Эффективность мониторинга и СМК к качеству образовательных услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 11:04, реферат

Краткое описание

Современные принципы управления образованием, с одной стороны, базируются на объективных критериях и методах управленческой деятельности, с другой стороны, в основание новой системы менеджмента положена политика в области качества. В соответствии с этим управление образованием должно обеспечивать развитие системы высшего образования с точки зрения его качественных характеристик. Одним из путей решения данной задачи может стать мониторинг.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Комплексный мониторинг: его составляющие 5
1.1. Система мониторинга качества образовательного процесса 6
1.2. Методы разработки технологий мониторинга 6
1.3. Критерии эффективности мониторинга 7
1.4. Особенности и возможности построения систем мониторинга в образовании 8
2. Система менеджмента качества (СМК) 10
3. Основные подходы к разработке модели СМК ОУ 13
4. Оценка эффективности СМК 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 16

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННИЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА» 
 
 
 

Кафедра «Прикладная информатика в экономике» 
 
 
 

Реферат

По дисциплине: «Разработка управленческих решений»

На тему: «Эффективность мониторинга и СМК к качеству образовательных услуг» 
 
 
 
 
 

Выполнил:

ст. гр. МПИК – 101

Зикеева Н.Е.

Проверил:

к.п.н.,

Альшанская Т.В.

 
 
 

Тольятти, 2011 г.

Содержание 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Современные принципы управления образованием, с  одной стороны, базируются на объективных  критериях и методах управленческой деятельности, с другой стороны, в основание новой системы менеджмента положена политика в области качества. В соответствии с этим управление образованием должно обеспечивать развитие системы высшего образования с точки зрения его качественных характеристик. Одним из путей решения данной задачи может стать мониторинг.

     Появление понятия «мониторинг» связано со становлением и развитием информационного общества, которое нуждалось в объективных и субъективных сведениях о состоянии тех или иных объектов и структур. Это понятие стали использовать в педагогике, рассматривающей мониторинг как систему сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовании для проведения научного исследования или организации управленческого контроля (набора методик оценки состояния системы). В любой сфере человеческой деятельности невозможно добиться позитивной динамики без осознаваемой (всеми или многими) и принимаемой системы. Появилась возможность определить рейтинг учебных заведений, обозначить направления, нуждающиеся в особом внимании преподавателей. Вместе с тем проявились и значительные трудности. Образовательная система оказалась слишком сложной, многоаспектной, чтобы можно было сразу организовать такой мониторинг, который позволил бы объективно судить о состоянии дел.

     В рамках мониторинга его субъектами выступают все участники образовательного процесса. Степень их участия различна, но все они (и преподаватели, и студенты, и родители, и общественность) получают информацию, анализируют ее. Например, социум получает сведения об образовательном учреждении. На основании этой информации формируется общественное мнение. Изучив его, студент вбирает это учреждение и т.д.

     В свою очередь, каждый субъект образования выступает в качестве объекта для структур более сложного уровня.

     Объектами мониторинга являются образовательный процесс и его результаты, личностные характеристики всех участников образовательного процесса, их потребности и отношение к образовательному учреждению.

     На  уровне образовательной программы  объектами мониторинга могут быть:

  • процесс освоения программы, предмета;
  • интеграционные процессы в обучении;
  • процесс обновления, совершенствования, содержания, методик, технологий обучения, средств контроля усвоения учебного материала;
  • качество образовательного процесса и т.д.

     Мониторинг  является одним из важнейших средств, благодаря которому изменяется само информационное пространство, так как  повышается оперативность, объективность и доступность информации. Поэтому цель мониторинга - оперативно выявлять все изменения, происходящие в сфере образования. Полученные объективные данные являются основанием для принятия управленческих решений.

     При организации системы мониторинга образовательных услуг могут возникать как объективные, так и субъективные трудности, препятствия. Необходимо учитывать: качество используемых методик, подготовленность специалистов, возможность совершенствования их профессиональных умений. Об этих факторах нельзя забывать, более того, необходимо минимизировать негативные воздействия, учесть возможные проблемы.

     Мониторинг  как образовательная технология не только позволяет систематизировать информацию, но и может стать действенным механизмом материального поощрения эффективно работающих педагогов и служить основанием для повышения их квалификации.

     Несомненным достоинством предлагаемой модели мониторинга является ее универсальность, простота, объективность, адаптированность к системе высшего профессионального образования, валидность в условиях создания системы непрерывного образования. Однако нельзя не учитывать региональных особенностей. Данный компонент должен стать одним из критериев оценки эффективности действующей модели. Экономическое положение региона, требования к специалисту будут основаниями для подготовки выпускника и определения политики учебного заведения в области качества образования.

     Решение проблемы качества образования зависит от того, насколько своевременно и адекватно будут реагировать образовательные учреждения на изменения внешней среды, на потребности общества, социальный заказ, насколько эффективны и педагогически оправданны избранные методы и технологии, насколько объективной, независимой и систематической будет экспертиза деятельности образовательного учреждения. Современная система оценки качества образования — это еще один шаг на пути к вхождению России в общеевропейское и общемировое образовательное пространство.

 

1. Комплексный мониторинг: его составляющие

 

     Комплексный мониторинг образовательного процесса структур образования, включает в себя:

  • мониторинг удовлетворенности выпускников качеством образования;
  • мониторинг удовлетворенности потребителей и заказчиков;
  • мониторинг удовлетворенности преподавателей работой над реализацией программ образования;
  • мониторинг качества профессорско-преподавательского состава.

