Анализ лизинговых операций в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 16:46, курсовая работа

Краткое описание

Главным звеном финансовой системы страны являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений, в основе которых задействованы денежные отношения: финансовые, кредитные и т.п.
Основным условием выхода экономики Республики Казахстан из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Экономическое содержание развития лизинга

1.1 Теоретические аспекты развития лизинга

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговый бизнес и его развитие в РК.doc

— 491.00 Кб (Скачать файл)

Не смотря на недостатки лизинга на сегодняшний момент можно выделить следующие преимущества для лизингополучателя:

          Долгосрочное финансирование – договоры лизинга в Казахстане заключаются на срок свыше 3 лет. Некоторые компании финансируют лизингополучателей на срок до 7 лет;

          Отсутствие крупных единовременных затрат на приобретение основных средств – первоначальные затраты лизингополучателя состоят из оплаты экспертизы проекта, оплаты авансового платежа, оплаты страхования предмета лизинга. Условия предоставления лизингового финансирования у лизинговых компаний разные, поэтому наличие или отсутствие, а тем более размер первоначальных затрат зависит от лизинговой компании, в которую подается заявка. Как правило, ставка авансового платежа на новое оборудование ниже, чем на оборудование, бывшее в употреблении;

          Отсутствие необходимости в залоге – лизинг предполагает без залоговое финансирование, так как «залогом» будет являться сам предмет лизинга. В течение срока действия договора лизинга лизингодатель является собственником предмета лизинга. Но иногда на практике встречаются случаи, когда лизинговая компания требует предоставление залога: обычно это встречается при передаче в лизинг бывшего в употреблении оборудования или техники; или при отсутствии авансового платежа в денежной форме;

          Отсутствие в необходимости бизнес-плана. Лизинговые компании устанавливают перечень для предоставления документов, форму заявки и анкету лизингополучателя. Анкета лизингополучателя состоит из нескольких вопросов, на которые надо ответить, данных компании и прочего. Перечень необходимых для предоставления документов содержит: уставные документы, бухгалтерскую отчетность, справки из обслуживающих банков и налогового комитета и другие;

          Гибкий график лизинговых платежей. При заключении договора лизинга лизинговая компания и лизингополучатель подбирают оптимальный график погашения задолженности. Самым распространенным является график ежемесячного погашения лизинговых платежей. Графики погашения задолженности у лизинговых компаний, специализирующихся на финансировании сельхозпроизводителей, предполагают оплату лизинговых платежей один раз в три месяца или вообще один раз в год;

          Возможность приобретения определенных видов импортного оборудования без НДС, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства республики Казахстан «Об утверждении перечня основных средств, ввезенных лизингодателем в целях передачи в финансовый лизинг по договорам финансового лизинга, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость» от 28.04.2004 года № 475;

          Вознаграждение по лизингу относится на вычеты. Согласно статье 94 Налогового кодекса, при определении налогооблагаемого дохода сумма вознаграждения, выплачиваемая резиденту по лизингу, в полном объеме относится на вычеты. Вычет по вознаграждению, выплачиваемому нерезиденту, производится в пределах сумм, определенных Налоговым кодексом.

Пока же велик потенциал национального рынка. В Казахстане очень востребована сельскохозяйственная техника, пищевое, медицинское, телекоммуникационное и полиграфическое оборудование, оборудование для нефте— и газодобывающей отрасли и машиностроения. «Конкуренция, можно сказать, олигополистическая. Два десятка лизинговых компаний, 10–12, которые действительно конкурируют, но предприятий намного больше», – комментирует ситуацию представитель компании «Лизинг Групп».

Поэтому западные компании внимательно присматриваются к казахстанскому рынку. Уже пришли на рынок «Райффайзен лизинг» и «IMG лизинг», и специалисты не исключают экспансии других крупных мировых игроков. И хотя они декларируют, что пришли в Казахстан за своими клиентами, местные компании всерьез опасаются того, что в конечном итоге иностранцы займут часть их клиентской базы. «Отечественные лизинговые компании в основном занимаются лизинговым финансированием небольших проектов для малого и среднего бизнеса, а иностранные лизинговые компании нацелены на реализацию крупных инвестиционных проектов. Таким образом, отечественные и иностранные лизинговые компании работают в различных сегментах рынка и, соответственно, достаточно сложно оценить конкурентные преимущества каких-либо компаний. Поскольку подавляющее большинство отечественных лизинговых компаний являются дочерними компаниями банков второго уровня, мы считаем, что привлечение западного или российского капитала в лизинговый рынок возможно, главным образом, через создание новых лизинговых компаний с участием иностранного капитала», – считают в компании «БРК-Лизинг».


Глава 3. Организационно-экономические механизмы управления лизинговой деятельности в РК

 

3.1 Причины пассивности банков 2-ого уровня

 

В последние годы государство принимает различные меры, направленные на активизацию деятельности банков по кредитованию реального сектора экономики, включая малый бизнес и сельское хозяйство. Весомая роль в решении этих вопросов отводится использованию финансового лизинга, благодаря которому предприятия имеют возможность получать необходимую финансовую и материальную поддержку для технического перевооружения производства, даже при отсутствии и них залогового имущества.

Однако, пока отмечается некоторая пассивность банков второго уровня в финансировании лизинговых сделок, которую можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, банки ведут многоплановую деятельность с учетом собственной кредитной политики, которая не всегда может включать вопросы финансового лизинга.

Во-вторых, определенная часть банков по-прежнему предпочитает получать доходы от операций, не связанных с финансированием производственной деятельности. А отсутствие четких процедур организации и проведения лизинга в различных отраслях производства пока не позволяет банкам разработать соответствующие стандарты его обслуживания и определить эффективность своего участия в них. Проведение лизинговых сделок пока сопряжено с множеством дополнительных формальностей. В их числе требование о государственной регистрации договора финансового лизинга движимого имущества, выполнение условий по сертификации и стандартизации приобретаемого оборудования, когда оно поступает из-за рубежа, проблемы правильного отражения в бухгалтерском учете объекта лизинга. Значителен и круг участников (прямых и косвенных) лизинговых отношений, от добросовестности и платежеспособности которых зависит выполнения цепочки обязательств. Но, несмотря на всевозможные сложности в оформлении документов, производители заинтересованы в участии в лизинговых сделках.

Кредитная активность коммерческих банков республики в целом достаточно высока и имеет постоянную тенденцию к увеличению. Значительная часть кредитов, выдаваемых банками, поступает в такие отрасли экономики, как промышленность и торговля. Их удельный вес в общем объеме кредитов экономике на первое августа текущего года составляет соответственно 33,4% и 29,8. Доля кредитов, выданных на эту дату субъектам малого предпринимательства, составляет 23,5%. В 2000 году банками второго уровня было выдано кредитов на приобретение основных средств на сумму 27 717,6 млн. тенге, в 2001 году – на 40 954,8 млн. тенге, а на 1 августа 2002 года – на 57 216,2 млн. тенге. Удельный вес кредитов, предоставленных на пополнение оборотных средств предприятий, за эти же годы соответственно составил 61,5%, 64,4%, и более 63,5%.

По данным Министерства финансов, на обновление основных фондов предприятий потребуется не менее 800 млрд. тенге инвестиций, что почти вдвое превышает объемы всех выданных банками кредитов за истекший год.

Степень износа оборудования на промышленных предприятиях составляет 40-70 % и выше. Ежегодно в республике обновляется лишь 0,8 – 1,2 основных производственных фондов, в то время как в развитых странах эти показатели составляют 6 - 8 %. Значительная часть инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных и привлеченных средств предприятий. Национальная банковская система в ближайшие годы объективно не имеет возможности полностью удовлетворить потребность экономики в кредитах. Капитал банковской системы, достаточный для обслуживания нормального воспроизводственного процесса, согласно мировой практике должен составлять 6 – 7 % от ВВП.

Имеются и другие проблемы: отсутствие прозрачности финансовой деятельности большинства предприятий, низкий уровень их менеджмента, отсутствие надежной системы защиты прав кредиторов. Повышенная рискованность кредитных операций для банков обусловлена отсутствием легальных возможности получения полных и достоверных данных о потенциальном заемщике, позволяющих адекватно оценить его кредитоспособность.

На инвестиционную активность банков в значительной степени может повлиять ожидаемый переход всех предприятий на международные стандарты финансового учета и отчетности, создание эффективной системы идентификации их деловой и финансовой репутации, собственников и менеджеров этих организаций.

Условием взаимной открытости кредиторов и заемщиков является создание государственного кредитного бюро, накапливающего и представляющего заинтересованным лицам достоверную информацию о потенциальных заемщиках, включая недобросовестных. С этой целью Национальный банк разработал проект Закона «О кредитном бюро», который подлежит рассмотрению Правительством и соответствующими министерствами.

