Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является оценка основных средств предприятия и анализ эффективности их использования.
Объектом исследования является Атюрьевское ДРСУ ГБ «Мордов Автодор».
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- раскрыта экономическая сущность и показана роль основных средств предприятия в воспроизводственном процессе.
- проведен анализ структуры и технического состояния основных средств, рассмотрено влияние отдельных факторов использования оборудования на уровень фондоотдачи.

Содержание работы

Введение 5
1.Теоретические основы анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств 7
1.1 Экономическая сущность основных средств предприятия. Роль и значение основных средств в современных условиях 7
1.2 Оценка методических подходов к анализу основных средств 12
1.3 Информационная база анализа основных средств 22
2. Анализ состава, структуры и эффективности использования основных средств на примере Атюрьевского ДРСУ ГП «Мордов Автодор» 35
2.1 Анализ динамики, состава, структуры и движения основных средств 25
2.2 Анализ эффективности использования основных средств предприятия 32 2.3. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования 37
2.4. Резервы повышения эффективности использования основных средств на предприятии 39
Заключение 44
Список использованных источников 48

Содержимое работы - 1 файл

2.Горбунова курсовик по анализу - копия - копия.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

        Более полное и рациональное использование основных средств и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технических показателей: росту производительности труда, прибыли и рентабельности, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижения ее себестоимости.

       Более полное использование основных средств приводит так же к уменьшению потребностей в воде новых производственных мощностей  при изменении объемов строительства, а, следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия, увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления направлению большей части фонда накопления.

       Обобщающим показателем эффективности использования основных средств является фондоотдача. В 2010 году величина фондоотдачи по сравнению с 2009 годом значительно снизилась. Такой спад фондоотдачи произошел за счет сокращения объемов строительства, ремонта дорог. На снижение объемов строительства также оказывает влияние неэффективное использование основных средств предприятия.

       Тенденция снижения фондоотдачи заметна не только на исследуемом предприятии, но и во многих других предприятиях различных отраслей.

       Уровень фондоотдачи определяется рядом факторов, рядом факторов связанных с разработкой, воспроизводством и функционированием основных средств. Это прежде всего их технический уровень, темпы и характер обновления и эффективности их использования. Эти факторы тесно взаимосвязаны и анализ их влияния на уровень фондоотдачи способствует выявлению внутренних резервов роста эффективности использования основных средств в результате более полного вовлечения в производство наличного парка оборудования, увеличения степени его загрузки по времени.

       Интенсивность  работы машин предопределяется рядом факторов. Первостепенное значение имеет техническое состояние машин и напряженность его работы.

       Важное значение имеет сокращение подготовительного и вспомогательного времени. Этому способствует разработка технических процессов, обеспечивающих наиболее полное использование  режимного времени работы оборудования.

       Повышение интенсивности работы возможно только на технически исправных основных средствах. Обеспечение содержания оборудования и машин в исправном состоянии – задача ремонтной службы.

        Главным недостатком ремонтной службы является слабость материально-технической базы, загруженность ремонтного цеха, недостаток квалифицированных кадров. Появление принципиально новых видов оборудования  и машин при отсутствии или недостаточном сервисном обслуживании заводами изготовителями, проблема с кадрами становится особенно острой.

       Поэтому важной задачей связанной с увеличением фондоотдачи, является повышение эффективности использования основных средств предприятия.

       Эффективное использование основных средств означает также ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения в сроках физического и морального износа, ускорения темпов обновления основных средств.

       Наиболее эффективным показателем, который влияет на состояние основных средств предприятия, является обновление, и рост активной части основных средств, непосредственно влияющих на повышение уровня производительности труда. Коэффициенты  обновления основных средств предприятия «Атюрьевское ДРСУ» очень низки, но доля активной части основных средств постепенно возрастает. При этом, чем выше темпы ввода в действие активной части, тем большее влияние оказывает их использование на повышение эффективности функционирования производственного аппарата в целом. Поэтому важнейшей экономической проблемой является повышение эффективности обновления основных средств, так и то, каковы качество вводимых основных средств, их производительность, стоимость зависит от объема производства, производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность, фондоотдача. Эффективность обновления вновь вводимых основных средств в свою очередь определяется эффективностью капитальных вложений. Последняя, предопределяет  уровень рентабельности вновь вводимых основных средств.

       Для повышения результативности обновления основных средств необходимо создание и внедрение более эффективной техники, чем действующая. Степень изменения  эффективности новой техники по сравнению с заменяемой должна находить соответствия отражения на цене на эту технику. Однако повышение темпов роста цены по сравнению с темпами роста производительности новой техники способствует ограничению экономических стимулов обновления.

       Наряду с повышением эффективности обновления основных средств одним из центральных вопросов улучшения их воспроизводства является проблема темпов обновления средств. Отражением этого экономического процесса является изменение коэффициентов обновления и выбытия основных средств и производственных мощностей предприятия.

       При стабильных темпах расширенного воспроизводства рост коэффициентов выбытия является следствием сокращения реальных сроков службы основных средств, ускорения их оборачиваемости и обновления материальной базы производства. При отсутствии устойчивой тенденции к повышению коэффициента выбытия в эксплуатации остаются средства труда с длительным сроком службы, так как доля заменяемых основных средств не растет.

       Успешное функционирование основных средств зависит  от того, на сколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных средств предполагает, что с одной стороны, будет увеличено время работы действующих машин и оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии.

