Элементы западного управленческого учета в Российской теории и практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является рассмотрение проблемы современного российского управленческого учета.
В соответствии с указанной темой можно выделить ряд задач, которые требуется решить в ходе написания работы:
рассмотреть управленческий учет как систему учета;
выделить взаимосвязи учетной политики организации и управленческого учета;
проанализировать адаптацию управленческого учета в России;
рассмотреть проблемы адаптации западного управленческого учета в российской теории и практике.

Содержание работы

Введение. 3
1. Управленческий учёт в России. 5
1.1. Управленческий учёт и система учёта в России. 5
1.2. Задачи управленческого учета в России 10
2. Адаптация управленческого учёта в России. 11
3. Проблемы адаптации управленческого учёта 18
Практическая часть 22
Заключение. 24
Список литературы 27

Содержимое работы - 1 файл

Vvedenie_vika.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

Всероссийский  заочный  финансово-экономический институт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:

«Бухгалтерский управленческий учет»

 

На тему

«Проблемы адаптации  западного управленческого учета  к российской теории и практике».

Вариант 4

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Факультет: учетно-статистический

Специальность: бухгалтерский  учет анализ и аудит

Курс 5

Группа вечер

Специальность: бухгалтерский  учет анализ и аудит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калуга 2009

 

Содержание.

 

 

 

Введение.

 

В условиях развивающихся  рыночных отношений в нашей стране предприятие стало юридически и  экономически самостоятельным. Эффективное  управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб. Информация, необходимая для оперативного управления предприятием, содержится в системе управленческого учета, который считают одним из новых и перспективных направлений бухгалтерской практики.

Несмотря на то, что  интерес к проблемам управленческого  учета очевиден, далеко не всегда можно  наблюдать среди специалистов единое мнение о его сущности, роли, назначении и месте в системе управления предприятием, теории учета; разворачивается дискуссия о том, есть ли управленческий учет в России, если нет, то нужно ли и как его внедрять.

В настоящее время, в  период становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, его стандартизации, которые происходят в условиях развития рыночных отношений, особенно важно и актуально осознать суть управленческого учета и его применимость в российской действительности.

Отсутствие единого  подхода, общей точки зрения хотя бы в наиболее важных, принципиальных вопросах управленческого учета отрицательно повлияет на эффективность его применения на практике и интенсивность изучения в теории отечественного учета.

С одной стороны необходимо изучение западного управленческого  учета - факторов и причин возникновения, исторических и национальных особенностей, динамики, сущности, структуры и основных элементов, тенденций и перспектив развития, нерешенных проблем. С другой стороны, требуется анализ российской реальности: опыта отечественной учетно - аналитической школы, теории и практики экономики и управления; потребностей и задач, стоящих перед учетом в условиях становления рыночных отношений; тенденций развития экономики страны, предприятия (организации) как основного субъекта рыночных отношений.

Целью настоящей работы является рассмотрение проблемы современного российского управленческого учета.

В соответствии с указанной  темой можно выделить ряд задач, которые требуется решить в ходе написания работы:

  • рассмотреть управленческий учет как систему учета;
  • выделить взаимосвязи учетной политики организации и управленческого учета;
  • проанализировать адаптацию управленческого учета в России;
  • рассмотреть проблемы адаптации западного управленческого учета в российской теории и практике.

Информационной базой  для написания курсовой работы послужила экономическая литература, указанная в списке литературы.

После завершения теоретической  части представлено решение задачи по управленческому учету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Управленческий учёт в России.

1.1. Управленческий  учёт и система учёта в России.

Некоторые элементы системы управленческого учета нашли применение в теории и практике отечественного учета. Новые элементы еще предстоит освоить и адаптировать к российским условиям. В отечественной теории и практике были и есть: учет по видам затрат (в различных группировках), по центрам затрат и центрам ответственности, по объектам калькулирования; нормативный учет; система внутреннего хозяйственного расчета; система анализа, планирования и контроля. Поэтому говорить об управленческом учете как о чем-то для нас совершенно незнакомом неправильно.

Любая система представляет собой множество элементов, находящихся  в отношениях и связи друг с  другом, которые образуют определенную целостность единства. В системе  бухгалтерского учета такими элементами являются хозяйственные средства, источники их образования и поступления, хозяйственные процессы и их результаты, т.е. объекты финансового учета. К системообразующим признакам здесь относят возможность оценки деятельности организации в едином стоимостном измерителе, использование единого, взаимосвязанного плана счетов бухгалтерского учета.

 Элементами системы  управленческого учета также  служат его объекты и взаимосвязи  между ними. В основном они  те же самые, что и в бухгалтерском  учете, но рассматриваются не  с позиции анализа факта наличия и движения средств, источников их формирования, изменений под влиянием хозяйственной операции, а с позиций использования потребления ресурсов, соотношение затрат и полученных результатов.

  Кроме традиционных  для финансового учета показателей объектами управленческого учета служат дополнительные показатели добавленной и дисконтированной стоимости, маржинальной прибыли, притока и оттока денежных средств, сумм и ставок покрытия и производственных от них величин.

        По целевому назначению системы управленческого учета можно подразделить на стратегический учет для высшего руководства предприятий, компаний, фирм и текущий учет для внутреннего менеджмента. В обоих случаях управленческий учет предназначен для того, чтобы научить менеджеров оценивать свои возможности и эффективно контролировать ресурсы, потребляемые при использовании этих возможностей.

