Теория контрактов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 01:24, курсовая работа

Краткое описание

Контракт считается основополагающей формой человеческого взаимодействия, однако «обобщающей экономической теории контрактов нет» и «многие важные вопросы еще не получили общепринятого решения».
В этой связи необходима глубокая и обстоятельная теоретическая проработка проблем совершенствования контрактных отношений как в целом, так и в процессе трансформации социально-экономической системы, в частности.
Цель моей работы – рассмотреть и изучить контракты, их сущность, типы, особенности, а также теоретические подходы к их объяснению.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..…….2
1. Теория контрактов………………………………………………………………...5
1.1 Основные составляющие контракта……………………………………………6
1.2 Структура контракта…………………………………………………………….7
2. Общая схема теории контрактов…………………………………………………11
2.1Полный контракт…………………………………………………………………16
2.2 Несовершенные контракты……………………………………………………...17
3. Типы контрактов…………………………………………………………………...20
3.1 Самовыполняющиеся контракты………………………………………………..24
3.2 Отношенческие контракты………………………………………………………27
3.3 Разнообразие контрактов механизмы управления трансакциями…………….34
Заключение…………………………………………………………………………...38
Список литературы…………………………………………………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

Институциональная экономика.doc

— 543.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………..…….2

1. Теория контрактов………………………………………………………………...5

1.1 Основные составляющие контракта……………………………………………6

1.2 Структура контракта…………………………………………………………….7

2. Общая схема теории контрактов…………………………………………………11

2.1Полный контракт…………………………………………………………………16

2.2 Несовершенные контракты……………………………………………………...17

3. Типы контрактов…………………………………………………………………...20

3.1 Самовыполняющиеся контракты………………………………………………..24

3.2 Отношенческие контракты………………………………………………………27

3.3 Разнообразие контрактов  механизмы управления трансакциями…………….34

Заключение…………………………………………………………………………...38

Список литературы…………………………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

         Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой. Притом, что институциональный анализ зародился достаточно давно, только лет 30 назад началось его вхождение в основное течение экономической мысли. До этого институционализм существовал как течение, оппозиционное классической экономической теории, как течение, сосредоточивающееся скорее на критике этой теории и на формулировках того, что бы имело смысл сделать, нежели на позитивном исследовании.

                   Теорией контрактов называется возникший в последние 20-30 лет раздел экономической теории, в котором рассматриваются модели с асимметричной информацией и ненаблюдаемыми действиями, а также с несовершенствами составления и исполнения контрактов. Теория контрактов базируется на тех же основных предположениях, что и неоклассическая экономическая теория, созданная в 1950-60 гг. (а именно, предполагает рациональность экономических агентов и широко использует теорию экономического равновесия и теорию игр), однако существенно дополняет ее. В частности, в отличие от основных утверждений теории общего равновесия типа «если выполнены предположения о симметрии информации, совершенстве конкуренции и полноте контрактов и рынков, равновесие эффективно», теория контрактов объясняет, что будет, если эти предположения не выполнены. Теория контрактов по существу предлагает позитивное моделирование трансакционных издержек, описывая, как именно устроены отношения агентов и равновесия в случае невыполнения условий теоремы Коуза (а также теоремы Модильяни-Миллера и первой теоремы благосостояния), и почему условия теоремы Коуза могут не выполняться. В этом смысле теория контрактов частично формализует идеи новой институциональной экономики.

                     Экономику можно представить себе состоящей из отдельных индивидов или из отдельных индивидов и их объединений, которые обменивают между собой принадлежащие им ресурсы. Взаимодействие между индивидами (правильнее - между агентами производства), в процессе которого осуществляется передача из рук в руки на тех или иных условиях того или иного ресурса, называется трансакцией. Трансакции обеспечивают достижение некой точки рыночного равновесия (равновесия спроса и предложения). Мы нуждаемся в них, чтобы не просто уловить это равновесие, но и реализовать его.

                 Доинституциональная, или неоклассическая экономическая теория трансакции не рассматривала или рассматривала их, как автоматически совершающиеся. Фактически она рассматривала только предварительные условия экономического взаимодействия, но не само это взаимодействие.

                Неоинституциональная экономика построена на том, что трансакция не происходит автоматически. Трансакция влечет за собой определенного рода издержки, которые и регламентируют как сам факт ее осуществления (будет ли она вообще осуществлена, или останется гипотетической), так и ее тип. Допустим, у нас есть точка равновесия. Но стоимость некой трансакции повышает данную цену. В результате, либо происходит определенный сдвиг кривых спроса и предложения, и возникает новая точка равновесия; либо данная трансакция не осуществляется (не находится людей, согласных платить эту дополнительную цену).

