Анализ лизинговых операций в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых задействованы денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.
Основным условием выхода экономики Республики Казахстан из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Экономическое содержание развития лизинга

1.1 Теоретические аспекты развития лизинга

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговый бизнес и его развитие в РК.doc

— 491.00 Кб (Скачать файл)

Главный принцип исламского финансирования – проведение всех операций без включения в них процентной ставки. Вместо выдачи предпринимателю ссуды под проценты банк может инвестировать средства в его проект в обмен на участие в прибыли. Вкладчик же получает свой доход также не в виде процента, а через участие в прибыли банка. Понятно, что каждая сторона в этом случае несет определенные риски, а банк не может гарантировать прибыли. Именно этот принцип тормозил внедрение новой системы в Казахстане. Отмена вознаграждения при коммерческом кредитовании казахстанским БВУ запрещается, но новый законопроект предусматривает альтернативные формы банковских продуктов, основанные на участие банка в торговых операциях и разделении прибыли и убытков со своими клиентами. лизинговый рынок банковский управление

Продуктивная линейка исламского финансирования довольно широка:

Мушарака – долевое совместное финансирование. Договор мушарака заключается путем участия в уставном капитале и\или на условиях партнерства, по которому банк и его клиент совместно вносят средства на финансирование проекта. Право собственности распределяется в соответствии с долей каждой из сторон в финансировании.

Иджара – аренда (лизинг). Согласно договору иджара клиент арендует актив за определенную арендную плату и на определенный срок. Собственник актива (банк) несет все риски, связанные с правом собственности. В конце арендного периода актив может быть продан по согласованной рыночной\номинальной стоимости, что фактически приводит к продаже договора иджара.

Мудараба – доверительное управление деньгами или инвестиционный депозит. В данном случае одна из сторон предоставляет капитал для проекта, а другая обеспечивает рабочую силу. Участие в прибылях определяется по соглашению между двумя сторонами договора мудараба, а в случае убытков их несет поставщик средств, за исключением случаев ненадлежащих действий, небрежности или нарушения условий, указанных в договоре.

Вакала – агентские услуги в рамках исламской банковской деятельности.

Сукук или «Исламские облигации» - это долгосрочные и среднесрочные ценные бумаги, обеспеченные материальными активами, выпущенные в соответствии с принципами исламского финансирования.

За странными на первый взгляд названиями инструментов исламского банкинга скрываются вполне понятные продукты. В Казахстане на сегодняшний день практикуется продукт, схожий с одним из видов исламского финансирования - иджара (лизинг).

Однако существуют отрасли, финансирование которых противоречит принципам исламского финансирования: среди них производство или продажа оружия, алкоголя, табака, свинины, а также индустрия развлечений, в том числе азартные игры. Но это не мешает исламскому банкингу развиваться быстрыми темпами: денежные средства, принадлежащие исламским инвесторам, составляют порядка трех трлн долл США. Инструментами исламског финансирования пользуется в странах Персидского залива, Германии, Великобритании. Также планируется внедрение исламских финансовых инструментов в Китае, Японии и Франции. Министерство финансов Франции уже разрабатывает поправки в законадательство для возможности функционирования исламских инструментов.

Главное отличие и преимущество исламского финансирования в том, что в работу вовлечены все участники торговых отношений: они все делят риски, и если решения принимаются вместе, то ответственность тоже ложится на всех. Такое распределение зачастую становится решающим аргументом в пользу исламского банкинга для топ менеджеров крупных казахстанских компаний. БТА Банк, используя исламские финансовые инструменты, в 2006-2007 гг. привлек средства на сумму 250 млн долларов США и намерен двигаться в этом направлении и дальше. В настоящий момент рассматривается возможность внедрения всех видов исламских продуктов финансирования на рынок Казахстана. Пока в банке не строят прогнозы относительно объемов заимствования, но однозначно замечают – спрос на этот вид услуг активно растет, и, соответственно, будет и предложение.

 

 

 

 

3.2       Пути совершенствования лизинговых операций с транспортными средствами в Республике Казахстан

 

Для того чтобы стимулировать процесс создания и развития лизинга в Казахстане, Правительство установило ряд льгот для участников лизинговой деятельности. К ним можно отнести следующее:

          Освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации операций финансового лизинга - выполнения лизинговых договоров.

