Анализ прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Работа состоит из введения 2 глав и заключения. Во введение обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы. В 1 главе изучить теоретические основы анализа прибыли. Во 2 главе изучить практические сведения на примере предприятия. В заключение содержаться краткие выводы по работе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Теоретические основы анализа прибыли………………………………5
1.1. Содержание анализа формирования прибыли…………………….5
1.2. Порядок проведения анализа распределения и использования прибыли……………………………………………………………………..9
1.3. Экономическое содержание резервов роста прибыли……………15
2. Практический анализ прибыли ОАО “Старт”………………………....21
2.1. Анализ формирования прибыли…………………………………..21
2.2. Анализ распределения и использования прибыли……………….22
2.3. Выявление резервов роста прибыли………………………………25
Заключение…………………………………………………………………30
Список использованных источников литературы……………………….31
Приложения………………………………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)
ter">1.3. Экономическое  содержание резервов роста прибыли.

  Экономические факторы, определяющие величину прибыли.

  Для того чтобы сознательно и целенаправленно принимать организационно-технические и хозяйственно-управленческие решения по наращиванию прибыли, необходимо, прежде всего, классифицировать факторы роста прибыли и параметры, количественная оценка которых позволяет оценить их влияние на этот процесс. Все факторы можно разделить на две группы — внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

  К внешним относятся:

  • рыночно-конъюнктурные факторы (диверсификация деятельности организации, повышение конкурентоспособности в оказании услуг, организация эффективной рекламы новых видов продукции, уровень развития внешнеэкономических связей, изменение тарифов и цен на поставляемые продукцию и услуги в результате инфляции);

  • хозяйственно-правовые и административные факторы (налогообложение; правовые акты, постановления и положения, регламентирующие деятельность организации, государственное регулирование тарифов и цен). 
 

  Под внутренними факторами понимают:

  • материально-технические (использование  прогрессивных и экономичных  предметов труда, применение производительного технологического оборудования, проведение модернизации и реконструкции материально-технической базы производства);

  • организационно-управленческие (освоение новых, более совершенных видов  продукции и услуг, разработка стратегии  и тактики деятельности и развития организации, информационное обеспечение процессов принятия решения);

  • экономические факторы (финансовое планирование деятельности организации, анализ и поиск внутренних резервов роста прибыли, экономическое стимулирование производства, налоговое планирование);

  • социальные факторы (повышение квалификации работников, улучшение условий труда, организация оздоровления и отдыха работников).

  Количественную  оценку перечисленных факторов производят с помощью ряда параметров, основными из которых являются:

  • изменения отпускных цен на реализованную  продукцию;

  • изменения в объеме продукции (по базовой себестоимости);

  • изменения в структуре реализации продукции;

  • экономия от снижения себестоимости  продукции;

  • изменения себестоимости за счет структурных сдвигов;

  • изменение цен на материалы и  тарифов на услуги;

  • изменение цен на 1 руб. продукции.

  На  величину прибыли оказывают влияние  также эффект производственного  и финансового рычага.

  Эффект  производственного (операционного) рычага показывает, во сколько раз изменение прибыли больше темпов прироста объема реализации. Увеличение прибыли происходит за счет эффекта масштаба производства. При этом, чем больше доля постоянных расходов в общей сумме издержек, тем больше эффект производственного рычага.

  Эффект  финансового рычага характеризует  изменение прибыли при рациональном использовании заемных средств. Увеличение доли заемного капитала позволяет, при определенных условиях, снизить  как налогооблагаемую прибыль, так  и налог на прибыль. Однако риск финансовый деятельности организации при этом возрастает5.

Резервы роста прибыли  и рентабельности.

   Факторный анализ прибыли и рентабельности завершается - обсчетом резервов роста прибыли и показателей доходности.

   Многообразие  факторов, влияющих на прибыль, классифицируется по различным признакам для определения основных направлений поиска ее увеличения. По отношению к предприятию факторы подразделяют на внешние и внутренние. К первым относятся: государственное регулирование цен, тарифов, налоговых ставок, размеров штрафных санкций, природные условия.