 

По мере проводимой в современной России трансформации социально-экономической системы растут специализация и разделение труда, усложняются хозяйственные отношения между экономическими агентами. Большинство социально-экономических отношений субъектов осуществляется посредством разнообразных контрактов. Эти отношения все в большей степени связаны с правами собственности. Экономические субъекты заинтересованы в том, чтобы закрепить свои отношения в правовой форме. Соответственно возникают правовые ограничения и нормы. Увеличивается необходимость санкций за нарушение  обязательств контрактов. Осуществление обменов происходит в условиях интеграции и глобализации мирохозяйственных связей, что требует знания и соблюдения международных норм и правил сделок.  Контрактные  отношения обмена все в большей степени нуждаются в регулировании со стороны институциональной системы общества.

Быстрое преобразование советской командно-административной системы не привели к ожидаемым  социально-экономическим результатам, не обеспечили социальной ориентации складывающейся рыночной экономики, не закрепили мотивации к производственно-трудовому обмену ценностями. Напротив, выбор определенных способов организации таких взаимодействий, направленный на достижение максимизации полезности их участников свидетельствуют о несостоятельности на данном этапе рыночного механизма в формировании устойчивого экономического роста во всех его социально-экономических проявлениях.

Контракт считается  основополагающей формой человеческого  взаимодействия, однако «обобщающей  экономической теории контрактов нет» и «многие важные вопросы еще не получили общепринятого решения».

В этой связи необходима глубокая и обстоятельная теоретическая  проработка проблем совершенствования  контрактных отношений как в  целом, так и в процессе трансформации социально-экономической системы, в частности.

Цель моей работы –  рассмотреть и изучить контракты, их сущность, типы, особенности, а также  теоретические подходы к их объяснению.

 

 

 

 

 

 

1.ТЕОРИЯ КОНТРАКТОВ.

 

Под контрактом понимается двусторонняя (или многосторонняя) законная трансакция, в которой две стороны (или много сторон) согласились на определенные взаимные обязательства. Основополагающими принципами контрактных обязательств являются: 1) свобода контракта, т.е. свобода заключения, определения содержания и формы контракта, свобода выбора контрагентов; 2) ответственность за выполнение контракта, т.е. нарушение условий контракта служит основанием для привлечения нарушителя к ответственности. Поэтому составными частями контракта является описание обязательств сторон и санкций в случае нарушения принятых обязательств.

          Чем участники контракта руководствуются в процессе взаимодействия? Все они имеют индивидуальные интересы, которые настойчиво преследуют (степень настойчивости зависит от характера индивида), поэтому их взаимодействие так или иначе сводится к проблеме координации интересов. Названная проблема является проблемой институциональной теории в рамках экономического подхода. Участников контракта отличает две черты, существенные для современной экономической жизни.

1) Все участники экономической жизни (участники контракта) считаются изначально свободными. Это значит, что никто не принуждает их вступать в те или иные сделки, они в эти сделки вступают добровольно. А всякое недобровольное действие будет означать в экономическом анализе, что человека физически принудили к нему.

2) Все участники экономической  жизни (участники контракта) преследуют  свои собственные интересы. В силу того, что участники контракта добровольно соглашаются взаимодействовать друг с другом и преследуют свои интересы, они должны прийти к согласию между собой. Ведь никто не может заставить другого сделать что-то, противоречащее интересам последнего. Поэтому контракт включает в себя характеристику этого согласия и процесс его достижения.

 

1.1 ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ КОНТРАКТА.

 

1) Предмет контракта.

В качестве предмета контракта специфицируется  вид совместного действия (когда  это совместная деятельность) и способы, которыми партнеры увязывают действия между собой.

2) Размер возмещения, получаемого участниками за свои действия.

3) Правила и процедуры, которые  используются сторонами в обусловленных  контрактом действиях в будущем.

В контрактах более продолжительный, более объемный пункт, связанный с процедурами и правилами, которыми руководствуются участники контракта в дальнейшем, очень важен. Такой пункт означает, что участники вступают в определенные отношения в будущем. Например, продавец автомобиля должен не просто его продать, сбыть с рук. Он обязан еще и бесплатно обслуживать его в течение года, если за это время параметры автомобиля, оговоренные в контракте, выйдут за установленные стандарты.

4) Ожидаемое поведение.