          Освобождение от уплаты налога на прибыль, получаемую ею от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее трех лет;

          Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг, с сохранением действующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

Включение в себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, платежей по процентам за полученные заемные средства, в том числе кредиты банков и других организаций, используемые субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга, а также лизинговые платежи по операциям финансового лизинга.

Частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввозимой на территорию РК продукции, являющейся объектом международного лизинга.

Уменьшение платежей налога на имущество предприятий, поскольку стоимость объектов лизинга отражается в активе баланса лизингополучателя только в случае перехода имущества в собственность лизингополучателя по истечении договора лизинга. До этого они числятся на балансе лизингодателя.

А также осуществляется снижение платежей налога на прибыль.

Во-первых, лизинговые платежи относятся на затраты, включаемые в себестоимость продукции. Поскольку размер амортизационных отчислений меньше лизинговых платежей, то налогооблагаемая база заметно уменьшается.

Во-вторых, при использовании лизинговых схем отпадает необходимость начисления износа основных средств, что повышает сумму льгот по налогу на прибыль, связанную с техническим перевооружением и модернизацией производства (льгота исчисляется как разница между капитальными вложениями на техническое перевооружение и модернизацию производства и суммой амортизационных отчислений на дату предоставления льготы).

В дополнение к вышесказанному необходимо добавить:

          Упрощение бухгалтерского учета, так как учет основных средств, начисление амортизации, оплату части налогов и сборов, а также управление долгом осуществляет лизинговая компания.

          Ускоренное и качественное обновление производственной базы путем дополнительного финансирования.

          Использование гибких схем погашения задолженности.

          Восстановление (расширение) выпуска продукции, снижение перерасхода условно-постоянных затрат, увеличение дохода от реализации;

          Гарантированная продажа запчастей к лизинговому оборудованию, а также его сервис и модернизация в рамках единого технологического цикла продукции - производство - реализация (лизинг) - сервис - модернизация».

 

3.3 Модели развития лизинговой деятельности в БРК-Лизинг

 

Продуктовая линейка «Индустриальный лизинг» разработана в соответствии с индустриальной политикой нашего государства и направлена на создание максимально благоприятных условий для развития производства посредством использования различных моделей лизинговых сделок. Суть моделей заключается в комплексном обслуживании Лизингополучателя в сотрудничестве с другими институтами развития, коммерческими организациями, ТНК, индустриальными зонами и технопарками, что во много раз повышает качество лизинговых отношений.

1) Модель взаимодействия с банками второго уровня (БВУ) - «КРЕДИТ+ЛИЗИНГ»

Предполагает работу «БРК-Лизинг» по реализации проектов совместно с другими источниками финансирования: «Банк Развития Казахстана», банки второго уровня, международные и другие финансовые институты.

В условиях динамично развивающейся экономики Республики Казахстан «БРК-Лизинг» предлагает установление сотрудничества и развитие интеграции деятельности банков второго уровня и «БРК-Лизинг» в сфере лизинговых услуг.

Одной из форм сотрудничества «БРК-Лизинг» с финансовыми институтами («Банк Развития Казахстана», банки второго уровня, другие организации кредитования) для реализации совместных инвестиционных проектов является схема «кредит+лизинг». По этой схеме наряду с лизинговым финансированием приобретения оборудования или прочей техники в рамках осуществления определенного проекта предусматривается финансирование за счет заемных средств финансового института остальной части проекта, включая строительно-монтажные работы, инвестиции в оборотные средства и т.д., предоставление банковских гарантий на авансовые платежи и осуществление расчетных операций. При реализации схемы «кредит+лизинг» происходит разделение рисков по проекту между участвующим финансовым институтом и «БРК-Лизинг».

2) Модель взаимодействия по схеме - «КОНСАЛТИНГ+ЛИЗИНГ»

По этой схеме «БРК-Лизинг» финансирует проекты, сотрудничая с консалтинговыми компаниями с целью полноценного исследования рынка, отбора и подготовки проектов и их технико-экономического сопровождения.

