Формирование рыночной экономики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Потребительский спрос на рынке сейчас становится основной задачей при работе предприятия.
Формирование рыночной экономики в России ведет к появлению новых проблем в экономическом анализе, одной из которых является исследование факторов формирования потребительского спроса. Переход на рыночные отношения выдвигает новые требования к участникам рынка, заставляет производить и продавать только то, что пользуется определенным покупательским спросом.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ_3 КУРС.doc

— 350.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………

3

   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Потребительский спрос на рынке сейчас становится основной задачей при работе предприятия.

Формирование рыночной экономики в России ведет к появлению новых проблем в экономическом анализе, одной из которых является исследование факторов формирования потребительского спроса. Переход на рыночные отношения выдвигает новые требования к участникам рынка, заставляет производить и продавать только то, что пользуется определенным покупательским спросом.

Предприятия все больше начинают ориентироваться на рынок, оценивая основные направления хозяйственной деятельности величиной конечной прибыли, которая напрямую зависит от знания рынка, умения прогнозировать конечные результаты. Пренебрежение законами рынка приводит предпринимателя к финансовому краху, и, наоборот, тот, кто умеет своевременно предугадать перспективы развития рынка и адекватно среагировать на них, обеспечивает высокую эффективность хозяйственной деятельности.

В последние годы несбалансированность спроса и предложения породила иллюзию ненужности изучения спроса, но уже сейчас становится очевидным, что нельзя успешно вести коммерческую работу, особенно это актуально для предприятий торговли, не владея методикой анализа потребительского спроса. Приватизация предприятий торговли и нарождающаяся конкуренция усиливают актуальность этой проблемы, так как владельцам предприятия уже недостаточно просто выявить товары ограниченного спроса и предотвратить их дальнейшее поступление на рынок.

Необходимо заранее, еще до того, как возникнет проблемная ситуация на рынке, предусмотреть и устранить ее. Таким образом, изучение спроса населения является одним из ключевых элементов маркетинговых программ предприятий.

Одним из показателей актуальности исследования факторов формирования потребительского спроса, говорит тот факт, что многие ученые-экономисты всего мира посвящают свои научные публикации этой теме. Теория потребительского спроса имеет длительный генезис и своими корнями уходит к трудам А. Смита, Д. Рикардо, в которых раскрыты базовые категории «цена», «доходы» Различные классификации потребностей, детерминирующих потребительский спрос, дали в своих известных работах К. Альдерфер, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, X. Муррей, Дж. Катон, Дж. М. Кейнс, К. Ланкастер, X. Лейбенстайн, Т. Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менте]), Ф. Модильяни, И. Фридмен, Д. Хикс, Ф. Эдасуорт, траннсформация потребительского спроса в современных условиях рассматривается такими учеными, как Г. Бребах, У. Деминг, Д. Забин.

  Различным аспектам потребительского спроса посвящены работы и российских ученых - И. Алешиной, Г. Васильева, Д. Володиной, О. Гопкало, И. Ильина, В. Логунова, Г. Российской, В. Шувалова и других исследователей.

«Потребитель XXI века ..имеет сложные системы потребностей, ранжированные по определенным признакам (например, потребители-глобалиста и традиционные потребители), он многочислен и многолик, соответственно эти характеристики присущи и его потребительскому спросу, что обусловливает новые, более высокие требования для компаний сектора потребительских товаров».1

Объектом исследования при написании данной курсовой работы выступает торговое предприятие ООО «Tom Farr», осуществляющее розничную торговлю непродовольственными товарами.

Целью данной работы является изучения потребительского спроса и факторов, влияющих на его формирование в торговых учреждениях и совершенствование его организации на торговом предприятии ООО «Tom Farr».

К задачам работы можно отнести: изучение теоретических аспектов потребительского спроса, исследование спроса на примере предприятия, включающее в себя оценку объема и структуры реализованного и неудовлетворенного спроса, а также факторов, формирующих реализацию спроса; разработку мероприятий, направленных на совершенствование организации изучения мероприятий, что позволит предприятию учитывать потребительский спрос при формировании ассортимента, ценовой политики, обслуживании потребителей и создания дополнительных услуг.

