Анализ нефтяной отрасли в крупнейших странах-экспортерах нефти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 14:20, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является нефтяная промышленность.
Целью данной работы является изучение и анализ топливно-энергетического комплекса в мировом хозяйстве.
Исходя из поставленной цели, в ходе работы решим ряд задач:
-дадим общее понятие ТЭК и его структуры;
-опишем структуру нефтяной промышленности;
- проанализируем нефтяную отрасль в крупнейших странах-экспортерах нефти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….4
1 глава. Теоретические аспекты ТЭК
1.1.Структура топливно-энергетического комплекса………………………..6
1.2.Структура нефтяной промышленности…………………………………...9
1.3. Общие тенденции развития мировой нефтяной промышленности…...14

2 глава. Анализ нефтяной отрасли в крупнейших странах-экспортерах нефти
2.1. Российская Федерация……………………………………………………21
2.2. Саудовская Аравия……………………………………………………...24
2.3. Нигерия…………………………………………………………………....27
Заключение……………………………………………………………………..31
Список используемой литературы…………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ1.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

Аннотация.

                                                       

 

В 1 главе данной курсовой работы проводится анализ  структуры топливно-энергетического комплекса и раскрывается структура нефтяной промышленности.

 

В практической части курсовой работы проводится анализ нефтяной отрасли в крупнейших странах-экспортерах нефти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………………….4

1 глава. Теоретические  аспекты ТЭК

1.1.Структура топливно-энергетического комплекса………………………..6

1.2.Структура нефтяной промышленности…………………………………...9

1.3. Общие тенденции развития  мировой нефтяной промышленности…...14

 

2 глава. Анализ нефтяной отрасли в крупнейших странах-экспортерах нефти

2.1.  Российская Федерация……………………………………………………21

2.2.  Саудовская  Аравия……………………………………………………...24

2.3.  Нигерия…………………………………………………………………....27

Заключение……………………………………………………………………..31

Список используемой литературы…………………………………………...34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

    Топливно-энергетический комплекс тесно связан со всей промышленностью страны. На его развитие расходуется более 20% денежных средств. На ТЭК приходиться 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России. Он использует 10% продукции машиностроительного комплекса, 12% продукции металлургии, потребляет 2/3 труб в стране, дает больше половины экспорта РФ и значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в перевозках составляют 1/3 всех грузов по железным дорогам, половину перевозок морского транспорта и всю транспортировку по трубопроводам.

     Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразовательную функцию. С ним напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция.

Действительно, отрасли ТЭК дают не менее 60% валютных поступлений, в Россию, позволяют иметь положительное внешнеторговое сальдо, поддерживать курс рубля. Высоки доходы в бюджет страны от акцизов на нефть и нефтепродукты.

     Велика роль нефти и в политики. Регулирование поставок нефти в страны ближнего зарубежья является, по сути дела, важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

     Таким образом, нефть - это богатство России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира.

        Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, в ближайшие годы общее потребление всех видов энергетических ресурсов в мире возрастет в несколько раз. Обеспечение этого потребует от будущих специалистов глубокого  изучения состава и роли ТЭК в мировом хозяйстве и в частности в России.  Российская Федерация строит свою экономику на экспорте энергетических ресурсов в другие страны, обладая богатейшими запасами последних, а значит, данная курсовая работа тем более актуальна.      

     Объектом  данной курсовой работы является  мировая экономика и внешнеэкономическая  деятельность.

     Предметом исследования является нефтяная промышленность.

     Целью  данной работы является изучение и анализ топливно-энергетического комплекса в мировом хозяйстве.

     Исходя из поставленной цели, в ходе работы решим ряд задач:

-дадим общее понятие ТЭК и его структуры;

-опишем структуру нефтяной промышленности;

- проанализируем нефтяную отрасль в крупнейших странах-экспортерах нефти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты топливно-энергетического комплекса.
    1. Структура топливно-энергетического комплекса.

     В сырьевом секторе мирового хозяйства ведущую роль играют топливно-энергетические ресурсы – нефть, нефтепродукты, природный газ, каменный уголь, энергия. Эта группа товаров в 90-е годы сохраняет роль лидера среди прочих товарных групп в международной торговле, уступая лишь группе машин и оборудования.

     Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет важнейшую роль в мировой экономике, т. к. без его продукции невозможно функционирование всех без исключения отраслей. В состав ТЭК входят газовая, нефтяная и угольная промышленность, энергетика.

     Мировой спрос на первичные энергетические ресурсы (ПЭР) в 1995—2015 гг. будет расти медленнее, чем в 80-е годы (без учета бывшего СССР), и эта тенденция сохранится в последующие десятилетия XXI в. Одновременно будет повышаться эффективность их использования, особенно в промышленно развитых странах.

     Как считают специалисты, в период 1995—2015 гг. общее потребление всех видов ПЭР в мире может возрасти примерно в 1,6—1,7 раза и составит около 17 млрд. т условного топлива. При этом в структуре потребления доминирующее положение сохранится за топливно-энергетическими ресурсами органического происхождения (более 94%). Доля энергии АЭС, ГЭС и других не превысит 6%.

     В общем объеме производства и потребления ПЭР лидирующую роль сохранит нефть, на втором месте останется уголь и на третьем — газ. Тем не менее в структуре потребления доля нефти упадет с 39,4 до 35% при росте доли газа с 23,7 до 28%. Несколько снизится доля угля – с 31,7 до 31,2%. Небольшое увеличение доли неорганических энергоресурсов будет происходить на фоне сокращения удельного веса атомной энергии – с 2,3% в 1995 г. до 2% к 2015 г.

     Структура ТЭК в мировом хозяйстве определяется видами используемой первичной энергии и балансом между ними.

     В конце 90-х годов, как известно, произошло замедление темпов экономического развития фактически во всех странах мира. В государствах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития, в которую входят 29 промышленно развитых стран), в частности, в Японии (которая пережила глубокий спад) экономический рост в среднем составил 2,2%.

     По мере снижения темпов экономического развития сокращались темпы прироста потребления ПЭР. Определенное воздействие на объемы потребления ПЭР и их структуры оказало резкое снижение цен на нефть, начавшееся в конце 1997 г. Аналитики считают, что такая тенденция, сохранявшаяся до конца века, в начале XXI века изменится и цены пойдут вверх, составляя 125 – 135 долл. за тонну. Предполагается, что добыча нефти в 2003 году возрастет на 1,1 млрд. тонн. Напротив, доля природного газа, как в структуре потребления, так и производства, непрерывно будет расти. Так, в среднем в структуре производства доля природного газа выросла на 0,1%.

     Снижается доля угля в структуре потребления, что свидетельствует о замещении нефтью и газом некоторого его объема.

     Как считают эксперты, производство и потребление энергии атомных и гидроэлектростанций недостаточно, их роль в топливно-энергетическом комплексе мировой экономики еще невысока, а доля в топливно-энергетическом балансе мира не превышает 5,5%.

     Наиболее быстрыми темпами электроэнергетика развивалась в 50-60-е гг. XX века. Практически за этот период произошло удвоение производства электроэнергии, страны стали переходить на энергосберегающие технологии. Лидерами в производстве энергии традиционно являются: США – 3,0 трлн. кв/ч; РФ – 1,1 трлн. кв/ч; Япония – 1,0 трлн. кв/ч; КНР – 0,66 трлн. кв/ч.

     Структура потребления первичных энергоресурсов в мировом хозяйстве выглядит следующим образом:

нефть – 41,2%;

твердое топливо  – 28,3%;

газ – 22,3%;

атомная энергия  – 9%;

ГЭС и прочие нетрадиционные источники – остальное  потребление.

     Географически потребление энергии в мировом хозяйстве складывается следующим образом:

развитые страны – 53%;

развивающиеся – 29%;

СНГ и страны Восточной Европы – 18%.

     Основные крупнейшие в мире источники добычи энергоресурсов:

нефть: Самотлор (Западная Сибирь, Россия); Саудовская Аравия и Кувейт;

газ: Республика Коми, Уренгой (Россия); Голландия; США.

     За 1998 г. несколько увеличился объем доказанных извлекаемых запасов нефти и природного газа. Прирост запасов нефти отмечался в Венесуэле, Бразилии, Нигерии и Австралии, а природного газа – в Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ, Нигерии, Египте, КНР, Австралии и США. Несмотря на это они не смогли восполнить объемы их добычи.

     Наряду с ростом потребления нефти и газа, активно применяются нетрадиционные виды и источники энергии, что отражает прогрессивные сдвиги в структуре ТЭК мирового хозяйства. Эти виды энергоресурсов являются более эффективными и способствуют снижению энергоемкости и материалоемкости производства и переработке энергии из одного вида в другой.

     В общем можно сказать, что объем производства и потребления первичных энергоресурсов в мировой экономике имеет тенденцию к росту. Вместе с тем такие ресурсы, как нефть и газ, имеют тенденцию к снижению их производства при увеличении в то же время потребления. Такое явление объясняется резким снижением цен на нефть в ноябре 1997 г. Падение цен на нефть, инициированное Саудовской Аравией, и финансово-экономический кризис в странах Юго-Восточной Азии совпали с увеличением поступления нефти на мировой рынок, связанным с крупными инвестициями в нефтяную промышленность за предыдущие годы в странах, не входящих в ОПЕК (Организацию стран – экспортеров нефти).

