Анализ статьи по экономической теории А. Похоровского «Эволюция рыночной экономики в зеркале политической экономии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 12:41, статья

Краткое описание

Экономические реформы в России идут уже второй десяток лет. Их объявленные цели – построение рыночной экономики. Поэтому актуальность, выбранной мной темы очевидна. Кроме того, рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой, и как считается, самой эффективной современной экономической системой. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ статьи по ЭТ..doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  статьи по экономической теории А. Похоровского

«Эволюция рыночной экономики в зеркале  политической экономии».  

   Экономические реформы в России идут уже второй десяток лет. Их объявленные цели – построение рыночной экономики. Поэтому актуальность, выбранной мной темы очевидна. Кроме того, рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой, и как считается, самой эффективной современной экономической системой. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах.

   Для подтверждения вышесказанного проанализируем статью (ж-л «Российский экономический журнал») доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова – Анатолия Александровича Прохоровского, которая называется «Эволюция рыночной экономики в зеркале политической экономии».

   Анатолий  Александрович (А.А.) первоначально заявляет об оценке переходного состояния в современном мире, которое, на его взгляд, по-разному отображается в общественном и индивидуальном сознании, экономических и других науках, в системе мирового хозяйства и отдельных национальных экономик. Профессор замечает, что в реальной хозяйственной жизни утверждаются новые тенденции и явления, отмирают те или иные черты прошлого, но сохраняются, пусть в модифицированном виде, основы рыночной экономики – собственность, частные и общественные интересы, рынок, конкуренция, а также общность «правил игры», устанавливаемых государством.

   Напоминается, что четыре столетия назад формирование в ряде стран Западной Европы рыночной экономики, как общенационального  хозяйства послужило объективной  предпосылкой рождения политической экономии: возникла необходимость выявления соответствующих внутренних взаимосвязей и определения регулирующей роли государства. Сугубо прагматическая задача управления национальными рыночными экономиками требует адекватных научно обоснованных ориентиров и инструментов.

   Данная  задача, по мнению А.А., еще более  актуальна сегодня. Действительно, с профессором невозможно не согласиться,  так как фактически весь мир развивается  по рыночным принципам.

   В ныне господствующей экономической  литературе утверждается, что РЭ позволяет эффективно использовать ресурсы, формировать оптимальную структуру народного хозяйства, оптимальный спектр товаров и услуг при минимальных издержках производства и обращения, и максимальной прибыли. РЭ предполагает отсутствие вмешательства государства в экономическую жизнь. Задача по переходу к РЭ провозглашается в нашей стране в качестве центральной.

   В своей статье профессор затрагивает  некоторые ключевые аспекты темы,  обозначенной в заголовке статьи. При этом автор исходит из того, что история политической экономии, отражающая реальности исторической эволюции самого ее предмета, помогает решать ее наиболее актуальные современные вопросы.

   Статья  логически разделена на 6 небольших  по объему разделов. Первый из них называется «Из истории становления политической экономии» и содержит в себе основные понятия и аспекты политической экономии.

   А.А. в первую очередь обращает внимание читателя на то, откуда произошло само понятие политической экономии. Освещает основные вехи в истории политической экономии, а также выдающихся личностей, внесших вклад в науку.

   Второй  раздел посвящен вопросу марксистского подхода, где особое внимание уделяется XIX столетию, как промежутку времени, сыгравшему большую роль в исторической эволюции рыночной экономики и в отражающей ее эволюции политической экономии, а также основным обстоятельствам, сформировавшим, как структуру экономики, так и функции государства по ее регулированию. 

   Здесь А.А. подчеркивает, что промышленный переворот обеспечил принципиально новую материальную основу прогресса национальных рыночных экономик и что благодаря событиям этого столетия сформировались предпосылки образования и всего мирового рыночного хозяйства в целом. В XIX веке, по его мнению, был достигнут исторический максимум свободы предпринимательства.

   В то время государство, экономика и общество занимали относительно четко очерченные собственные ниши, тогда и произошло становление и развитие неоклассического направления политэкономии. Об этом, а также о происхождении слова «экономикс» и ярких личностях периода идет речь в третьем разделе статьи под названием «О неоклассике и «экономикс».

   Четвертый раздел («Советский опыт, «китайское чудо»  и политическая экономия») раскрывает основные направления экономики в советский период и специфические особенности экономической политики в КНР.

