Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является оценка основных средств предприятия и анализ эффективности их использования.
Объектом исследования является Атюрьевское ДРСУ ГБ «Мордов Автодор».
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- раскрыта экономическая сущность и показана роль основных средств предприятия в воспроизводственном процессе.
- проведен анализ структуры и технического состояния основных средств, рассмотрено влияние отдельных факторов использования оборудования на уровень фондоотдачи.

Содержание работы

Введение 5
1.Теоретические основы анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств 7
1.1 Экономическая сущность основных средств предприятия. Роль и значение основных средств в современных условиях 7
1.2 Оценка методических подходов к анализу основных средств 12
1.3 Информационная база анализа основных средств 22
2. Анализ состава, структуры и эффективности использования основных средств на примере Атюрьевского ДРСУ ГП «Мордов Автодор» 35
2.1 Анализ динамики, состава, структуры и движения основных средств 25
2.2 Анализ эффективности использования основных средств предприятия 32 2.3. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования 37
2.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств на предприятии 39
Заключение 44
Список использованных источников 48

Содержимое работы - 1 файл

2.Горбунова курсовик по анализу - копия - копия.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

       8. Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения (столы, шкафы, копировальная техника и др.).

       9.Многолетние насаждения;

     10. Прочие основные средства.

       В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

        Для характеристики качественных изменений в составе и состоянии основных средств необходимо знать их структуру, т.е. соотношение отдельных элементов в их общей стоимости. В этих целях принято выделять их производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру.

Производственная структура характеризует соотношение различных групп основных средств по натурально-вещественному составу в их общей стоимости (на начало и конец анализируемого периода или по среднегодовой стоимости). Количественно определяется путем расчета удельного веса стоимости отдельных групп в общей совокупности основных средств и выражается, как правило, в процентах.

       В процессе производства не все виды основных средств играют одинаковую роль. В зависимости от степени воздействия на предмет труда в структуре основных средств выделяют активную и пассивную части. К активным относятся основные средства, непосредственно воздействующие в процессе производства на предмет труда и определяющие количество и качество выпускаемой продукции. Пассивные основные средства создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса. Активная часть основных средств (как правило, это машины и оборудование) является ведущей и служит базой для определения технического уровня и производственной мощности предприятия, а ее удельный вес в общей стоимости – важнейшим показателем производственной структуры. Структура основных средств на предприятиях различается в зависимости от их отраслевой принадлежности, размера предприятия, типа организации производства, уровня специализации и кооперирования, природно-климатических условий и прочих особенностей. Технологическая структура основных средств характеризуется удельным весом (в процентах) различных видов основных средств внутри определенной их группы. Возрастная структура основных средств характеризуется удельным весом различных возрастных групп основных средств в их общей стоимости. Например: до 3 лет, 3-5 лет, 5-7 лет, 7-10 лет, 10-15 лет, 15-20 лет, свыше 20 лет. Средний возраст рассчитывается как средневзвешенная величина. Возрастная структура может быть рассчитана как в целом по предприятию, так и по отдельным группам и видам основных средств. Уровень старения основных средств непосредственно определяет уровень их физического и морального износа, а также результаты хозяйственной деятельности предприятия.

         Для планирования воспроизводства основных средств, учета и назначения амортизации они классифицируются по следующим признакам. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

  в  эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации,   на консервации.

       По отраслевой принадлежности основные средства подразделяются на основные средства промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и пр.

       По имеющимся правам все объекты основных средств подразделяются на: принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду или переданные в доверительное управление) учитываются в балансе; находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление. Арендованные – данному предприятию не принадлежат, а приобретаются во временное пользование и на балансе не учитываются.     

       Основные средства еще называют внеоборотными или низкооборотными активами, а также иммобилизованными средствами. В стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия.

       При анализе основных средств следует учитывать, что на их структуру оказывает воздействие специфика отраслей. Так в одних отраслях больше доля активной части основных средств, а в других – наоборот. Рост доли активной части основных средств  дает прямой эффект увеличения и улучшения показателей деятельности предприятия.

      В отдельных случаях пассивная часть может расти. Это возможно при переходе на выпуск такой продукции, которая требует особых условий производства, что резко увеличивает затраты на строительство новых производственных зданий. Рост пассивной части основных средств иногда происходит за счет крупных капиталовложений в реконструкцию предприятий. Однако при прочих равных условиях необходимо стремится к повышению доли активной части основных средств над пассивной частью.

      При стремлении к достижению какого-то, оптимального соотношения между активной и пассивной частями основных средств могут возникнуть социальные проблемы. Стремление обеспечить высокую долю их активной части без учета конкретных усилий производства может вызвать нарушение производственных санитарно-гигиенических условий труда. Порой увеличение активной части основных средств без технико-экономического анализа приводит к тому, что необоснованно количественно возрастает парк оборудования за счет доли старого оборудования. Если растет доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных средств, а оно приводит к росту затрат на ремонт, к повышению эксплутационных расходов, ухудшающих качество продукции.

