Анализ конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Главным при этом должно быть одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои сравнительные преимущества. Все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают вас от потенциальных или реальных конкурентов. Недаром многие ведущие фирмы сформулировали свои сравнительные преимущества в виде лозунгов, правил, которым должны следовать все ее работники.

Содержимое работы - 1 файл

УИРИЩЕ.docx

— 208.43 Кб (Скачать файл)

      цели, которые ставит перед собой предприятие;

      ресурсы, которыми располагает предприятие;

      факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия на предприятие.

      В общем случае влияние этих трех групп  факторов на конкурентоспособность  предприятия очень сложное и, в соответствии с нашим предположением, вряд ли сводится к их линейной комбинации. Поэтому интегральную конкурентоспособность  предприятия представим в виде некой  функции трех групп переменных, вид  которой пока не будем уточнять:

      К К({Kri= 1, ..., Nr}, {Wi= 1, ..., Nr}, {Фi= 1, ..., Nф}), (2)

      где К — показатель интегральной конкурентоспособности предприятия;

      Kri — это конкурентоспособность отдельных ресурсов предприятия общим  
числом Nr;

      Wi — весовые коэффициенты общим числом Nr;

      Ф— количество факторов внешней среды общим числом Nф.

      Конкурентоспособность как показатель, характеризующий  именно данное предприятие и позволяющий  сопоставлять его с другими предприятиями, очевидно, прежде всего определяется внутренними факторами, каковыми являются ресурсы, которыми предприятие располагает. При этом ресурсы предприятия мы понимаем широко — это не только капитал в финансовой и материальной форме, но и персонал, и состояние управления, и качество связей с контактными аудиториями, и организация маркетинга. Каждый ресурс предприятия, определенный таким образом, может быть оценен с точки зрения конкурентоспособности в виде числа Kri.

      Если  предметом сравнения по уровню интегральной конкурентоспособности являются предприятия, находящиеся в различных внешних  маркетинговых условиях, то это должно, безусловно, сказываться на результирующей интегральной конкуреноспособности.

      Таким образом, показатель интегральной конкурентоспособности  предприятия должен учитывать тем  или иным образом факторы внешней  среды:

      i= 1, ..., Nф}

      Если  абстрагироваться от условий внешней  среды и учитывать только внутренние ресурсы предприятия, то интегральная конкурентоспособность будет выражаться в виде:

      К = К({Kri= 1, ..., Nr}, {Wi= 1, ..., Nr}). (3)

      Показатель К, являющийся согласно формуле (2) показателем интегральной конкурентоспособности предприятия, учитывающим действие факторов внешней среды, будем называть показателем внешней интегральной конкурентоспособности предприятия.

      Напротив, показатель К, определяемый по формуле (3) и учитывающий только ресурсы самого предприятия, т.е. только внутренние факторы, логично называть показателем внутренней интегральной конкурентоспособности предприятия.

      Очевидно, что в условиях действия на предприятия  одинаковых факторов внешней среды  показатели их внешней и внутренней интегральной конкурентоспособности  будут равны между собой и  определяться выражением (3). Именно этот случай мы будем иметь в виду в ходе дальнейшего обсуждения проблемы выбора вида функции К(KriWi) по формуле (3) и объективной оценки весомости отдельных факторов Wi в ней.

      Если  оценены показатели конкурентоспособности  предприятия по отдельным ресурсам Ri и известны их веса Wi и вид взаимосвязи в интегральном показателе К, мы можем рассчитать интегральный показатель конкурентоспособности К для конкретного предприятия. С позиции лица, принимающего решение относительно рассматриваемого предприятия, ему необходимо провести сравнение показателя К для данного предприятия с показателями К для других предприятий. Причем акт сравнения может иметь место независимо от того, рассматривается эта задача изнутри предприятия или извне. Так, эта задача может стоять и перед высшим руководством самого предприятия, с точки зрения внутреннего управления; эта задача может стоять и перед внешним инвестором, выбирающим между различными предприятиями как объектами возможных инвестиционных решений.