   Профессор говорит о том, что советская  версия политической экономии, опиравшаяся  на прогнозные разработки родоначальников  марксизма и на ленинские идеи, став существенной составляющей теоретического обоснования хозяйственной политики КПСС, послужила ощутимым фактором успеха в развитии «единого народнохозяйственного комплекса СССР». После распада СССР, Россия сделала ставку на доминирующую на планете рыночную экономику. Руководство КНР, как сообщает А.А.,  начинает активно включать рыночные рычаги в механизм экономического развития, не отказываясь ни от целевых долгосрочных макропрограмм, ни от политической системы, интегрируемой КПК. В результате в настоящее время сложилась смешанная экономика «с китайской спецификой» - с опорой на государственную собственность и одновременным активным стимулированием частного предпринимательства.

   Пятую главу А.А. именует «Ренессанс политэкономии в странах Запада» и повествует о XX–XXI столетии, как о периоде, отличающемся резким усилением политэкономических аспектов исследования проблем развития национальных хозяйств и мирового хозяйства. Профессор приводит веские причины в подтверждение данной позиции. «Возрождение» политэкономии, по утверждению доктора, не сопровождается отказом от методолого-теоретических основ «экономикс», само включение в анализ «экономической политики» знаменует существенное расширение его предметной сферы.

   Шестой  раздел статьи охватывает национальные интересы России. Поиски российской модели развития рыночной экономики, гарантирующей конкурентоспособность отечественного производства и защиту интересов страны в условиях глобализации, продолжаются. Ученые, предприниматели и государственные деятели сегодня спорят о сути национальных интересов России и методах их реализации. Анализ всего многообразия имеющихся на сей счет позиций позволяет утверждать, что наиболее перспективным в этом отношении является подход политико-экономический.

   В комплексе печальных результатов  постсоветского реформирования, обстоятельно описанных в большом количестве работ, в том числе в публикациях «Российского экономического журнала», А.А. выделяет деградацию количественно-качественных параметрах человеческого потенциала, дезинтеграцию единого экономического пространства страны и ущербность рыночной инфраструктуры национальной экономики. Профессор отмечает, что прогресс по всем трем направлениям невозможен без активного воздействия государства.

   К сожалению, российская (постсоветская) рыночная модель в отличие от современных  западных страновых моделей сформировалась под решающим влиянием неоклассическо-«экономиксового» постулата «чем меньше государства, тем лучше». Один из главных уроков всемирной истории экономического развития, как подчеркивает доктор экономических наук, состоит в том, что сами по себе рыночные принципы хозяйствования, реализующие взаимоотношения частных собственников, вовсе не гарантируют хозяйственный прогресс и социальную стабильность. Хотя подавляющее большинство из более чем 200 стран современного мира имеет рыночную экономику, лишь 30 из них, согласно классификации МВФ, относятся к развитым.

   Как ликвидировать нынешнее отставание от них России и обеспечить мирохозяйственную  конкурентоспособность отечественных продукции и услуг? Профессор предъявляет политическое решение по этому поводу принято: перевод нашей экономики на инновационный путь развития. Соответствующую стратегию А.А. считает обоснованной политэкономическти и приводит соответствующие аргументы.

   Во  избежании ошибок профессор призывает обращаться к урокам истории политэкономической мысли, которые помогут избежать их повторения.  

   Основная  задача российской экономики – изменение  ее структуры исходя из целей национального  развития страны. Она  должна  уйти от сырьевой направленности и изменить свою структуру в контексте мирового разделения труда. В российской экономике должны преобладать процессы развития высокотехнологичных, инновационных производств, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках. 

   Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что рыночная экономика является на сегодняшний момент самой распространённой, и как считается самой эффективной современной экономической системой.  

Рыночная  экономика - это такая экономическая  система, в которой главные экономические  проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен. Однако, в настоящее время в чистом виде такой вид экономики не свойственен развитым государствам. 
 

Рыночная  экономика является самой распространённой экономической системой в мире на рубеже XX-ХXI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития. В направлении к рыночной экономике развиваются как страны с переходной экономикой нового типа, так и переходные экономики традиционного типа в развивающихся странах. Поэтому не случайно, что в учебниках по экономике основное внимание уделяется анализу особенностей и закономерностей рыночной экономической системы.

Информация о работе Анализ статьи по экономической теории А. Похоровского «Эволюция рыночной экономики в зеркале политической экономии»