Анализ продукции производства картофелеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 19:23, курсовая работа

Краткое описание

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. Цель данной курсовой работы состоит в том, что бы провести анализ производства продукции картофелеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа производства картофеля.
1.1.Технологические особенности производства продукции картофелеводства.
1.2.Методика проведения факторного анализа производства продукции картофелеводства и информационное обеспечение.
1.3.Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции.
2.Экономико- финансовая характеристика.
3.Анализ производства продукции картофелеводства.
3.1.Анализ структуры и динамики производства продукции картофелеводства.
3.2.Анализ факторов, влияющих на производства продукции картофелеводства.
3.3.Резервы увеличения производства продукции картофелеводства и расчет точки безубыточности объема производства.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по АХД,docx (2).docx

— 86.55 Кб (Скачать файл)

Картофель является незаменимым  продуктом питания, широко используется на корм скоту и как сырье для  получения различных  картофелепродуктов, крахмала и спирта. В мире данная культура занимает пятое место среди источников энергии в питании людей и четвертое место по потреблению после риса, пшеницы, кукурузы. В  его клубнях содержатся ценные питательные вещества: витамины,  минеральные вещества (натрий, калий, фосфор, кальций, железо); аминокислоты

В структуре производства сельскохозяйственной продукции на долю картофеля приходится более 20 % валовой продукции сельского  хозяйства Республики Беларусь. В  рамках мирового сообщества, располагая примерно 0,4 % пахотных угодий, Беларусь производит 8-10 млн т картофеля, или около 3 % мирового производства и стоит в числе ведущее стран, занимая 8-9-е место в валовом производстве н 1-е на душу  населения (800- 1ООО кг). Картофель занимает одну из ключевых  позиций среди самых потребляемых продуктов растениеводства. В среднем потребление его составляет 180- 200 кг на человека в год. Это свидетельствует, прежде всего, о большой важности этой культуры для населения страны.  

Картофель имеет повсеместное распространение по территории Республики и возделывается практически  во всех категориях хозяйств - крупнотоварных сельскохозяйственных организациях, крестьянских и личных подсобных хозяйствах граждан, садоводческих товариществах, организациях неаграрного профиля и др.

Значительная часть производства картофеля осуществляется в секторе  личных подсобных хозяйств населения которые выращивают сейчас около 90 % всего картофеля. Большинство из них возделывают эту культуру на основе простейших технологий с относительно низким уровнем механизации работ. Доля крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые выращивают картофель с применением промышленных технологий, составляет около 10 % в валовом сборе.

Такое перераспределение  в производстве негативно емпыввею1 целом на отрасли. Это приводит к нерациональному использованию ресурсов, снижению использования техники и технологий выращивания населением, несоблюдению севооборота, накоплению различных болезней в ныне используемых сортах. В последние годы наблюдается снижение посевных площадей картофеля: в 2000 г. она составила 661тыс. га, а в 2007 г. - 415 тыс. га.

Таким образом, в Республике Беларусь наблюдается сравнительно низкий уровень развития рынка данной культуры. Рынок товарного картофеля  формируется в значительной степени  под влиянием личных подсобных хозяйств, большая часть урожая которых  используется для собственных нужд гражданами. Это ставит в сложное положение формирование сырьевой зоны и эффективного функционирования предприятий, занимающихся переработкой картофеля и производством картофелепродуктов.

Лысевская М. Г.считает, что учитывая более высокую стоимость семенного материала и его востребованность, в нынешних условиях перспективен сегмент рынка картофеля на семена. Подбор наиболее пригодных сортов для применяемой технологии и существующих агроклиматических условий, обеспечение хозяйств высококачественным семенным материалом, создание сортов с учетом ориентации на конкретные виды конечной продукции-однако из слагаемых выхода картофелеводческой отрасли на новый, более высокий уровень организации.

В сложившихся условиях одной  из задач государственной политики в картофелеводстве должно стать  стимулирование экспорта картофеля  и картофелепродуктов через льготы налогового, таможенного и тарифного характера, включение картофеля в схемы межгосударственных расчетов и товаропотоков.

Таким образом, в пользу всемерного развития картофелеводства в Беларуси говорят финансовые преимущества, агротехническая  целесообразность возделывания, экспортная направленность сбыта в сочетании  с высокой социальной значимостью  этой культуры.

