходной экономики и ее основные черты 5
1.2. Закономерности функционирования переходной экономики 8
Глава 2. Особенности концепции переходной экономики 13
2.1. Главные цели и задачи переходного периода и пути их решения 13
2.2. Тенденции развития национальной экономики в переходный период 17
2.3. Модели переходной экономики 21
Глава 3. Анализ переходной экономики России 24
3.1. Особенности переходной экономики в России 24
3.2. Задачи переходной экономики в России 28
3.3. Основные черты и противоречия экономики переходного периода в России 33
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 40

Содержимое работы - 1 файл

анализе концепций переходной экономики.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

 


Оглавление

 

 

 

Введение

 

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран назревала давно. Она была обусловлена нарастающей из года в год неспособностью административно-командной экономики обеспечивать устойчивые темпы экономического развития. Положение осложнялось по мере исчерпания экстенсивных и предпринимаемых попыток использования интенсивных факторов роста.

Россия  и другие постсоциалистические страны в ходе экономических реформ переходят от административно-командной системы к системе современной рыночной экономики. Вначале преобладала точка зрения (причем и среди отечественных, и среди иностранных экономистов и политиков), что этот переход займет годы. Теперь становится ясно, что этот переход растянется на десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система, или экономика переходного периода.

Если переходная система означает постепенное усиление в ней элементов современного рыночного хозяйства и ослабление элементов административно-командной системы (причем этот процесс не идет равномерно), то подобной системе присуща изменчивость, нестабильность как одна из самых характерных ее черт. Следовательно, переход от одной социально-экономической системы к другой – весьма сложный процесс реформирования, трансформации и развития. С одной стороны, это процесс постепенного «подрыва» коренных социально-экономических отношений прежней системы и зарождения и развития в ее недрах новых, противоречиво соединяющихся с первыми. С другой стороны, постепенно в экономике будет происходить развитие и усиление отношений и элементов современного рыночного хозяйства и ослабление отношений и элементов административно-командной системы.

Таким образом, процесс становления современной  рыночной экономики требует довольно продолжительного периода времени, в течение которого будет существовать так называемая переходная экономическая система или переходная экономика, представляющая собой некую смесь отношений и элементов административно-командной и современной рыночной систем. Переходная экономика характеризует как бы «промежуточное» состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и реформируется, а новая только формируется. Изменения, происходящие в переходной экономике, являются преимущественно изменениями развития, а не функционирования, как это характерно для сложившейся системы.

Объектом  в настоящем исследовании является переходная экономика.

Предметом исследования являются особенности концепций переходной экономики.

Цель исследования заключается  в анализе концепций переходной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать понятие переходной экономики и ее основные черты;
  • выявить закономерности функционирования переходной экономики;
  • обозначить главные цели и задачи переходного периода и пути их решения;
  • рассмотреть тенденции развития национальной экономики в переходный период;
  • выделить модели переходной экономики;
  • првести Анализ переходной экономики России.

Курсовая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Глава 1. Содержание, функции и цели развития национальной экономики переходного  периода

1.1. Понятие переходной экономики и ее основные черты

 

Переходная  экономика представляет собой такое  особое состояние экономической  системы, когда она функционирует  в период перехода общества от одной  сложившейся исторической системы  к другой. Переходный период – это период времени, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние в связи с кардинальными реформами экономической системы. Данный переход для Беларуси, как и для других, пост социалистических стран, имеет одно избранное направление – социально ориентированная рыночная экономика. Переходная экономика характеризуется следующими основными чертами, отличающими ее от других сложившихся систем. Во-первых, она представляет собой межсистемное образование. Поэтому сущность переходной экономики представляет собой смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем с их зачастую противоречиво функционирующими элементами.1

Во-вторых, если для командной и рыночной экономик свойственна определенная целостность, устойчивость развития, то переходная экономика характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности. Такое положение, являющееся кризисным для сложившейся экономической системы, можно рассматривать как нормальное для трансформирующейся экономики. Сохранение и воспроизводство в течение относительно длительного времени неустойчивости, неравновесия системы имеют свою причину: изменение цели. Если в обычной, устойчивой системе такой целью является ее самосохранение, то для переходной экономики – трансформация в другую систему.

В-третьих, переходная экономика характеризуется количественным и качественным изменением состава  элементов. В ней «по наследству»  остались структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, преобразующейся экономической системе, и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Вместе с тем в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности, негосударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

В-четвертых, в  переходной экономике наблюдается  качественное изменение системных  связей и отношений. Распались и  исчезли старые планово-директивные связи между субъектами экономики, расчистив пространство для формирования новых рыночных связей. Однако последние еще носят «переходный» неустойчивый характер и проявляются в такой деформированной форме, как «бартерные» расчеты между предприятиями, взаимные неплатежи между субъектами хозяйствования характеризуются частыми сбоями и кризисными проявлениями.2

Следует отметить, что понятие «переходная экономика» является не новым в истории развития нашей страны. Она существовала в 20-е годы нашего столетия и насчитывала 5 общественно-экономических укладов: социалистический, частно-капиталистический, государственно-капиталистический, мелкотоварный и патриархальный. Однако ее цели и направленность трансформационных процессов были прямо противоположны современной переходной экономике. Тогда главная задача заключалась в переходе от многоукладной экономики к одноукладной – социалистической. Теперь же стоит прямо противоположная задача – заменить одноукладную экономику государственного социализма на многоукладное народное хозяйство, выступающее базой современного рыночного хозяйства.