         Рыночная экономика диктует особые  требования к качеству управления  организации. Прежде всего это  касается поиска путей для  минимизации затрат и снижения себестоимости. Для эффективной работы организации необходимо оперативное и своевременное получение различной информации. Выживание и успех деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики во многом определяется степенью развития на нем столь актуального сегодня управленческого учета.

В Российской Федерации  определение управленческого учета  до настоящего времени не получило в экономической литературе более  или менее четкой и однозначной  трактовки. Среди специалистов отсутствует единое мнение о сущности, роли и назначении управленческого учета, его месте в системе управления предприятием, теории учета.

В отечественной экономической  литературе понятие "управленческий учет" появилось после публикации работ Н.Г. Чумаченко ("Учет и анализ в промышленном производстве США", 1971), С.С. Сатуболдина ("Учет затрат на производство в промышленности США", 1980). Впоследствии наибольший вклад в разработку теории управленческого учета среди отечественных ученых внесли А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.В. Вахрушина, А.А. Володин, В.Б. Ивашкевич, В.Е. Ластовецкий, Ю.А. Мишин, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, С.И. Полякова, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Д. Шер, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова.

Анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых на управленческий учет позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Все авторы отмечают, что:

  • информация управленческого учета предназначена для использования внутри организации, что и обусловливает коммерческую тайну данных управленческого учета;
  • информация управленческого учета предназначена для принятия управленческих решений, в чем и состоит возможность активного ее воздействия на процесс производства;
  • существенную часть информации управленческого учета составляют данные о затратах.

 

 2. Группа авторов (О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова и др.) считает, что:

  • управленческий учет обеспечивает сбор, регистрацию, систематизацию только учетной информации или управленческий учет – это часть, подсистема бухгалтерского учета;
  • объектами управленческого учета являются только затраты и результаты;
  • информация управленческого учета используется только для принятия оперативных решений;
  • информация управленческого учета предназначена для управления структурными подразделениями предприятия.

3. Другая группа авторов  (С.А. Николаева, Т.П. Карпова,  В.Э. Керимов, А.Д. Шеремет и  др.) считает, что: 

  • управленческий учет представляет собой интегрированную систему учета, нормирования, планирования, контроля и анализа;
  • управленческий учет отражает не только данные о затратах и результатах, но и другие объекты, информация о которых необходима для принятия специальных проблемных управленческих решений;
  • информация управленческого учета используется как для принятия оперативных, так и стратегических управленческих решений;
  • информация управленческого учета предназначена для управления как структурными подразделениями предприятия, так и предприятием в целом и сегментами его бизнеса.

И в российской, и в  международной практике именно на базе данных управленческого учета принимаются управленческие решения, осуществляются контроль за текущей деятельностью и планирование. Однако очевидна и разница между западным и российским подходами: на Западе акцент делается на термине "управленческий", а в нашей стране - на термине "учет". Это объясняется тем, что на западных предприятиях управленческий учет используется для анализа, планирования и более точного принятия решений, а на российских - для получения достоверных, прозрачных и объективных данных (на Западе с этими задачами справляется финансовый (бухгалтерский) учет).

         В настоящий момент в России сложились такие условия хозяйствования, когда практически отсутствуют достоверные данные, как за текущий, так и предшествующие отчетные периоды в виду использования нашими предпринимателями практики так называемой "двойной бухгалтерии". Под влиянием проводимой государственной налоговой политики формируется менталитет сокрытия от налогов хотя бы части доходов, применяются различные методы ухода от налогообложения.

 На предприятии не хватает специалистов, способных грамотно и глубоко оценить и проанализировать как текущее, так и в дальнейшей перспективе его финансовое состояние.

 Руководители предприятий недооценивают важность управления внутренними финансовыми ресурсами, надеясь на поступление средств от внешних инвесторов.

 Нестабильность внешней правовой среды, жесткие и постоянно изменяющиеся политические и экономические условия создают предпосылки предпринимательской пассивности и апатии населения России.

На российских предприятиях управленческий учет - это прежде всего система сбора и анализа информации о деятельности предприятия, которая полно и объективно отражает результаты его хозяйственных операций и ориентирована на потребности руководства и собственников компании. И лишь во вторую очередь эта система используется для управления затратами на уровне центров ответственности и видов деятельности.

  Поскольку у российских  предприятий система управленческого  учета ориентирована на отражение и накопление информации, она должна основываться на базовых бухгалтерских принципах.

  Правила управленческого  учета могут базироваться на  международных стандартах финансовой  отчетности (МСФО), зарубежных национальных  стандартах (US GAAP, UK GAAP и т.д.), российских правилах ведения бухгалтерского учета.

  Можно выделить  наиболее важные бухгалтерские  принципы, которые нужно перенести  в систему управленческого учета:

  • двойной записи;
  • отражения фактов хозяйственной деятельности в том периоде, когда они произошли (метод начисления);
  • существенности (должна отражаться только существенная информация);
  • представления правдивой информации;
  • баланса между выгодами и затратами
  • выгоды, извлекаемые из информации, должны быть больше затрат на ее получение);
  • приоритета содержания над формой (операции должны отражаться в учете исходя из их экономической сути, а не из юридического содержания);
  • соответствия (отнесение расходов к доходам, для получения которых эти расходы и были произведены).

 Хотя вышеперечисленные принципы и взяты из бухгалтерского учета, в российской бухгалтерии всегда применяют лишь принцип двойной записи и, как правило, метод начислений. Остальные принципы применяются, если это не увеличивает налоговую нагрузку на предприятие.

Информация о работе Элементы западного управленческого учета в Российской теории и практике