Анализ вступления России в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 20:20, реферат

Краткое описание

Процедура присоединения к ВТО весьма сложна и состоит из нескольких этапов. В середине 1992 г. РФ получила статус наблюдателя в ГАТТ, или, точнее, формально унаследовала этот статус от бывшего СССР. В июне 1993 г. Б.Н. Ельцин направил в ГАТТ официальное заявление правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника. После этого прошло несколько заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Окончательное решение пока не принято.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………...…2
1. Анализ вступления России в ВТО…………………………………………………….…..4
1.1. История развития ВТО…………………………………………………………………4
1.2.Вступление России в ВТО: за и против…………………………………………....…..5
2. Последствия вступления России в ВТО……………………………………………......…7
2.1.Угрозы и риски………………………………………………………………….…..….7
2.2. Выгоды и преимущества…………………………………………………...………...10
Заключение……………………………………………………………………………………13
Список используемой литературы………………………………………….…………….....14

Содержимое работы - 1 файл

Системный анализ Музафярова.docx

— 51.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  бюджетное учреждение высшего профессионального  образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый  университет) 
 
 

Кафедра «Системный анализ в  экономике»

Реферат на тему:

«АНАЛИЗ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В  ВТО». 

             Выполнила:

студентка группы Н 1-3(с)

              Музафярова Г.Ш. 
 

    
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва - 2012

Содержание

   Введение……………………………………………………………………………………...…2

  1. Анализ вступления России в ВТО…………………………………………………….…..4

     1.1. История развития ВТО…………………………………………………………………4

     1.2.Вступление России в ВТО: за и против…………………………………………....…..5

  1. Последствия вступления России в ВТО……………………………………………......…7

    2.1.Угрозы и  риски………………………………………………………………….…..….7

    2.2. Выгоды  и преимущества…………………………………………………...………...10

    Заключение……………………………………………………………………………………13

    Список используемой литературы………………………………………….…………….....14

    Приложение………………………………………………………………………………...…15 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

   Введение

"Россия  рискует оказаться  на задворках установленных  новых, посткризисных  правил мировой  торговли, если не  станет членом  ВТО" 

Вице-премьер  Алексей Кудрин на Всемирном экономическом  форуме в Давосе 28 января 2010 г. 
(Радио "Голос России", 28.01.10)
 

     20 век стал временем невиданного  усиления межгосударственных, межрегиональных,  мировых политических, экономических,  финансовых и иных процессов.  Все это потребовало создания  разнообразных международных органов,  призванных в известной степени  регулировать эти процессы. В  мировой торговле - это, первоначально,  ГАТТ - генеральное соглашение по  торговле и тарифам, которое  к началу 90-х годов включило  в себя 124 страны. Однако расширение  и усложнение мирохозяйственных,  в том числе и торговых связей, привело к необходимости реорганизации  деятельности ГАТТ, что вылилось  в создание ВТО - всемирной  торговой организации. ВТО окончательно  пришла на смену ГАТТ с 1 января 1996 г. и имеет более стройную  и жесткую структуру. В настоящее  время членами ВТО являются 130 государств и еще около 30 подали  заявки на вступление. На долю  стран - членов ВТО приходится  более 30% оборота международной  торговли. Высшим органом ВТО  является министерская конференция,  сессии которой проводятся не  реже одного раза в два года  для обсуждения и принятия  решений по принципиальным вопросам. Между сессиями, по мере необходимости  (8-10 раз в год) для решения  текущих и процедурных вопросов  созывается Генеральный совет.

     Центральная задача ВТО - либерализация мировой  торговли путем последовательного  сокращения уровня импортных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров.

     Основополагающими правилами и принципами ВТО являются предоставление режима наибольшего  благоприятствования во взаимной торговле на недискриминационной основе: взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения, "прозрачность" торговой политики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.