 

    1. Структура нефтяной промышленности

     С 1970-го года существовало Министерство нефтяной промышленности, которое занималось установлением планов по добыче, транспортировке и переработке нефти и их реализацией. В структуре Министерства нефтяной промышленности были производственные объединения, которые занимались добычей нефти и нефтеперерабатывающие заводы. Структура была строго иерархической, естественно, все средства производства находились в руках у государства. Затем в России начались реформы. Почему были нужны реформы именно в этой отрасли? Тогда в России была очень высокая себестоимость добычи нефти - она составляла 11-14 долларов за баррель, в то время как мировые цены в то время составляли 13-18 долларов за баррель. Себестоимость добычи в странах Персидского залива составляет где-то примерно 1,5 доллара за баррель. Поэтому себестоимость была очень высокой, что делало отрасль неэффективной. Второе - низкая производительность. На одного занятого в отрасли добыча в России составляла 540 тонн, в США 1840 тонн. Следующим аспектом было резкое сокращение инвестиций. И четвертое - сокращение нефтедобычи. Пик добычи был в 1987-м году - 570 млн. тонн. В 1991-м добыча составляла всего 415 млн. тонн - на 25% за четыре года, достаточно существенное сокращение. У спада в нефтедобыче было несколько причин. Во-первых, важным фактором было то, что в советские годы нефтедобыча во многих регионах осуществлялась варварскими методами, по-английски crash development -- "развальное освоение". Для увеличения производительности скважин, в нефтегазоносные пласты закачивали воду, что повышало давление в пластах, но уменьшало суммарный объем нефти, который можно из месторождения добыть. При таком способе добычи добывается лишь только 30-40% нефти, имеющейся на месторождении, а остальная нефть остается внутри и добывать ее  в будущем технически очень сложно и дорого. Однако в Советском Союзе устанавливались планы нефтедобычи, поэтому производственные объединения предпочитали выполнять, а еще лучше перевыполнять планы, поэтому они пользовались вот такими достаточно варварскими способами нефтедобычи. Сейчас этим уже не пользуются, сейчас наоборот - многие компании России вынуждены работать на месторождениях очень сильно обводненных, в которых очень плохие геологические условия из-за вот таких методов добычи в 70-80-е годы.

     Реформа отрасли состояла из трех основных аспектов:

1) демонополизация  - в Советском Союзе существовала  лишь одна структура, которая  занималась всей отраслью в Министерстве нефтяной промышленности. Было решено создать конкурентную среду, соответственно было решено создать некоторое количество компаний. Правительство решило, что отрасль будет реорганизована через вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Каждая из этих компаний занимается разведкой, разработкой, добычей, переработкой нефти, распределением получаемых нефтепродуктов и продажей их на автозаправочных станциях. То есть, каждая компания работает по технологическому циклу: от добычи нефти до продажи нефтепродуктов, бензина на бензоколонках.

2) приватизация. То есть, сначала государство  создало конкурентную среду, а  затем решило, что  продаст  эти активы и передаст их  эффективным собственникам, которые  будут эффективно ими управлять.

3) дерегулирование.  В России в 90-е года государство  отказалось от функций прямого  менеджмента отраслью, как это  происходило в советские годы  и сейчас нефтяная отрасль  косвенным образом регулирует  через несколько государственных  органов, которыми являются Министерство энергетики (отвечает за отрасль в целом), Министерство природных ресурсов (отвечает за лицензирование месторождений и проводит экспертизу исполнения лицензий, что очень важно в России, потому что лицензии могут быть отозваны).

В результате реформ вместо одного сверх-министерства в российской нефтяной отрасли сегодня действуют 132 нефтяных компании, из которых 11 являются вертикально интегрированными.

     Специфика отраслей нефтяной промышленности в первую очередь проявляется в значимости этой отрасли промышленности в мировом ТЭК. И, во-вторых, в специфике сырья для нужд отрасли.

     Ископаемая нефть — наиболее важный и экономически эффективный вид топливного сырья, отличающийся не только высокой калорийностью и теплотворностью, но и низким содержанием загрязняющих соединений. Нефть легко транспортируется, а в процессе переработки дает широкий ассортимент продуктов, находящих разнообразное применение в хозяйстве. Мировые энергетические потребности на 32% удовлетворяются за счет нефти. В ряде отраслей экономики (например, в транспорте) нефть и нефтепродукты незаменимы. Уникальные свойства и высокая ценность нефти способствовали прогрессивному росту ее добычи на протяжении последних десятилетий. Постепенное истощение давно известных и интенсивно эксплуатировавшихся месторождений стимулировало не менее интенсивный поиск новых продуктивных залежей этого сырья на суше и на море.

Информация о работе Анализ нефтяной отрасли в крупнейших странах-экспортерах нефти