Контракт включает характеристику поведения сторон, которого они ожидают  друг от друга. Данная составляющая контракта - самая важная, ибо в атмосферу неопределенности, неуверенности, в которой мы находимся, контракт вносит некоторый элемент надежности и прогнозируемости (теперь вы знаете, что за чем последует). Скажем, вы не знали, каким образом будете обучаться, но, купив обучающую программу, вы приобретаете уверенность - вы уже знаете, что будете делать. Т.е. зона, очерчиваемая контрактом, становится прогнозируемой для его участников - она уже представляется им не черным ящиком, а зоной определенности.

 

 

 

 

1.2 СТРУКТУРА КОНТРАКТА

 

С точки зрения теории контрактного права, можно выделить ряд параметров, по которым контракты различаются между собой. К ним обычно относят:

- размер,

- продолжительность,

- содержание,

- частоту,

- формальность,

- реальное равенство (или неравенство) участников.

1. Размер.

 Он может быть объективным и субъективным.

Объективный размер контракта - это размер по отношению к представлениям судебной инстанции. В каждой стране есть понятие малого контракта и большой суммы, которая подлежит новому порядку арбитражного рассмотрения.

Субъективный (или относительный) размер контракта связан с «эффектом богатства». Чем больше ваш капитал, тем меньшую долю в нем занимает сумма определенного контракта, благодаря чему субъективный размер контракта разный для разных участников. Он связан в экономическом плане с реальным равенством или неравенством участников.

2. Продолжительность.

Контракт может быть любой продолжительности – от разового, или точкового контракта и вплоть до контракта с неопределенным сроком. Примером практически бесконечного (без определенного срока окончания) контракта в академической жизни является tenure – пожизненный найм профессора. Такой профессор может читать лекции до тех пор, пока ему позволяет здоровье. На Западе данный контракт заключается с большинством заслуженных профессоров и служит очень важным элементом академической свободы – он позволяет профессору высказывать любые взгляды, пусть и не совпадающие со взглядами большинства факультета, ибо профессор знает, что за взгляды его никогда не уволят.

Что касается авторского права, то продолжительность его  может быть различна, но все же это  – контракт конечный. Бывает разовое  авторское право. Бывает, что оно  длится 5 или 10 лет после смерти автора. Однако, как правило, в большинстве стран срок авторского права – 25 лет, после чего произведение открывается для свободной публикации. Хотя обычно авторское право разными способами пытаются обходить.

3. Содержание 

Теорией контрактного права  стандартно выделяются следующие виды контракта:

  • Контракт продажи
  • Контракт разового найма. В данном контракте описывается, что конкретно должно быть сделано. Например, вы заключаете такой контракт с маляром, если вам нужно разовым образом покрасить свой дом.
  • Контракт найма. В нем вы расписываете свое право, как нанимателя, распоряжаться действиями нанятого вами человека.
  • Брачный контракт. Это контракт некоммерческий. Он широко распространен на Западе. Данный контракт предполагает, что вы определенным образом эксплуатируете совместно накопленное имущество и приобретаете права на это имущество, которые будут реализованы как в процессе вашей совместной жизни, так и в случае развода.
  • Потребительский кредитный контракт. Теперь на Западе это отдельный вид контракта. Он всегда асимметричен, и о подавленной стороне заботятся юристы этого кредита. Во всех странах и даже у нас существует достаточно мощное законодательство в защиту потребителей.
  • Контракт  ренты. Контракт ренты есть стандартный договор аренды некоторой собственности, предусматривающий, что под него вы не даете ничего в залог. Контракт ренты может, например, заключать корпорация, имущество которой легко описать и обратить в уплату.
  • Кредитный контракт на приобретения недвижимости. Данный контракт является крупным договором аренды, и здесь залогом служит вся ваша кредитная история сама по себе. Этот контракт типичен для семей среднего класса и выше. Обычно это система приобретения недвижимости, когда залогом выступает та недвижимость, которая у вас есть. На Западе существует достаточно мощная система перестраховок недвижимого имущества, которая делает этот контракт достаточно безопасным. В России же он пока применяется плохо по двум причинам. Во-первых, для него нет основы из-за отсутствия частной собственности на землю. Во-вторых, у нас еще не сложилась сеть страховочных и перестраховочных институтов.
  • Лизинговый контракт
  • Кредитный  контракт. Большинство юристов считает, что кредитный договор есть продажа денежных ресурсов, и специально его не выделяет. В теории контрактного права выделение коммерческого кредитного контракта крайне редко.

Информация о работе Теория контрактов