Содержанием же переходной экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической  политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических  отношений в направлении демократизации и либерализации.

Основная трудность  переходного периода – это  создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения  и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования. В переходный период формируются институты, без которых не может нормально функционировать рыночная экономика: частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др.3

Характерный признак  переходной экономики – институциональная  неполнота, отсутствие или зачаточное состояние отдельных институтов рынка. В большинстве стран СНГ  это, прежде всего, отсутствие рынка  земли, слабое развитие фондового рынка и всей инфраструктуры рынка в целом. Значительно замедляют рыночные преобразования недейственность законов «О несостоятельности и банкротстве предприятий». Объективные причины этого – глубокий экономический кризис, характерный для первого этапа рыночных преобразований. Он обусловил массовую финансовую несостоятельность и взаимные неплатежи предприятий. Приведение в действие в таких условиях закона о банкротстве, без учета объективных причин, приведет к закрытию большинства предприятий и вызовет массовую безработицу.4

Отличительной чертой переходной экономики являются масштабность и глубина идущих преобразований. Они захватывают основы существующего  строя; отношения собственности, политическую и правовую системы общества, общественное сознание. Таким образом, переход  к рыночной экономике требует глубоких изменений в институциональной структуре общества, институциональной трансформации: преобразования отношений собственности (приватизацию) и введения института частной собственности, либерализацию экономики, создания пакета рыночных законов и ограничения роли государства, формирования новых субъектов хозяйствования.

Существенной  чертой переходной экономики является социально-экономический кризис. Возникший  как результат краха командно-административной системы, этот кризис характеризуется массовым падением объемов производства, снижением жизненного уровня населения, банкротством предприятий, увеличивающейся безработицей. Ему способствовали такие факторы, как деформация структуры народного хозяйства (прежде всего преобладание производства средств производства над производством предметов потребления), совпавший по времени с трансформацией экономики массовый износ основных фондов, катастрофически медленное внедрение достижений НТП в производство.5

1.2. Закономерности функционирования переходной экономики

 

Необходимость перехода от административно-командной экономики к современной рыночной обусловлена нараставшей недееспособностью нетоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста.

Административно-командная система имеет два существенных недостатка. Первый – это ее негибкость, медленная адаптация к переменам. Адаптационные механизмы в форме происходящего по решению высшего руководства перераспределения материальных и финансовых ресурсов включаются лишь тогда, когда глубина диспропорций близка к критической точке. Второй недостаток – это крайне низкая производительность вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы.

Переход от административно-командной  к рыночной экономике в разных странах имеет общие тенденции. Этот процесс включает, с одной стороны, глубокие институциональные изменения (прежде всего, в отношениях собственности), а с другой стороны, предполагает осуществление стабилизационных мер (преимущественно в денежно-кредитной и финансовой сфере и в ценообразовании).

Главными задачами перехода к рынку являются следующие:

  1. Либерализация, т.е. снятие или резкое сокращение государственного контроля во всех сферах хозяйственной деятельности, прежде всего путем отмены директивного планирования и обязательного государственного заказа на продукцию предприятий, перехода к формированию цен в основном в соответствии со спросом и предложением и, наконец, отмены государственной монополии внешней торговли и разрешения всем хозяйствующим субъектам заниматься внешнеэкономической деятельностью.
  2. Приватизация, т.е. изменение характера собственности посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют ее в дальнейшем в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.
  3. Формирование рыночной инфраструктуры, т.е. новых механизмов установления хозяйственных связей, включая, в частности, товарные и фондовые биржи, коммерческие банки.
  4. Демонополизация экономики и поощрение конкуренции путем снятия ограничений на движение то варов на внутреннем рынке.
  5. Перестройка  структуры экономики в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках, оказания разнообразных услуг, в том числе и в финансовой области.
  6. Переход   к   адресной   системе   социальной     поддержки, с тем чтобы облегчить части населения приспособление к условиям рыночной экономики.
  7. Макроэкономическая, прежде всего финансовая стабилизация посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью подавления инфляции, которая усиливается в период распада и крушения административно-командной системы.6

Содержанием переходной экономики является преобразование всей системы социально-экономических отношений, а не только реформирование экономической политики. Коренным образом изменяются способ распределения ресурсов, мотивация экономических субъектов, цели и средства экономического развития, правовые отношения и др.

Информация о работе Анализ концепций переходной экономики