Анализ рентабельности предприятия и пути ее повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа рентабельности предприятия является нахождение путей увеличения показателей факторов, оказывающих положительное действие на рентабельность, а также выявление факторов, оказывающих отрицательное воздействие на уровень прибыли и рентабельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы рентабельности.
2. Провести анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области.
3. Разработать рекомендации по повышению рентабельности предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Рентабельность как результативный показатель эффективности деятельности
1.2 Показатели рентабельности и методы из расчета
1.3 Основные факторы и пути повышения рентабельности предприятия
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика СПК «Пушкинский» Омского района Омской области
2.2 Экономические показатели хозяйства
2.3 Анализ показателей рентабельности в динамике
2.4 Факторный анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области
ГЛАВА 3 ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Мероприятия по повышению рентабельности
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Ворд 2003.doc

— 518.50 Кб (Скачать файл)


 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1              Рентабельность как результативный показатель эффективности деятельности

1.2 Показатели рентабельности и методы из расчета

1.3 Основные факторы и пути повышения рентабельности предприятия

ГЛАВА 2  АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика СПК «Пушкинский» Омского района Омской области

2.2 Экономические показатели хозяйства

2.3 Анализ показателей рентабельности в динамике

2.4 Факторный анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области

ГЛАВА 3  ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1              Мероприятия по повышению рентабельности

3.2              Экономическое обоснование предложенных мероприятий

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Целью анализа рентабельности предприятия является нахождение путей увеличения показателей факторов, оказывающих положительное действие на рентабельность, а также выявление факторов, оказывающих отрицательное воздействие на уровень прибыли и рентабельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.      Изучить теоретические основы рентабельности.

2.      Провести анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области.

3.      Разработать рекомендации по повышению рентабельности предприятия.

Основными источниками информации при анализе реализации продукции и прибыли являются:

1. данные финансовой отчетности ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

2. форма № 7 – АПК «Отчет о реализации сельскохозяйственной продукции»;

3. Учебная литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1        Рентабельность как результативный показатель эффективности деятельности

 

В широком смысле слова рентабельность – это прибыльность, доходность. Предприятие является рентабельным, если результаты от продажи продукции (работ, услуг) покрывают его издержки и , кроме того, дают прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

В общем случае результативность, экономическая целесообразность и рентабельность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.

   Экономический эффект – показатель, характеризующий результат деятельности. Это абсолютный, объемный показатель; его можно суммировать в пространстве и времени. В зависимости от уровня управления, отраслевой принадлежности объекта и других параметров в качестве показателей эффекта используют показатели валового национального продукта, национального дохода,  валовой продукции, прибыли, валового дохода от реализации товаров и т.д.

Основным показателем безубыточности работы предприятия является прибыль. Однако по этому показателю, взятому изолированно, нельзя сделать обоснованные выводы об уровне рентабельности. Сумма объявленной прибыли, как правило, не дает возможности судить о масштабах фирмы. Соответственно и степень относительной весомости этой суммы будет неодинаковой. Поэтому в анализе используют коэффициенты рентабельности, рассчитываемые как отношение полученного дохода (прибыли) к средней величине использованных ресурсов.

Экономическая эффективность – относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. Значения этого показателя уже нельзя суммировать в пространстве и времени.

Существует два подхода к оценке экономической эффективности – ресурсный и затратный. В общем виде показатель экономической эффективности (EFF) выражается формулой:

                     (1)

где EF – величина экономического эффекта;

       RC - величина ресурсов или затрат.

Коэффициенты рентабельности (доходности), с одной стороны, представляют собой частный случай показателей эффективности, когда в качестве показателя эффекта в числителе дроби берется прибыль, а в знаменателе – величина ресурсов или затрат. Однако на практике анализ далеко не всегда выполняется в строгом соответствии с канонами теории, поэтому, с другой стороны, рентабельность понимается в более широком смысле, нежели эффективность. [5, c. 274]

1.2 Показатели рентабельности и методы из расчета

    В прикладных науках говорят о трех группах показателей рентабельности как об относительных показателях, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из трех сторон – сумма затрат по реализованной продукции, сумма полученной выручки, среднегодовая стоимость совокупного капитала. Три вида базовых показателей и предопределяют три группы коэффициентов рентабельности. В первом и третьем случае базовыми показателями (т.е. знаменателями дроби коэффициента рентабельности) выступают стоимостные оценки ресурсов (капитал, материальные ресурсы в различной классификации и др.), во втором случае – показатели выручки от реализации товаров, услуг, продукции, работ (в целом по видам). [7]

   Существует множество коэффициентов рентабельности (доходности) в зависимости от того, с чьей позиции пытаются оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Поэтому выбор оценочного коэффициента зависти от алгоритма расчета, точнее, от того, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах.

   В соответствии со структурой баланса, точнее, его пассивной части, целесообразно выделить четыре крупные группы лиц, заинтересованных в деятельности конкретной коммерческой организации.

   Первая группа – это Лендеры, т.е. физические и юридические лица, ссужающие деньги коммерческой организации на долгосрочной основе и получающие свою долю в виде процентов по ссудам и займам. Основной абсолютный показатель, характеризующий результативность работы коммерческой организации с позиции этой группы лиц, - прибыль до вычета процентов и налогов. В большинстве экономически развитых стран проценты уплаченные списываются на затраты и уменьшают налогооблагаемую прибыль; именно поэтому данный источник относительно выгоден, поскольку его стоимость меньше стоимости собственного капитала.

   Вторая группа состоит из одного представителя – это государство, которое заинтересовано в том, чтобы любая нормально действующая коммерческая организация эффективно функционировала. Каждая такая организация вносит свою лепту в решение комплекса социальных и экономических задач, представляющих жизненно важный интерес для государства.

   Государство получает определенный доход посредством системы налогообложения. Как правило, два налога составляют наибольший удельный вес – налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Поскольку база налогообложения для каждого из них различна, можно выделить два показателя, характеризующие деятельность коммерческой организации и представляющие интерес с позиции государства, - объем реализации и прибыль. Чем больше значения этих показателей, тем больше отчисления государству, осуществляемые  по установленным ставкам.

   Третья группа – это владельцы коммерческой организации. С позиции текущего момента для них важен конечный результат, т.е. один из показателей прибыли к распределению, а с позиции долгосрочной перспективы представляет интерес сумма реинвестируемой прибыли.

   Четвертая группа включает работников коммерческой организации и ее контрагентов (поставщиков и кредиторов). Представители этой группы удовлетворяют свои интересы различными способами, в том числе и путем получения соответствующей доли из общих доходов коммерческой организации (заработная плата, выплаты по текущей задолженности, возможность сбыта своей продукции данной организации и др.).[5,c.278]   Как отмечалось выше, в зависимости от того, с чем сравнивается выбранный показатель прибыли, выделяют три группы коэффициентов рентабельности:

                 Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек);

                 Рентабельность реализации продукции (продаж);

                 Рентабельность (доходность) совокупного капитала.

 

Рентабельность производственной деятельности (окупаемость издержек) (R3) исчисляется путем отношения прибыли от реализации продукции до выплаты процентов и налогов (Прп) к сумме затрат по реализованной продукции (Зрп):

R3= Прп / Зрп                 (2)

Она показывает сколько прибыли имеет предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Аналогичным способом определяется окупаемость инвестиционных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от проекта относится к сумме инвестиций в данный проект.

Рентабельность реализации продукции рассчитывается делением брутто- прибыли от реализации продукции, работ и услуг на сумму полученной выручки (Врп).

Можно встретиться с различными вариантами оценки рентабельности продаж в зависимости от того, какой из показателей прибыли заложен в основу расчетов, однако чаще всего используется валовая, операционная или чистая прибыль. Соответственно рассчитывают три показателя рентабельности продаж:

                 Удельную валовую прибыль – GMP;

                 Удельную операционную прибыль – OIM;

                 Удельную чистую прибыль – NPM.

=,                   (3)

=,                   (4)

=.

Рентабельность характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж.  Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции, в отечественной аналитической практике чаще всего используется показатель NPM (Rрп):

Rрп  () = Прп / Врп                       (5)

1.3 Основные факторы и пути повышения рентабельности предприятия

Для аналитика в ходе оценки рентабельности весьма важным является выявление факторов, повлиявших на величину достигнутых финансовых результатов. Идентификация этих факторов выполняется как в отношении прибыли, так и в отношении коэффициентов рентабельности. Основной аппарат – жестко детерминированные факторные модели.

Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние. Внешние – это факторы, не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства. Основные внутренние факторы – это  трудовые вложения работников и эффективность использования производственных ресурсов.               

Рентабельность можно рассматривать как результат воздействия технико-экономических факторов, а значит как объект технико-экономического анализа, основная цель которого выявить количественную зависимость конечных финансовых результатов производственно-хозяйственной деятельности от основных технико-экономических факторов.

Уровень рентабельности производственной деятельности (коэффициент окупаемости затрат), исчисленный в целом по предприятию, зависит от трех основных факторов первого порядка: изменения структуры реализованной продукции, ее себестоимости и средних цен реализации.

Информация о работе Анализ рентабельности предприятия и пути ее повышения