Банки участвуют в проведении лизинговых операций непосредственно или через создаваемые ими специализированные дочерние компании («БТА - лизинг», «Халык - лизинг» и др.). По состоянию на 1 августа 2002 года, остатки на балансовых счетах банков второго уровня по предоставленным им клиентам

суммам в рамках финансового лизинга составляют 9 058 540 тысяч тенге, а полученного банками – 42 149 тысяч тенге.

На сегодняшний день лизинг, включая финансовый, остается недостаточно востребованным в Казахстане, хотя использование этого финансового инструмента позволит решить многие проблемы развития экономики и социальной политики. Основная причина – отечественный рынок лизинговых услуг имеет нерешенные проблемы правового, институционального и организационно-технического характера. К сдерживающим факторам можно отнести, в первую очередь, несовершенство законодательной базы осуществления лизинговых сделок, поскольку Закон «О финансовом лизинге», Гражданский, Налоговый и Таможенный кодексы подлежат значительной конкретизации. А также отсутствие современной инфраструктуры рынка лизинговых услуг, включая ограниченность условий для получения необходимой информации; недостаточность современных технологий по организации и проведению более сложных лизинговых операций, в том числе на международном уровне. Казахстан еще не присоединился к международной конвенции «О финансовом лизинге» 1988 года. На рынке присутствуют высокие риски, ограничены сроки финансирования при высоком уровне при высоком уровне первоначального взноса и стоимости ресурсов. Отсутствует методика оперативной оценки эффективности лизингового инвестиционного проекта. Лизинговые компании недостаточно полно изучают потребности различных производителей и регионов республики в оборудовании и технологиях. При этом у многих субъектов мелкого и среднего бизнеса нет понимания выгодности и перспективности лизинга. Как показывает практика, лизинговые операции будут привлекательны и эффективны для всех участников лишь при наличии качественного бизнес-плана, составления которого пока представляется многим проблемным.

Учитывая зарубежный опыт, можно предположить, что дальнейшее развитие должен получить оперативный лизинг. В этом случае лизингополучатель возвращает оборудование его владельцу по истечении срока лизинга, а лизингодатель получает основной доход именно при реализации этого оборудования на вторичном рынке. Должны произойти секьюритизация лизинговых обязательств, эмиссия ценных бумаг на базе договоров лизинга, организация долевого финансирования со стороны поставщиков, а также лизинговые операции.

Представляется целесообразным использование договорных механизмов распределения рисков между несколькими банками, страховых принципов обеспечения обязательств сторон.

На нынешнем этапе экономического развития Казахстана одним из оптимальных вариантов диверсификации кредитного и предпринимательского риска является проведение комбинированной товарно-денежной схемы лизинговых операций, где в качестве инвесторов одновременно выступают три субъекта лизинга: производитель, банк, лизингополучатель. Значительный импульс развитию лизинга, возможно, придаст опыт использования государством механизма лизинга в авиационной отрасли и в сельском хозяйстве.

Рост совокупных активов исламской банковской сферы в 2008 году составил 20-30%, по подсчетам рейтингового агентства Moody's. Финансовая система зародившаяся в странах Персидского залива, до настоящего времени не сталкивалась с серьезными проблемами, в том числе в результате ипотечного кризиса в США. Сегодня Арабские банки – одни из крупнейших инвесторов в мире. По мнению бизнесменов, при исламском финансировании компании фактически являются бизнес-партнерами, они менее подвержены влиянию со стороны, а значит, такой метод сотрудничества более безопасен.

24 декабря 2008 года нижняя палата парламента единогласно одобрила законопроект о деятельности исламских банков и организации исламского финансирования. Теперь документ ждет рассмотрения в сенате, а затем президентом Республики Казахстан. Цель нового документа – адаптировать отечественную банковскую систему к специфике работы исламского банкинга. Законопроект предусматривает изменения и дополнения в ряд законадательных актов республики.

В Казахстане сегодня лидером по продвижению исламского финансирования считается БТА банк. Уже к концу 2009 года БТА планирует открыть первый исламский банк на территории Казахстана и всего СНГ. Именно БТА банк первый среди казахстанских банков в 2003 году получил исламский кредит: тогда публичная сделка, организованная банком «Caylon Bank», позволила БТА получить не 30 млн долларов США, как планировалось изначально, а 50 млн, что свидетельствовало о высоком интересе инвесторов. В июле 2006 года БТА устанавливает своебразный рекорд по привлечению исламского финансирования – сумма сделки составила 200 млн долларов, что в 2 раза выше первоначально объявленной.

Информация о работе Анализ лизинговых операций в Казахстане