Турко С. - генеральный директор НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству говорит о том, что новые сорта картофеля, овощных и плодово-ягодных культур белорусской селекции продемонстрированы на «Белaгро-2010», и интерес к эти сортам очень значителен как у специалистов, так и у рядовых посетителей выставки. Всего в Госсреестр с нынешнего года включено свыше 200 сортов картофеля, плодовых и овощных культур: к ним относятся 39 сортов картофеля, 77 сортов плодовых, ягодных, орехоплодных культур, винограда и их подвоев, 86 сортов и гибридов овощных культур белорусской селекции. Основными направлениями деятельности Центра является разработка целевых экологически безопасных ресурсосберегающих технологий производства картофеля, плодовых и овощных культур, создание принципиально новых сортов и гибридов картофеля с высокой урожайностью. Это будет обеспечено за счет ускоренного производства оригинального оздоровленного посевного и посадочного материала, его сортосмены и сортообновления. По всем сортам ведется элитное семеноводство, которое полностью удовлетворяет потребность страны.

Кстати, Центр сотрудничает с рядом родственных научных  учреждений в 21 стране мира, в том  числе России, Украине, Молдове, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, странах  Балтии, Германии, Польше, Италии, Китае, Иране, США, ЮАР, участвует в реализации совместных программ в восьми регионах РФ.

Беларусь планирует увеличить  экспорт картофеля за 2011-2015 годы в 14 раз до $200 млн.

Михаил Русый говорит о том, что Беларусь планирует экспортировать в 2011 году около 500 тыс.т картофеля. В 2010 году за пределы республики продано около 400 тыс.т картофеля. Производство картофеля в Беларуси планируется расширить. Спрос на эту сельскохозяйственную культуру довольно серьезный и цена неплохая, отметил Михаил Русый. Ведется работа по созданию складов, хранилищ для картофеля.

В целом по республике в  следующем году поставлена задача получить во всех категориях хозяйств 8 млн. 800 тыс.т зерна, 7 млн. 390 тыс.т картофеля, 4 млн. 300 тыс.т сахарной свеклы, 225 тыс.т льнотресты и 630 тыс.т маслосемян рапса. Помимо этого, планируется собрать 1 млн. 990 тыс.т овощей и 400 тыс.т плодов и ягод. 

Программа развития картофелеводства в Беларуси в 2010 году была скорректирована, сообщил Сергей Банадысев.

По его словам, акцент в программе был сделан на соблюдение технологии возделывания картофеля, хранение, переработку и продажу.

Благодаря реализации программы  уже произошел серьезный прорыв в техническом обеспечении картофелеводческих хозяйств. В Беларуси организовано собственное производство большинства  необходимых машин и механизмов: техника предназначена не только для возделывания, но и для загрузки и выгрузки картофелехранилищ, хранения, сортировки и предреализационной подготовки. Эта техника производится в кооперации с ведущими мировыми компаниями. К тому же в Беларуси появились производители энергосберегающего оборудования, использование которого позволяет хозяйствам экономить до 40% электроэнергии. При изготовлении оборудования микроклимата применяются инновационные технологии. До 2005 года в стране таких производств вообще не было.

И все же даже при наличии  высокопроизводительной техники в  хозяйствах допускаются технологические  просчеты, отметил Сергей Банадысев. Поэтому сейчас на первый план выходят проблемы совершенствования технологии. "Вопросы соблюдения технологии и повышения качества картофеля надо решать в первую очередь, иначе конкурентоспособности не добиться. Пока же картофель часто травмируется при уборке, не очищается от земли, имеет нетоварный вид, хотя и хорош на вкус", - отметил собеседник. В этой связи программу развития картофелеводства нужно было скорректировать с расчетом на то, чтобы в предстоящие два-три года сделать акцент на сортировку и поставку картофеля в торговлю. Необходимо также было модернизировать имеющиеся хранилища в хозяйствах Беларуси, оснастить их современным оборудованием для хранения в контейнерах. К примеру, в нынешнем году при хранении в буртах существует риск потерять значительную часть собранного урожая: картофель был переувлажнен в течение всего сезона, поэтому если его длительно не сушить и периодически не вентилировать, то он испортится.

Сергей Банадысев также обратил внимание на то, что при реализации программы в некоторых регионах сконцентрировали вложения и создали комплексно оснащенные предприятия, которые могут развиваться в дальнейшем уже самостоятельно. А в Гродненской и Гомельской областях средства по программе разделили на всех, в результате сейчас, когда финансирование сокращается, здесь хозяйства оказались недооснащенными. В настоящее время более 10 крупных картофелеводческих хозяйств в стране работают на мировом уровне.

Кроме того, необходимо уделить  пристальное внимание использованию  качественного семенного материала. Традиционный расчет на то, что можно  сеять семенами и низких репродукций, лишь бы погода не подвела, в этом году, к примеру, не дал результата.

Сергей Банадысев сообщил, что высокий урожай картофеля в текущем году будет только в специализированных хозяйствах, где площадь посадок составляет не менее 200-300 га. Размещать же картофель на 30-40 га неэффективно. В Беларуси надо сконцентрировать производство картофеля в крупных специализированных картофелеводческих хозяйствах, технически оснащенных, соблюдающих технологии возделывания и рекомендации ученых.

