Анализ использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшими социально-трудовыми показателями на предприятиях в условиях рыночных отношений являются обеспечение полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для работы персонала и повышение уровня оплаты труда, достижение надлежащего экономического роста и качества жизни работников. В

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ!!!.docx

— 24.35 Кб (Скачать файл)

Курсовая работа по дисциплине: «анализ финансово  хозяйственной деятельности предприятия»

На тему: «Анализ  использования трудовых ресурсов»

Выполнила: студентка  группы Б-33

Сорокина Надежда

Лиски 2012 год

Введение

Важнейшими социально-трудовыми  показателями на предприятиях в условиях рыночных отношений являются обеспечение  полной занятости трудовых ресурсов и высокой продуктивности труда, создание нормальных условий для  работы персонала и повышение  уровня оплаты труда, достижение надлежащего  экономического роста и качества жизни работников. В осуществлении данных экономических целей главную роль призваны играть трудовые ресурсы. К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей. В условиях рынка необходимый профессионально-квалификационный состав работников каждого предприятия формируется с учетом действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения. В последние годы все большее распространение получила практика подразделения персонала предприятия в зависимости от выполняемых функций на три основные категории: руководители, специалисты и исполнители. Создание нормальных условий труда на всех рабочих местах служит основой высокой трудовой отдачи персонала различных категорий. Работоспособность человека и результаты его труда определяются множеством взаимосвязанных факторов, среди которых на одно их первых мест выступают условия труда, его тяжесть и интенсивность, характеризующие в конечном счете затраты и результаты труда. Поэтому рациональное использование труда, управление персоналом должно предусматривать создание на всех предприятиях с различными формами собственности, в каждом трудовом процессе соответствующих условий для оптимального расходования рабочей силы, то есть умственных, физических и предпринимательских способностей работников.

Основные задачи анализа:

изучение и оценка обеспеченности предприятия и его  структурных подразделений трудовыми  ресурсами в целом, а также  по категориям и профессиям;

анализ данных об использовании трудовых ресурсов;

анализ данных о  производительности труда в целом  по хозяйству и отраслям;

выявление резервов трудовых ресурсов, более полного  и эффективного их использования;

определение путей  повышения производительности труда.

Цель работы –  освоить методику расчета и анализа  показателей производительности труда  и его оплаты, обеспеченности хозяйства  рабочей силой; научится определять пути повышения производительности труда в условиях рынка в СПК «Лискинский» Лискинского района, Воронежской области.

1Краткая  характеристика хозяйства

Лискинский муниципальный район представляет собой часть территории Воронежской области и является ее самоуправляющей административно-территориальной единицей. В состав Лискинского муниципального района входят 24 поселения.

СПК «Лискинский» находится на территории Краснознаменского поселения. Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения. Администрация района является постоянно действующим исполнительным органом местного самоуправления, является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность под руководством главы администрации района.

СПК «Лискинский» расположен в Лискинском районе в лесостепной природно-сельскохозяйственной зоне Воронежской области Лискинского района.

Центральная усадьба  хозяйства находится на удалении от:  районного центра г. Лиски - 8 км (пункт сдачи молока), сахарный завод - 3 км. (пункт сдачи сахарной свёклы), г. Нововоронеж - 45 км (пункт сдачи мяса). Удаленность от областного центра 105 км.

Связь с г.Воронежем и райцентром осуществляется по автодорогам, имеющим асфальтное покрытие и находящимся в удовлетворительном состоянии.

Производственное  направление хозяйства мясо -молочное. В хозяйстве две основные отрасли - животноводство и растениеводство.  В растениеводстве хозяйство специализируется - на производстве зерна, сахарной свёклы, подсолнечника, а в животноводстве на производстве молока и мяса КРС.

Существующее поголовье  скота размещено на трёх животноводческих фермах (крупный рогатый скот) молочного  направления, а также содержание скота на доращивании и откорме.

Землепользование  СПК «Лискинский» представлено единым массивом протяжённостью с севера на юг на 6 км и с запада на восток - 4 км. Общая площадь земель, закреплённых за хозяйством, составляет 14960 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 9872 га, из них пашни 7603 га. В хозяйстве организовано два севооборота.

В структуре посевных площадей СПК «Лискинский» учтены специализация хозяйства, почвенные, климатические условия, рельеф, требования рациональной организации территории, севооборотных массивов, сохранения и повышения плодородия почв.

Можно сказать, что  природно – экономические условия в целом подтверждают возможность получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

2анализ  использования трудовых  ресурсов

2..1 Анализ состава и обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами 

Обеспеченность  предприятия трудовыми  ресурсами определяется сравнением фактического их наличия по категориям и профессиям с  плановой потребностью. в сельском хозяйстве по причине сезонного характера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности с.-х. предприятий кадрами наиболее важных профессий: специалистов, трактористов-машинистов, операторов машинного доения, свинарок, телятниц и т.д.

