Анализ прибыли и рентабельности на примере ИП Белик О. В.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 12:00, курсовая работа

Краткое описание

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу прибыли и ее распределения на предприятии. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ЭКОНОМ АНАЛИЗ..doc

— 319.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

      Переход экономики России на рыночные отношения  и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления  и развития инфраструктуры рынка  и его хозяйственного механизма  коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятий.  
Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

      Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.  
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу прибыли и ее распределения на предприятии. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфичных и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.  
Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия является прибыль.

      Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, ей присущи три функции:

    • - экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия;
    • - стимулирующей функции, проявляющейся в процессе ее распределения и использования;
    • - одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия.

      Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства, социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней.

      Целью написания данной курсовой работы является выявление резервов увеличения прибыли и рентабельности предприятия, анализа распределения прибыли и выявления мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

      1) Рассмотреть теоретические аспекты анализа финансовых результатов деятельности предприятия, а именно, изложить задачи, последовательность и методику анализа;

      2) Показать применение изложенной  методики на практике, а именно, рассмотреть на примере деятельности  предприятия ИП Белик О. В. Проанализировать формирование, динамику и выполнение плана прибыли, рассчитать показатели рентабельности, провести факторный анализ прибыли и рентабельности, а также проанализировать их роль в финансовой устойчивости вышеуказанного предприятия.

      3) На основе проведенного анализа выявить существующие резервы увеличения прибыли и рентабельности, разработать и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных резервов.  
Очередность поставленных нами задач будет полностью соответствовать структуре работы.

       Методологической  основой исследования явились труды  отечественных и зарубежных ученых-экономистов  по вопросу анализа состояния  и эффективности использования  основных фондов на предприятии. В частности  А.С. Булатова, В.Я. Горфинкеля, Г.В. Савицкой, Н.А. Сафронова, В.А. Швандара, Л.Т. Гиляровской, Л.Н. Чечевицыной, Т.Б. Бердниковой, Л.В. Донцовой, Н.А. Никифоровой, О.В. Ермолович, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, Селезневой Н.Н., Ионовой А.Ф.

       Основные  методы исследования: теоретический  анализ научно-методической и специальной литературы, анализ работы практиков, графическая и табличная интерпретация данных.

       В процессе подготовки работы  использовались  материалы  годовые и статистические отчеты, первичные документы, бизнес-планы, технологические карты анализируемого предприятия.

      Объектом  исследования является предприятие  ИП Белик О. В. Это торгово-промышленное предприятие занимающееся изготовлением  макаронных изделий, различных круп и муки. Это является и конечной продукцией, которая реализуется  на внутреннем рынке. В настоящее время на предприятии трудиться около 40 человек. 
 
 
 
 

    1 Теоретическая часть.

       1.1 Экономическая сущность  и значение прибыли и рентабельности

      Прибыль и рентабельность относятся к  важнейшим показателям, характеризующим  эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

      Более чем, какой либо другой показатель прибыль  отражает результаты всех сторон деятельности предприятия. На ее величину влияет объем  продукции, ее ассортимент, качество, уровень  себестоимости, штрафы, неустойки и другие факторы.

     Прибыль влияет на такой обобщающий показатель, как рентабельность, состояние собственных  оборотных средств, платежеспособность и размеры поощрительных фондов.

     Выявление резервов роста и рентабельности может быть установлено через систему взаимосвязанных направлений экономического анализа.

     Задача  экономического анализа состоит  в том, чтобы дать оценку общей  величины прибыли и ее состава, проверить  обоснованность плана и его выполнение по величине прибыли к уровню рентабельности, раскрыть влияние ряда факторов на отклонение фактической величины прибыли от плановой, выявить резервы роста прибыли и рентабельности.

       Прибыль как экономическая категория  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

      Прибыль отражает положительный финансовый результат, экономический эффект полученный в результате своей деятельности.

      Убытки  по результатам характеризуют просчеты в направлениях использования средств и ставят данный хозяйствующий субъект в критическое финансовое состояние.

      Для того чтобы говорить о прибыли  как о конечном финансовом результате следует отметить, что для формирования и определения конечной или так  называемой капитализированной прибыли необходимо формирование определенных показателей прибыли в строго логической последовательности.

      Структурно-логическая модель формирования показателей прибыли:

      Выручка от реализации продукции

      

      Производственная  себестоимость  реализованной продукции

      ____________________________________________________

      Маржинальная  прибыль

      

      Управленческие  и коммерческие расходы

      _____________________________________________________

      Финансовый  результат от реализации продукции

      

      Сальдо  операционных и внереализованных доходов  и расходов

      _______________________________________________________

      Балансовая  прибыль

      

      Налог на прибыль и другие обязательные платежи

      ___________________________________________

      Чистая  прибыль

      

      Потребляемая  прибыль

      ______________________________________________

      Капитализированная  прибыль. 

  • Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
  • Маржинальная прибыль – разница между прибылью (убытком) от реализации продукции  и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.
  • Балансовая (валовая) прибыль – финансовый результат от реализации продукции (работ и услуг), а также доходы и расходы  от прочей финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационные доходы и расходы.
  • Налогооблагаемая прибыль – разница между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам, от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогам на прибыль в соответствии с налоговым обязательством.
  • Чистая прибыль – прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налоговых обязательств и экономических санкций.
  • Потребляемая прибыль – часть прибыли, расходуемая на выплату дивидендов, либо по усмотрению предприятия.
  • Капитализированная (реинвестированная прибыль) – часть нераспределенной прибыли, расходуемой на финансирование прироста активов. т.е так называемый фонд накопления.

        Определение прибыли связано с получением валового дохода предприятия от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. В этом случае валовой доход предприятия - выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат и представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, включая в себя оплату труда и прибыль.

      Масса прибыли и валового дохода характеризует  размер эффекта, получаемого в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

     В условиях рыночных отношений предприятие  должно стремиться если не к получению  максимальной прибыли, то по крайней  мере, такому объёму прибыли, который  бы позволил предприятию не только прочно удерживать свои позиции  на рынке сбыта своих товаров и услуг, но и обеспечивать динамическое развитие его производства в условиях конкуренции. Для этого необходимо знание источников формирования прибыли и методов по лучшему их использованию.

     Анализируя  получение прибыли предприятием нельзя не анализировать рентабельность предприятия, т. к рентабельность – относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса, а как известно доходности без прибыли не существует, т. о. прибыль и рентабельность два взаимодополняющих понятия для анализа эффективной работы предприятий.

       Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

     Показатели  рентабельности можно  объединить в несколько  групп:

  1. показатели, характеризующие рентабельность (окупаемость) издержек производства и инвестиционных проектов;
  2. показатели, характеризующие рентабельность продаж;
  3. показатели, характеризующие общую рентабельность

     Все эти показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли  от реализации продукции и чистой прибыли.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на примере ИП Белик О. В.