По мнению Сергея Банадысева, в этом году не стоит рассчитывать и на экспорт продовольственного картофеля. К тому же в России в картофелеводство в последние годы тоже были вложены солидные средства и в нынешнем году в некоторых регионах получен высокий урожай. А вот качественный семенной материал - чем Беларусь всегда отличалась - будет востребован во всех странах СНГ. .

В Беларуси картофель не зря считают национальным богатством. Интенсивное возделывание картофеля  с урожайностью свыше 300 ц/га обеспечивает чистую прибыль $800-900 с одного гектара  при рентабельности не менее 75%, что  выгодно отличает картофель от других сельскохозяйственных культур. Поэтому  развивать картофелеводство перспективно и необходимо, считает Сергей Банадысев.

Ожидается, что посевные площади будут расширяться как  под продовольственный картофель, так и под картофель для  технических нужд. Михаил Мясникович отметил, что как только появляется ранний картофель, даже с высокой крахмалистостью сорта, он идет в основном в розницу для продовольственных целей. Вместе с тем на крахмальные заводы из-за несбалансированной ценовой политики поставляется мелкий, резаный, битый картофель. "В результате рентабельности нет, никакой экономики на крахмальных заводах нет, они не развиваются", -сказал Михаил Мясникович. В этой ситуации приходится импортировать крахмал из других стран, в том числе для пищевой промышленности. В данной связи М. Мясникович отметил необходимость пересмотра ценовой политики на картофель для технических целей. При этом он подчеркнул, что выпускаемый крахмал должен быть модифицированным и быть пригодным для использования в кондитерской, хлебопекарной промышленности и даже медицине.

Для выполнения всех этих задач  главное обеспечить высокую сохранность  картофеля в межсезонный период. Михаил Мясникович также обратил внимание на необходимость получения аграриями качественных семян картофеля. По словам руководителя правительства, производители должны четко понимать всю цепочку производства этой культуры - кто занимается первичным семеноводством, кто размножением и т.д. "Такая система заложена постановлением правительства, и если она будет соблюдаться, все будет нормально, тогда этими семенами могут воспользоваться не только хозяйства, но и население", - сказал М. Мясникович. Он также добавил, что если качественные семена картофеля будут поставляться в личные подсобные хозяйства, объемы производства качественного картофеля могут увеличиться.

 

 

 

 

2.Экономико - финансовая характеристика.

 

Открытое акционерное  общество «Горецкое» (ОАО «Горецкое») пригородное, овощеводческое хозяйство, главной задачей которого является создание провизии в виде стабилизационного фонда продовольствия.

ОАО « Горецкое» Горецкого района Могилевской области находится на расстоянии 320 км от города Минска, в 43 км от города Орши, в 80 км от города Могилева и на расстоянии 2 км от районного центра города Горки. Организации расположена на крупнейшем торговом пути Орша – Кричев, по которому организация и производит сбыт своей продукции.

Основной отраслью является растениеводство. Организация специализируется на выращивании зерновых культур, овощей закрытого грунта, картофеля и  прочих культур.

Второй по значимости отраслью является животноводство, ОАО «Горецкое» специализируется на выращивании молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления, лошадей, разведении прудовой рыбы и прочей продукции.

Важным показателем в  экономико-финансовой характеристике хозяйства является состав и структура  товарной продукции. Данные представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1- Динамика состава и структуры товарной продукции в ОАО «Горецкое»

 

Виды продукции

2009 год

2010 год

2011год

Темп роста, %

млн.

%

млн.

%

млн.

%

Зерно

1002

18,9

828

12,1

3202

15,9

319,6

Льнотреста

-

-

-

-

-

-

-

Рапс

415

7,8

424

6,2

473

2,3

114

Картофель

260

4,9

446

6,5

295

1,5

113,5

Овощи открытого грунта

295

5,6

484

7,1

201

1

68,1

Овощи защищенного грунта

3

0,06

3

0,04

9

0,04

300

Др. продукция растеневодства

14

0,26

255

3,7

153

0,76

1092,9

Итого по растеневодству

2012

38

2447

35,9

4990

24,7

248

КРС на мясо

762

14,4

885

13

1900

9,4

249,3

Молоко

1685

31,8

2544

37,3

10105

50

599,7

Лошади

1

0,02

1

0,01

4

0,02

400

Рыба прудовая

2

0,04

1

0,01

9

0,04

450

Др.продукция животноводства

2

0,04

1

0,01

2

0,01

100

Итого по животноводству

2657

50,2

3445

50,5

13140

65,1

494,5

Всего по с/х

5297

100,0

6820

100,0

20193

100,0

381,2

Коэффициент специализации

0,21

-

0,28

-

0,51

   

Информация о работе Анализ продукции производства картофелеводства