Анализ финансового состояния предприятия (на примере РДАУП «АТУП-15»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 08:04, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы: основной задачей анализа финансового состояния на каждом автотранспортном предприятии является рациональное сочетание и использование всех ресурсов производства для выполнения максимальной транспортной работы при перевозке грузов и пассажиров. Объектом исследования в данной курсовой работе является РДАУП «АТУП-15» г.п. Корма. Предметом исследования является финансовое состояние предприятия. Задачи данной курсовой работы: 1. Ознакомление с финансовым состоянием предприятия транспорта. 2. Анализ и оценка основных показателей деятельности предприятия, расчет показателей, характеризующих деятельность автотранспортного предприятия. 3. Мероприятия, направленные на укрепление финансового состояния предприятия РДАУП «АТУП-15».

Содержание работы

Введение...……………………………………………………..……………...…..3
Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия…….4
Содержание и задачи анализа финансового состояния
предприятия…………….…………………………………………….…4
1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия……………..15

Оценка финансового состояния предприятия РДАУП «АТУП-15»….
Краткая характеристика предприятия………………………….…..…...20
2.2.Анализ имущественного положения (горизонтальный,
вертикальный, анализ баланса)……………………………………….…24
2.3.Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия………..…..28
2.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия…………………….…29
2.5.Анализ деловой активности предприятия……………………………....31
2.6.Диагностика банкротства предприятия………………………………...33

Пути укрепления финансового состояния предприятия
РДАУП «АТУП-15»………………………………………………………….34

Заключение……… ………………………………………………….…….…….37
Список использованной литературы………...………………………………...39

Содержимое работы - 1 файл

к.р. - Анализ финансового состояния предприятия (на примере РДАУП АТУП-15).doc

— 394.00 Кб (Скачать файл)


          Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный технический  университет имени П.О.Сухого»

Кафедра «Экономика»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по курсу «Анализ  хозяйственной деятельности

предприятия »

на тему «Анализ финансового состояния предприятия»

(на примере РДАУП  «АТУП-15»)

 

 

 

                                                      Выполнил студент

                         гр.ЗМТ-41с Глазкова Н.И.

                                      Проверил преподаватель

                               Титоренко А.М.

 

 

 

 

 

 

Гомель,  2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 Введение...……………………………………………………..……………...…..3

  1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия…….4
    1. Содержание и задачи анализа финансового состояния

 предприятия…………….…………………………………………….…4

     1.2. Методика анализа финансового состояния предприятия……………..15

 

  1. Оценка финансового состояния предприятия РДАУП «АТУП-15»….
    1. Краткая характеристика предприятия………………………….…..…...20

     2.2.Анализ имущественного  положения (горизонтальный,

           вертикальный, анализ баланса)……………………………………….…24

2.3.Анализ платежеспособности и  ликвидности предприятия………..…..28

     2.4.Анализ финансовой  устойчивости предприятия…………………….…29

     2.5.Анализ деловой  активности предприятия……………………………....31

     2.6.Диагностика банкротства  предприятия………………………………...33

  

  1. Пути укрепления финансового состояния предприятия

    РДАУП «АТУП-15»………………………………………………………….34

 

Заключение……… ………………………………………………….…….…….37

Список использованной литературы………...………………………………...39

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной темы заключается  в том, что основной задачей  анализа финансового состояния на каждом автотранспортном предприятии является рациональное сочетание и использование всех ресурсов производства для выполнения максимальной транспортной работы при перевозке грузов и пассажиров. Объектом исследования в данной курсовой работе является РДАУП «АТУП-15» г.п. Корма. Предметом исследования является финансовое состояние предприятия.

Задачи данной курсовой работы:

1.   Ознакомление с финансовым состоянием  предприятия транспорта.

2. Анализ и оценка основных показателей деятельности предприятия, расчет показателей, характеризующих деятельность автотранспортного предприятия.

