Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 05:54, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ экономического состояния пред-приятия по всем основным показателям, выявить недостатки и преимущества этой организации на рынке, а также составить рекомендации по улучшению финансового состояния.
В ходе экономического анализа хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи и взаимозависимости. Прежде всего, исследуются существенные, основные определяющие факторы, влияющие на хозяйственные процессы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие основных средств и основы их анализа 5
1.1.Сущность основных средств 5
1.2. Понятие и виды основных средств 8
1.3. Амортизация основных средств 12
1.4. Анализ состояния и эффективности использования основных средств 13
2. Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия 16
2.1. Анализ структуры динамики активов предприятия 16
2.2. Анализ структуры и динамики пассивов предприятия 21
3. Мероприятия по улучшению финансовых показателей предприятия 31
4. Расчет экономического эффекта 39
Заключение 42
Список литературы 44

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по АФХД.DOC

— 618.00 Кб (Скачать файл)

8.      Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.).

9.      Рабочий и продуктивный скот.

10.  Многолетние насаждения.

11.  Капитальные затраты на улучшение земель (без сооружений).

12.  Прочие основные средства

Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую (производственную) структуру основных средств.

Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных средств. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.

Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих средств неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия и повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результатах деятельности предприятия.

Основные средства принято также классифицировать по следующим признакам: по принадлежности:

-         собственные средства (находящиеся на балансе предприятия);

-         арендованные (временное использование за плату, лизинг основных средств);

по характеру участия в процессе производства:

-         действующие;

-         находящиеся в запасе или консервации;

по продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы:

-         до 5 лет;

-         6-11 лет;

-         11-20 лет;

-         свыше 20 лет.

Возрастная структура, в частности используется для планирования и восстановления, т.е. для воспроизводства основных средств.

по технической пригодности:

-         пригодное оборудование;

-         оборудование, требующее капитального ремонта;

-         Оборудование, которое нужно списать.

Итак, подведем небольшой вывод. Основные средства предприятия представляют собой средства труда, которые участвуют в производстве, не теряя своей первоначальной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основные средства делятся на производственные и непроизводственные, на активную и пассивную части.

Для того чтобы оценить эффективность использования основных средств предприятием, необходимо подсчитать так называемые показатели использования основных средств. Эти показатели адекватно отображают степень использования основных средств. Но, для того чтобы оценить использование основных средств, кроме расчета показателей, необходимо тщательным образом проанализировать эти показатели и выявить те факторы, которые повлияли на их значение. Методика анализа основных средств и их использования излагается в следующем разделе.

 

1.3 Амортизация основных средств

 

Амортизация основных средств – постепенное списание стоимости основных средств в процессе их производственного использования, связанное с их физическим и моральным износом. В стоимость основных средств, подлежащих амортизации, включаются затраты на их приобретение, изготовление и улучшение (ремонт, реконструкцию, модернизацию и т.п.). По различным группам основных средств установлены разные нормы амортизации в процентах к их балансовой стоимости на начало отчетного периода. По активной части основных средств (машинам, механизмам и оборудованию производственного назначения) наряду с прямолинейными (линейными) может применяться метод ускоренной амортизации.

По используемым для мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.

По объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом.

По объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в обще установленном порядке.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства, у которых с течением времени не изменяются (земельные участки; объекты природопользования; объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

Задачами анализа основных средств являются:

- анализ структурной динами основных средств

- анализ воспроизводства и оборачиваемости

- анализ эффективности использования

- анализ эффективности затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

 

1.4 Анализ состояния и эффективности использования основных средств

 

Движение и состояние основных средств организации характеризуют следующие расчетные показатели:

1.      Коэффициент износа основных средств:

Киз=

2.      Коэффициент годности основных средств:

Кг=1-Киз

3.      Коэффициент обновления:

Коб=

4.      Срок обновления основных средств (лет):

Тобн=

5.      Коэффициент интенсивности обновления:

Кинт=

6.      Коэффициент выбытия:

                     Кв=                                         

7.                  Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе организации:

Крс=

Коэффициент реальной стоимости основных средств в имуществе организации показывает, насколько эффективно используются средства организации для предпринимательской деятельности. Для промышленных организаций этот коэффициент должен быть больше 50%.

8.      Уровень технического оснащения:

Уто=

              К активной части основных средств относятся средства, которые непосредственно используются в производстве:

- машины и оборудования

- производственный и хозяйственный инвентарь

- частично транспортные средства

- рабочий скот.

Следует отметить, что все вышеперечисленные коэффициенты измеряются в процентах или в долях единицы и могут быть исчислены как на начало и на конец периода, так и в среднем за год.

Кроме того, для анализа основных средств производственных предприятий используется показатели, характеризующие эффективность их использования, такие как:

- фондоотдача:

Фо=

- фондоемкость

Фе=

- фондовооруженность

Фв=

- фондорентабельность

Rв=

- относительная экономия основных средств

ОЭ=ОФ1-(ОФ0*(N1/N0))

где:   N- объем выпуска продукции в отчетном (1) и базисном (0) периодах;

           ОФ- стоимость ОС в отчетном и базисном периодах.

Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост физического объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных средств за анализируемый период.

Фондоотдача – это показатель эффективности основных средств предприятия, отражающий результативность их использования в производственно-коммерческой деятельности.

Основными факторами, влияющими на фондоотдачу основных средств, являются:

- доля активной части основных средств

- доля действующего оборудования в активной части основных средств

- фондоотдача действующего оборудования.


2. Практическая часть

2.1              Анализ структуры и динамики активов предприятия

 

1.     Анализ структуры и динамики внеоборотных активов

 

Таблица 1 - Анализ структуры и динамики внеоборотных активов

Показатели

на н.г.

на к.г.

Уд. вес на начало года

Уд. вес на конец года

Абсолютное отклонение

Темп

роста,%

 

в разделе

к валюте балан-са

в разделе

к валюте

балан-са

1. Всего активы предприятия

31761

30436

-

-

-

-

-1325

-4,17

2.1. Внеоборотные активы, в т.ч.

20610

17400

100

-

100

-

-3210

-15,57

2.1.1.Нематериальные активы:

310

300

1,5

-

1,72

-

-10

-3,23

2.2.2. Основные средства

5300

9400

25,72

-

54,02

-

4100

77,36

2.2.3. Незавершенное строительство

-

-

-

-

-

-

-

-

2.2.4. Доходные вложения в материальные ценности

-

-

-

-

-

-

-

-

2.2.5. Долгосрочные финансовые вложения

15000

7700

72,78

-

44,25

-

-7300

-48,67

2.2.6.Прочие внеоборотные активы

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Внеоборотные активы предприятия за период уменьшились на 3210 тыс. руб. или на 15,57%.

 

 

 

 

2. Эффективность использования внеоборотных активов

 

         В данном разделе исследуется состояние и движение основных средств (ОС) предприятия, которое характеризуется следующими показателями:

 

Таблица 2 - Показатели эффективности использования внеоборотных активов

Название

На начало года

На конец года

Изменение

Стоимость ОС

17300

17030

-270

Начисленный износ

7450

7450

0

Коэффициент износа (на начало и конец периода)

0,43

0,44

0,01

Коэффициент поступления (ввода)

0,39

Коэффициент выбытия

0,43

Фондоотдача ОФ

11,8

9,4

-2,4

Фондоемкость ОФ

0,08

0,1

0,02

Информация о работе Анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия