Анализ прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Работа состоит из введения 2 глав и заключения. Во введение обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы. В 1 главе изучить теоретические основы анализа прибыли. Во 2 главе изучить практические сведения на примере предприятия. В заключение содержаться краткие выводы по работе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Теоретические основы анализа прибыли………………………………5
1.1. Содержание анализа формирования прибыли…………………….5
1.2. Порядок проведения анализа распределения и использования прибыли……………………………………………………………………..9
1.3. Экономическое содержание резервов роста прибыли……………15
2. Практический анализ прибыли ОАО “Старт”………………………....21
2.1. Анализ формирования прибыли…………………………………..21
2.2. Анализ распределения и использования прибыли……………….22
2.3. Выявление резервов роста прибыли………………………………25
Заключение…………………………………………………………………30
Список использованных источников литературы……………………….31
Приложения………………………………………………………………..33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ прибыли.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Европейско-Азиатский  институт управления и предпринимательства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по экономическому анализу

На тему: Анализ прибыли предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель: Кошкина Е.В.

Студентка СФК-06

  Преподаватель: профессор Крылов С.И.  
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2007

Содержание

                                                                                                                Стр.

Введение……………………………………………………………………3

1.Теоретические  основы анализа прибыли………………………………5

   1.1. Содержание  анализа формирования прибыли…………………….5

   1.2. Порядок  проведения анализа распределения  и использования прибыли……………………………………………………………………..9

    1.3. Экономическое содержание резервов роста прибыли……………15

2. Практический анализ прибыли ОАО “Старт”………………………....21

    2.1.  Анализ формирования прибыли…………………………………..21

    2.2. Анализ распределения и использования прибыли……………….22

    2.3. Выявление  резервов роста прибыли………………………………25

Заключение…………………………………………………………………30

Список использованных источников литературы……………………….31

Приложения………………………………………………………………..33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Тема данной курсовой работы довольно актуальна на сегодняшний день не только для специалистов в области теоретической экономики, но и для большей массы населения.

     Вообще  финансовые результаты деятельности предприятия  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным  образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фондовых и валютных биржах и т.д.). 
Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, которую непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.
 

      При написании данной темы я выделила для себя цель изучить анализ прибыли предприятия и поставила перед собой следующие задачи: рассмотреть теоретические основы анализа прибыли, процесс ее формирования, распределения и использования и экономическое содержание резервов роста, а также закрепить теоретические данные на примере предприятия.

      Теоретической базой работы послужила отечественная  научно-монографическая и учебная  литература по выбранной теме, в качестве аналитических материалов использовались публикации специализированной периодической печати, материалы и Интернета.

      Работа  состоит из введения 2 глав и заключения. Во введение обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы. В 1 главе изучить теоретические основы анализа прибыли. Во 2 главе изучить практические сведения на примере предприятия. В заключение содержаться краткие выводы по работе.

      Работа  изложена на 36 листах машинописного текста, содержит 1 таблиц, и 4 приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРИБЫЛИ.

    1.1. Содержание  анализа формирования прибыли

   Прибыль — это выраженный в денежной форме  чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности; прибыль представляет собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Это особый систематически воспроизводимый ресурс коммерческой организации, конечная цель развития бизнеса.

  Формирование  и расчет показателей  прибыли

  Прибыль формируется в процессе хозяйственной  деятельности организации, это находит  отражение в бухгалтерском учете и отчетности.

  Валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции  и производственной себестоимостью продукции. Валовая прибыль служит для покрытия коммерческих и управленческих расходов. Она больше названных расходов на величину прибыли от продаж. Валовая прибыль носит название брутто-прибыли от реализации продукции. Брутто-прибыль рассчитывается как разность строки 010 и строки 020 ф. 2.

  В процессе своей деятельности организация  несет операционные и внереализационные  расходы. Сюда включаются проценты к получению и к уплате, доходы от участия в других организациях, прочие операционные и внереализационные расходы (включая налоги, относимые за счет финансового результата). Сальдо доходов и расходов операционных и внереализационных расходов увеличивает или уменьшает прибыль от продаж и формирует прибыль до налогообложения.

  Примечание:

  В числителе дроби представлены показатели за отчетный период, а в знаменателе - за аналогичный период предыдущего года.