      Таким образом, при принятии решения по выбору из нескольких альтернатив необходимо рассчитать показатели интегральной конкурентоспособности  для соответствующих предприятий, а для этого для каждого  предприятия необходимо определить показатели конкурентоспособности  отдельных ресурсовК1, К2, КNr для Nr ресурсов. Здесь возникает вопрос, какими значениями весов Wi необходимо пользоваться при данных расчетах. Очевидно, что значения Wi зависят от целей и стратегии предприятия. Тем самым если все рассматриваемые предприятия имеют одинаковые стратегии, то мы можем применять для них одинаковую систему весов {Wi= 1,..., Nr}.

      Интегральная  конкурентоспособность предприятия по отношению к другим предприятиям — это его способность занимать определенную долю рынка продукции и способность увеличивать/уменьшать данную долю. Это проявленная реальная интегральная конкурентоспособность предприятия — в отличие от потенциальной его конкурентоспособности.

      Очевидно, что при уменьшении доли рынка  мы также можем говорить об интегральной конкурентоспособности, только характеризовать  ее в качественном отношении необходимо как низкую интегральную конкурентоспособность. Из этого определения вытекает формулировка для численной характеристики интегральной конкурентоспособности.

      Показатель  интегральной конкурентоспособности предприятия — это пара чисел (Д, Т), где Д — доля продукции предприятия в совокупных продажах всех сравниваемых предприятий, а Т — темп роста/уменьшения доли предприятия в совокупных продажах.

      В свете данного определения интегральная конкурентоспособность, выражаемая формулой (1), нуждается в пересмотре. Прежде всего отметим, что должно быть два выражения для двух показателей интегральной конкурентоспособности — Д и Т. Кроме того, на эти результирующие числа оказывают влияние различные ресурсы. Так, например, сегодняшняя величина производственных мощностей предприятия влияет, очевидно, на долю рынка, занимаемую им, и мало связана с ростом доли рынка. В то же время сегодняшнее состояние уровня управления, очевидно, мало связано с существующей долей рынка, достигнутой за счет предшествующего уровня управления, но определяет сегодняшние темпы роста/спада доли рынка. В свете данных рассуждений всю совокупность внутренних ресурсов (Ri= 1,..., Nr) необходимо разделить на две группы:

      (Ri= 1, ..., N"r) — ресурсы, влияющие на достигнутую долю рынка, которую занимает предприятие;

      (RiN"r + 1, ..., Nr) — ресурсы, влияющие на темпы роста/уменьшения доли рынка предприятия.

      Исходя  из данного разделения ресурсов и  определения интегральной конкурентоспособности  предприятия как пары чисел (Д, Т) выражение (3) распадается на два выражения:

      Д Кд({Kri= 1, ..., N"r}, {Wi= 1, ..., N"r}), (4)

      Кт({KriN"r + 1, ..., Nr}, {WiN"r + 1, ..., Nr}). (5)

      Если  предприятие уже присутствует на данном рынке, то про него известны показатели его интегральной конкурентоспособности: ДiТi. А по известной информации о внутренних ресурсах предприятия можно оценить его конкурентоспособность. Здесь неизвестными являются только весовые коэффициенты Wi. В этом случае мы можем поставить регрессионную задачу подбора значенийWi, так чтобы вычисленные пары значений (Д, Т) по формулам (4) и (5) максимально близко соответствовали наблюдаемым значениям (ДiТi). Конечно, при этом наблюдаемых значений интегральной конкурентоспособности должно быть на порядок больше объясняемых значений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Анализ конкурентоспособности  предприятия на практике.

3.1. Маркетинговое исследование  деятельности предприятия на примере ООО «Мебелин»

                                         
     Оценка маркетинговой ориентации предприятия

Продукция ООО «Мебелин» является потребительскими товарами. Характер спроса на продукцию производимую фирмой можно охарактеризовать как полный. Для такого характера спроса следует применять поддерживающий маркетинг, т.е. проводить мероприятия по стимулированию продаж, рекламные компании, поддерживать спрос за счет повышения качества продукции, послепродажного обслуживания.  
Сбыт продукции производится на внутреннем рынке, следовательно, мероприятия по маркетингу должны быть направлены именно на это направление. По степени охвата рынка фирма использует дифференцированный маркетинг. Потребители привлекаются такими средствами маркетинга как баннеры, реклама в газетах и на телеканалах.  
В настоящее время основным объектом внимания ООО «Мебелин» являются нужды потребителей, фирма придерживается концепции совершенствования товара, главный акцент сделан на качестве товара, на его преимуществах от товаров конкурентов. Ассортимент продукции довольно широкий. Производственный процесс максимально гибок, определяется потребностью и емкостью рынка. При производстве товара большую роль принадлежит конструкторам и технологам, но ведущую роль все же играют экономисты и дизайнеры. Ценовая политика определяется с учетом сложившихся цен на рынке. Конкурентоспособность товара рассматривается через призму цены потребления. Горизонт перспективного планирования преимущественно краткосрочный. Задачами производства является производить то, что будет продано. Конечной целью является получение прибыли за счет обеспечения удовлетворения потребностей покупателей.

