Анализ деловой активности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 19:21, лекция

Краткое описание

В финансовом аспекте деловая активность предприятия проявляется в скорости, с которой оборачиваются его средства. Прибыльность деятельности предприятия отражает его рентабельность. Анализ деловой активности предприятия, а также его рентабельности состоит в проведении исследований уровней и динамики различных финансовых коэффициентов, позволяющих судить об оборачиваемости и рентабельности. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых достигло предприятие в ходе своей деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ деловой активности предприятия.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

Анализ  деловой активности предприятия

В финансовом аспекте  деловая активность предприятия  проявляется в скорости, с которой  оборачиваются его средства. Прибыльность деятельности предприятия отражает его рентабельность. Анализ деловой  активности предприятия, а также его рентабельности состоит в проведении исследований уровней и динамики различных финансовых коэффициентов, позволяющих судить об оборачиваемости и рентабельности. Данные коэффициенты представляют собой относительные показатели финансовых результатов, которых достигло предприятие в ходе своей деятельности.

Анализ деловой  активности предприятия даёт возможность  выявить уровень эффективности  с которым используются средства. Оценка деловой активности предприятия, как было сказано выше, предполагает рассмотрение коэффициентов. Это коэффициенты оборачиваемости и рентабельности.

Анализ деловой  активности предприятия даёт возможность  понять, что два данных коэффициента влияют на деловую активность таким  образом. Предположим, что оборачиваемость оборотного капитала (без краткосрочных инвестиций) занимает один квартал, а рентабельность основной деятельности при этом составляет 25%. В этом случае индекс деловой активности за данный период составит те же 25% или 0,25. В том случае, если при неизменной рентабельности оборотный капитал обернётся в два раза быстрее, произойдёт увеличение  индекса деловой активности, также в два раза. Тогда предприятие, обернув тот же самый объём оборотного капитала получит по 50коп. балансовой прибыли с каждого рубля оборотного капитала за тот же самый временной период.

Аналогичные выводы можно сделать, если анализ деловой  активности предприятия показывает, что увеличивается (уменьшается) рентабельность. Другими словами, если наблюдается   замедление оборачиваемости, её необходимо компенсировать, за счёт большей рентабельности.  Это возможно при снижении расходов, уменьшении затрат и т.д. В том случае, если увеличение рентабельности не представляется возможным - необходимо поднимать оборот, т.е. выпускать и реализовывать большее количество продукции

Проводя анализ деловой активности предприятия  сегодня, человек не может обойтись без современных методов и средств. Новые технологии характеризуются возрастающей ролью при проведении анализа хозяйственной деятельности. Это позволяет облегчить задачу проведения  экономического анализа, сопровождаемого выполнением большого объема различных вычислений, представленных абсолютными и относительными отклонениями, средними величинами, дисперсией, процентными величинами и многими другими. Помимо прочего анализ деловой активности предприятия предполагает в своём процессе использование различных видов оценок, сравнений, группировок, сортировок исходных данных и сравнений, а также целого ряда других операций. В результате анализа получаются данные,  требующие табличного или графического представления. Многообразие разновидностей анализа экономической информации сегодня может быть обработано только с применением вычислительной техники, а также инновационных программных продуктов, которые созданы и предназначены для осуществления экономического анализа.

Современные компьютеры позволяют производить более сложные и точные вычисления, которые выполнить вручную невозможно. Кроме того появилась возможно представлять информацию в наглядном виде (таблицы и графики), а самое главное производить анализ чаще и тратить при этом минимум времени, а это в настоящее время является очень важным моментом для многих предприятий, деятельность которых требует мгновенной реакции на изменяющиеся факторы внешней среды. 

Информация о работе Анализ деловой активности предприятия