Анализ прибыли и рентабельности на примере ИП Белик О. В.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу прибыли и ее распределения на предприятии. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ЭКОНОМ АНАЛИЗ..doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

     Рентабельность  производственной деятельности (окупаемость издержек) исчисляется путем отношения валовой (Прп) или чистой прибыли (ЧП) к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции (И):

  

, или 

     Она показывает, сколько предприятие  имеет прибыли с каждой гривны, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

     Рентабельность  продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг или чистой прибыли на сумму полученной выручки (ВР). Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: показывает, сколько прибыли имеет предприятие с продаж гривны. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

  

, или 

     В процессе анализа следует изучить  динамику перечисленных показателей  рентабельности, выполнение плана по их уровню и провести межхозяйственные сравнения с предприятиями-конкурентами.

     Общая рентабельность предприятия определяется как отношение балансовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных и оборотных средств:

     

     1.2 Роль прибыли и  рентабельности в  финансовой устойчивости  предприятия.

     Для того чтобы определить роль прибыли  и рентабельности в финансовой устойчивости предприятия необходимо определить что такое финансовая устойчивость предприятия и как она зависит  от прибыли и рентабельности.

     Финансовое  состояние предприятия - совокупность показателей, отражающих способность предприятия погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения  и обеспечения сохранности ресурсов предприятия, контроля за  их использованием.

     Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

     Устойчивое  финансовое состояние – это  состояние  при котором гарантируется платежеспособность предприятия, запасы и затраты которого равны  сумме оборотных средств и кредитов банка под товарно-материальные ценности.

     Неустойчивое  финансовое состояние - это состояние при котором запасы и затраты равны сумме собственных средств,  оборотных средств и кредитов банка под товарно-материальные ценности  и временно свободных источников денежных средств (резервный фонд, фонд соц. средств и др.)

     Кризисное финансовое состояние – это состояние когда предприятие находиться на грани банкротства, т. е. у него отсутствуют либо недостаточное количество собственных средств для покрытия обязательств.

     Таким образом из вышеперечисленного можно сказать, что способность предприятия своевременно производить платежи , финансировать свою деятельность  на расширенной основе, переносить непредвиденные экономические  потрясения и поддерживать свою платежеспособность  в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом состоянии, что естественно невозможно без получения капитализированной прибыли и высоких показателях рентабельности.

     Ухудшение финансового состояния предприятия  сопровождается  «проеданием» своего собственного капитала и неизбежным «залезанием» в долги. Тем самым падает финансовая устойчивость, т. е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

     При возникновении договорных отношений  между предприятиями  у них  появляется обоюдный интерес к финансовой устойчивости друг друга как критерию надежности партнера.

     Из  всего вышеуказанного следует, что  финансовая устойчивость характеризуется  соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной  учетно-аналитической практике  разработана система показателей, характеризующих состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами)

     Их  можно разделить на две группы :  показатели, определяющие  состояние  оборотных средств и показатели, определяющие состояние основных средств.

     Показатели  ликвидности и финансовой устойчивости взаимодополняют друг друга и в совокупности дают представление о благополучии  финансового состояния предприятия; если у предприятия обнаруживаются плохие показатели  ликвидности, но финансовая устойчивость не потеряна, то у предприятия есть шанс выйти из затруднительного положения. Но если неудовлетворительны и показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости, то вероятнее всего предприятие – кандидат в банкроты.  Высокие показатели ликвидности и финансовой устойчивости предприятия зависят от высокой прибыли и рентабельности производства т. к. ликвидность активов предприятия - определяется как степень покрытия  обязательств  предприятия своими активами, срок превращения которых в деньги  соответствует сроку погашения обязательств, а ликвидность баланса предприятия – определяется как величина обратная  времени необходимому для превращения их в денежные средства, а все вышеперечисленное не возможно без формирования  достаточного количества капитализированной, чистой, а также валовой прибыли.

     Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия является  показатель удельного веса общей  суммы  собственного капитала в общей  стоимости всего имущества предприятия, т. е. отношение общей суммы собственного капитала  к итогу баланса предприятия. В практике этот показатель называется коэффициент автономии, по нему судят насколько предприятие независимо от заемного капитала.

     

     Как видно из формулы, чем больше у  предприятия собственных средств (капитала) , тем легче предприятию справиться с неурядицами экономики, а как следует из  пояснения капитализированная прибыль – это так называемый фонд накопления предприятия, следовательно коэффициент автономии напрямую зависит от количества полученной предприятием прибыли.

     Для коэффициента автономии важно, чтобы  он был равен не менее 50%, только в  этом случае кредиторы предприятия  чувствуют себя спокойно, сознавая, что весь заемный капитал может  быть компенсирован собственностью предприятия.

     Производными  от коэффициента автономии являются такие показатели как коэффициент финансовой зависимости и коэффициент соотношения заемных и собственных средств предприятия.

     Коэффициент финансовой зависимости  по существу является  обратным к коэффициенту автономии. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если же его значение приводит к 100 %, то значит предприятие финансируется за счет собственных средств.