3. Мероприятия, направленные на укрепление финансового состояния предприятия РДАУП «АТУП-15».

Эти задачи курсовой работы позволят решить главную задачу автомобильного транспорта, которой является полное, качественное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках при возможно минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов. Решение этой задачи требует преимущественного развития автомобильного транспорта общего пользования, повышения грузо- и пассажирооборота, укрепления материально-технической базы и концентрации транспортных средств на крупных автотранспортных предприятиях, улучшения технического обслуживания (ТО) и ремонта подвижного состава. Существенный рост объемов автомобильных перевозок в народном хозяйстве страны предопределяет опережающие темпы развития автомобильного транспорта по сравнению с другими его видами. При этом следует иметь в виду, что из всех видов транспорта автомобильный является самым трудоемким и фондоемким, а издержки народного хозяйства по автомобильному транспорту превышают издержки по всем другим видам транспорта, вместе взятым. Трудовые и материальные затраты на поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии значительны и в несколько раз превышают затраты на его изготовление.

В первой главе курсовой работы представлены теоретические основы анализа финансового состояния предприятия. Во второй главе курсовой работы представлена оценка финансового состояния предприятия, произведен анализ основных показателей деятельности организации и результативности транспортного предприятия. В третьей главе предложены мероприятия по укреплению финансового состояния предприятия РДАУП «АТУП-15».

            Исходными данными для написания  курсовой работы послужили первичные  и сводные документы по учету оборотных средств, годовые отчеты, баланс предприятия РДАУП «АТУП-15» за 2004-2006, литературные  источники.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Содержание и задачи анализа финансового

состояния предприятия

 

Финансы предприятий - это система денежных отношений, складывающихся в процессе формирования, размещения и использования финансовых ресурсов. Финансовое положение предприятия выражается в образовании, размещении и использовании финансовых ресурсов: денежных средств, поступающих за реализованную продукцию (товары, работы и услуги), кредитов банка и займов, временно привлеченных средств; задолженности поставщикам и другим кредиторам, временно свободных средств специальных фондов. С переходом предприятий на рыночные условия работы остро встал вопрос об устойчивости его финансового положения и изыскании путей его оздоровления. Актуальность этих вопросов предопределяется необходимостью создания нормальных условий работы как отдельных предприятий, так и промышленности в целом.

Следует различать понятия  «финансовый анализ» и «анализ  финансового положения». Финансовый анализ - более широкое понятие, так как он включает наряду с анализом финансового положения еще и анализ формирования и распределения прибыли, себестоимости продукции, реализации и другие вопросы. Анализ финансового положения - это часть финансового анализа. Финансовое положение предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о ею хорошем финансовом положении (4, с. 82).

Финансовое положение  предприятия зависит от результатов  его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Бесперебойный выпуск и реализация высококачественной продукции положительно влияют на финансовое положение предприятия. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведут к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность. Имеется и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а следовательно, и в производственном процессе.

В практике работы предприятий  нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Поэтому финансовая деятельность должна быть направлена на обеспечение систематического поступления и эффективного использования финансовых ресурсов, соблюдение расчетной и кредитной дисциплины, достижение рационального соотношения собственных и заемных средств, финансовой устойчивости с целью эффективного функционирования предприятия. Следовательно, финансовое положение предприятия является результатом взаимодействия не только совокупности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений.(6 с. 126)

Финансовое положение  характеризуется системой таких показателей, как текущая и перспективная платежеспособность, оборачиваемость, наличие собственных и заемных средств, эффективности их использования и др. Существенная роль в достижении стабильного финансового положения принадлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний  анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его результаты используются также для планирования, контроля и прогноза финансового положения. Внешний анализ производится всеми субъектами анализа, использующими публикуемую информацию. Содержание этого анализа определяется интересами собственников финансовых ресурсов и контролирующих органов.

