Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 05:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ экономического состояния пред-приятия по всем основным показателям, выявить недостатки и преимущества этой организации на рынке, а также составить рекомендации по улучшению финансового состояния.
В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие основных средств и основы их анализа 5
1.1.Сущность основных средств 5
1.2. Понятие и виды основных средств 8
1.3. Амортизация основных средств 12
1.4. Анализ состояния и эффективности использования основных средств 13
2. Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия 16
2.1. Анализ структуры динамики активов предприятия 16
2.2. Анализ структуры и динамики пассивов предприятия 21
3. Мероприятия по улучшению финансовых показателей предприятия 31
4. Расчет экономического эффекта 39
Заключение 42
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по АФХД.DOC

— 618.00 Кб (Скачать файл)

        коэффициент автономии (независимости)

        удельный вес собственного капитала в общей сумме капитала;

        коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала);

        коэффициент финансового риска (отношение заемного капитала к собственному).

       На основе анализа устанавливается стратегия предприятия в отношении накопления собственного капитала:

К накоп.= (резервный капитал + фонд накопления + нераспределенная прибыль - убытки) / реальный собственный капитал

        Оценка финансовой устойчивости для улучшение финансового состояния предприятия.

       Улучшение финансового состояния предприятия напрямую учитывает текущую финансовую устойчивость предприятия, которая зависит от того насколько оптимально сочетаются отдельные виды активов баланса и, в частности, основной и оборотный капитал, а соответственно постоянные и переменные затраты предприятия. Поэтому вначале необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска. С этой целью рассчитывают следующие показатели:

1.      Коэффициент финансовой автономии (независимости) - это удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса.

2.      Коэффициент финансовой зависимости - доля заемного капитала в общей валюте баланса.

3.      Коэффициент текущей задолженности - отношение краткосрочных финансовых обязательств к общей валюте баланса.

4.      Коэффициент финансовой устойчивости - отношение собственного и долгосрочного заемного капитала к общей валюте баланса.

5.      Коэффициент платежеспособности - отношение собственного капитала к заемному.

6.      Коэффициент финансового риска (финансовый леверидж) - отношение заемного капитала к собственному.

       При оценке финансовой устойчивости предприятия для дальнейших целей улучшения финансового состояния предприятия необходимо знать запас его финансовой устойчивости (зону безопасности). С этой целью предварительно все затраты предприятия следует разбить на две группы в зависимости от объема производства и реализации продукции:

        постоянные;

        переменные.

       Постоянные затраты не зависят от объема производства. К ним относятся: амортизация основных средств, арендная плата, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, расходы на управление и другие.

       Переменные затраты увеличиваются (или уменьшаются) пропорционально объему производства продукции. Это расходы сырья, материалов, энергии, топлива, отчисления и налоги от зарплаты и выручки и т.д. Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.

       Деление затрат на постоянные и переменные и использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, т.е. ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. Прибыли при этом не будет, но не будет и убытка. Рентабельность при такой выручке будет равна нулю.

       Порог рентабельности = Постоянные затраты в себестоимости продукции / Доля маржинального дохода в выручке

       Улучшение финансового состояния предприятия должно учитывать тот факт, что в рыночной экономике большая и все увеличивающаяся доля собственного капитала вовсе не означает улучшения положения предприятия, возможности быстрого реагирования на изменения делового климата. Напротив, использование заемных средств свидетельствует о гибкости предприятия, его способности находит кредиты и возвращать их, т.е. о доверии к нему в деловом мире.

       Нормативов соотношения заемных и собственных средств практически не существует. Они не могут быть одинаковыми для разных отраслей и предприятий. В тех отраслях, где медленно оборачивается капитал и велика доля долгосрочных активов коэффициент финансового левериджа не должен быть высоким. В других отраслях, где капитал оборачивается быстро и доля основного капитала мала, он может быть значительно выше. Поэтому в этом отношении не может быть универсального подхода к улучшению финансового состояния предприятия.

      Коэффициент финансового левериджа является не только индикатором финансовой устойчивости, но и оказывает большое влияние на увеличение или уменьшение величины прибыли из собственного капитала предприятия. Коэффициент финансового левериджа является именно тем рычагом с помощью которого увеличивается положительный или отрицательный эффект финансового рычага.

       Уровень финансового левериджа измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли к темпам прироста прибыли до уплаты налогов и процентов по обслуживанию долга. Он показывает, во сколько раз темпы прироста чистой прибыли превышают темпы прироста балансовой прибыли. Это превышение обеспечивается за счет эффекта финансового рычага. Одной из составляющих которого является его плечо (отношение заемного капитала к собственному). Увеличивая или уменьшая плечо рычага в зависимости от сложившихся условий можно влиять прибыль и доходность собственного капитала.

Если известен порог рентабельности, то запас финансовой устойчивости равен:

ЗФУ = (Выручка - порог рентабельности) / Выручка * 100%

       После проведения анализа финансового состояния и оценки финансовой устойчивости предприятия возможно улучшение финансового состояния предприятия.

       Улучшение финансового состояния предприятия, основные принципы

Улучшение финансового состояния предприятия - это комплекс мероприятий, направленный на повышение финансовой устойчивости предприятия. Данный подход применяется для вывода предприятия из неудовлетворительного или кризисного финансового состояния.