Одной из форм взаимовыгодного сотрудничества со специализированными профессиональными участниками рынка является осуществление деятельности совместно с консалтинговыми компаниями. Консалтинговые компании, занимающиеся исследованиями самых различных сегментов рынка и имеющие данные по потребностям и потенциалу порой специфичных сегментов рынка, привлечены к осуществлению совместной взаимовыгодной деятельности. Компания предлагает схему «консалтинг + лизинг» для облегчения задач Лизингополучателя по подготовке и качественному формированию пакета документов по проекту в соответствии со стандартами «БРК-Лизинг», квалифицированному управлению, маркетинговому сопровождению, трейдингу и т.д. Реализация проекта ведется совместно как с ведущими консалтинговыми компаниями по линии сотрудничества «БРК-Лизинг», так и с привлеченными самим Лизингополучателем.

По данной модели в настоящее время «БРК-Лизинг» осуществляет сотрудничество на основании подписанных меморандумов с АО «Центр маркетингово-аналитических исследований», АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» и АО «Казагромаркетинг», ведется работа по установлению и развитию сотрудничества с другими консалтинговыми компаниями.

3) Модель взаимодействия с АО «национальный инновационный фонд» (НИФ) по схеме «ВЕНЧУРНЫЙ ЛИЗИНГ»

Модель лизинга, в которой интегрируется деятельность институтов развития Республики Казахстан в части стимулирования создания и развития инновационных проектов.

Внедрение инноваций в производство является одним из главных приоритетов в развитии экономики Республики Казахстан. «Венчурный лизинг» предусматривает совместную работу Компании с Национальным инновационным фондом, призванным стимулировать создание и развитие венчурных компаний в республике.

При реализации данной модели Национальный инновационный фонд осуществляет разработку бизнес-плана и трансферта технологий, на которых основывается новое производство, далее создает венчурную компанию и осуществляет финансирование ее исследований. «БРК-Лизинг» осуществляет лизинговое финансирование производства и его расширения и таким образом участвует в коммерциализации инновационных проектов, тем самым, содействуя реализации инновационной политики государства.

При реализации проекта по данной схеме «БРК-Лизинг» взаимодействует с СЭЗ, технопарками и индустриальными зонами для создания производств и инфраструктуры в направлении кластерного развития.

Некоторые предприятия на сегодняшний день сталкиваются с проблемами строительства новых производств и возведения коммуникаций. Решение этого вопроса «БРК-Лизинг» видит в использовании потенциала и преференций, существующих на территориях специальных экономических зон, индустриальных зон и технопарков. «БРК-Лизинг» предлагает модель «территориального лизинга», которая предполагает реализацию инвестиционных проектов на территориях СЭЗ, индустриальных зон и технопарков, то есть на четко ограниченном пространстве с существующими коммуникационными сетями, где действуют государственные преференции и льготы.

В рамках данной схемы возможно упрощение лизинговых процедур в части предоставления залогового обеспечения, связанное с тем, что объект лизинга будет находиться на охраняемой и ограниченной территории, находящейся под контролем администрации, с которой «БРК-Лизинг» осуществляет сотрудничество. В этой связи также поддерживается ликвидность оборудования и имущества, устанавливаемого в пределах указанных территорий, преимуществом для лизингополучателя является значительное удешевление проекта.

5) Модель привлечения ТНК (КОНЦЕРНЫ)

Подразумевает работу «БРК-Лизинг» по взращиванию отечественных предприятий до конкурентоспособных производителей, отвечающих международным стандартам для привлечения инвестиций ведущих транснациональных корпораций с целью перенимания опыта и передовых технологий и выхода на мировые рынки.

Задачей «БРК-Лизинг» является содействие привлечению как внутренних, так и внешних инвестиций в развитие обрабатывающей промышленности и производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Привлечение прямых инвестиций транснациональных корпораций или участие их в проекте обеспечит доступ к опыту и знаниям этих компаний, мировым технологиям, использующимся компаниями и обладающим высокой инновационностью и гибкостью, позволит получить постоянную технологическую поддержку и минимизировать риски при вводе продуктов на рынок, а также оптимизировать продажи через существующие внутренние и мировые сети продаж. Данная схема лизинга направлена на обновление основных фондов предприятий, приведение их в соответствие международным и отраслевым стандартам, стандартам качества ISO в целях привлечения ТНК, обладающих технологиями и средствами, которые обеспечат повышение конкурентоспособности предприятия и выход на качественно новый уровень производства, позволяющий выйти как на внутренний, так и на внешний рынки.

Информация о работе Анализ лизинговых операций в Казахстане