       На предприятии основными источниками средств необходимых для осуществления воспроизводства основных средств являются централизованные и нецентрализованные капитальные вложения. Централизованные капитальные вложения, как правило, идут на строительство новых зданий, реконструкцию зданий и расширению территории действующего предприятия; нецентрализованные – в основном на замену и модернизацию оборудования, зданий и сооружений. В современных условиях на предприятии нет возможности удовлетворять централизованным порядком всю потребность в капитальных затратах, что вызывает необходимость использования нецентрализованных источников финансирования воспроизводства основных средств.

       Эффективное использование основных средств на предприятии оказывает влияние на объем ремонтно-строительных работ, производительность труда, рентабельность производства и т.п. Это во многом отражает интересы не только предприятия, но и экономики страны в целом.

       Эффективное использование основных средств тесно связано с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы  - повышение качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуется лишь высококачественная продукция.

       На стоимостные показатели эффективности использования основных средств большое влияние оказывают вновь введенные мощности. В период ввода производственных объектов со значительными сроками проектных показателей и достижения проектной мощности наблюдается понижение фондоотдачи. В этих условиях для правильной оценки эффективности использования средств целесообразно рассчитать  фондоотдачу по старым и новым средствам. Новые средства нельзя считать наиболее эффективными, чем старые, если на них достигается более высокая производительность труда.

       На изменение показателей эффективности использования основных средств  влияет так же изменение цен на новые основные средства, вызывающие изменением  стоимости строительства.

      В связи с пересмотром цен на производственные материалы, машины и оборудование, ростом заработной платы персонала, занятого в строительстве, и рядом других факторов в последние годы стоимость строительства значительно повышается. Поэтому при определении среднегодовой стоимости основных средств, необходимой для исчисления фондоотдачи,  важно учитывать факторов относительного удорожания прироста новых средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Решение необычайно важных задач на предприятии  «Атюрьевское ДРСУ»   во многом обусловлено своевременным и качественным  обновлением и использованием основных средств. Материально вещественной основой, которых являются средства труда – здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и т.п.  На предприятии основные средства на конец 2010 года составили 18119 тыс. руб. По сравнению с 2009 годом их стоимость снизилась на 2082 тыс. руб.

       Основные  средства предприятия находятся в постоянном движении, в процессе которого осуществляется их производительное потребление и воспроизводство на новой научно-технической основе, т. е. совершают оборот. Исследование оборота основных средств предполагает, прежде всего, выяснение социально-экономического содержания особо важных свойств присущих им – потребительской стоимости и стоимости своеобразия движения последних в воспроизводственном процессе.

       При движении и изменении состава  основных средств  важное значение имеет увеличение активной части. Увеличение доли активной части способствует увеличению  производства,  а размер пассивной части должен быть достаточным для функционирования активной части.

       Оборот  основных средств предприятия «Атюрьевское ДРСУ»   характеризуется поступлением и выбытием основных средств. Выбытие основных средств предприятия на много больше поступления. Это во многом влияет на эффективность производства, так как не происходит обновления основных средств до такой степени, чтобы они покрывали убытки, связанные с выбытием.

       В ходе производительного процесса  основные средства подвергаются физическому и моральному износу. При этом четко обнаруживается несоответствие  между реальным движением (потреблением) потребительной стоимости и экономическим снашиванием стоимости основных средств,  обусловлено как объективными, так и субъективными факторами производства. Несоответствие между реальным движением стоимости основных средств  и его отражением в амортизационной политике, несвоевременный и неполный учет потерь  стоимости  по причине морального износа, а так же потерь вызываемых недостатками в организации труда.  На конец 2010 года  изношенные машины и оборудование  составили 19, 51% , они полностью амортизированы. Эти данные говорят о том,  что темпы обновления очень низкие. В процессе оборота основных средств  должно осуществляться формирование высокоэффективного производственного  аппарата. Коренное обновление материально-технической базы – первоначальное условие решения ряда предпринятых задач и проблем.

       Соотношение активной и пассивной частей основных средств служит определенной характеристикой возможностей предприятия. Как правило, чем выше доля активной части, тем больше выпуск при одной и той же величине основных средств.

       В процессе оценки основных средств необходимо учитывать, что имеются неподверженные износу основные средства, которые должны быть отражены в балансе по стоимости их приобретения  или затрат на их производство. Другие основные средства, подверженные износу использование которых ограничено во времени. Последние находятся в распоряжении организации длительное время (исходя из срока службы).  Эти основные средства в процессе использования постепенно теряют заключенный в них полезный потенциал. Основные средства предприятия принимаются в бухгалтерском учете в случае приобретения, сооружения и изготовления, в случае внесения учредителем в счет их вклада в уставный капитал. Основные средства  принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

       Основными показателями эффективности использования  являются показатели экстенсивной загрузки, интенсивной загрузки, фондоотдача, фондовооруженность и фондоемкость. Коэффициент интенсивной загрузки  в 2010 году  составляет 0,978%, по сравнению с 2009 годом его величина увеличилась на 0,11%, а если сравнить с 2008 годом она снизилась на 0,21%.

       Коэффициент экстенсивной загрузки  в 2010 году составляет 0,99%, данный показатель снизился на 0,03%. Если сравнить значения двух данных показателей, то можно сказать следующее, что в 2010 году  показатели использования основных средств во времени лучше, чем показатели использования по мощности.

       Влияние на повышение эффективности использования  основных средств  можно представить следующим образом:

1) интенсивные  факторы:

- повышение производительности машин и оборудования;

-внедрение  новой более эффективной техники;

- использование  прогрессивной техники;

- улучшение  организации и управления производства;

- модернизация  действующего оборудования.

2) Экстенсивные  факторы:

-  улучшение  использования машин и оборудования  во времени;

- сокращение  простоев машин и оборудования.

Информация о работе Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств