Анализ маркетинговой деятельности на примере ОАО «Завода авиационных подшипников»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа посвящена актуальной и практически востребованной теме разработки вариантов управления маркетинговой деятельности, авиационных подшипников с учетом ситуационного анализа и прогноза регионального рынка подшипников. Цель работы – предложить и обосновать варианты управления маркетинговой деятельности авиационных подшипников.

Объектом анализа и проектирования является менеджмент маркетинговой деятельности коммерческого предприятия. Предметом проектирования – организация маркетинговой деятельности на OАO «Заводе авиационных подшипников» с преобладанием маркетинговой ориентации.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………………………..2
Глава 1. Организация маркетинговой деятельности коммерческого предприятия………………………………………………………………………….5
1.1 Цели, функции, результаты маркетинговой деятельности предприятия……5
1.2 Стратегический маркетинг……………………………………………………..9
Глава 2.Анализ маркетинговой деятельности ОАО «Завод авиационных подшипников»……………………………………………………………………..21
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ОАО «Завода авиационных подшипников»……………………………………………………………………...21
2.2 Анализ выпуска товарной и реализованной продукции………………….....23
2.3 Анализ использования основных производственных фондов……………...25
2.4 Анализ маркетинговой деятельности предприятия…………………………31
Заключение………………………………………………………………………....40
Список использованной литературы……………………………………………...42

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая работа.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

     Корпоративная стратегия - это взаимосвязь всевозможных составляющих экономической деятельности компании в целом, направленная на создание потребительской ценности. Эффективная корпоративная стратегия включает в себя (по Портеру):

    1. Уникальное положение компании относительно ее конкурентов.
    2. Особенности продукции компании относительно продукции конкурентов.
    3. Действия компании и предполагаемая стратегия.
    4. Жизнеспособность компании как результат эффективной ее работы в целом, а не каждого подразделения в отдельности и эффективность деятельности компании, что является условием целесообразности ее существования.

     Внешний вид корпоративной стратегии  можно определить, как следующее:

    1. Анализ рынка, на котором происходит, сбыт, как он образован и в каком направлении развивается, какие есть возможности и опасности.
    2. Анализ отрасли. Как развивалась и, как будет развиваться отрасль. Какое положение предприятия по сравнению с положением отрасли.
    3. Анализ окружения. Факторы, которые могут оказать влияние на предприятие (экономические и политические ситуации).

     Под стратегией понимают путь, который выбирает руководство предприятия для достижения цели. Основными задачами руководителя отдела маркетинга является: участие в разработке корпоративной стратегии, разработка маркетинговых стратегий, учитывающих приоритеты корпоративной стратегии, поскольку эти задачи тесно взаимосвязаны, полезно будет рассмотреть роль маркетинга в экономической деятельности компании.

     Прежде  чем приступить к разработке маркетинговой  стратегии руководству следует  обозначить цели действий и обеспечить план достижения назначенных целей, то есть:

    • определить миссию и стратегическую цель предприятия;
    • сделать сравнительный анализ основных финансовых и целевых показателей, результаты деятельности основных направлений;
    • определить фактическую долю рынка относительно совокупной емкости рынка и сегментирование рынка; описать три основных конкурента и составить анализ применяемых конкурентами стратегий;
    • определить свои тактические цели. Определить стратегии для достижения тактических целей. Определить действия по реализации стратегии
    • Разработать сценарий вероятных событий и план соответствующих действий (матрица БКГ);
    • рассчитать финансовый прогноз по расчетам ожидаемых финансовых показателей. Составить личную оценку прогнозируемых показателей.

     Таким образом, маркетинговая стратегия - это составляющая корпоративной стратегии, направленная на продвижение предприятия в данное время и в данной позиции рынка8.

     Разработка  маркетинговой стратегии предполагает проведение анализа и осуществление  следующих маркетинговых мероприятий:

    • всестороннее изучение рынков, представляющих интерес для компании, определение целевых рынков;
    • постановка тактических целей, разработка и реализация стратегий позиционирования товара, направленных на удовлетворение нужд потребителей, определенных ранее целевых рынков, а также управление этими стратегиями.

     В условиях рыночной экономики есть несколько  видов стратегий, которые основываются на поведении предприятия и положении  его на рынке, а, также учитывая его  финансовые возможности9. Далее в табл. 1 приведены основные виды стратегий и их расшифровка. 
 
 

     Таблица 1 Основные виды маркетинговых стратегий

Поведение предприятия   Виды  поведения  
 
Агрессия
Удержание позиций Нейтральное пассивное поведение Отступление
Рост 1 2 3 4
Кооперация 5 6 7 8
Синергия 9 10 11 12
Интеграция 13 14 15 16
Ширина 17 18 19 20
Портфель  продуктов 21 22 23 24
 

1. Экспансия. Требует сил.

2. Удержание позиций, защита.

3. Консолидация («теплое болото»). Уменьшение с целью

4.  Оздоровления.

5. Спад, сокращение. Может быть запланированным или стихийным.

6. Независимость, антикооперация.

7. Кооперация.

8. Участие. Взаимное финансовое переплетение.

9. Приобретение фирмы кем-либо. Сдача позиций, поглощение более сильным конкурентом.

10. Материал. Ресурсы.

11. Технологии.

12. Рынок.

13. Издержки.

14. Франчайзинг. Франшиза. Вперед, на встречу рынку.

15. Нейтрально.

16. Назад. Направление сырья.

17. Горизонтальная стратегия (реклама, снабжение).

18. Концентрация. Спектр продуктов и услуг.

19. Ниша. Оптимальное решение на ограниченном рынке.

20. Нейтрально.

21. Ширина. Для каждого по сходной цене в большом количестве.

