Анализ показателей прибыли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночного хозяйствования формирование, распределение и использование прибыли считается внутренним делом предприятия. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения. Налоговый механизм обеспечивает экономическую реализацию прибыли по месту ее возникновения. Предприятие получает дополнительную возможность, как для ее инвестирования, так и для расширения непроизводительного потребления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…5
1.ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ…………………………………………………………...…7
2.ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ……….14
3.АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ…………………………………..…….18
4.АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ,РАБОТ ,УСЛУГ………………………………………………………………..23
5.АНАЛИЗ ОПЕРАЦИОННЫХ И ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ……………………………………..……28
6.РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ………………………...….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………42
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая-АХД.docx

— 741.87 Кб (Скачать файл)

       
 
 
 
 
 
 
 

       Рисунок 3 – Схема образования и распределения  прибыли

             Примечание - Источник 8, с.129

     Кроме прибыли оценочным показателем финансовых результатов торгового предприятия является рентабельность.

     Рентабельность – это относительный показатель эффективности использования ресурсов, при котором результаты сопоставляются с затратами, использованными активами и вложенным капиталом [10, с. 149].

     Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат. Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

     Повышение уровня рентабельности  для коллектива организации означает  укрепление финансового положения,  а следовательно, увеличение средств,  направляемых на материальное  стимулирования их труда, для  управленцев – это информация  о результатах применяемой тактики  и стратегии и о целесообразности  ее корректировки.  
      Собственников показатель рентабельности интересует с точки зрения прибыльности их паевых и учредительских взносов в составе общих вложений. Если уровень рентабельности возрастает, то возрастает интерес к данной организации других потенциальных акционеров, цена акции в этом случае тоже возрастает. У организации появляется возможность не только для дальнейшего развития данного вида деятельности, но и возможность получения более высоких дивидендов.

     Эффективность производственной деятельности относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением цели развития как каждого предприятия в отдельности, так и общества в целом. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин: с одной стороны – результатов производственной деятельности, с другой, - затрат, связанных с достижением этого результата.

     Во-первых, затраты могут рассматриваться как текущие издержки предприятия - себестоимость продукции (работ, услуг). Здесь возможны различные варианты определения текущих издержек и прибыли, используемых при расчетах.

     Во-вторых, затраты могут быть приняты как авансированная стоимость (авансированный капитал) для обеспечения производственной, всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При этом также возможны различные варианты определения, расчета авансированной стоимости и определения прибыли, принимаемой для расчетов.

     Для расчета уровня доходности предприятия все показатели рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

     1 Показатели, рассчитываемые для оценки доходности деятельности предприятия в целом. Методика их расчета основана на применении показателей прибыли предприятия или прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей реализованной продукции, себестоимости, величины акционерного капитала, вложенного капитала, собственного капитала, заемного капитала или совокупного капитала (в знаменателе).

     2 Показатели, рассчитываемые для оценки доходности продукции, а также используемых ресурсов производства и затрат. Методика их расчета также базируется на применении показателей прибыли предприятия, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат - себестоимости, основных фондов, оборотных средств, оплаты труда, численности работников, производственных площадей и т. д. [6, c. 159].

     Важной составной частью функции управления финансовыми результатами являются различные аспекты анализа прибыли и рентабельности. Главная цель анализа  финансовых результатов – выявление, изучение и мобилизация резервов роста доходов, прибыли, повышения рентабельности при улучшении качества обслуживания покупателей.

     В процессе анализа проверяют степень выполнения планов по доходам, прибыли, рентабельности, изучают их динамику, определяют и измеряют влияние факторов на финансовые результаты хозяйственной и другой деятельности организаций, выявляют резервы их роста.

     Задачами анализа финансовых результатов являются:

-систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

-определения влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

-выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;

-оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по использованию выявленных резервов, количественное измерение факторов ее изменения и резервов повышения [15].

     Анализ финансовых результатов содействует экономному использованию ресурсов предприятия, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. В результате этого укрепляется экономика организации, повышается эффективность его деятельности.

      Таким образом, экономический анализ финансовых результатов занимает центральное место в системе управления организацией. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состоянии. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности − одна из основных задач в сфере бизнеса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Характеристика  источников информационного  обеспечения анализа  показателей прибыли. 
 