     Процедура присоединения к ВТО весьма сложна и состоит из нескольких этапов. В середине 1992 г. РФ получила статус наблюдателя в ГАТТ, или, точнее, формально унаследовала этот статус от бывшего СССР. В июне 1993 г. Б.Н. Ельцин направил в ГАТТ официальное  заявление правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника. После этого прошло несколько заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО. Окончательное решение пока не принято. Однако, стоит ли России форсировать свое вступление в ВТО или целесообразнее повременить с таким шагом? Иными словами, какие дополнительные преимущества получает наша страна и какие дополнительные проблемы возникнут в связи со вступлением в эту организацию? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  вступления России в ВТО
    1. История развития ВТО

   Все возрастающая роль мировой торговли заставила индустриальные страны уже  в XIX веке поддерживать на международном  уровне ограниченную кооперацию по вопросам таможенных пошлин. Разразившийся в 1929 году глобальный экономический кризис и попытки его преодоления  в отдельных развитых странах  путём прямой защиты внутреннего  рынка высокими таможенными пошлинами  от иностранного импорта показали, что при все возрастающих объёмах внешней торговли необходима её институционализация и наднациональное регулирование в признанных международно-правовых рамках.

   Экономическим фундаментом требований либерализации  внешней торговли служит экономическая теория сравнительного преимущества, разработанная в начале XIX века Давидом Рикардо.

   Идея  создания международной организации, призванной регулировать международную  торговлю, возникла ещё до окончания  Второй мировой войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на конференции в Бреттон Вудсе были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО). Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, предложить заинтересованным странам устав этой организации, взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации. Это соглашение, рассматриваемое как временное, вступило в силу 1 января 1948 года. СССР не был приглашён к участию в Гаванской конференции, так как отказался быть участником МВФ и МБРР. Советское правительство опасалось того, что большое влияние, которое имели США в этих организациях, и начало противостояния между идеологическими блоками (Холодная война) не позволят в должной степени учитывать интересы СССР в рамках этих организаций.

   Конгресс  США, однако, неожиданно отказался от ратификации Устава МТО, несмотря на то что Соединённые Штаты были главной движущей силой организации МТО, и ГАТТ, первоначально временное соглашение, продолжало действовать без всякой организационной структуры, которой должна была стать МТО.

   В последующие годы ГАТТ, хотя и в  урезанном от первоначально задуманного  виде, оказался достаточно эффективной  системой, в рамках которой средняя  таможенная пошлина снизилась с 40 % к моменту подписания соглашения в середине сороковых годов до 4 % в середине девяностых. С целью снижения прямых таможенных пошлин и скрытых, так называемых нетарифных, ограничений на ввоз продукции из-за рубежа в рамках ГАТТ регулярно проводились раунды переговоров между странами-участницами. Так называемый Уругвайский раунд переговоров, длившийся с 1986 по 1994 год, был наиболее успешным. В результате долгих переговоров в 1994 году в Марракеше было подписано соглашение о создании ВТО, вступившее в силу 1 января 1995 года. Страны-участницы достигли согласия о том, что в рамках этой организации будет не только регулироваться торговля товарами (что являлось предметом ГАТТ уже с 1948 года), но и в связи со все возрастающей ролью услуг в постиндустриальном обществе и их растущей долей в мировой торговле (на начало XXI века — около 20 %) принято Генеральное соглашение о торговле услугами (GATS), регулирующее эту область внешней торговли. Также в рамках Марракешского соглашения было принято Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPs), регулирующее торговые вопросы прав на результаты интеллектуальной деятельности и являющееся неотъемлемой частью правового фундамента ВТО.

   Таким образом, спустя почти 50 лет после  неудачных попыток создания международной  организации и существования  временной конструкции ГАТТ, регулирующей вопросы внешней торговли, с 1 января 1995 года ВТО приступила к работе. 

   1.2.Вступление  России в ВТО: за и против

   Вступление  России в ВТО позволит:

   - расширить доступ ее товаров  на внешнем рынке;

   - эффективнее отстаивать свои  интересы, участвуя в выработке  международных торговых правил;

   - активнее участвовать в международном  разделении труда и использовать  его преимущества, основанные на  разнице внутренних и мировых  издержек на импортируемые и  экспортируемые товары;

   - повысится инвестиционная привлекательность  России;

   Россия  получит возможность участвовать в мировой торговле на общепринятых условиях.

   На  первый взгляд все перечисленные  моменты весьма существенны, убедительны. Однако вопрос слишком серьезен, что  предполагает самое пристальное  рассмотрение выдвинутых аргументов, да и всей складывающейся в данном вопросе ситуации.