  22-, 23-, 24- могут варьироваться исходя из анализа хозяйственного предприятия.

     Грамотно  разработанная стратегия позволяет  сформировать необходимое видение  ситуации как на рынке в целом, так и на данном предприятии в отдельности.

     На  фоне этого видения предприятие  может выделить необходимые цели и пути их реализации, которые направлены не столько на улучшение таких показателей, как объемы продаж, создание исключительной потребительской ценности и выработка решений относительно конкурентов компании.

     Высокая степень удовлетворенности покупателя обеспечивается разработкой эффективной  стратегии межфункционального взаимодействия. Предпочтения и ожидания потребителей должны быть материализованы, например, в новом товаре, а также учтены в разработке новых товаров. Таким образом, качество предлагаемых товаров и услуг определяется степенью удовлетворенности конечного потребителя. Поэтому маркетинговая стратегия в данном случае служит звеном, соединяющим компанию с ее внешним окружением, и рассматривает функцию маркетинга как фундаментальную основу деятельности компании вообще.

     Непрерывный процесс реализации маркетинговой  стратегии состоит из четырех  этапов: ситуационного анализа, разработки стратегии, разработки маркетинговой программы, а также реализации стратегии и управления ею.

     Первый  этап. Ситуационный анализ предполагает такие действия, как анализ рынка, анализ конкуренции, сегментирование  рынка и его мониторинг. Разработка маркетинговой стратегии предусматривает определение целевых сегментов рынка и разработку стратегии позиционирования, разработку стратегий, направленных на поддержание взаимоотношений с потребителями и стратегий планирования новых товаров. Разработка маркетинговой программы предполагает выбор стратегий продвижения, сбыта и ценообразования. Этап реализации стратегии и управления ею состоит из практических шагов по реализации стратегии, управлению ею и контролю над ее выполнением.

     Проведение  ситуационного анализа необходимо как при разработке новой стратегии, так и для корректировки уже существующей. Этот анализ необходимо проводить регулярно, поскольку используемая маркетинговая стратегия время от времени нуждается в корректировке.

     Анализ  рынка. Анализ рынка необходим для последующего анализа потребителей и конкурентов. Понятие рынок характеризует ситуацию, удовлетворяющую двум условиям:

     1) существуют потребители, имеющие некие потребности, и товары, 
удовлетворяющие эти потребности,

     2) потребители обладают желанием и способностью приобрести 
товары, удовлетворяющие их потребности. Рынок, таким образом, состоит из 
определенного товара (или группы сходных товаров), удовлетворяющего 
нужды потребителей (физических лиц или компаний), которые обладают 
способностью и желанием купить этот товар. Под товаром, в данном случае, 
подразумеваются как материальные товары, так и услуги.

     Анализ  рынка, равно как и прогноз  его развития, имеет большое значение для разработки маркетинговых планов и бизнес-планов. На основании результатов этого анализа принимаются решения о входе на новые рынки, способе обслуживания существующих рынков или выходе с утративших привлекательность рынков. Цель анализа — определение потребителей, описание их характеристик и выяснение их предпочтений относительно товара, оценка емкости и темпов развития рынка и установление компаний и товаров, конкурирующих на данном рынке.

     Анализ  конкурентов. Следующим этапом ситуационного анализа является анализ конкурентов, а именно: оценка используемых ими стратегий, определение их сильных и уязвимых сторон, а также прогноз их будущих действий. Важно определить не только существующих, но и потенциальных конкурентов.

     В рамках данного анализа проводится исследование каждого ключевого  конкурента, цель которого заключается в определении их сильных и слабых сторон. Основная задача анализа конкурентов — определение возможных действий ключевых конкурентов в будущем.

     Сегментирование рынка. Необходимость рыночного сегментирования обусловлена разнообразием нужд и предпочтений потребителей. Она дает компании возможность сконцентрировать свои компетенции на одной или нескольких группах потребителей. Целью сегментирования является определение различий в нуждах и предпочтениях потребителей определенного рынка и разделение потребителей на отдельные группы на основании этих различий. Каждая такая группа (или рыночный сегмент) состоит из потребителей со сходными нуждами и предпочтениями, удовлетворяемыми товаром компании. Описание рыночного сегмента производится согласно различным характеристикам потребителей, мотивам покупки либо способам использования товара или потребительским предпочтениям определенных торговых марок. Подобным образом сегментируется и корпоративный рынок (рынок, где конечными потребителями выступают компании, а не физические лица). В этом случае критериями сегментирования являются: принадлежность к той или иной отрасли компании-потребителя, способы использования товара, регулярность покупок и т.п.

     Характеристики  каждого сегмента рынка могут  в значительной степени отличаться от средних по рынку. Сегментирование рынка позволяет компании предлагать потребительскую ценность именно тем потребителям, чьи нужды и потребности в наибольшей мере удовлетворяются этой ценностью.

     Необходимость постоянного анализа  рынка. Мониторинг. В современных условиях успех компании во многом обусловлен пониманием процессов, происходящих на рынке, и предвидением действий своих конкурентов.

         Компании рыночной ориентации способны предвидеть изменения, происходящие на рынках, и на основании этих прогнозов разрабатывать корпоративные и маркетинговые стратегии, позволяющие как использовать появляющиеся рыночные возможности, так и создавать препятствия потенциальным конкурентам, а также делать прогнозы относительно отдаленных перспектив развития своего рынка. Стратегии взаимосвязаны с рынком. Они должны быть построены на знании рынка и учете измерений.

     Ошибочное понимание перспектив развития рынка  приводит к неэффективным стратегиям, убыткам, потерям.

     Выработка стратегии предполагает коллективное видение перспектив рынка, включающее:

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности на примере ОАО «Завода авиационных подшипников»