Эмиссия ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа состоит из следующих разделов: введение, первичный рынок ценных бумаг, вторичный рынок ценных бумаг, технический анализ, заключение, список литературы.
В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками
Первый раздел касается первичного рынка, на котором акционерное общество выпускает ценные бумаги и распространяет их среди первых держателей. При этом на учредительном собрании решается, какие акции АО будет выпускать, привилегированные или обыкновенные, и в каком соотношении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 7
1.1 Эмиссия акций 8
1.2 Эмиссия облигаций 12
1.3 Расчет дивидендов 15
2 ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 19
2.1 Стоимостная оценка и доходность акций 21
2.2 Стоимостная оценка и доходность облигаций 27
3 ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Ставка рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации 40

Содержимое работы - 1 файл

Эмиссия ценных бумаг 72млн. АГТУ 03.doc

— 710.00 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

 
 

     Данная  курсовая работа основана на анализе  не только деятельности предприятия при выпуске ценных бумаг, но и его взаимоотношений с участниками рынка ценных бумаг. За основу берется проспект эмиссии лесопромышленного предприятия, данный документ позволяет извлечь первичную информацию, на основе корой разрабатывается цикл выпуска, регистрации, обращения  ценных бумаг.

     При анализе рынка ценных бумаг рассматривается  законодательная база, происходит углубленный анализ основных Федеральных Законов, в соответствии с которыми выпускаются ценные бумаги.

     Курсовая  работа предполагает изучение основных моментов при учреждении или реорганизации открытого акционерного общества. При анализе первичного рынка необходимо рассмотреть не только поэтапный выпуск ценных бумаг, но и произвести расчеты и распределение по основным показателям.

     Особое  внимание следует уделить описанию таких ценных бумаг как акции  и облигации. Для получения максимальной прибыли необходимо учесть все особенности выпуска ценных бумаг и использовать полученные данные на разработку долгосрочных программ.

     Анализ  дивидендной политики позволит определить наиболее выгодную позицию эмитента при выплате процентов по ценным бумагам. Рассмотрение биржевого и внебиржевого рынков, определяет деятельность акционерного общества на вторичном рынке и позволяет подробно изучить его инструменты и организацию.

     Данная  курсовая работа состоит из следующих  разделов: введение, первичный рынок ценных бумаг, вторичный рынок ценных бумаг, технический анализ, заключение, список литературы.

       В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками

       Первый раздел касается первичного рынка, на котором акционерное общество выпускает ценные бумаги и распространяет их среди первых держателей. При этом на учредительном собрании решается, какие акции АО будет выпускать, привилегированные или обыкновенные, и в каком соотношении.

     Второй  раздел касается обращения ценных бумаг  на вторичном рынке, который может  быть биржевым и внебиржевым. На вторичном  рынке происходит лишь смена владельцев ценных бумаг, а средства от продажи  поступают не эмитентам ценных бумаг, а их бывшим владельцам.

     В третьем разделе рассмотрены методы технического анализа, которые будут сопровождаться примерами и различными графиками для наиболее наглядного восприятия информации.

     В работе на основе анализа деятельности ОАО «Муст» изучаются:

  1. экономическая сущность  ценных бумаг, функционирование первичного рынка ценных бумаг, технология эмиссии акций и облигаций, понятие и особенности распределения дивиденда;
  2. понятие и особенности функционирования вторичного рынка ценных бумаг, технология расчёта курсовой стоимости и определения доходности акций и облигаций;
  3. основные методы технического анализа рыночной конъюнктуры ценных бумаг: столбиковые чарты, скользящие средние, график колебания цен и график типа «точка-крестик».

     ИСХОДНЫЕ  ДАННЫЕ:

  • Уставный капитал ОАО при учреждении - 72,0 млн.руб.
    1. Номинальная стоимость акции - 100 руб.
    2. Прибыль к распределению – 72,0 млн.руб.
    3. Тип эмиссии – повторная (чистые активы - 80 млн.руб.)
    4. Прирост по дивиденду  - 2%
    5. Коэффициент β   - 1,5

       
 
 
 
 
 
 

     1 ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК  ЦЕННЫХ БУМАГ

 

     В структуре рынка ценных бумаг  обычно выделяют две основные части [6]:

  1. первичный РЦБ;
  2. вторичный РЦБ.

     Первичный рынок - рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг. При этом акционерное общество, выпускающее ценные бумаги, называется эмитентом, а лица, их приобретающие, – инвесторами. В России, согласно Федеральному закону РФ «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ, эмитентами могут быть юридические лица, государственные и муниципальные органы власти. А инвесторами - как физические, так и юридические лица [3].

     Эмитенты  осуществляют привлечение инвестиционных средств путем выпуска ценных бумаг. Для эмиссионных ценных бумаг  их выпуск называется эмиссией. Разрешение на выпуск ценных бумаг дает Федеральная комиссия по ценным бумагам. Размещение эмитентом ценных бумаг среди первых владельцев называется первичным РЦБ.