   Во-первых, надо исходить из невероятно сложной  экономической ситуации, когда положение  в любой сфере экономики продолжает ухудшаться, что отражает один из важнейших  макроэкономических показателей - валовой  внутренний продукт (ВВП). В 1998 г. его  величина вновь сократилась на 4,6 %, а за годы так называемых рыночных реформ ВВП уменьшился более чем на 50 % и нет видно пока предпосылок, чтобы остановить эту тенденцию.

   Во-вторых, доступ каких товаров на внешний рынок расширится. Структура экспорта просто неприлична и непрерывно ухудшается. Доля продукции высокой степени обработки мизерна, а топливно-энергетической и сырьевой - абсолютно преобладает. Но ведь последнее и так не имеет серьезных преград для выхода на внешний рынок.

   В-третьих, в результате сокращения товарооборота  России ухудшается положение в мировой  торговле. По данным ООН мы занимаем 18-е место в мире. Удельный вес  России в международной торговле сократился с 2,5% в начале 90-х годов  до 1,3% в настоящее вредя и продолжает сокращаться, так же, как и объем внешнеторгового оборота. В таких условиях у России явно недостаточно оснований уповать на защиту своих интересов в случае вступления в ВТО;

   В-четвертых, делать акцент на связке "членство в  ВТО - инвестиционная привлекательность" не совсем корректно. Россия, стремящаяся в ВТО имела в 1998 г. 11,77 млрд. долл. зарубежных инвестиций, а Китай, не являющийся членом этой организации, имеет неизмеримо большие успехи.

   В-пятых, около половины российских законов в области внешнеэкономических связей не соответствуют нормам и требованиям ВТО. Переработать весь этот массив - задача не одного дня.

   Есть  и другие контраргументы, опровергающие  по существу мнение сторонников интенсификации усилий по вступлению России в ВТО. Но главное - глубокая сырьевая зависимость  российского экспорта в страны дальнего зарубежья от конъектуры мирового рынка исключает возможность быстрого и безболезненного приспособления российской экономики к требованиям и нормам ВТО. Очевидно, интересам России больше бы отвечало поэтапное решение этого вопроса, исходя из возможностей российской экономики.

  1. Последствия вступления России в ВТО
    1. Угрозы и риски

   Россия, несмотря на все переживаемые в последнее  время трудности, относится к  числу ведущих стран мира. При  вступлении России в ВТО начнется активное освоение отечественного рынка  иностранными компаниями. Российской промышленности, подчас сильно устаревшей, придется конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными  компаниями, а с сильнейшими мировыми гигантами. На российский рынок придут международные корпорации и усилят конкуренцию во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание  рыночных позиций. В связи с этим наметятся значительное падение  рентабельности бизнесов отечественных  предприятий и снижение их конкурентоспособности. В условиях повышения конкуренции  неизбежно поглощение относительно слабых производств. Это в особенности  относится к пищевой, фармацевтической, химической, авто- и авиастроительной, легкой и электронной промышленности, секторам страхования, финансовых услуг  и розничной торговли, мелкому  и среднему бизнесу.

   Опыт  стран Балтии и Восточной Европы показал, что при слиянии национального  и международного рынков происходит потеря национального контроля над  целыми отраслями экономики. Подобная угроза существует и для России при  вступлении в ВТО. В первую очередь  пострадает сельскохозяйственный сектор. Как известно уровень поддержки  государством аграрного сектора, например, в США, Канаде, в странах Евросоюза  в десятки раз отличается от ситуации в России. А по условиям вступления в ВТО Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10 процентов.

   Аналогичная ситуация сложится и вокруг других отраслей экономики главным образом  из-за снижения экспортных пошлин, открывающих  широкую дорогу импортным товарам  на отечественный рынок. Существенно  может пострадать сфера финансовых услуг, поскольку ВТО требует  обеспечения равного доступа  частного капитала к оказанию любых  услуг и открытой международной  конкуренции в этой области. Это  будет означать, что с серьезными проблемами выживания столкнутся, например, российские банки и страховые  компании. Поскольку открытие филиалов иностранных финансовых и страховых  компаний предоставит российским гражданам  и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более  качественными услугами. Поэтому  сегодня отечественным предприятиям нужно подготовиться к приходу  на рынок нерезидентов и усилить  свои бизнесы, чтобы составить достойную  конкуренцию международному бизнесу  и сохранить контроль над национальной экономикой.

Информация о работе Анализ вступления России в ВТО