  После уплаты налога на прибыль у организации остается прибыль от обычной деятельности. В случае возникновения чрезвычайных расходов и доходов эта прибыль корректируется на величину разницы между чрезвычайными доходами и расходами. В результате формируется чистая (нераспределенная) прибыль отчетного периода, за счет которой выплачиваются дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям. Величина прибыли, остающейся в распоряжении коммерческой организации, отражается по строке 190 ф. 2 финансовой отчетности. Порядок формирования прибыли организации представлен в приложение 1.

  В приложение 2 представлен расчет прибыли организации. Расчет дается за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года, это позволяет затем провести горизонтальный и вертикальный анализ прибыли, определить динамику основных показателей, формирующих прибыль, и оценить их влияние на изучаемый показатель1.

  Задачи  и организация  анализа формирования прибыли.

  Обобщающая  оценка финансового состояния предприятия  дается на основе таких результативных финансовых показателей, как прибыль и рентабельность.

  Прибыль и рентабельность — важные показатели эффективности производства. Прибыль — это, с одной стороны, основной источник финансирования деятельности предприятий, а с другой — источник доходов государственного и местного бюджетов.

  На  предприятиях проводится итоговый (ретроспективный) и прогнозный (перспективный) анализ прибыли.

  Цель  итогового анализа: дать количественную оценку причин, вызвавших изменение прибыли, налоговых платежей из прибыли в бюджет, выявить влияние издержек на изменение прибыли или влияние на прибыль изменения цен, вызванных рыночной конъюнктурой.

  В условиях рынка руководители предприятий  больше склонны проводить прогнозный анализ прибыли, т. е. сопоставлять различные варианты получения прибыли в будущем, нежели затрачивать время на анализ результатов фактического исполнения путем их сравнения со стандартным решением или оценкой прибыли в динамике.

  Предприниматель заинтересован в том, чтобы в  конкурентной борьбе получить максимум прибыли. Этот максимум он стремится обосновать аналитическими расчетами.

  Анализ  формирования и использования прибыли  проводится в несколько этапов:

  1. анализируется прибыль по составу в динамике;
  2. проводится факторный анализ прибыли от реализации;
  3. анализируются причины отклонения по таким составляющим прибыли, как проценты к получению и уплате, прочие операционные доходы, внереализационных доходы и расходы;
  4. анализируется формирование чистой прибыли и влияние налогов на прибыль;
  5. дается оценка эффективности распределения прибыли на накопление и потребление;
  6. анализируется использование прибыли на накопление и потребление;

  7) разрабатываются предложения к составлению финансового плана.

  При этом следует учитывать, что методика факторного анализа применима как при анализе показателей прибыли за отчетный период, так и при обосновании плана.

  Выбор направлений анализа определяется целями управления. Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли, ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговая инспекция заинтересована в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли: прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационных результатах деятельности предприятия и др. Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Другим участникам рыночных отношений анализ состава прибыли позволяет выработать необходимую стратегию поведения, направленную на минимизацию потерь и финансового риска от вложений в данное предприятие.

  Основными источниками анализа прибыли  являются данные аналитического бухгалтерского учета по счетам: 46, 47, 48, 80, 81, 88; финансовая отчетность ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках», данные финансового плана2.

Управление  формированием прибыли. 
     
Под управлением формирования прибыли подразумевается долгосрочное и краткосрочное планирование всех сторон деятельности предприятия, принятие решений, постоянный контроль над исполнением принятых решений, постоянный учет внешних и внутренних факторов, влияющих на прибыль. Кроме того необходима жесткая финансовая дисциплина. Предприятие в любой отчетный период должно быть способно осуществить обязательные платежи. 
       Необходимо отметить, что предсказание величины прибыли на следующий период с точностью более 10 % как правило не удается даже в условиях экономической и политической стабильности. Причиной этого является действия конкурентов и быстро меняющиеся предпочтения покупателей. Поэтому очень важно учитывать внешние и внутренние факторы, влияющие на прибыль. 
       На объем прибыли оказывают влияние следующие внешние (независимые от предприятия) и внутренние факторы. 
      Внешние факторы: 
- политическая стабильность; 
- состояние экономики; 
- демографическая ситуация; 
- конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров; 
- темпы инфляции; 
- проценты за кредит. 
      Внутренние факторы: 
- объем валового дохода (и, соответственно, факторы, его определяющие); 
- размер издержек обращения; 
- производительность труда работников; 
- скорость оборачиваемости товаров; 
- наличие собственных оборотных средств; 
- эффективность использования основных фондов. 
      Внешние факторы есть смысл подразделять на факторы, связанные с изменениями в отрасли.

Информация о работе Анализ прибыли предприятия