Анализ кредитной политики ОАО Сбербанк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 20:02, дипломная работа

Краткое описание

Данная дипломная работа включает в себя введение, основную часть, состоящую из глав и разделов, заключение, список использованной литературы. Во введении раскрыта актуальность, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, структура дипломной работы. В основной части дипломной работы рассмотрены теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка, практические аспекты кредитной политики финансового состояния ОАО Сбербанка Российской Федерации, а также совершенствование кредитной политики.
В заключении обосновываются выводы по каждой главе в отдельности и по всей дипломной работе в целом.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические основы формирования кредитной политики коммерческого банка
1.1 Сущность кредитной политики коммерческого банка
1.2 Факторы, определяющие формирование кредитной политики коммерческого банка
1.3 Методология формирования кредитной политики коммерческого банка, на основе экономического моделирования
2. Практические аспекты кредитной политики, финансового состояния ОАО Сбербанка РФ
2.1 Общая характеристика ОАО Сбербанка РФ
2.2 Анализ финансовых показателей и качества кредитного портфеля ОАО Сбербанка РФ
2.3 Особенности кредитной политики ОАО Сбербанка РФ
3. Совершенствование кредитной политики ОАО Сбербанка России с помощью эконометрических методов
3.1 Применение методики стресс - тестирования как инструмента моделирования кризисных ситуаций.
3.2 Использование инновационных методов анализа данных с целью снижения кредитного риска
3.3 Экономический методы как способ повышения качества кредитной политики
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Кредитная политика Сбербанка.rtf

— 1.50 Мб (Скачать файл)

При формировании кредитной политики банк должен учитывать ряд объективных и субъективных факторов. Таких как макроэкономические, отраслевые и региональные и внутри банковские.

Кредитная политика коммерческого банка несет в себе объективное начало (она не должна противоречить единой денежно-кредитной политике Банка России страны) и одновременно с этим она определяется стратегией и тактикой коммерческого банка. Сущность кредитной политики Сбербанка имеет дуалистическую природу кредитной политики как выражение общегосударственной и субъективной политики. Единство объективного и субъективного подходов в процессе формирования кредитной политики коммерческого банка позволяет наиболее полно учесть все факторы, влияющие на деятельность коммерческого банка, обуславливающие его политику, и, как следствие, выработать наиболее рациональную, оптимальную, эффективную кредитную политику банка.

Раскрыта методология формирования кредитной политики. Методология формирования кредитной политики банка предполагает формулирование основных принципов, используемых для решения рассматриваемой проблемы. Эти принципы должны применяться сбалансировано, т.е. при разработке кредитной политики необходимо достигнуть рационального сочетания преемственности имеющегося опыта и элементов новаторства, отражающего реалии российской экономики. Инструментарием формирования кредитной политики являются механизмы управления активами и пассивами банка: механизм управление гэпом, ставкой процента, ликвидностью и кредитным риском.

Особенности кредитной политики ОАО Сбербанка РФ в условиях кризиса, заключается в предоставлении кредитов заемщикам на цели, предусмотренные их уставом для осуществления текущей и инвестиционной деятельности. Предоставление банком кредитов основывается на учете необходимых потребностей заемщиков в заемных средствах, наличии достаточных гарантий для своевременного их возврата. Банк предоставляет кредиты в пределах собственного капитала и привлеченных средств, обеспечивая сбалансированность размещаемых и привлекаемых ресурсов по срокам и объемам.

Кредитные операции - наиболее рисковые операции банка. Поэтому кредитная политика ориентируется на надежность заранее проверенных заемщиков, с которыми банк в течение длительного времени работает и знает их финансовое состояние. Главной целью Банка в 2009 году является обеспечение высокого качества активов и надежности Банка в условиях спада экономики, а также укрепление его рыночных позиций.

Кредитный портфель представляет собой состав и структуру выданных кредитов по отраслям, видам обеспечения и срокам.

Пути совершенствования кредитной политики предполагается осуществлять с помощью инновационных методов анализа данных.

Одним из важных обстоятельств, с точки зрения устойчивости банка, является построение более адекватной оценки потерь в экстремальных условиях рынка (в рамках стресс-тестирования), которая создаст предпосылки для эффективного контроля и управления рисками в период возможных кризисных ситуаций.

Применение методики стресс-тестирования позволит банку в сложившейся ситуации более точно определить уровень кредитного риска, что позволит выполнить задачи и цели кредитной политики Банка - обеспечение эффективного управления кредитными ресурсами, направляя их преимущественно в реальный сектор экономики, удовлетворение возрастающей потребности населения, формирование качественного и доходного кредитного портфеля.

Использование новых технологий интеллектуального анализа данных Data Mining позволяет оценить кредитный риск физического лица. Пользуясь приведенной методикой, была предложена гипотеза о том, какие факторы влияют на кредитоспособность человека. По мнению экспертов, по этим факторам можно учесть суммарный риск. Тем самым должно достигаться и отнесение потенциального заемщика к способным вернуть кредит или не способным. Деревья решений - один из методов автоматического анализа данных.