       Улучшение финансового состояния предприятия исходит из того, что существует различают четыре типа финансовых ситуаций в деятельности предприятий:

1.      Абсолютная устойчивость финансового состояния встречается редко. Она задается системой условий: излишек (+) собственных оборотных средств или равенство величин собственных оборотных средств и запасов;

2.      Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность: недостаток (-) собственных оборотных средств, излишек (+) долгосрочных источников формирования запасов;

3.      Неустойчивое финансовое состояние характеризуется нарушениями платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения собственного капитала, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств;

4.      Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства: недостаток (-) собственных оборотных средств; недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов.

       Улучшение финансового состояния предприятия в качестве критериев оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий использует следующие показатели:

        общий коэффициент ликвидности;

        коэффициент обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

        коэффициент восстановления платежеспособности.

       Основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным является наличие одного из условий:

1.      если общий коэффициент ликвидности на конец отчетного периода имеет значение, ниже нормативного (1,5);

2.      если коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет значение, ниже нормативного (0,3).

       В случае если общий коэффициент ликвидности, ниже нормативного, а доля собственного оборотного капитала в формировании текущих активов меньше 0,3 (норматив), но имеется тенденция роста этих показателей, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия неплатежеспособным делаются при отрицательной структуре баланса и отсутствии у него реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

       Улучшение финансового состояния предприятия может быть осуществлено путем:

        ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращения на рубль оборота;

        обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норматива);

        пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

       Чтобы провести дальнейшее улучшение финансового состояния предприятия осуществляется углубленное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачиваемости оборотных активов, наличия собственного оборотного капитала.

 

 

4. Расчет экономического эффекта

 

 

         Экономический эффект на примере сравнения светильника УСС-70/100 и светильника на основе ламп ДРЛ-250

        Проведем расчет для одной опоры, оснащенной светильником ДРЛ-250

За отправную точку возьмем плановую замену светильников в уже существующих сетях цехового освещения. Светильников на основе ламп ДРЛ-250 в настоящее время применяется более 80%, расчеты будем производить в сравнении с этим типом  светильника. Тариф  за 1кВт/ч электроэнергии  для коммерческих организаций – 3 руб. 19 коп. Для упрощения расчетов, примем среднее время работы светильников, равное 12 часам в сутки.

        Расчетная стоимость  эксплуатации светильника ДРЛ-250 в течение одного

года.

 

Расходы:

        3 лампы ДРЛ-250 производства Венгрии – 250р./шт.

        3лампы × 250руб. = 750руб.

        1 час работы вышки – 1500руб./час

        1500руб. × 3 замены = 4500руб./час

Потребляемая электроэнергия ДРЛ-250 = 0,35кВт/ч

0,35кВТ  × 12 час./сутки × 365 дней × 3,19руб. = 4890,27руб.

Итого: 750руб. + 4500руб. + 4890,27руб. =  10140,27руб. за год (без учёта стоимости утилизации ламп содержащих ртуть)

        Расчетная стоимость эксплуатации светодиодного светильника УСС-70/100  в течение одного года.

Расходы:

только в момент замены возникнут расходы на монтаж светодиодного светильника в размере максимум 1500руб., далее считаем только расход электроэнергии

Потребляемая  электроэнергия 0,075 кВт/ч

0,075кВт/ч  ×  12ч/день  × 365 дней  × 3,19руб. = 1047,9руб.

Итого: 1047,9руб.

         При замене 1-го светильника на основе ламп ДРЛ-250, ДНАТ, на УСС-70/100 экономия составит:

10140,27руб. − 1047,9руб. = 9092,37руб.

Розничная цена УСС-70/100 – 18490руб., срок его окупаемости составит 2 года.

        Учитывая, что срок службы светильника УСС-70/100 более 23 лет и зная необходимое их количество не трудно подсчитать общую экономию электроэнергии за весь срок эксплуатации всех установленных светильников.

        Приведенный расчёт не отражает всех преимуществ светодиодного светильника УСС-70/100 перед светильниками ДРЛ-250, ДНАТ и т.п.

        При существующем дефиците и постоянном росте тарифов на электроэнергию, низкое энергопотребление УСС-70 позволяет получать экономию на всех этапах от проектирования (согласования мощности) и монтажа сетей (меньшее сечение кабеля), до эксплуатации в реальных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В курсовой работе был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Анализ был проведен на основе бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

В ходе анализа было выявлено следующие:

- итог баланса за рассматриваемый период увеличился, что говорит нам о расширении производственной деятельности предприятия;

- показатель фондоотдачи увеличился, а значит предприятие эффективно использует материальные ресурсы;

- оборотные активы увеличиваются за счет роста свободных денежных средств, что повышает ликвидность баланса;

- увеличение краткосрочной дебиторской задолженности нельзя рассматривать как положительный фактор, это значит нерациональная политика по работе с покупателями;

- предприятие до 6 месяцев не платежеспособно, но перспектива на будущее имеется;

- на начало периода у предприятия отсутствуют собственные оборотные средства, к концу года ситуация меняется;

- кредиторская задолженность уменьшается, а значит у предприятия имеются денежные средства, чтобы погасить задолженность перед кредиторами;

Информация о работе Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия