Анализ производства и реализации продукции на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа объема производства и реализации продукции 6
1.1. Задачи и информационное обеспечение анализа 6
1.2 Система показателей производства продукции 8
1.3 Факторы и резервы увеличения выпуска и реализации продукции 13
2. Анализ производства и реализации продукции на предприятии ООО «Литера» 17
2.1 Анализ объёма выпуска продукции 17
2.2 Анализ объёма реализации продукции 20
2.3 Анализ себестоимости выпускаемой продукции 23
3. Мероприятия по увеличению объема продаж на предприятии ООО «Литера» 27
Заключение 31
Список литературы 33

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа объема производства и реализации продукции 6
1.1. Задачи и информационное обеспечение анализа 6
1.2 Система показателей производства продукции 8
1.3 Факторы и резервы увеличения выпуска и реализации продукции 13
2. Анализ производства и реализации продукции на предприятии ООО «Литера» 17
2.1 Анализ объёма выпуска продукции 17
2.2 Анализ объёма реализации продукции 20
2.3 Анализ себестоимости выпускаемой продукции 23
3. Мероприятия по увеличению объема продаж на предприятии ООО «Литера» 27
Заключение 31
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

     Из  табл. 6 видно, что при сравнении 2009 года с 2008 годом полная себестоимость продукции уменьшилась на 14056 тыс. р. А вот в 2010 году себестоимость продукции, по сравнению с 2009 годом, увеличилась на 201721 тыс. р.

     Факторы, способствующие увеличению себестоимости  продукции: заработная плата производственных рабочих, расходы по содержанию оборудования, возмещение износа специнструмента, цеховые расходы, прочие расходы, брак, относящийся на себестоимость, внепроизводственные расходы.

     На  уменьшение себестоимости продукции  оказали влияние следующие факторы: расход материалов, общезаводские расходы.

     А вот в 2010 году себестоимость продукции, по сравнению с 2009 годом, увеличилась. На её увеличение повлияли следующие факторы: расход материалов, заработная плата производственных рабочих, расходы по содержанию оборудования, возмещение износа инструмента, цеховые расходы, общезаводские расходы, внепроизводственные расходы.

     Уменьшение  себестоимости продукции произошло  под влиянием следующих факторов: прочих расходов, брака, относящегося на себестоимость.

     Необходимо  также рассмотреть причины изменения  статей затрат, влияющих на изменение себестоимости продукции.

     Увеличение  расходов на материалы как в 2009 году (по отношению к 2008 г.), так и 2010 году (по отношению к 2009 г.) произошло вследствие увеличения оптовых цен на приобретение сырья и основных материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции.

     Фонд  заработной платы производственных рабочих также продолжает увеличиваться. За период 2008-2010 г.г. он вырос на 65968 тыс. р. Этот рост связан с изменением тарифных ставок на оплату труда.

     Увеличение  расходов по содержанию оборудования и возмещения износа специнструмента связано в связи с изменением стоимости оборудования и специнструмента. Это произошло вследствие увеличения износа оборудования и специнструмента, а, следовательно, и ростом амортизационных отчислений.

     Увеличение  цеховых расходов за три анализируемых  года произошло за счёт увеличения цен на топливо и энергию со стороны, а также увеличению оптовых  цен на приобретение вспомогательных  материалов, используемых на технологические  цели.

     Уменьшение общезаводских расходов (2009г. к 2008 г.) на 35206 тыс. р. связано с уменьшением расходов по содержанию аппарата управления. Прежде всего, это произошло вследствие уменьшения численности управленческого персонала на 6,3 %. За 2010 год (по отношению к 2009 году) общезаводские расходы увеличились. Это связано с пересчетом стоимости основных производственных фондов, а также в связи с увеличением количества ремонтов зданий и сооружений.

     На увеличение прочих расходов в 2009 году (по отношению к 2008 году) повлияло увеличение кредиторской задолженности за этот период. А вот в 2010 году (по отношению к 2009 году) произошло уменьшение прочих расходов. Это связано с уменьшением расходов на утилизацию отходов производства.

     В 2009 году (по отношению к 2008 году) произошел рост брака, относящегося на себестоимость продукции. Причиной этому стало увеличение стоимости окончательно забракованной продукции.

     За  три анализируемых года внепроизводственные  расходы увеличивались. Это связано  с увеличением расходов на транспортировку  продукции, а также ростом расходов на участие в выставках.

3. Мероприятия по  увеличению объема  продаж на предприятии ООО «Литера»

 

    В процессе анализа производства и  реализации продукции на предприятии ООО «Литера» необходимо оценить также риск невостребованной продукции, который может возникнуть вследствие падения спроса на нее. Он определяется величиной возможного материального и морального ущерба предприятия, вызванного этой причиной. Каждое предприятие должно знать величину потерь, если какая-то часть продукции окажется нереализованной. Чтобы избежать последствий невостребованности продукции, необходимо изучить факторы ее возникновения с целью поиска путей недопущения или минимизации потерь.

    Внутренние  причины: неправильно составленный прогноз спроса на продукцию служащими предприятия; неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта; снижение конкурентоспособности продукции в результате низкого качества сырья, оборудования, отсталой технологии, низкой квалификации персонала; неэффективная организация процесса сбыта и рекламы продукции.

    Внешние причины: неплатежеспособность покупателей; повышение процентных ставок по вкладам; демографические, социально-экономические, политические и другие причины.

    Риск  невостребованной продукции можно  подразделить на преодолимый и непреодолимый. Критерием отнесения его к одной из групп является экономическая целесообразность нововведений, направленных на продвижение товаров на рынок. Если дополнительные затраты на дизайн, улучшение качества, упаковку, рекламу, организационную перестройку производства и сбыта превышают сумму их покрытия выручкой, то экономически они нецелесообразны и риск, следовательно, является непреодолимым, и наоборот.

    Риск  невостребованной продукции может  быть обнаружен на предпроизводственной, производственной и послепроизводственной стадиях. Если риск обнаружен на предпроизводственной стадии, то экономический ущерб будет меньшим - это только расходы на исследование рынка, разработку изделия и др. Если же риск невостребованной продукции обнаружен на производственной или послепроизводственной стадии, то это может серьезно пошатнуть финансовое состояние предприятия: в сумму ущерба кроме указанных расходов войдут издержки на подготовку, освоение, производство и частично сбыт продукции.

    В зависимости от стадии обнаружения риска невостребованной продукции управленческие решения могут быть разными: на предпроизводственной стадии можно не приступать к производству данного вида продукции, заменив его другим; на производственной стадии еще можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию, цену изделия и за счет этого продвинуть его на рынок; на послепроизводственной стадии нужно думать, как избежать банкротства, потому что невостребованная продукция — это прямой убыток для предприятия. Каждый товар должен производиться лишь в том случае, когда есть платежеспособный спрос на него, подкрепленный заявками или договорами на его поставку. 
Чтобы оценить риск невостребованной продукции, нужно проанализировать обеспеченность продукции контрактами или заявками на поставку, динамику остатков готовой продукции по каждому виду, их долю в общем объеме продаж.

    Для увеличения продаж продукции на исследуемом  предприятии ООО «Литера» следует  применить следующие способы:

     - Реклама учебных изданий.

       Эффективная реализация издаваемой литературы возможна в том случае, если потенциальный потребитель будет информироваться об этих изданиях и проявит заинтересованность в их приобретении, поэтому необходимо проводить активную информационную деятельность.

     Так как учебные издания нужны, прежде всего, студенту, то наиболее эффективной может оказаться рекомендация преподавателя. В случае, когда книга будет предназначена группе специалистов, рекламные материалы можно распространять в организациях, где они работают, на конференциях, симпозиумах и т.п.

     Учитывая  то, что издательство имеет ограниченный бюджет на рекламу, следует использовать адресную агрессивную стратегию  маркетинга.