     Коэффициент соотношения собственных и заемных  средств определяется как отношение заемного капитала к собственному:

     

 

        Смысловое значение  рассмотренных показателей очень близко. Практически для оценки финансовой устойчивости достаточно рассчитать один из вышеуказанных показателей (любой).

      Так, например, коэффициент соотношения заемных и собственных средств предприятия показывает каких средств у предприятия больше – заемных или собственных. Если его значение превышает единицу. Это значит , что предприятие в большей степени зависит от заемных средств. Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждого предприятия и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств. Поэтому дополнительно к расчету коэффициента необходимо определить  скорость оборота материальных  оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период. Если дебиторская задолженность оборачивается  быстрее  материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счета предприятия, т. е.  в итоге –  получение прибыли, повышение рентабельности и как следствие - увеличение собственных средств. Поэтому при высокой оборачиваемости  материальных оборотных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской  задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу.

      Очень важным показателем финансовой устойчивости является  коэффициент  реальной стоимости имущества. Он определяет какую долю в стоимости имущества составляют средства производства. Наиболее интересен это коэффициент для предприятий производящих продукцию, хотя в известной степени он важен и для торговли. Коэффициент рассчитывается делением суммарной величины основных средств, производственных запасов и незавершенного производства на стоимость  активов предприятия (валюту банка)

      Финансовые  коэффициенты характеризуют пропорции  между различными статьями отчетности. Достоинствами финансовых коэффициентов  являются простота расчетов и элиминирования влияния инфляции.

      Считается, что если уровень фактических финансовых коэффициентов хуже базы сравнения, то это указывает на наиболее болезненные места в деятельности предприятия, нуждающиеся в дополнительном анализе. Правда, дополнительный анализ может не подтвердить негативную оценку в силу специфичности конкретных условий и особенностей деловой политики предприятия. Финансовые коэффициенты не улавливают различий в методах бухгалтерского учёта, не отражают качества составляющих компонентов. Наконец, они имеют статичный характер. Необходимо понимать ограничения, которые накладывают их использование, и относятся к ним как к инструменту анализа.

      Так, для финансового менеджера финансовые коэффициенты имеют особое значение, поскольку являются основой для  оценки его деятельности внешними пользователями отчётности, акционерами и кредиторами. Целевые ориентиры проводимого финансового анализа зависят от того, кто его проводит: управляющие, налоговые органы, владельцы ( акционеры ) предприятия или его кредиторы.

      Налоговому  органу важен ответ на вопрос способно ли предприятие к уплате налогов. Поэтому с точки зрения налоговых органов финансовое положение характеризируется следующими показателями:

– балансовая прибыль;

– рентабельность активов = балансовая прибыль в % к  стоимости активов

– рентабельность реализации = балансовая прибыль в % к выручке от реализации;

– балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.

Исходя  из этих показателей, налоговые органы могут определить и поступление  платежей в бюджет на перспективу.

Банки должны получить ответ на вопрос о платёжеспособности предприятия, т. е. о его готовности возвращать заемные средства, ликвидации его активов.

Управляющие предприятием главным образом интересуются эффективностью использования ресурсов и прибыльностью предприятия.

      Анализ  финансового состояния предприятий  осуществляется в основном по данным годовой и квартальной бухгалтерской  отчётности и в первую очередь  по данным бухгалтерского баланса.

      Принятая  группировка позволяет осуществить  достаточно глубокий анализ финансового состояния предприятия. Эта группировка удобна для « чтения баланса », под которым принимают предварительное общее ознакомление с итогами работы предприятия и его финансовым состоянием непосредственно по бухгалтерскому балансу.

      При чтении баланса выясняют: характер изменения итога баланса и его отдельных разделов статей, правильность размещения средств предприятия, его текущую платёжеспособность и т. п.

      Таким образом, в этой главе были рассмотрены  теоретические основы прибыли, рентабельности производства, понятие финансового состояния предприятия, в том числе роль прибыли и рентабельности в финансовой устойчивости предприятия, а также анализ баланса предприятия как одного из важнейших элементов анализа прибыли, рентабельности и как следствие финансовой устойчивости предприятия, то есть основные показатели оценки финансового состояния, их структура и коэффициенты их определяющие, а также факторы, от которых зависят данные показатели.  
 
 
 
 
 
 

      2 Организационно экономическая  характеристика предприятия, работающего под руководством ИП Белик О. В.

      Предприятие под руководством Индивидуального  Предпринимателя Белик Ольги  Владимировны (далее по тексту ИП Белик  О. В.) достаточно молодое, оно организовалось лишь в мае 2007 года, тогда же было зарегистрировано в органах государственной власти.

      Предприятие приступило к работе сразу, с момента  своего образования и осуществляет следующие виды деятельности:

  • производство круп, муки и макаронных изделий
  • производство  отрубей и кормосмесей для животных
  • оптовая  торговля и розничная торговля

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на примере ИП Белик О. В.