Обеспеченность  трудовыми ресурсами  также определяют в расчете на единицу  земельных угодий.

Основные  задачи анализа:

изучение  обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами  по количественным и  качественным параметрам;

оценка  эффективности использования  трудовых ресурсов;

выявление резервов более полного  и эффективного их использования;

обеспеченность  предприятия трудовыми  ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

2,2 Полнота использования трудовых ресурсов может оцениваться двумя различными способами:

по  количеству отработанных дней и часов одним  работником;

по  степени использования  фонда рабочего времени.

Такой анализ проводится по каждому подразделению  предприятия и  по предприятию в  целом. Фонд рабочего времени зависит  от:

численности рабочих; количества отработанных дней одним  рабочим; средней  продолжительности  рабочего дня.

Сокращение  потерь рабочего времени  – один из резервов увеличения производства продукции.

Проанализируем  эффективность использования  рабочего времени  в СПК «Лискинский»

2.3 Анализ производительности  труда по хозяйству  в целом и его  отраслям 

Анализ  уровня производительности труда проводят сравнением фактических показателей  с данными предшествующих лет, , изучая, как повлиял достигнутый уровень отчетного года на производство продукции. Сравнение с данными предыдущих лет помогает проанализировать динамику изменения производительности труда и наметившиеся тенденции роста или снижения. Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей. К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее  обобщающим показателем  производительности труда является среднегодовая  выработка продукции  одним работающим. Величина его зависит  не только от выработки  рабочих, но и от удельного  веса последних в  общей численности  промышленно-производственного  персонала, а также  от количества отработанных ими дней и продолжительности  рабочего дня.

Обязательно анализируется изменение  среднечасовой выработки  как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит  уровень среднедневной  и среднегодовой  выработки рабочих

2.4 Анализ влияния  отдельных факторов  на уровень производительности  труда 

Затраты труда на производство единицы продукции (трудоемкость) зависят от многочисленных факторов, которые  можно разделить  на две группы:

а) природно-климатические, биологические и  агрозоотехнические, от которых зависят  рост урожайности  культур и продуктивности животных;

б) организационно-технические, которые содействуют  сокращению затрат труда  на 1га посева или  содержание 1 головы животных.

Следовательно, трудоемкость продукции  в растениеводстве  можно представить  в виде частного от деления затрат труда  на 1га посевов на урожайность культур, а в животноводстве – затрат труда  на содержание 1 головы на продуктивность животных.

Проанализируем  расчет влияния факторов на изменение трудоемкости продукции растениеводства  в таблице 2.5. 

2,6Анализ использования трудовых ресурсов, рост производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки повышения его оплаты.

В процессе анализа  следует установить соответствие между  темпами роста средней заработной платы и производительностью  труда. Если принцип опережения темпов роста оплаты труда темпами роста производительности труда не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение его себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли

Проанализируем соотношение  темпов роста производительности труда  и заработанной платы в таблице 2.7.

Для эффективной  работы в новых условиях сейчас все  чаще стали требоваться работники  высокой квалификации, владеющие  знаниями по технологии, экономике, организации  производства, способные не просто выполнять распоряжения, а самостоятельно проявлять инициативу и предприимчивость.

3,Анализируя использование трудовых ресурсов и их производительности труда в СПК «Лискинский» выяснили, что по итогам 2011 года в хозяйстве увеличилась чистая прибыль по сравнению с 2010 годом на 2695 тыс. руб. и составила 881 тыс. руб. На это повлияло среди прочих факторов уменьшение стоимости валовой продукции на 10341 тыс. руб. или на 14,9% и увеличение затрат на производство и реализацию продукции.

В хозяйстве занято 136 человек, из них в сельскохозяйственном производстве – 129 человек, по сравнению  с 2008 годом численность увеличилась  на 1 человека. В структуре трудовых ресурсов постоянные рабочие занимают 65,4%. В течение анализируемого периода  уволились 3 механизатора, увеличилось число доярок на 1 человека. Рабочее время работники используют полностью, коэффициент использования равен 1,2, несмотря на то, что хозяйство недостаточно обеспечено трудовыми ресурсами.

Отрицательной тенденцией является снижение производительности труда в целом по хозяйству  на 14,9%, в растениеводстве увеличились  затраты труда на производство 1ц  зерна, в связи с уменьшением  валового сбора продукции. В животноводстве рост производительности труда достигнут  в молочном скотоводстве, затраты  на 1ц молока уменьшились на 2,23 чел.-ч. и составили 4,74 чел.-ч. В мясном скотоводстве, наоборот, произошло снижение повышения  производительности труда. Затраты  на 1ц прироста КРС увеличились  на 10,06 чел.-ч. и составили 46,65 чел.-ч.

Информация о работе Анализ использования трудовых ресурсов