Резкие изменения, происходящие в формировании спроса, задачи правильного построения ассортимента товаров в магазине, обеспечения бесперебойного снабжения населения и культурного обслуживания покупателей требуют от работников торговли повседневного, внимательного и тщательного изучения покупательского спроса. Самая ответственная роль в этом вопросе принадлежит магазину.

Изучение спроса организуется менеджером магазина и осуществляется повседневно под его руководством продавцами, заведующими секциями, отделами и товароведами.

В магазинах «Tom Farr» применяются разнообразные методы исследования потребительского спроса и факторов, влияющих на его формирование:

- учет неудовлетворенного спроса;

- учет замечаний и пожеланий покупателей по ассортименту и качеству товаров, имеющихся в продаже;

- определение объемов продажи товаров и анализ товарных остатков;

- организация покупательских конференций;

- организация выставок-продаж и выставок-просмотров.

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГАЗИНА «TOM FARR»

 

1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА «TOM FARR»

Компания «Tom Farr» известный производитель качественной и модной одежды для женщин и мужчин со средним доходом. Ключевой продукт компании - одежда столичного качества среднего ценового сегмента.

Постоянное стремление стать лучше, жесткий контроль качества на этапах производства, гибкая и демократичная ценовая политика позволяет компании «Tom Farr» занимать одну из лидирующих позиций на рынке одежного ритейла.

С самого начала существования бренд заявил о себе как о знатоке моды и всех самых актуальных тенденций, а почитателями одежды Tom Farr стали молодые люди, ведущие активный образ жизни, жизнерадостные, неординарные и ценящие качественные, уникальные вещи. Широкий ассортимент Tom Farr включает в себя мужскую, женскую коллекции и представлен линиями Casual, Smart Casual и Party.

Компания была образована в 1998 году под названием «Университет», и начинала с продажи джинсовой одежды. Впервые компания громко заявила о себе в 2001 году, выпустив имевшую успех на территории России, коллекцию одежды для мужчин и женщин. В 2005 году компания запускает новую торговую марку одежды Conver, ориентированную на молодежный сегмент рынка.

Для нашей компании мода – неотъемлемая часть жизни и деятельности. Для нас жизнь – это движение вперед, это развитие, это внимание к близким, это передача знаний и опыта. Нам очень важна личность каждого, ведь индивидуальная работа – это залог процветания всей компании. Мы дорожим и гордимся своим коллективом, создавая моральную и материальную платформу, что немаловажно для активной жизни в мегаполисе.

Tom Farr – это успешный проект, качественный продукт, надежный партнер и социально ответственный бизнес.

 

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ  И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 

ХАРАКТЕРИСТИКА МАГАЗИНА «TOM FARR»

Выбранный объект исследования – ООО «Tom Farr» является обществом с ограниченной ответственностью и расположено по адресу: ул. Гайдара, д. 61, ЦУМ, 2-ой этаж.

Магазин располагается в центре города, что очень удобно для жителей города. Перед магазином предусмотрена небольшая автомобильная парковка, что очень удобно для покупателей. Магазин работает с 10-00 до 20-00, без перерыва, в выходные магазин работает: в субботу с 10-00 до 18-00, а в воскресенье – с 10-00 до 16-00. Режим работы магазина позволяет охватить довольно широкий сегмент потребителей.      

Так как магазин находится в престижной зоне г.Дзержинска, плата за землю выше, чем в отдаленных районах, затраты по обслуживанию ниже, т.к. все необходимое находится рядом, недалеко от магазина. Поставки по договорам производятся прямым назначением силами магазина и поставщика. Это дает возможность снизить продажную цену от 10 до 15%, что делает этот магазин более привлекательным.        

Согласно закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» Обществом признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.2

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это коммерческая организация, учредителем которой выступает одно или несколько физических или юридических лиц, которые несут ответственность по обязательствам общества и риск убытков в пределах только внесенных ими вкладов.

Для учреждения ООО необходимо заключить учредительный договор, в котором определяются наименование фирмы, местонахождение и направление деятельности предприятия, а также указываются размеры уставного капитала и долевое участие в нем членов общества.

Высшим органом управления является собрание его участников. Исключительной компетенцией собрания является:

    • изменение устава
    • изменение размера уставного капитала
    • утверждение годовых отчетов и баланса, распределение прибылей и убытков
    • образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий
    • решение о реорганизации или ликвидации общества
    • избрание ревизионной комиссии

ООО вправе преобразовываться в акционерное общество или производственный кооператив. Ликвидировано общество может быть только по единогласному решению его участников.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или часть ее одному или нескольким участникам данного общества.