      Источниками информации для анализа прибыли и рентабельности являются формы (расчеты) плана экономического развития, Бухгалтерский баланс(форма № 1), данные аналитического бухгалтерского учета по счетам результатов, «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2),соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия, статистическая отчетность,представленая в таблице 2. 

       Таблица 2 – Статистические источники информации для проведения анализа показателей прибыли.

Наименование  формы государственной отчетности Индекс формы Периодичность формы
Отчет о финансовых результатах 12-ф(прибыль) Месячная
Отчет об отдельных финансовых показателях 1-ф(офп) Годовая
Отчет о производстве продукции и выполненных  работах, услугах промышленного  характера 12-п(срочная) Месячная
Сведения  о стоимости переработанного  давольческого сырья по видам  деятельности,приведенным в разделе 2 гос.статистической отчетности по форме 12-п(срочная)за январь-декабрь) 1-п(приложение  к форме 12-п(срочная) Единовременная
Отчет о ценах производителей промышленной продукции 12-цены производителей Месячная

 

      Бухгалтерский баланс заполняется на основе остатков по синтетическим счетам основного регистра бухгалтерского учета- Главной книги или оборотной ведомости. В качестве отчетной формы баланс заполняетсяв миллионах рублей.Годовой баланс показывает сумму стоимости хозяйственных средств и источников их формирования на начало и конец отчетного года[18,с.92].

     В Отчете о прибылях и убытках за отчетный год и за прошлый(для сравнения) отражаются выручка от реализации продукции, работ,товаров, услуг; расходы по реализации;себестоимость реализованной продукции, товаров, работ,услуг; прибыль от реализации;операционные доходы и расходы;внереализационные доходы и расходы;прибыль(убыток) отчетного года;использование прибыли;налоги на прибыль;нераспределенная прибыль(убыток) отчетного года[18,с.92].

      Форма государственной статистической отчетности 12-ф (прибыль) «Отчет о финансовых результатах» представляют юридические лица:

- коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):не являющиеся субъектами малого предпринимательства и их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям); их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

- некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, работ, услуг для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более; их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс.Юридические лица составляют отчет без входящих в их состав обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, которые представляют отчет самостоятельно органам государственной статистики.Отчет организации должен включать данные по всем обособленным подразделениям, находящимся на ее балансе.Отчет заполняется на основании данных регистров бухгалтерского учета нарастающим итогом с начала года, в миллионах рублей в целых числах[19].

       Государственную статистическую отчетность по форме  
1-ф (офп) «Отчет об отдельных финансовых показателях» представляют:

-коммерческие  организации (кроме банков и  страховых организаций):не являющиеся  субъектами малого предпринимательства;малые  организации, подчиненные (входящие  в состав) государственным органам  (организациям), а также организации,  акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной  собственности и переданы в  управление государственным органам  (организациям);

-некоммерческие  организации (кроме бюджетных  организаций), осуществляющие производство  продукции (работ, услуг) для  реализации, со средней численностью  работников за год 16 человек  и более;

-обособленные  подразделения юридических лиц,  перечисленных в подпунктах 1.1 и  1.2 настоящего пункта, имеющие отдельный  баланс.

       Отчет не представляют:организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;крестьянские (фермерские) хозяйства.Юридические лица составляют отчет без входящих в их состав обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, которые представляют отчет самостоятельно органам государственной статистики. Отчет юридического лица, обособленного подразделения юридического лица, имеющего отдельный баланс (далее – организация), должен включать данные по всем обособленным подразделениям, находящимся на его балансе.Отчет заполняется на основании данных регистров бухгалтерского учета в миллионах рублей в целых числах[20].

     На данном предприятии присутствуют  две вышеизложенные формы статистической отчетности,т.к. основной вид деятельности данного предприятия-наука. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Анализ  состава, структуры  и динамики показателей  прибыли. 

     Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Она характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия.

   Прибыль отчетного периода отражает общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия со всех её сторон.   Важнейшая составляющая этого показателя - прибыль от реализации услуг - связана с факторами производства и реализации, поэтому основное внимание аналитика должно быть сконцентрировано на исследовании причин и факторов изменений данного показателя.

Информация о работе Анализ показателей прибыли