Маркетинговые исследования потребителей

Для того чтобы проверить, удовлетворяет  ли предприятие потребности своих  клиентов, понадобятся время и  тщательный анализ, а именно маркетинговые  исследования потребителей. Полученная информация должна помочь провести сегментацию  рынка и выбор целевого сегмента, что в свою очередь позволит лучше  прогнозировать потребности клиента  и пути их удовлетворения.  
Сегментация рынка – разделение определенной совокупности потребителей на отдельные группы, характеризующиеся набором определенных признаков. Сегментация по географическому положению позволяет предположить изменения в составе участников рынка из-за роста транспортных тарифов.  
Сведения о потребителях получены на основе бухгалтерского и управленческого учета на ООО «Мебелин» и приведены в таблице 2.1. Для анализа приведем данные по одному виду продукции – шкаф-купе.  
Таблица 2.1 – Исходная информация для сегментации рынка потребителей шкафов-купе

Потребитель (с указанием географического  положения) 2007 2008
Фактически  поставлено, ед. Цена руб.\ед. Стоимость тыс. руб. Фактически  поставлено, ед. Цена руб.\ед. Стоимость тыс. руб.
г. Абакан 60 6850 411 79 7200 568
г. Черногорск 20 6850 137 27 7200 194
Аскизский район 6 6850 41 8 7200 58
Усть-абаканский район  7 6850 48 9 7200 65
Другие  районы 2 6850 14 3 7200 22
В результате проведенных исследований видно, что наибольшая часть потребителей находятся в г. Абакане, также имеются потребители в г. Черногорске, и лишь небольшая доля клиентов проживает в других районах.  
 

Исследование  конкурентов 

В г. Абакане функционирует более 30 местных фирм, а также фирмы из соседних регионов, занимающихся производством и продажей мебели.  
Основными конкурентами ООО «Мебелин» являются следующие фирмы производящие и продающие мебель:  
- Дом мебели «Георг» - производство корпусной и мягкой мебели;  
- Производственная фирма «Добрый стиль» - производство корпусной мебели;  
- ООО «Идеал мебель» - производство корпусной мебели;  
- ПКФ «Модерн» - производство мягкой и корпусной мебели;  
- Мебельная фабрика «12 стульев» - производство корпусной и мягкой мебели;  
- ООО «Универсал мебель» - производство корпусной мебели.  
А также крупные Красноярские и Новосибирские фирмы:  
- «Командор»;  
- «Армада мебель»;  
- «Ярмарка мебели» и др.  
Можно сказать, что на сегодняшний день Абаканский мебельный рынок представляет собой пример совершенной конкуренции и даже пересыщен предложением мебели. Не смотря на то, что за последние два года в г. Абакане было открыто более пяти фирм, производящих мебель, открывается все больше и больше магазинов-«перекупщиков», реализующих мебель различных производителей по более завышенным ценам. Но с другой стороны это дает реальный шанс ООО «Мебелин» завоевать большую долю рынка и выместить часть конкурентов (небольших фирм) с рынка. Конкуренция очень активная. Все фирмы предлагают потребителю практически идентичный товар, поэтому слабые места следует искать в качестве обслуживания, предлагаемых дополнительных услугах, месте расположения конкурентов, уровне цен, ассортименте, оригинальности дизайна, соответствие современным веяниям моды, продукции в наличии и т.д. Словом, попытаться повернуть недостатки своих конкурентов в свою сторону. Рассмотрим основных конкурентов ООО «Мебелин» в таблице 2.3.  
Таблица 2.3 – Действующие на рынке конкуренты

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия