Анализ продукции производства картофелеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 19:23, курсовая работа

Краткое описание

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. Цель данной курсовой работы состоит в том, что бы провести анализ производства продукции картофелеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа производства картофеля.
1.1.Технологические особенности производства продукции картофелеводства.
1.2.Методика проведения факторного анализа производства продукции картофелеводства и информационное обеспечение.
1.3.Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции.
2.Экономико- финансовая характеристика.
3.Анализ производства продукции картофелеводства.
3.1.Анализ структуры и динамики производства продукции картофелеводства.
3.2.Анализ факторов, влияющих на производства продукции картофелеводства.
3.3.Резервы увеличения производства продукции картофелеводства и расчет точки безубыточности объема производства.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по АХД,docx (2).docx

— 86.55 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 

1.Теоретические аспекты анализа производства картофеля.

1.1.Технологические особенности производства продукции картофелеводства.

1.2.Методика проведения факторного анализа производства продукции картофелеводства и информационное обеспечение.

1.3.Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции.

2.Экономико- финансовая характеристика.

3.Анализ производства  продукции картофелеводства.

3.1.Анализ структуры и  динамики производства продукции  картофелеводства.

3.2.Анализ факторов, влияющих  на производства продукции картофелеводства.

3.3.Резервы увеличения  производства продукции картофелеводства  и расчет точки безубыточности  объема производства.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому  анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности  продукции растениеводства. Цель данной курсовой работы состоит в том, что  бы провести анализ производства продукции  картофелеводства. В процессе анализа  решаются следующие задачи:

1) обосновываются и корректируются  планы производства продукции;

2) осуществляется систематический  контроль за выполнением плана производства продукции;

3) определяется влияние  факторов на объем производства  продукции;

4) выявляются внутрихозяйственные  резервы увеличения производства  продукции;

5) оценивается деятельность  хозяйства по использованию возможностей  увеличения производства продукции  с учетом объективных и субъективных  факторов;

6) разрабатываются мероприятия  по освоению выявленных резервов  увеличения производства продукции.

Как видно, экономический  анализ выполняет очень важные функции  в системе управления производством  и имеет исключительно важное  значение в процессе выявления  резервов увеличения  производства  продукции. От того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависят оценка деятельности хозяйство по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого — дальнейшее увеличение производства продукции, снижение ее себестоимости, рост прибыли, рентабельности и т.д.

Известно, что объем производства продукции растениеводства зависит  от размера посевных площадей и урожайности  сельскохозяйственных культур. С увеличением  размера посевных площадей и ростом урожайности культур увеличивается  и валовой сбор продукции, и наоборот, сокращение посевных площадей и понижение урожайности ведет к недобору продукции.

Большое влияние на валовой  сбор продукции оказывает и структура  посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур в обшей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции, и наоборот.

Непосредственное влияние  на объем производства продукции  оказывает гибель посевов, которая  может произойти по объективным причинам и по вине хозяйства.

Каждый из перечисленных  факторов в свою очередь зависит  от ряда причин и обстоятельств. Так, размер и структура посевных площадей зависят от специализации предприятия, госзаказа на тот или иной вид продукции, внутрихозяйственной потребности в ней (на семена, корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материальных ресурсов, экономической эффективности.

 

1.Теоретические  аспекты анализа производства  картофеля.

 

В мировом масштабе картофелю  придается огромное значение в решении  продовольственной безопасности. Республика Беларусь входит в десятку ведущих  картофелепроизводящих стран мира, а в производстве на душу населения (до 1 057 кг) занимает лидирующие позиции. Значимость культуры картофеля подчеркивается и Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 гг., и Программой развития картофелеводства на 2006—2010 гг., в которых предусматривается довести валовой сбор картофеля во всех категориях хозяйств к 2010 г. до 9 млн т, а посевные площади в сельхозорганизациях — до 65 тыс. га, в т. ч. технических сортов — до 20 тыс. га, для производства крахмала — до 50, картофелепродуктов — до 12 тыс. т. Экспортные поставки планируется увеличить до 600 тыс. т, в т. ч. сельхозорганизациями — 290 тыс. т (табл. 1).

 

В сельхозорганизациях Беларуси в нынешнем году планируется получить не менее 1,5 млн.т картофеля, что на 25% больше, чем в прошлом году, считает Иван Колядко.