       Кроме возрастной и отраслевой специфики на структуру основных средств оказывают влияние, прежде всего:

       - технологический уровень предприятия;

       - механизация производственных процессов;

       - оснащение предприятия передовой  техникой, повышает удельный вес  рабочих машин и оборудования  в общей стоимости;

       - объем продукции, так как чем  выше объем продукции, тем больше  должно быть специализированного  и высокопроизводительного дорогостоящего  оборудования;

       - климатические и географические  условия расположения предприятия.  Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной частей основных средств. Например, в северной части страны капитальные производственные здания должны быть с отоплением, а в южной части – могут быть не обогреваемые, более легкие здания;

       - характер выпускаемой продукции, что, прежде всего, определяет специализацию оборудования.

      Важным фактором, влияющим на структуру основных средств является размер предприятия. На крупных предприятиях более высокий удельный вес имеющихся машин и оборудования, более низкий – зданий и инвентаря.

      Таким образом, к основным средствам относятся средства сроком службы выше года, которые используются в производственном процессе, приносят доход и полежат переоценке или в сторону повышения, или в сторону снижения стоимости. 
 
 

1.2 Оценка методических подходов  к анализу основных средств. 

       Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких экономистов, как И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева, Ермолович Л.Л., Савицкая Г.В., Снитко К.Ф., Сушкевич В.В., Русак Н.А. и др. Этими учеными внесен значительный вклад в развитие теории и методологии учета основных средств.   Проведем краткую характеристику методических  подходов к анализу основных средств.

       И.Н. Чуев, Л.Н. Чуева начинают анализ эффективности использования основных средств с факторного анализа такого обобщающего показателя, как фондоотдача, определяемого по объему реализации (или выпуска) продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости основных средств,  для этого используются различные модели: двухфакторная модель анализа основных средств позволяет ответить на вопрос об изменении в структуре основных средств, т.е. в соотношении активной и пассивной частей, как они повлияли на изменение фондоотдачи.

       И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рекомендуют начинать анализ с расчета показателя фондоотдачи по периодам.  Далее определяется абсолютное отклонение факторов по всем показателям, после чего определяется количественное влияние указанных факторов способом цепных постановок и общее влияние факторов (проверка). Затем выявляются причины изменений показателей факторов и определяются резервы роста фондоотдачи.    Наряду с фондоотдачей в аналитической работе И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева используют показатель фондоемкости.

       После изучения обобщающих показателей эффективности использования основных средств И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева переходят к более детальному анализу использования производственного оборудования. Все оборудование хозяйствующего субъекта подразделяется на наличное, установленное и действующее, находящееся в ремонте или на стадии модернизации и резервное. Оптимальной считается ситуация, при которой наличное, установленное и действующее оборудование по величине примерно одинаково.

              Для оценки использования имеющееся в наличии оборудование И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рекомендуют сопоставлять с установленным, а установленное - с работающим, так как не все имеющееся оборудование установлено и не все установленное оборудование эксплуатируется. Кроме того, предлагается определять коэффициенты использования наличного и установленного оборудования.

       B заключение анализа подсчитываются резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. После анализа фондоотдачи И.Н. Чуев и Л.Н. Чуева рассчитывают фондорентабельность. Резервы роста фондорентабельности определяются путем умножения выявленного резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции.

       Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств (ОС) Г.В. Савицкая использует следующие показатели:

1 фондорентабельность, рассчитываемую как отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой остаточной стоимости основных средств;

2 фондоотдача ОС (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой остаточной стоимости ОС);

3 фондоотдача  активной части ОС (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой остаточной стоимости активной части основных средств);

4 фондоемкость (отношение среднегодовой остаточной стоимости ОС к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

5 относительная экономия ОС.

       Далее Г.В. Савицкая проводит анализ использования технологического оборудования. Методика анализа аналогична методике анализа производственного оборудования И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

       B заключение анализа подсчитываются резервы увеличения выпуска продукции, фондоотдачи и фондорентабельности. Методика расчета резервов также аналогична методике И.Н. Чуева и Л.Н. Чуевой.

       Опираясь на различные     существующие подходы, методики,    можно представить анализ основных средств по  следующим основным направлениям:        

 - Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии

- Анализ  основных показателей использования  основных средств 

-Анализ  использования оборудования и  производственной мощности предприятия

- Анализ  обеспеченности предприятия основными  средствами 

       Для того, чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов (базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных показателей.

      Рассмотрим более подробно методику проведения анализа основных средств. Анализ основных средств начинается с анализа наличия, структуры и движения основных средств на предприятии. Функции основных средств в процессе производства разнообразны: одни непосредственно воздействуют на предмет труда (активные), другие создают необходимые условия труда (пассивные). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности их использования на основе оптимизации структуры. Данные заносят в таблицу, в ней могут быть отражены данные об изменении структуры основных средств за определенный период (когда рассматриваются несколько анализируемых годов и один базисный). В этом случае рассчитываются абсолютное изменение стоимости основных средств в анализируемом годе по сравнению с базисным, а также темпы роста стоимости основных средств на предприятии.   

Информация о работе Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств