Анализ использования материальных ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:57, курсовая работа

Краткое описание

В современной рыночной экономике и жесткой конкуренции, в условиях переходного периода, в котором находится Россия сегодня, довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов

Содержание работы

Введение
ГЛАВА 1. Значение и анализ материальных ресурсов.
1.1.Значение, задачи и источники анализа материальных ресурсов.
1.2.Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.
ГЛАВА 2. Анализ использования материальных ресурсов предприятия
2.1 Поэтапный анализ на предприятии
ГЛАВА 3.Внутрипроизводственные резервы и экономия материальных ресурсов
3.1 Оценка качества планов материально-технического снабжения
3.2 Оценка потребности в материальных ресурсах
3.3 Оценка эффективности использования материальных ресурсов
3.4 Факторный анализ общей материалоемкости продукции
3.5 Оценка влияния материальных ресурсов на объем производства продукции
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

АПХД КУРСОВАЯ!!!.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

 

 

3.5 Оценка влияния материальных ресурсов на объем производства продукции

 

Влияние материальных ресурсов на объем производства продукции рассчитывается на основе следующей зависимости:

ВП = МЗ . МО или ВП = МЗ/МЕ .

Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой формуле можно применить способ цепных подстановок, абсолютных или относительных разниц, интегральный метод, а по второй – только прием цепных подстановок или интегральный метод.

Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Решение аналитических задач по оценке эффективности использования материальных ресурсов и обеспеченности предприятия сырьем и материалами является задачей логистики, в частности по составлению заявок, выбору поставщиков, управлению запасами, определению оптимальной партии поставляемых ресурсов.

На основе проведенного анализа в заключение производят подчет резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, не используемых в отчетном году. Ими могут быть повышение технического уровня производства за счет внедрения новых производственных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, изменения конструкций и технологических характеристик изделий, улучшения организации и обслуживания производства, улучшения МТС и использования материальных ресурсов и др. Экономия (Э) от данных мероприятий может быть определена по формуле:

 

;

 

где М1, М0 - норма расхода материала до и после внедрения мероприятия;

ЦМ - цена материала; VBПm - выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года, Змр - затраты, связанные с внедрением мероприятия

 

Заключение

 

В представленной работе я попыталась дать комплексную оценку использованию основных материалов на производственных предприятиях.

В последствии изучения анализируемых примеров из конкретных условий производственно-хозяйственной деятельности можно с уверенностью сказать о том, что в данной работе выполнены все три основные задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

- выполнен анализ оценки реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимости и других показателей;

-была произведена оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

- были выявлены внутрипроизводственные резервы экономии материальных ресурсов и была произведена разработка конкретных мероприятий по их использованию.

В заключении хотелось бы отметить, что полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества и уменьшения его потерь во время хранения и перевозки, упрощения конструкции изделий предприятия, улучшение использования сырья и материалов, сокращения до минимума отходов, повышения квалификации работников, своевременное и полное использование резервов на предприятии и т.д. является необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности.

Рациональное использование материальных ресурсов - один из важнейших факторов роста объема продаж и снижения себестоимости продукции, а следовательно, и роста прибыли и рентабельности материалы, используемые при производстве продукции, оказывают непосредственное влияние и на качество производимой продукции, и на цены ее реализации.

Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа предприятия может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально-энергетическими ресурсами.

Важными факторами обеспеченности организации материальными ресурсами являются правильность расчета потребности в них, рационально организованное материально-техническое снабжение и экономное эффективное использование материальных ресурсов в производстве.

Результаты анализа использования материальных ресурсов руководство компании может применять в качестве основы для принятия решений в практике управления производственной деятельностью предприятия.

 

 

Список литературы

 

1. Русакова Е.А. Материальные средства предприятия / Под ред. Бакаева.-М.: Издательство “Бухгалтерский учет”, 1998.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.-Минск, Москва, ИП “Экоперспектива”, 1999.

3. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под общей ред. В.И. Стражева.-Киев.: Высшая школа, 1997.

4. Шеремет А.Д., Протопопов В.А. Анализ экономики промышленного производства: Учебник для вузов.-М.: Высшая школа, 1998.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа.-М.: ИНФРА-М, 1995.

6. Хаценко А.С. Материальные средства предприятия: классификация, общие вопросы учета и налогооблажения.-К.: Экономика и жизнь, 1999.

7. Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. с англ. / Под ред. Л. П. Белых. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

8. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. Б 2-х т. К.: Ника-центр, 2001.

9. Бухгалтерский учет. Учебник / Под ред. П. С. Безруких. 2-е изд., перераб. и доп. М.: «Бухгалтерский учет», 2003.

10. Ефимова О. В. Финансовый анализ. 4-е изд. перераб. и доп. М: «Бухгалтерский учет», 2006.

11. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2003.

12. Ковалев В. В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. М.: Финансы и статистика, 2003.

13. Ковалев В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2001.

14. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. –М,: ИНФРА-М, 2007.

15. Финансы. Учебник / Под ред. проф. В. В. Ковалева. М.: Проспект, 2001.



Информация о работе Анализ использования материальных ресурсов предприятия