Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Сочиагросервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Сочиагросервис». Для этого использовать методы анализа как способ подхода к изучаемым проблемам.
Задачи, решаемые в данной курсовой работе:
1. Раскрыть понятие прибыли и финансовых результатов;
2.Рассмотреть факторы, влияющие на изменение величины прибыли;
3. Изучить механизм формирования финансовых результатов;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ЗАТРАТ 7
1.1.Учет затрат по статьям и элементам расходов 7
1.2.Практическая часть 11
ГЛАВА 2. ПРИБЫЛЬ КАК ВАЖНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 25
2.1. Экономическое содержание прибыли 25
2.2.Факторы влияющие на прибыль 27
2.3.Порядок формирования финансовых результатов 29
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
3.1.Задачи, значение, информационное обеспечение анализа финансового состояния 31
3.2.Основные этапы анализа финансового состояния 35
3.3.Анализ структуры активов и пассивов 38
3.4.Анализ финансовой устойчивости предприятия 39
3.5.Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия 45
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СОЧИАГРОСЕРВИС») 52
4.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия 52
4.2.Анализ финансовых результатов ООО «Сочиагросервис» 52
4.3.Анализ финансового состояния ООО «Сочиагросервис» 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ 3КУРС.docx

— 93.85 Кб (Скачать файл)

 

 

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

3.1 Задачи, значение, информационное  обеспечение анализа финансового  состояния.

 

Анализ финансового состояния  представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе. Следует различать понятия «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния предприятия». Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности предприятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия своевременно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом положении. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот. Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли, как следствие ухудшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия. Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения  принадлежит анализу. Различают  внутренний и внешний анализ финансового  положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его  цель - установить возможность выгодно  вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить  риск потери.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются:

  • общая оценка финансового положения и факторов его изменения;
  • изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;
  • соблюдение финансовой, расчётной и кредитной дисциплины;
  • определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;
  • долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач изучаются:

  • наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последствия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;
  • состояние, структура и изменение долгосрочных активов;
  • наличие, структура текущих активов в сферах производства и обращения, причины и последствия их изменения;
  • ликвидность и качество дебиторской задолженности;
  • наличие, состав и структура источников средств, причины и последствия их изменения.

Анализ финансового состояния  основывается, главным образом, на относительных  показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

  • c общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;
  • c аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;
  • с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения улучшения или ухудшения финансового состояния.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская  отчётность. Отчётность организации - это система показателей, характеризующая результаты и отражающая условия её работы за истёкший период.

В отчётность включены все виды текущего учета: бухгалтерский, статистический и оперативно-технический. Благодаря  этому, обеспечивается возможность  отражения в отчётности всего  многообразия предпринимательской  деятельности предприятия.

По характеру сведений, содержащихся в отчётах, различают управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчётности. Управленческая отчётность - сведения о внутрипроизводственных информационных потоках, характеризующих  объем, структуру и скорость товарного  обращения и производства, издержках, потерях, доходах; сведения о деятельности операционной системы предприятия. Финансовая отчётность - сведения о  хозяйственной деятельности организации  в целом, служащие для информирования внешних пользователей.

К финансовой отчётности предъявляется  ряд требований. Основные из них:

- уместность и достоверность  информации;

- значимость данной отчётности.

Анализ финансово-экономического состояния предприятия в основном базируется на финансовой (внешней) бухгалтерской  отчётности предприятия.

Финансовая бухгалтерская отчётность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

- бухгалтерского баланса, форма  № 1;

- отчёта о прибылях и убытках,  форма № 2;

- отчёта о движении капитала, форма № 3;

- отчёта о движении денежных  средств, форма № 4;

- приложение к бухгалтерскому  балансу, форма № 5.

3.2 Основные этапы анализа финансового  состояния.

 

Анализ финансового состояния  предприятия включает в себя анализ бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах работы оцениваемого предприятия за прошедшие периоды для выявления тенденций в его деятельности и определения основных финансовых показателей.

Цель анализа финансового  состояния определяет задачи его  анализа. Основными задачами анализа  финансового состояния являются:

– оценка динамики, состава  и структуры активов, их состояния  и движения;

– оценка динамики, состава  и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния  и движения;

– анализ абсолютных и относительных  показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

– анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности  активов его баланса.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

– информация о технической  подготовке производства;

– нормативная информация;

– плановая информация (бизнес-план);

– хозяйственный (экономический) учет (оперативный (оперативно-технический) учет, бухгалтерский учет, статистический учет);

– отчетность (публичная  финансовая бухгалтерская отчетность (годовая), квартальная отчетность (непубличная, представляющая собой коммерческую тайну), выборочная статистическая и финансовая отчетность (коммерческая отчетность, производимая по специальным указаниям), обязательная статистическая отчетность);

– прочая информация (публикации в прессе, опросы руководителя, экспертная информация).

           Объективность и достоверность выводов о финансовом состоянии предприятия обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации.

В системе источников о  финансовом состоянии предприятия  центральное место занимает форма  № 1 «Бухгалтерский баланс». Данная форма  баланса характеризует состояние  хозяйственных средств с точки зрения их состава и источников формирования на определенную дату, представляя собой как бы фотографию мысленно приостановленного и зафиксированного на мгновение финансового и имущественного состояния предприятия.

Особенность бухгалтерского баланса как финансового документа состоит в том, что в нем сопоставляются имущество, права и обязательства (долги кредиторам). В случае если имущество равно долгам, требования (права) и обязательства взаимно погашаются, а капитал имеет нулевое значение. Если имущество превышает долги, значит, в наличии имеются чистые активы, или активы, не обремененные обязательствами. При недостатке имущества возникает дефицит.

В процессе функционирования предприятия  величина активов, их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее  представление об имевших место  качественных изменениях в структуре  средств и их источников, а также  динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и  горизонтального анализа отчетности.

Вертикальный анализ показывает структуру  средств предприятия и их источников. Вертикальный анализ позволяет перейти к относительным оценкам и проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.

Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной  или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы роста за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике не редко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру бухгалтерской отчетности, так и динамику отдельных ее показателей. Оба этих вида анализа особенно ценны при межхозяйственных сопоставлениях, так как позволяют сравнивать отчетность различных по виду деятельности и объемам производства предприятий. 

 

Анализ финансовой независимости  на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно организация  управляла финансовыми ресурсами  в течение периода предшествующего  этой дате. Сущность финансовой независимости  определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.  Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его независимость является обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками, т.е. финансовая независимость – обеспеченность запасов источниками их формирования, а платежеспособность – внешнее её проявление. Важна не только способность предприятия возвращать заемные средства, но и его финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность

3.3. Анализ структуры активов и пассивов.

 

 

Анализ активов и пассивов баланса является частью анализа  имущественного положения при рассмотрении финансово-хозяйственного состояния предприятия. При анализе активов и пассивов баланса прослеживается динамика их состояния в анализируемом периоде.

Общую структуру активов  характеризует коэффициент соотношения  оборотных и внеоборотных активов :

 Анализ структуры и  изменения статей баланса показывает:

какова величина текущих  и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также за счет чего они финансируются;

какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается  на структуре баланса;

какую долю активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская  задолженность;

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Сочиагросервис»