     Именно  на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных  денежных средств и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок  не только обеспечивает расширение накопления в масштабе национальной экономики. На первичном рынке происходит распределение свободных денежных средств по отраслям и сферам национальной экономики. Критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода. Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных критериев структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

     Все это означает, что первичный рынок  ценных бумаг является фактическим регулятором рыночной экономики. Он в значительной степени определяет размеры накопления и инвестиций в стране, служит стихийным средством поддержания пропорциональности в хозяйстве, отвечающей критерию максимизации прибыли, и таким образом определяет темпы, масштабы и эффективность национальной экономики [8].

     1.1 Эмиссия акций

 

     Первым  шагом при учреждении акционерного общества любого типа является эмиссия  ценных бумаг, т.е. выпуск в обращение  акций, облигаций и других финансовых инструментов.

     Ценная  бумага - это денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ, дающий владельцу право на получение разового или регулярного дохода [5]. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть её состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги.

     Ценная  бумага обладает рядом свойств. Её главное свойство - это возможность обмена на деньги в различных формах (путем погашения, купли - продажи, возврата эмитенту, переуступки и т.д.). Она может использоваться в расчетах, быть предметом залога, храниться в течение ряда лет или бессрочно, передаваться по наследству, служить подарком и т.д.

     Порядок проведения эмиссии акций установлен законом «О рынке ценных бумаг».

     Первичная эмиссия ценных бумаг включает следующие  этапы [4]:

  1. принятие эмитентом решения о выпуске ценных бумаг (объем эмиссии, соотношение обыкновенных и привилегированных акций, количество акций каждого типа, их номинальная стоимость и цена размещения, порядок выплаты дохода, форма и вид акций, порядок хранения, условия и тип размещения);
  2. подготовка и утверждение проспекта эмиссии ценных бумаг эмитентом 
    в соответствии с перечнем данных и сведений, утвержденных соответствующими нормативными актами;
  3. государственная регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта 
    эмиссии на основании представленных нотариально заверенных копий учредительных документов и проспекта эмиссии;
  4. раскрытие информации проспекта эмиссии (например, публикация 
    сообщения в средствах массовой информации о подписке на ценные бумаги);
  5. изготовление сертификатов ценных бумаг (в случае их документарной формы выпуска);
  6. размещение ценных бумаг на фондовом рынке;
  7. регистрация отчета об итогах выпуска и его публикация.

     Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся  амортизационные отношения и  полученная прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают, естественно, внутренние источники, так как внешние являются результатом перераспределения первых (неважно – своей страны или других стран).

     Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг в регистрирующий орган эмитент представляет не позднее 30 дней после завершения размещения эмиссионных ценных бумаг [4].   

     Основные  сведения об эмитенте:

  1. Полное наименование общества: Открытое акционерное общество «Муст»
  2. Сокращённое наименование общества: ОАО «Муст»
  3. ОАО «Муст» зарегистрировано и начало свою работу в 2006 году. Свидетельство о государственной регистрации № 1212, дата регистрации 24.12.2006 г.
  4. Юридический адрес ОАО «Муст»: 163061 г. Архангельск пр. Троицкий д. 38 оф. 1103.
  5. ИНН-2926005391
  6. ОАО «Муст» обслуживается в СБ РФ ОСБ № 8637 г. Архангельска, БИК 041117601, расчетный счет №40702810304010100181, корреспондирующий счет № 30101810100000000601.
  7. Структура руководящих органов эмитента:
    • Общее собрание акционеров;
    • Совет директоров;
    • Генеральный директор.
  8. Основным видом деятельности ОАО «Муст» является осуществление посреднических услуг.

     Уставный капитал ОАО «Муст» объявлен в размере 72 000 000 рублей, из которых были выпущены акции двух видов: обыкновенные и привилегированные. Номинальная стоимость обыкновенных и привилегированных акций равна между собой и составляет 100 рублей.

     Размер  уставного капитала определяется по формуле (1): 

                                                                                                                  (1)

где - номинальная стоимость акции, руб.;

      - количество акций в уставном капитале, шт.

      Чтобы определить общее количество акций необходимо уставный капитал поделить на номинальную стоимость акций:  

       ,                                                                                                                 (2) 

где – уставный капитал, руб.;

       – номинальная стоимость акции, руб. 

          шт.

     Из 720 000 штук 576 000 – обыкновенные акции (80%), а 144 000 – привилегированные (20%). По привилегированным акциям ставка дивиденда составляет 20%.

     ОАО «Муст» провело эмиссию акций в порядке установленном законом «О рынке ценных бумаг» [3]. Эмиссия акций осуществляется следующим образом:

  • Принятие решения о размещении акций.
    1. Утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) акций.
    2. Разработка проекта эмиссии.
    3. Государственная регистрация.
    4. Публикация проспекта эмиссии.
    5. Размещение акций.
    6. Отчёт об итогах выпуска.

     По  условию задачи введены ограничения  в виде стоимости чистых активов  в размере 80 млн.руб.

     Под стоимостью чистых активов акционерного общества понимается балансовая стоимость его имущества (всех его активов), уменьшенная на сумму обязательств этого акционерного общества.

     Если  стоимость чистых активов акционерного общества осталась меньше его уставного  капитала по окончании финансового года, следующего за вторым или каждым последующим финансовым годом, по итогам которого стоимость чистых активов общества была меньше его уставного капитала, общество обязано принять одно из следующих решений:

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг