Анализ финансового состояния и банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 10:20, контрольная работа

Краткое описание

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………....5
1.1. Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия...5
1.2. Информационная основа анализа финансового состояния предприятия...8
1.3. Методы анализа финансового состояния предприятия…………………..13
2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА И ИХ АНАЛИЗ……………………………………………………………………...….13
3.1 Двухфакторная модель……………………………………………………....20
3.2 Методика расчета индекса кредитоспособности Э.Альтмана……………22
3.3 Четырехфакторная модель Р.Тафлера……………………………………...25
3. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА …………………………...28
2.1. Методика оценки вероятности банкротства………………………………28
2.2. Краткая характеристика ООО «Люкс»…………………………………….35
2.3. Оценка вероятности банкротства ООО «Люкс»…………………………..37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..43

Содержимое работы - 1 файл

анализ финансового состояния и банкротства предприятия2.doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)


 

 

содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………....5

1.1. Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия...5

1.2. Информационная основа анализа финансового состояния предприятия...8

1.3. Методы анализа финансового состояния предприятия…………………..13

2. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА И ИХ АНАЛИЗ……………………………………………………………………...….13

3.1 Двухфакторная модель……………………………………………………....20

3.2 Методика расчета индекса кредитоспособности Э.Альтмана……………22

3.3 Четырехфакторная модель Р.Тафлера……………………………………...25

3. АНАЛИЗ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА …………………………...28

2.1. Методика оценки вероятности банкротства………………………………28

2.2. Краткая характеристика ООО «Люкс»…………………………………….35

2.3. Оценка вероятности банкротства ООО «Люкс»…………………………..37

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..43

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимается, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансовый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими, положения на рынке и финансового состояния, которое приобретает фирма в результате своей деятельности.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.

Важнейшим методом исследования финансового состояния фирмы является финансовый анализ, позволяющий не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать ее в будущем.

Актуальность выбранной темы заключается в следующем: с помощью финансового анализа вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Поэтому квалифицированные бухгалтер, экономист, аудитор, финансист должны хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и тонко понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности производства. Они должны владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Целью работы является проведение анализа финансового состояния и прогнозирование вероятности банкротства предприятия.

Исходя из поставленной цели, можно сформировать следующие задачи:

1.            Рассмотреть теоретические аспекты финансового анализа: сущность, цели и задачи, методы, а также информационные основы.

2.            Проанализировать финансовое состояние предприятия: имущество предприятия и источники его образования, финансовую устойчивость.

3.            Оценить вероятность банкротства предприятия: описать методики и на их основе провести анализ.

Предметом исследования является финансовое состояние коммерческой организации.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Люкс», занимающееся оптовой торговлей и реализацией услуг.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА   

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1.    Сущность, цели и задачи анализа финансового состояния предприятия

Под анализом в широком смысле понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Финансовый анализ - это анализ части общего, полного анализа хозяйственной деятельности организации, основанный на сборе, обработке, классификации, систематизации, хранении и использовании информации для оценки финансового состояния организации на текущий момент и на перспективу.

Предметом анализа являются хозяйственные процессы предприятия, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов производственной системы. Эти процессы могут характеризоваться определенными результатами: объемом производства, его эффективность, издержками, финансовым состоянием.

Предмет анализа тесно связан с рядом экономических дисциплин, и в первую очередь с макро- и микроэкономикой, менеджментом, маркетингом, статистикой, информатикой и многими технологическими дисциплинами. Также предмет анализа имеет непосредственное отношение к проблемам планирования и управления производством. Связь анализа с бухгалтерским учетом имеет обоюдный характер: не зная методики бухгалтерского учета и содержания отчетности, невозможно проверить их доброкачественность. Предметом анализа деятельности предприятия является вся система показателей.

Основная цель проведения анализа - повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов такого повышения. Для достижения этой цели проводятся: оценка результатов работы за прошедшие периоды; разработка процедур оперативного контроля за производственной деятельностью; выработка мер по предупреждению негативных явлений в деятельности предприятия и в ее финансовых результатах; вскрытие резервов повышения результативности деятельности; разработка обоснованных планов и нормативов.

В процессе достижения основной цели анализа решаются следующие задачи:

            обоснование оперативных и стратегических планов и программ укрепления и развития финансового положения организации;

            прогнозирование наращивания финансовых потоков в предстоящем будущем;

            оптимизация затрат на производство и реализацию продукции, услуг, работ;

            увеличение доходов, капитала, активов и снижение расходов и просроченных обязательств;

            выявление путей повышения эффективности хозяйствования;

            использование результатов проведенного анализа для разработки новых обоснованных программ развития бизнеса организаций и адекватных управленческих решений.

Выполнение плановых заданий анализируемого предприятия – основной критерий оценки его хозяйственной деятельности, т.е. все стороны деятельности предприятия оцениваются через призму его доходности и рентабельности. Объективная оценка эффективности хозяйственной деятельности дается по уровню выполнения планов. Кроме сравнения отчетных данных с плановыми заданиями при выполнении финансового анализа необходимо также сравнивать отчетные данные с данными предшествующих периодов.

Анализ финансового состояния представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Анализ финансового состояния - это часть финансового анализа.

Задачами анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

            выявление рентабельности и финансовой устойчивости,

            изучение эффективности использования финансовых ресурсов,

            установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности,

            оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ, плана финансовых показателей;

            оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых показателей.

Финансовое состояние предприятия - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйственными субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Поэтому финансовое состояние предприятия отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

 

       1.2.Информационная основа анализа финансового состояния предприятия

Для проведения финансового анализа используется большой объем экономической информации, а именно:

1. Нормативная и инструктивная: Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы государственных органов (Минфина России, Центрального Банка России, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.);

2. Планово-прогнозная: проекты бюджетов, курсы СКВ, валют СНГ и ценных бумаг. Информация о конъюнктуре рынка. Бизнес - справки и заключения аудиторских фирм. Справки и прогнозные модели трастовых и инвестиционных компаний. Собственные расчеты предприятий для планирования инвестиций. Перспективные и бизнес-планы, расчеты эффективности инвестиционных проектов. Соответствующие формы отчетной и статистический информации;

3. Отчетная: соответствующие формы официальной бухгалтерской отчетности:

            бухгалтерский баланс (форма № 1);

            отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

            отчет об изменении капитала (форма № 3);

            отчет о движении денежных средств (форма № 4);

            приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

            пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Каждая из приведенных форм отчетности при финансовом анализе выполняет свою, возложенную на нее информационную задачу.

4. Разработанные предприятием формы документоносителей оперативной информации. Формы статистический отчетности. Накопительные сборники всех видов отчетной информации;

5. Справочно-аналитическая: официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность. Внутренняя и внешняя отчетность предприятия. Бизнес - справки, протоколы совещаний, приказы, договора, неофициальные данные.

Бухгалтерские отчеты являются важнейшей основой финансового анализа. Перед тем как приступить к их обработке и фундаментальному анализу содержащейся в отчетности информации, необходимо серьезно изучить методику расчета отдельных статей.

Безусловно, бухгалтерские отчеты представляют собой основное сырье для анализа расчетных показателей, однако нельзя не отметить и некоторые слабые стороны в их содержании и в используемых при их подготовке бухгалтерских методиках.

Информация о работе Анализ финансового состояния и банкротства предприятия