   Внутренние  факторы подразделяют на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы обусловлены наличием и использованием различных видов ресурсов: трудовых, средств труда и предметов труда. Внепроизводственные определяются снабженческо-сбытовой и природоохранной деятельностью, социальными условиями труда и быта.

   Основные  направления роста прибыли, зависящие  от деятельности предприятия, связаны  с производственными факторами, рациональностью использования всех видов ресурсов.

    По  срокам использования резервы роста  прибыли классифицируются на текущие и перспективные. Под текущими резервами понимаются упущенные возможности улучшения финансово-хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы в текущем году. Они, как правило, связаны с устранением явных потерь и непроизводительных расходов и для их мобилизации не требуется привлечения капитальных вложений. Для мобилизации перспективных резервов необходимо привлечение материальных, трудовых, финансовых ресурсов с целью внедрения в производство научно-технических достижений. Для их реализации, как правило, требуется разработка бизнес-плана, в котором обосновывается эффективность предлагаемых инвестиций в различные мероприятия и прирост массы прибыли и уровня рентабельности продукции и активов.

    Выделяются  два важнейших направления роста  балансовой прибыли:

  1. За счет изменения объема и структуры продукции (работ, услуг).
  2. За счет снижения затрат на производство продукции и продвижение ее на рынке.

    Существенное  влияние на рост объема и увеличение прибыли оказывает повышение  конкурентоспособности продукции  предприятия, обновление основных фондов, проводимая фирмой ценовая политика.

    Значительные  резервы роста прибыли промышленных предприятий заключаются в снижении материальных затрат на единицу продукции, более полном использовании вторичных ресурсов и попутных продуктов, повышении производительности труда, совершенствовании планирования расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, а также общехозяйственных и общепроизводственных расходов.

    Большие возможности увеличения прибыли  заключаются в ликвидации непроизводительных выплат по заработной плате, неоправданных  перерасходов по материалам, сверхплановых потерь от брака; неоправданных перерасходов и непроизводительных расходов в составе общехозяйственных и общепроизводственных расходов.

    Подсчитываются  резервы роста прибыли за счет ликвидации убытков от прочей реализации и внереализационных операций. Определяется также сумма недополученной прибыли вследствие структурных сдвигов в объеме продаж (выручке от реализации продукции без НДС, акцизов).

    Одним из резервов роста прибыли является повышение доходности подсобного сельского хозяйства и других обслуживающих и вспомогательных производств.

   Укрупненно  сводка резервов увеличения балансовой прибыли представлена в приложение 3.

   Резервы повышения уровня рентабельности, как  правило, группируются по трем направлениям:

  1. Снижение себестоимости единицы отдельных видов продукции за счет уменьшения материалоемкости, трудоемкости, сокращения административно-управленческих расходов, увеличения фондоотдачи.
  2. Увеличение доходности (прибыли от реализации продукции) предприятия за счет роста объемов производства и реализации, а также улучшения структуры и качества продукции.
  3. Увеличение конечной балансовой прибыли в результате снижения себестоимости реализованной продукции и устранения потерь от прочей реализации и внереализационных операций.

    Резервы роста прибыли и уровня рентабельности практически неиссякаемы, поскольку не останавливается развитие науки и техники, постоянно совершенствуются формы и методы организации производства и труда. В задачу аналитиков входит расширение и совершенствование методов поиска резервов, особенно резервов роста прибыли за счет интенсификации производства.

    К числу наиболее результативных методов  снижения затрат, широко используемых в промышленности разных стран, относится  функционально-стоимостной анализ (ФСА). Этот метод позволяет совершенствовать конструкции изделий, обеспечивает их конкурентоспособность на внешнем рынке, способствует снижению себестоимости продукции, оптимизации процессов организации и управления производством. При квалифицированном применении ФСА достигается снижение затрат до 30%, резкое увеличение рентабельности продукции и производства, повышение всех финансовых результатов при одновременном улучшении качественных характеристик продукции.

    В заключение анализа целесообразно  проверить способность предприятия осуществлять расширенное воспроизводство и социальное развитие за счет собственных средств, то есть определить возможности его самофинансирования с учетом выявленных резервов роста прибыли. Способность самофинансирования определяется соотношением потребности в инвестициях для производственного и социального развития и реальной финансовой возможностью удовлетворить имеющуюся потребность по формуле:

                                   Ксф=     Пч+Ам

                     И    

где Ксф  —   коэффициент самофинансирования;

    Пч    —   прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

(чистая прибыль), тыс. р.;

      Ам   —   амортизационные отчисления, тыс. р.;

И      —   потребность в инвестициях  на производственные нужды, социальное развитие и материальное поощрение, тыс. р

       Если Ксф больше  1, то это  означает, что инвестиционные возможности  предприятия превышают потребности  в финансировании расширенного  воспроизводства. Накопления опережают  внутренние инвестиции,  и у  предприятия появляются свободные  денежные средства,  которые оно может  использовать для финансовых инвестиций в ценные бумаги6. 
 
 
 

2.ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ

(На примере  ОАО “Старт”)

2.1. Анализ  формирования прибыли ОАО “Старт”

     На  данном примере сравниваются показатели базисного года, бизнес-плана и отчетного года, и делаются выводы об изменениях прибыли в отчетном году в сравнении с предыдущим годом, а также об уровне выполнения плана по прибыли и причинах отклонения фактических значений показателей от плана.

     Рассмотрим  динамику чистой прибыли в отчетном году в сравнении с предыдущим годом, начиная от изучения уровня и динамики прибыли до налогообложения, т.е. проведем горизонтальный анализ формирования чистой прибыли. По данным приложения 4, прибыль отчетного года до налогообложения в отчетном году составила 16500 тыс. руб., что на 1500 тыс. руб., или на 10% больше уровня базисного года.

     В отчетном году в сравнение с базисным значительно увеличилась сумма  корректировок общей бухгалтерской  прибыли для целей налогообложения: с 1000 руб. в базисном году до 2600 тыс. руб. в отчетном году (на 160%). Соответственно возросла величина налогооблагаемой прибыли с 16000 тыс. руб. в базисном году до 19100 тыс. руб. в отчетном году (на 3100 тыс. руб., или на 19,4%). Благоприятное воздействие на величину чистой прибыли оказало снижение в отчетном году ставки налога на прибыль по сравнению с базисным: с 24% до21%. Сумма налога на прибыль увеличилась (с 3840 тыс. руб. до 4011 тыс. руб.), но в меньшей степени, чем выросла база налогообложения, из-за снижения ставки налога на прибыль. В месте с тем в отчетном году увеличились иные обязательные платежи из прибыли в бюджет: с 700 тыс. руб. до 1200 тыс. руб.

     Сальдо  чрезвычайных доходов и расходов в базисном году имело отрицательное  значение (-600 тыс. руб.), а в отчетном году чрезвычайные доходы превысили чрезвычайные расходы на 800 тыс. руб., что на 133,3% больше  в сравнении с базисным периодом. Таким образом, чистая прибыль в целом за отчетный год составила 12089 тыс. руб. Увеличение чистой прибыли равно 2229 тыс. руб., или 22,6%

     Руководству предприятия, используя результаты проведенного анализа формирования чистой прибыли, следует обратить внимание на формирование налоговой базы по налогу на прибыль и на возможности  снижения различных иных обязательных платежей из прибыли в бюджет. 

     2.2. Анализ распределения и использования прибыли ОАО “Старт”

     Чистая  прибыль остается в распоряжении предприятия и по итогам отчетного  года распределяется его собственниками. В акционерных обществах окончательное  распределение чистой прибыли происходит на годовом собрании акционеров. Чистая прибыль может остаться нераспределенной, т.е. собственниками в таком случае принимается решение об ее полной капитализации, или распределяется по следующим направлениями:

Информация о работе Анализ прибыли предприятия