     Для уменьшения затрат на рекламу в будущем  издательству ООО «Литера» можно выпускать учебную литературу, объединив в серию целые тематические разделы литературы: экономика, политика, медицина и т.д. Каждая серия должна иметь свою эмблему – легко запоминающийся знак серии.

     Издание книг сериями приводит к следующим  положительным показателям:

  • Серийное оформление запоминается, и каждая новая книга серии будет встречена как старый добрый знакомый.
  • Повторяемость названия издательства – хороший способ запоминания, а следовательно, облегчается путь каждой новой книги (и серии) к покупателю.
  • Рекламировать и продвигать на рынок серию или сразу несколько серий легче, дешевле, доступнее, чем отдельные книги.
  • Серийное оформление книг позволит сэкономить значительные средства на художественное оформление, облегчит работу с типографией и, конечном счете, ускорит выпуск продукции.

     - Формирование системы  продвижения товара на рынке.

     Система продвижения должна выполнять следующие  задачи:

  • Информировать потенциальных покупателей об изданиях.
  • Изменять отношение потенциальных покупателей к изданиям.
  • Убеждать покупателя приобретать более современное издание.
  • Информировать о распродажах.
  • Обосновывать цены на товары.
  • Отвечать на вопросы покупателей.
  • Создавать благоприятное впечатление об издательстве.

     Для формирования спроса на издание необходимо создать соответствующую информационную систему.

     В студенческой среде, как ни в одной  другой, велико значение подражания. Поэтому  если организовать презентацию нового издания и его продажу, то первые обладатели книги могут стать прямыми распространителями положительной информации об учебнике в своих группах и потоках. Этот прием может использоваться при премировании отдельных студентов новыми книгами для провоцирования спроса у их однокурсников.

     - Изменить систему планирования и прогнозирования спроса.

     Работа  на локальном книжном рынке предполагает создание эффективной системы планирования и прогнозирования спроса. Это прежде всего обусловлено процессом насыщения рынка учебной литературой. Схема насыщения рынка может быть представлена в следующем виде (рис.3):

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3. Альтернативы решения проблемы обеспечения студента учебниками.

     Из  схемы видно, что спрос на издаваемую литературу определяется прежде всего  тем, сумеет ли студент раздобыть  учебник, не приобретая его. Чем меньше у него альтернатив, тем выше спрос  на учебную литературу на локальном рынке.

Заключение

 

     Независимо  от того, каков профиль деятельности анализируемого предприятия, в число  его основных функций входят производство и реализация произведенной продукции. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон – собственников предприятия, государства.

     Значимость  анализа для управления предприятием не может быть оспорена. Причина  этого понятна, поскольку в условиях рынка добавляются новые факторы, игнорирование которых может  привести к печальным последствиям – финансовым потерям, а при неблагоприятном развитии событий - банкротству.

     В данной курсовой работе проведен анализ объемов производства и реализации продукции на примере предприятия  ООО «Литера», показаны методы исследования анализа объема производства и реализации продукции. Объём производства и объём реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объёму производства продукции, он же определяет объём продаж. И по мере насыщения рынка и усиления конкуренции возможный объем продаж является основной разработки производственной программы. Предприятию нужно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

     На  предприятии ООО «Литера» объем производства с 2008 года по 2010 год растет. Можно сказать, что ООО «Литера» имеет постоянных покупателей, хорошо налажено производство. Если сравнивать выпуск продукции по годам, то в 2009 году (по сравнению с 2008 годом) объём производства продукции увеличился на 3,5 %. А в 2010 году (по сравнению с 2009 годом) произошел рост выпуска продукции на 35,4 %. За три года объём производства товарной продукции увеличился на 40,2 %, при этом, значительную роль в таком увеличении оказал рост выпуска продукции в 2010 году.

     При рассмотрении структуры выпуска  продукции можно сделать вывод, о том что, на рост объёма производства повлияло увеличение выпуска следующей  продукции: учебных пособий для общеобразовательных школ, сторонние заказы. Особенно существенное влияние оказало увеличение выпуска учебных пособий для общеобразовательных школ (+430,097).

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции на предприятии