 По мнению Ивана  Колядко средняя урожайность картофеля должна составить 254 ц/га. К 2015 году планируется увеличить валовой сбор до 2 млн.т и довести среднюю урожайность до 300 ц/га.

Площадь посадки картофеля  в сельхозорганизациях Беларуси в 2012 году составит 56,9 тыс.га. «Республиканской программой по развитию картофелеводства» определены 204 хозяйства, которые увеличили площадь посадки картофеля до 200-300 га, и в этих специализированных сельхозорганизациях сконцентрировано 83% посевной площади картофеля. По словам Ивана Колядко, налицо концентрация производства, которая наиболее эффективна в крупнотоварных хозяйствах. Именно они по программе развития картофелеводства обеспечиваются специальной техникой и оборудованием. Некоторые хозяйства Беларуси в 2011 году имели урожайность картофеля на уровне 570 ц/га, что аналогично урожайности западных стран.

Для получения такой урожайности  важно иметь качественные и элитные  семена и высокоурожайные сорта  картофеля, считает Иван Колядко. Над  созданием таких сортов белорусские  ученые уже успешно работают. В  Госреестр Беларуси включены 103 сорта картофеля, из которых 47 принадлежат белорусской селекции.

Сорта, созданные белорусскими учеными, востребованы за рубежом. Так, в России районировано 26 сортов, 16 из которых защищены патентами. А сорт “Здабытак” (в Европе известен под названием “Магнат”) с 2008 года внесен в реестр стран Евросоюза, где им заинтересовались из-за высокого содержания крахмала (до 26%).

Турко А. С. Считает, что объем производства картофеля в мире на протяжении последнего десятилетия рос в среднем на 4,5 % в год, и опережал темпы роста многих других основных продовольственных товаров в развивающихся странах, прежде всего в Азии. Потребление картофеля в развивающихся странах все еще составляет менее 1/4 от соответствующего показателя стран Европы, но все факты указывают на то, что оно будет уверенно расти в будущем.

Турко А. С. Так же считает, что Азия и Европа — ведущие регионы производства картофеля, и в 2007 г. на их долю приходилось более 80 % мирового производства этой культуры. Урожаи картофеля в Африке и Латинской Америке были куда менее значительными, но показатели производства достигали рекордных уровней. Северная Америка являлась бесспорным лидером по урожайности, которая достигала на этом континенте более чем 36 т/га. В Азии потребляется почти 50 % мирового картофеля, но в связи с огромной численностью населения континента объем потребления на душу населения составлял в 2005 г. 25 кг. Самыми «завзятыми» потребителями картофеля являются европейцы, а самый низкий уровень потребления — в странах Африки и Латинской Америке, но он растет.

В государственной программе  развития плодоовощеводства и картофелеводства говориться, что для обеспечения закладки картофеля и плодоовощной продукции на межсезонный период предприятия потребительской кооперации располагают 143 хранилищами, емкостью единовременного хранения 64,9 тыс. тонн.

Имеющиеся хранилища  позволяют обеспечивать выполнение задания по закладке картофеля и плодоовощной продукции в стабилизационные фонды на межсезонный период года, постоянное наличие данной продукции в торговой сети, проводить ценовую интервенцию на данную продукцию на внутреннем рынке.

Однако большинство имеющихся  хранилищ потребительской кооперации построено в 1960 – 1970 годах и требуют технического переоснащения для создания надлежащих условий хранения. В 2011 – 2015 годах необходимо реконструировать и модернизировать хранилища в объеме 22,9 тыс. тонн.

В целях импортозамещения и максимального обеспечения населения отечественной плодоовощной продукцией и картофелем ежегодно увеличиваются объемы закладки сельскохозяйственной продукции  
(в ассортименте) в стабилизационные фонды для обеспечения сохранности продукции в свежем виде. В этой связи необходима реконструкция и модернизация специализированных хранилищ торговых организаций г.Минска (замена оборудования и установка системы автоматического регулирования микроклимата) емкостью 22 тыс. тонн.

Радивиновский В.В. считает, что ожидается, что на протяжении ближайших двух десятилетий численность населения мира будет расти в среднем на более чем 100 млн человек в год. Более 95 % от этого прироста будет иметь место в развивающихся странах, где отмечается уже и без того интенсивное давление на землю и водные ресурсы. Поэтому ключевой задачей, стоящей перед международным сообществом, является обеспечение продовольственной безопасности нынешнего и будущих поколений, при условии одновременной охраны основных природных ресурсов, от которых мы все зависим. Картофель является важным элементом усилий по решению данных задач. Вместе с тем, есть и весьма практичная цель: обеспечить устойчивое развитие систем, основанных на картофеле, в целях повышения благосостояния производителей и потребителей, а также реализации в полном объеме потенциала картофеля как «продукта питания будущего». Картофель должен стать основным компонентом стратегий, направленных на обеспечение полноценной пищей бедных и голодных. Он идеально подходит для районов с ограниченными земельными ресурсами и избытком рабочей силы — условиями, характерными для большинства стран развивающегося мира. С единицы площади картофель дает больше пропитания в более короткие сроки и на меньшей территории, чем любая иная сельскохозяйственная культура, поскольку до 85 % растения картофеля пригодно для употребления в пищу людьми, в то время как для злаков этот показатель составляет около 50 %. Распространение преимуществ выращивания картофеля на другие территории зависит от деятельности соответствующих институтов по предоставлению фермерам доступа к расширению области их производства, кредитам, посадочному и другим необходимым материалам, агропереработке и рынкам. Для этого часто необходима интенсификация производства, что может усилить воздействие на землю и воду, приводит к нарушению экологического баланса и способствует распространению вредителей и заболеваний. Так же Радивиновский В.В. считает, что для выращивания качественного картофеля необходимо использовать чистый надежный семенной картофель, резистентный к вредителям, заболеваниям и засухе сорта, улучшенное питание растений и комплексные меры борьбы с вредителями, сокращающие потребность в использовании опасных агрохимикатов.

Лугович А.В., Чурейно О.И. говорят о том, что основная цель- обеспечение потребности республики в картофеле высокого качества, в т.ч. технических сортов, а также продуктах его переработки, высокой конкурентоспособности и эффективности отрасли, увеличение объемов экспорта картофеля и картофелепродуктов.

Для достижения данной цели необходимо:

1.стабилизировать посевную площадь картофеля в сельскохозяйственных организациях на уровне 65 тыс. га;

2.создать сырьевые зоны  картофелеперерабатывающих организаций  в составе 80 сельскохозяйственных  организаций;

3.повысить урожайность  культуры до 300-350 ц/га и снизить себестоимость на 30-40%;

4.увеличить экспорт картофеля  до 600 тыс. т, крахмала и картофелепродуктов- до 30-32 тыс. т;

5.обеспечить существенное  повышение качества, расширить сортовой  ассортимент картофеля и картофелепродуктов и др.

Лысевская М.Г считает, что Основой организации производства в картофелеперерабатывающей промышленности должен стать выпуск продукции с ориентацией на конкретного потребителя. Динамичное развитие отраслей-потребителей продукции картофелеводства, нарастающие требования к созданию экологически безопасной продукции диктует повышенные требования и к сырью для их производства, стимулируя спрос на натуральные продукты из картофеля, к числу которых относится крахмал и производные на его основе. Так, модифицированный крахмал и иные крахмалопродукты широко применяют в кондитерской, хлебопекарной, консервной, пивобезалкогольной, винодельческой, спиртовой, пищеконцентратной, мясомолочной и других отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в текстильном, нефтегазовом, бумажном, литейном производствах, для приготовления клеевых композиций, таблетирования лекарственных препаратов и многих других целей.

Для обеспечения устойчивого  развития отрасли, выпуска конкурентоспособной, импортозамещающей продукции проводится работа по преодолению негативных тенденций  в картофелеводстве. Запланированные  инвестиции в отрасль должны всецело  себя оправдать и приносить в  недалеком будущем стабильный доход. Развитие данной отрасли на новой  организационной и технологической  основе позволит не только обеспечить потребности республики, но и выйти  на мировой рынок. Производство качественной и конкурентоспособной продукции  из картофеля, сбыт ее на внутреннем и внешних рынках позволит также внести значительный вклад в экономику аграрной сферы производства республики.

Курляндчик С.Г говорит о том, что Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур в Республике Беларусь. Несмотря на то, что для белорусского сельского хозяйства картофель  сравнительно молодое растение, которое возделывается около 200 лет, эта культура завоевали широкую популярней, благодаря высокой продуктивности и питательной ценности.

Информация о работе Анализ продукции производства картофелеводства