Азиа́тский спо́соб произво́дства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Азиа́тский спо́соб произво́дства (нем. Asiatische Produktionsweise) — в марксизме — особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытно-общинным строем.
Идею о существовании особого «азиатского» способа производства выдвинул К.Маркс. Обоснование этой идеи не было, однако, полным и исчерпывающим, что послужило поводом видеть в ней лишь случайный и необязательный, даже забытый впоследствии изгиб мысли Маркса. И хотя специалисты-марксологи решительно отвергли подобный подход, факт остается фактом: не вписавшись в пятичленную схему формаций (первобытность -- рабовладение -- феодализм -- капитализм -- социализм), представление Маркса о Востоке как об особом феномене оказалось, как это ни парадоксально, непризнанным в марксистском обществоведении.

Содержимое работы - 1 файл

Азиа́тский спо́соб произво́дства.docx

— 16.09 Кб (Скачать файл)

Азиа́тский спо́соб произво́дства (нем. Asiatische Produktionsweise) — в марксизме — особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытно-общинным строем.

Идею о  существовании особого «азиатского» способа производства выдвинул К.Маркс. Обоснование этой идеи не было, однако, полным и исчерпывающим, что послужило поводом видеть в ней лишь случайный и необязательный, даже забытый впоследствии изгиб мысли Маркса. И хотя специалисты-марксологи решительно отвергли подобный подход, факт остается фактом: не вписавшись в пятичленную схему формаций (первобытность -- рабовладение -- феодализм -- капитализм -- социализм), представление Маркса о Востоке как об особом феномене оказалось, как это ни парадоксально, непризнанным в марксистском обществоведении.

Знакомясь с восточными обществами и государствами, изучая азиатскую общину как первичную  ячейку всего Востока, Маркс не увидел там частной собственности (только частное владение) и придал этому  обстоятельству ключевое значение. А  коль скоро нет частной собственности -- что можно сказать о классах? Показательно, что Маркс, открывший миру борьбу классов как движущую силу прогресса, никогда не говорил о классах и тем более о классовой борьбе на Востоке, не упоминал о существовании там рабовладения или феодализма как формаций. Восток для него -- это особая структура, где всесильному государству во главе с «восточным деспотом» («связующим единством») противостоит аморфная нерасчлененная масса объединенных в многочисленные социальные корпорации (общины) производителей, за счет ренты-налога с которых существуют объединенные в государственный аппарат социальные верхи, управляющие обществом. Эквивалентом частной собственности в этой структуре выступает верховная собственность государства, олицетворенного государем; эквивалентом классов и классовых антагонизмов -- иерархическая система «поголовного рабства», в рамках которой любой нижестоящий бесправен перед вышестоящим, а деспотизм и произвол власти опираются на силу государственной машины.

Поневоле  упрощенная и огрубленная, эта общая  схема для времен Маркса была гениальным прозрением. В том немногом, чем  располагало востоковедение его  времени, Маркс увидел главное, что  позволило ему сделать верные выводы о характере традиционных восточных обществ. Современное востоковедение в состоянии во многом дополнить (кое в чем исправить) и убедительно аргументировать идеи Маркса о восточных обществах и «азиатском» способе производства, особо подчеркнув при этом их суть: кардинальное отличие традиционных восточных (а точнее -- всех неевропейских) структур от привычных европейских, на основе изучения которых и была в свое время отработана пятичленная схема, претензии которой на всемирно-историческую всеобщность ныне оказываются все более несостоятельными.

Характерные черты

Для азиатского способа производства характерны: слабое разделение труда; самообеспечиваемость общин; полное отсутствие (по другой трактовке, ограничение) частной собственности на средства производства; неразвитая торговля и политический деспотизм как особый тип монархической формы правления. Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а общинников: рабство в нём сохраняет патриархальный характер.

При азиатском  способе производства можно выделить два важнейших класса: крестьянство и бюрократию. Крестьянство формально  свободно, но невозможность продажи  земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость. Количество рабов  очень мало, их используют не в крупном  товарном производстве, а в качестве слуг. Ремесленников и купцов также  мало, к тому же торговля менее развита  по сравнению с рабовладельческим  строем. Закрепленного законом или  религией жесткого наследственного  сословного или кастового деления  нет, хотя на деле социальная мобильность низка.

Характерна  также наследственная монархия с  неограниченной властью монарха. Для  неё используется термин «деспотия», в отличие от термина «абсолютизм», применяемого к неограниченной монархии периода перехода от феодального  к капиталистическому способу производства.

Для азиатского способа производства характерно наличие крупных сооружений, которые  в докапиталистическую эпоху  невозможно было создать без участия  государства. Примерами являются ирригационные  сооружения (каналы), зиккураты, Великая китайская стена.

Информация о работе Азиа́тский спо́соб произво́дства