Эффективное использование материальных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 22:58, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность производства в значительной степени зависит от управления материальными ресурсами – планирования, нормирования, обеспеченности и использования, а также организации их хранения. Это обусловлено такими факторами значимости материальных ресурсов в производстве:

Содержимое работы - 1 файл

Пункт 1.3.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

1.3 Направления  улучшения эффективности использования материальных  ресурсов.

   

    Эффективность производства в значительной степени  зависит от управления материальными  ресурсами – планирования, нормирования, обеспеченности и использования, а также организации их хранения. Это обусловлено такими факторами значимости материальных ресурсов в производстве:

  • затраты на материальные ресурсы – основная часть себестоимости продукции;
  • правильная организация управления материальными ресурсами – условие ритмичности производства;
  • ужесточение нормирования потребления материальных ресурсов и лимитирование требуют усиления режима экономии.
 

    При создании и хранении запасов надо принимать во внимание и нестоимостные факторы. Здесь надо иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке и желательную перспективу взаимоотношений между поставщиком и покупателем (производителем).     

Важнейшим условием для совершенствования  управления материальными ресурсами является снижение их затрат на единицу продукции, снижение материалоёмкости. В связи с этим необходимо снижать нормы расходования материалов. Под нормой расхода материальных ресурсов понимаются их максимально допустимые величины, при которых обеспечивается производство единицы продукции (изделия) определённого вида и установленного качества в условиях налаженного производства. Нормирование материальных ресурсов включает разработку, утверждение, внедрение и использование установленных норм и нормативов расхода в конкретных производственных условиях.    

В состав норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции не включаются потери и отходы сверх утверждённых норм и нормативов естественной убыли, потери при транспортировке и хранении, а также затраты, обусловленные отступлением от установленных требований к качеству сырья и материалов, связанные с производственным браком, испытанием новых образцов, ремонтом оборудования, отработкой технологических схем и агрегатов, нарушением и отступлением от регламентированных процессов и режимов работы, профилактикой оборудования, и другие аналитические виды затрат.    

Нормы расхода материальных ресурсов устанавливаются с точностью не менее 0,05% расчётного значения нормы. Нормирование производится по каждому элементу материальных затрат исходя из особенностей использования материалов.     

Также, необходимо создавать запас материалов:     

- текущий  - для бесперебойной деятельность  предприятия. Длительность интервала  между очередными поставками  устанавливается на основе договоров  с поставщиками;    

- страховой  - для обеспечения бесперебойной работы предприятия на случай нарушений периодичности поставок материалов. Размер его зависит от частоты поставок, количества поставщиков, качества поставляемых материалов.  

Информация о работе Эффективное использование материальных ресурсов