Получаемая модель - это способ представления правил в иерархической, последовательной структуре, где каждому объекту соответствует единственный узел, дающий решение. Таким образом, для эффективного формирования кредитного портфеля банкам необходимо взять на вооружение передовые технологии и применить их для оценки потенциальных заемщиков. Благодаря этому можно будет выдержать предстоящую конкуренцию на рынке.

Своевременная подготовка решения данного вопроса позволит усвоить процедуру принятия решения и в дальнейшем избежать новых ошибок и расходов.

Таким образом, при разработки кредитной политики в условиях кризиса ОАО Банк Сбербанка России, с моей точки зрения, должен делать основной упор в своем инструментарии на использование современных эконометрических методов анализа банковской деятельности, таких как методика стресс - тестирования банка и технология Data Mining.

 

Список используемой литературы

 

Гражданский кодекс Российской Федерации. Консультант Плюс: Высшая школа: учеб. пособие для вузов. - М.: Правовой сервер Консультант

Плюс, 2009.

"О банках и банковской деятельности". Федеральный закон № 395-1 ФЗ от 02.12.1990 г. (ред. от 30.12.2004г) М.: Правовой сервер КонсультантПлюс, 2009.

"Об обязательных нормативах банков", инструкция ЦБ РФ № 110 - И от 16.01.2004 г. // Справочная система "Консультант плюс".

"О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", положение ЦБ РФ № 54 - П от 31.08.1998 г.

О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" положение ЦБ РФ № 254 - П от 26.03.2004 г.

1 автор

Аниховский А.Л. Деньги и кредит. Кредитный рейтинг: основные элементы и классификация - 2008. - №3. - С.30-34.

Арсанукаева А.С. Финансовый менеджмент. Кредитный мониторинг как система управления кредитном риском - 2008. - №1. - С.85-90.

Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник. 2006. - 452 с.

Калтырина А.В. Деятельность коммерческих банков ед. 2005. - 400 с.: ил. - (Высшее образование).

Коробовой Г.Г. Банковское дело: Учебник / Экономист, 2006. - 751 с.

Крюков С.П. Финансы. О новых тенденциях в кредитовании малого и среднего бизнеса - 2009. - №2. - С. 19-23.

Лаврушина О.И. Банковское дело. Экспресс-курс: Учеб. Пособие 2006. - 544 с.

Лаврушина О.И. Банковские риски учебное пособие 2008. - 232 с.

Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки: учебник 7-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 560 с.

Максютов А.А. Банковские менеджмент. Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство "Альфа-Пресс", 2007. - 444 с.

Матовников М.Ю. Деньги и кредит Как уполномочивать рейтинговые агентства для оценки кредитоспособности банков - 2008. - №12. - С.26-34.

Моисеев Б.С. Деньги и кредит. О методике стресс - тестирования банка 2008. - №9. - С.55-63.

Мурычев А.В. Деньги и кредит. Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса. 200 Петрова В.И. Финансы и статистика. Комплексный анализ финансовой деятельности банка 2007. - 560 с.

6. №3, С.14-15

Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка // М.: ИКЦ "ДИС", 1997. - 464 с.

Петрова В.И. Финансы и статистика. Комплексный анализ финансовой деятельности банка 2007. - 560 с.

Рамазанов С.А. Деньги и кредит. Некоторые особенности функционирования механизма обязательного резервирования - 2008. - №6. - С.51-57.

Тагирбекова К. Р Основы банковской деятельности. Издательство "Весь мир", 2003. - 720 с.

Челноков В. А Деньги, кредит, банки / учебник / "Финансы и кредит" / 2-е изд. /2007. - 447 с.

2 автора

Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. /Банковское дело: учебник / Финансы и статистика, 2008. - 592 с.: ил.

Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д. / Банковское дело: учебник для вузов / Единство, 2006. - 369 с.

Килясханова И. Ш.,. Жукова Е.Ф. Банковское право, Закон и право, 2008. - 335 с.

Евсюков А., Кочетов Н.К. Банковское дело комплексный подход к формированию кредитного портфеля банка 2006. № 7, С.48-57.

Калугин С.П., Петрова В.И. Банковский сектор и малый бизнес в регионе 2008. - №9. - С.16-20.

Пересецкий А.А., Карминский А.М., Экономика и математические методы. Моделирование рейтингов российских банков 2006. - том 40. - №4. - С.10-25.

3 автора

О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьва, С.Л. Корниенко /Банковское дело: современная система кредитования, учебное пособие, 2005. - 256 с.

Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика М.: Дело, 2004. - 576 с.

Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Финансы и статистика. Банковское дело: базовые операции для клиентов 2005. - 304 с.


Информация о работе Анализ кредитной политики ОАО Сбербанк