Анализ издержек обращения по статьям расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 18:10, лекция

Краткое описание

 Значительный удельный вес в издержках обращения торговых пред¬приятий занимают транспортные расходы. Они учитываются на статье «Расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и гу¬жевые перевозки». Анализ транспортных расходов проводят в целом по статье и по видам используемых транспортных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Вопрос № 4.docx

— 16.04 Кб (Скачать файл)

4. Проведите анализ издержек обращения по статьям расходов – расходы на аренду и начисление амортизации, транспортные расходы.

Детальный анализ факторов изменения суммы и уровня издержек обращения проводится по каждой статье.

    • Значительный удельный вес в издержках обращения торговых предприятий занимают транспортные расходы. Они учитываются на статье «Расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и гужевые перевозки». Анализ транспортных расходов проводят в целом по статье и по видам используемых транспортных средств.

Влияние изменения объема перевозимых товаров обычно измеряют прямым счетом (разницу между фактическим и базисным объемами перевозимых товаров умножают на тарифную ставку стоимости их доставки).

На сумму транспортных расходов влияют вид транспортных средств, дальность перевозки товаров, объем перевезенного груза, уровень тарифов за услуги.

    • Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря изучают в разрезе двух видов затрат: а) расходы на аренду; б) издержки на содержание основных средств. Прежде чем проводить анализ расходов на аренду, необходимо проверить наличие договоров аренды, правильность отражения в них площади арендуемых торгово-складских и других помещений и ставок арендной платы. Расходы на аренду зависят от арендуемой площади и средних арендных ставок, влияние которых можно измерить при помощи приема абсолютных разниц.
  • Сумма начисленной амортизации зависит от количества амортизируемых средств, их стоимости и норм амортизационных отчислений.

Снизить расходы на амортизацию  можно за счет реализации, или бартерных  сделок, или безвозмездной передачи другим предприятиям своей торговой организации излишних и неиспользуемых машин и оборудования.


Информация о работе Анализ издержек обращения по статьям расходов