Аанализ движения денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потребителем, а значит, и плательщиком.
Четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

Содержание работы

Введение. 3.
Анализ состава денежных средств. 5.
Анализ движения денежных потоков. 9.
Прогнозирование потока денежных средств. 14.
Определение оптимального уровня денежных средств. 17.
Анализ доходности деятельности. 22.
Анализ финансирования проектов. 30.
Заключение. 33.

Содержимое работы - 1 файл

Эконом.анализ.doc

— 268.50 Кб (Скачать файл)

SGR=DS/S1.

Суть показателя экономического роста  компании (SG) отражается в количестве прибыли, которую реинвестирует предприятие в течении одного календарного года как процент к собственному капиталу, который был у предприятия на начало года,

 

Реинвестированная прибыль

SGR=

——————————————————

 

Собственный капитал на начало периода


Экономический рост компании - это показатель того максимума роста в продажах, которого может достичь компания при сохранении пропорций своего финансового состояния. В этом случае

 

Изменение собственного капитала

 

SGR=DS/S1=

———————————————————

= SG,

 

Собственный капитал на начало периода

 

то есть при самоподобном росте  компании показатели SGR и SG совпадают.

SG = Рентабельность чистых активов * Рычаг * Коэффициент реинвестирования * (Чистая прибыль/Оперативная прибыль)*E(2)/E(1).

Основным достоинством данного показателя является его комплексность, т.к. факторы, его составляющие, позволяют отслеживать всю деятельность компании. С помощью данного показателя мы можем оценить рынки наших продуктов, сами продукты, а также финансовую деятельность предприятия. Мы можем проверить, насколько хорошо наша финансовая деятельность поддерживает производственные и маркетинговые планы. Если потенциал нашего роста недостаточен, то мы можем принять решение об изменении рентабельности продаж, оборачиваемости чистых активов, финансового рычага, коэффициента реинвестирования.

Средневзвешенная стоимость  капитала. Как уже было отмечено, показатель рентабельности чистых активов является мерилом оперативной деятельности предприятия. Он показывает тот возврат, который генерируется инвестирующими фондами. Поэтому финансовому менеджеру очень полезно знать, какое минимально допустимое его значение возможно для данного предприятия. С чем это связано? Чистые активы — это те активы, которые обеспечиваются инвестирующими фондами (долгосрочным капиталом), а данный капитал имеет определенную стоимость в виде обещания предприятия гасить проценты по кредитам и выплачивать дивиденды. Таким образом, финансовому менеджеру также необходимо знать, сколько предприятию стоит постоянный капитал.

В западной экономике данный показатель называется средневзвешенной стоимостью капитала. Формула для его вычисления достаточно проста:

 

R(1-T)L

 

DE

 

L

 

E

WACC =

————

+

———

= R(1-T)

———

+ D

———,

 

L+E

 

L+E

 

L+E

 

L+E


 

где:

R - кредитная ставка банка;

T - ставка налога на прибыль;

L - сумма кредитов банка;

E - собственный капитал;

D - процент дивидендов.

Окончательно данная зависимость  может быть представлена в следующем виде:

Рентабельность

 

WACC

чистых

>=

—————

активов

 

1-T


 

О чем говорит эта формула? Если рентабельность чистых активов выше средневзвешенной стоимости капитала (с поправкой на налог на прибыль), то предприятие способно выплатить  не только проценты по кредитам и обещанные дивиденды, но также часть чистой прибыли реинвестировать в производство. Если левая и правая часть уравнения равны, то это значит, что предприятие способно только рассчитаться по текущим обязательствам перед банком и перед акционерами, при этом ничего не оставив для реинвестирования. Если рентабельность чистых активов ниже средневзвешенной стоимости капитала, то это значит, что у предприятия могут возникнуть серьезные проблемы с привлечением нового капитала. Именно поэтому отслеживание данного соотношения является одной из важнейших задач финансового менеджера.

 

 

 

 

 

 

6. Анализ финансирования  проектов.

Финансовый менеджер постоянно  сталкивается с проблемой выбора источников финансирования. Особенность  ее состоит и в том, что обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою цену, причем эта цена может иметь и стохастическую природу.

Любое инвестиционное решение основывается на

 а) оценке собственного финансового  состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности;

 б) оценке размера инвестиций  и источников финансирования;

 в) оценке будущих поступлений  от реализации проекта.

Все предприятия в той или  иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестированию осложняется различными факторами:

 вид инвестирования;

 стоимость инвестиционного  проекта;

 множественность доступных  проектов;

 ограниченность финансовых  ресурсов, доступных для инвестирования;

 риск, связанный с принятием того или иного решения и т.п.

Принципы, обуславливающие необходимость  инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида:

 обновление имеющейся материально-технической  базы;

 наращивании объемов производственной  деятельности;

 освоение новых видов деятельности.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся  производственных мощностей, решение  может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов:

 возможность изменения положения  фирмы на рынке товаров;

 доступность дополнительных  объемов материальных, трудовых  и финансовых ресурсов;

 возможность освоения новых  рынков и др.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Так, уровень ответственности, связанной с принятием проектов стоимостью 1 млн.руб. и 100 млн.руб. различны. Поэтому должна быть различна и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, то есть ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься  в условиях, когда имеется ряд  альтернативных или взаимно независимых  проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-либо критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-либо один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем, любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования, Поэтому возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного  характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных  и неформализованных методов. Степень  их сочетания определяется разными  обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-либо универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера  лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Воспринимать ее можно по разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпов инфляции, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика и т.п.

Методы, используемые в анализе  инвестиционной деятельности, можно  подразделить на две группы:

 а) основанные на дисконтированных оценках;

 б) основанные на учетных  оценках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Заключение

 

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются. например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т. п.

Различные виды текущих активов  обладают различной ликвидностью, под  которой понимают временной период, необходимый для конвертации  данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается  по мере того, как возрастает запас  наличных денег. Если доля денежных средств  в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Перед финансовым менеджером стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя из того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода но государственным ценным бумагам.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому  к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчетов. Во-вторых. необходимы определенные денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определенную величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним  из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения  денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.

Определение состава денежных средств  и его движение играет важную роль в финансовом менеджменте на предприятии. При определение состава денежных средств в идеале хотелось бы иметь наиболее возможный резерв в виде наличности в кассе. Вместе с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Информация о работе Аанализ движения денежных средств