Основными задачами как  внутреннего, так и внешнего анализа  являются:

    • общая оценка финансового положения и факторов его изменения;
    • изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;
    • соблюдение финансовой, расчетной и кредитной дисциплины;
    • определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
    • долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач  изучаются:

наличие, состав и структура  средств предприятия; причины и  последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

    • состояние, структура и изменения долгосрочных активов;
    • наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;
    • ликвидность и качество дебиторской задолженности;
    • наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения;
    • платежеспособность и финансовая гибкость;
    • эффективность использования активов и окупаемость инвестиций.

Кроме того, решаются и  другие задачи. Например, важнейшей задачей внутреннего анализа является оценка ситуации, определяющей возможность получения внешнего финансирования. Для этого изучается общая потребность предприятия в финансовых ресурсах, в том числе в заемных, степень делового риска, результаты переговоров с собственниками капитала.

При внешнем анализе  изучается реальная стоимость имущества  предприятия, делается прогноз будущих финансовых поступлений, структуры капитала, уровня и тенденций изменения дивидендов и т. п.(8 с. 56)

        Основным источником информации для анализа финансового положения предприятия является бухгалтерский баланс. Используются также и формы бухгалтерской отчетности: ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках», ф. № 3 «Приложение к балансу предприятия», данные текущего бухгалтерского учета.

Бухгалтерский аспект представляет собой сбалансированность активов и пассивов и определенную последовательность размещения разделов и статей баланса, в основе которой лежит принцип нисходящей по продолжительности их нахождения в обороте. В соответствии с этим принципом в первом разделе актива баланса размещены основные средства, находящиеся в обороте наиболее длительное время, во втором - нематериальные активы, а в третьем - текущие. Соответственно в пассиве в первом разделе находятся собственные источники как наиболее долгосрочные, во втором - долгосрочные финансовые обязательства, находящиеся в обороте определенный срок (более года), в третьем - краткосрочные обязательства. Основными понятиями (показателями) здесь являются активы, пассивы, оборотные средства, долгосрочные активы, текущие активы, источники собственных средств, долгосрочные финансовые обязательства, краткосрочные финансовые обязательства и др.

Бухгалтерский баланс - это  статичная модель, отражающая состояние  средств и их источников на определенный момент, т. е. в застывшем состоянии. Здесь введены такие показатели, как капитал: общий, основной, оборотный, собственный, заемный, долгосрочный, краткосрочный.

                              Актив      Пассив

 


 Перма- Собст-


Основ- Дол-      нентный венный

ной  гос- (долгос- капитал

капи- рочные   рочный


тал инве-      капитал)


 стиции


Заем-

ный

Оборот- Кратко- капи-


ный Краткос-      срочный тал

капитал рочные         капитал

 инвестиции



 

 

 Баланс (общий капитал)                                         Баланс (общий капитал)           

                                   Рис.1.1. Состав и структура баланса

 

Применительно к бухгалтерскому балансу выделяются две основные концепции капитала:

1)  финансовой сущности капитала, базирующейся на абстрагировании от предметно-вещностной структуры актива баланса (доминанта пассива), идея принадлежит Г. Свинею;

2)  предметно-вещностной сущности капитала, определяемого как совокупность материальных и нематериальных ценностей (доминанта актива), идея принадлежит У. Патону.

Следовательно, определение  соответствующего показателя капитала зависит от того, по данным актива или  пассива баланса он рассчитывается, и от цели анализа. Если используется баланс, в котором содержатся регулирующие статьи, то следует составить нетто-баланс.(1 с. 14)

По активу баланса  капитал подразделяется на основной (разделы I и II) и оборотный (раздел III). Критериями этого подразделения являются время функционирования, характер использования и источники формирования. Основной капитал - это вложенные средства с долговременными целями в недвижимость, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия и т. п.; связанные, немобильные, на длительное время выведенные из оборота средства, первоначальная стоимость которых снижается, в общую сумму капитала включается по остаточной стоимости.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия (на примере РДАУП «АТУП-15»)