     Кроме того, в состав комплексного мониторинга входит исследование мотивации слушателей и социальных ожиданий заказчиков при повышении квалификации, профессиональной переподготовке, получении второго высшего и дополнительного образования, а также оценка системы менеджмента качества по девяти критериям, аналогичным модели конкурса Минобразования России «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».

     Необходимо  отметить, что кроме данных мониторинговых исследований оценка качества подготовки на образовательном маршруте строится на самостоятельном всеобъемлющем и регулярном анализе деятельности в комплексе показателей по внешним и внутренним параметрам.

     К внешним параметрам относятся:

  • информация о направлениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, реализуемых в образовательном учреждении или подразделении образования;
  • прием, контингент и выпуск слушателей, их распределение по формам и обучение;
  • информация по источникам финансирования образовательных программ;
  • структура профессорско-преподавательского состава и их квалификационные характеристики;
  • информационное и научно-методическое обеспечение системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
  • данные об учебной успешности слушателей;
  • инновационный потенциал системы непрерывного педагогического образования;
  • информация об используемых современных технологиях обучения;
  • используемых электронных средствах обучения, оснащенность курсов электронными продуктами обучения.

     К внутренним параметрам относятся:

  • информация о сформированности каждого из компонентов готовности к профессиональной деятельности (по уровню и объем соответственно);
  • информация об изменении показателей сформированности готовности по результатам обучения (по уровню и объему).

     Таким образом, опираясь на данные комплексного мониторинга качества подготовки на образовательном маршруте, оценку изменений показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности по результатам обучения, на анализ полученных результатов, и строится концептуальная модель управления качеством в сфере дополнительного профессионального образования учебного заведения, планируется и реализуется контроль за качеством предоставляемых дополнительных образовательных услуг.

1.1. Система мониторинга качества образовательного процесса

 

      Основой для непрерывного повышения качества образовательного процесса является повсеместное внедрение систем мониторинга основных параметров (ОП), обеспечивающих получение  текущей и прогностической информации, необходимой для статистического контроля, постоянного совершенствования и стратегического планирования качества образования. Система мониторинга качества образования предполагает:

  • формирование единых требований к системе ввода, хранения и представления результатов контроля подготовленности студентов;
  • создание общеуниверситетского банка оценочных средств и специализированной системы управления им;
  • обеспечение возможности интерактивного обмена информацией с пользователями (администрацией университета, преподавателями и студентами) в рамках полномочий, определяемых персональными уровнями доступа.

1.2. Методы разработки  технологий мониторинга

 

     К числу основных методов, которые  можно эффективно использовать в процессе  
разработки технологий мониторинга, относят следующие эмпирические и теоретические методы:
 

      
  • наблюдение,
  • опрос (интервью, анкетирование),
  • беседа,
  • естественный и диагностический эксперименты,
  • моделирование.

     При этом они должны использоваться в  квалиметрическом контексте, обеспечивающем необходимый уровень валидности получаемых результатов.

     Практика  показывает, что в ходе педагогического мониторинга характера взаимоотношений между субъектами образовательной деятельности в вузе наиболее целесообразен метод анкетного опроса субъектов. Разработка анкет должна проводиться на основе шкалы взаимоотношений, а получение результатов - в ходе обработки матрицы взаимоотношений. Отслеживание развития личности и групп необходимо осуществлять, используя нормативно-поисковые модели деятельности обучаемых, профессорско-преподавательского состава, административно-управленческого состава, курса и учебной группы.

     Алгоритм   мониторинга должен состоять из двух периодов.

     Первый  период - опытно-поисковый. Основной его целью является теоретическое обоснование, практическая реализация и доказательство педагогической значимости или эффективности основных мониторинговых процедур. Опытно-поисковый компонент, как правило, включает следующие этапы: подготовительный, адаптационный, исходно-диагностический, содержательно-технологический, итогово-диагностический.

     Второй  период - конструктивно-организационный. Цель этого периода обеспечить реализацию значимых и эффективных мониторинговых процедур в практике образовательной деятельности вуза. Он состоит из следующих этапов:

  • нормативного,
  • организационного,
  • научно-методического.

     В ходе нормативного этапа разрабатываются положения и инструкции по реализации технологии мониторинга в образовательном процессе.

1.3. Критерии эффективности  мониторинга

     В основу определения уровня эффективности педагогического мониторинга мы положили результаты субъективно-рефлексивной оценки участниками мониторинга значимости получаемой информации.

     В качестве показателей эффективности  принимают следующие требования принципов педагогического мониторинга:

  • информация этически выдержана и не нарушает личностных прав индивида;
  • информация способствует конкретизации личностных и групповых целей образовательной деятельности индивида;
  • информация помогает лучше оценивать уровень профессиональной подготовки и определять наиболее эффективные пути профессионального самосовершенствования индивида;
  • информация мотивирует индивида к повышению своего профессионального уровня и стимулирует личностное саморазвитие;
  • информация способствует конструктивному диалогу между участниками образовательной деятельности;
  • информация создает условия для рационального разрешения проблем, возникающих в моей профессиональной группе;
  • благодаря получаемой информации улучшается взаимопонимание между участниками образовательной деятельности;
  • информация носит не агрессивный характер и в достаточной степени доступна индивиду;
  • информация способствует повышению культуры общения;
  • информация помогает оценить качество реализации в образовательном процессе требований Государственного образовательного стандарта.

Информация о работе Эффективность мониторинга и СМК к качеству образовательных услуг