Доли в  уставном капитале переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия участников общества.

Выход участника общества не требует согласия на это других его участников.

В результате анализа организационно-правовой формы, выявлены следующие преимущества и недостатки ООО (табл. 1).

Таблица 1

Анализ преимуществ и недостатков

Общества с ограниченной ответственностью

Преимущества

Недостатки

упрощённый способ регистрации

общее число участников общества не может превышать 50 человек

возможность ведения опосредованной предпринимательской деятельности

любое изменение состава членов общества, пропорций их долей в уставном капитале или управленческой структуры организации предполагает обязательное внесение изменений в пакет учредительных документов

минимальный финансовый риск для участников, поскольку в ООО более защищены их имущественные права

риск принятия неверного решения либо несовпадения взглядов касаемо стратегических вопросов деятельности общества, так как они обсуждаются со всеми участниками

возможность расширения бизнеса и привлечения в него инвестиций

риск потерять долю полученных от деятельности фирмы средств при выходе из общества одного или нескольких участников

возможность участия общества с ограниченной ответственностью в иных хозяйственных обществах

 

возможность создания системы органов управления, соответствующих специфике деятельности и размерам фирмы

 

возможность непропорционального распределения прибыли среди участников организации

 

возможность определения степени влияния каждого члена ООО на процесс принятия ключевых решений

 

отсутствие необходимости публикации документов, отражающих деятельность предприятия

 

право иностранных юридических и физических лиц быть учредителями ООО

 

отсутствие ограничений по размеру уставного фонда

 

возможность использования упрощённой системы налогообложения;

 

вкладом в устав. фонд могут служить денежные средства, имущество или ценные бумаги

 

 

Вывод: Наиболее распространенная форма коммерческого предприятия в России – общество с ограниченной ответственностью. Дело в том, что «ооошки» являются самыми простыми с точки зрения, как правил открытия, так и ведения деятельности. Для регистрации предприятия необходимы устав, печать и расчетный счет в банке. Кроме этого налоговые органы требуют наличия юридического адреса. По закону ООО имеет право регистрироваться по месту проживания одного из учредителей компании. То есть, к этим фирмам предъявляются самые лояльные требования. Также общества с ограниченной ответственностью пользуются наиболее простыми системами налогообложения, достаточно часто они выбирают УСН, что позволяет отчислять один налог. Поэтому представители малого и среднего бизнеса активно открывают компании именно в форме ООО. Большое количество подобных фирм во всех регионах страны объясняется еще и тем, что такие компании редко закрывают. Чаще всего их бросают или сдают нулевую отчетность. Общества не предусматривают личной имущественной ответственности учредителей по долгам созданного ими предприятия.

Основными документами для регистрации ООО являются:

- Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью (заключается в письменной форме);

- Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его Устав.3

ООО «Tom Farr» является розничным торговым предприятием  и осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с Уставом):

Главным управляющим магазина является генеральный директор. Он организовал сеть магазинов молодежной одежды. В его подчинении находится все линейные и функциональные руководители. Рассмотрим поподробнее магазин «Tom Farr».

В подчинении у директора находятся управляющий. Он определяет перспективы развития магазина, ищет новых поставщиков, обеспечивает высокое качество продукции и улучшение ее ассортимента.

Также в подчинении у директора магазина находится специалист по кадрам. Он занимается обеспечением магазина кадрами рабочих и служащих требуемых профессий и специальностей. Обеспечивает прием, размещение и расстановку молодых специалистов и рабочих, принимает трудящихся по вопросам найма, увольнения и перевода. Участвует в организации повышения квалификации специалистов и подготовка их к работе на руководящих должностях, отправляет на тренинги. Изучает, обобщает итоги работы с кадрами, анализирует причины текучести, прогулов и других нарушений трудовой дисциплины и др.

Как и на любом другом предприятии за учетом поступления финансовых средств, оплатой счетов, начислением заработной платы и сдачей отчетов занимается главный бухгалтер. В его подчинении находится специалист бухгалтер.

Информация о работе Формирование рыночной экономики в России