Анализ рентабельности предприятия и пути ее повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью анализа рентабельности предприятия является нахождение путей увеличения показателей факторов, оказывающих положительное действие на рентабельность, а также выявление факторов, оказывающих отрицательное воздействие на уровень прибыли и рентабельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы рентабельности.
2. Провести анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области.
3. Разработать рекомендации по повышению рентабельности предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Рентабельность как результативный показатель эффективности деятельности
1.2 Показатели рентабельности и методы из расчета
1.3 Основные факторы и пути повышения рентабельности предприятия
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика СПК «Пушкинский» Омского района Омской области
2.2 Экономические показатели хозяйства
2.3 Анализ показателей рентабельности в динамике
2.4 Факторный анализ рентабельности СПК «Пушкинский» Омского района Омской области
ГЛАВА 3 ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Мероприятия по повышению рентабельности
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Ворд 2003.doc

— 518.50 Кб (Скачать файл)

Факторная модель этого показателя имеет вид

=.          (6)

Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня рентабельности в целом по предприятию можно выполнить способом цепной подстановки. [7, c. 239]. Этот метод заключается в получении ряда промежуточных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на фактические. Разность двух промежуточных значений обобщающего показателя в цепи подстановок равна изменению обобщающего показателя, вызванного изменением соответствующего фактора. Таким образом, имеем следующую систему расчетов по методу цепных подстановок:

=;

=;

=;

=.

Общее абсолютное отклонение обобщающего показателя определяется по формуле:

                               (7)

Общее отклонение обобщающего показателя раскладывается на факторы:

за счет изменения удельного веса более рентабельных видов продукции в общем объеме реализации

                            (8)

за счет изменения среднего уровня цен

                       (9)

за счет изменения себестоимости реализованной продукции

                              (10)

Однако, при применении данного метода следует знать, что он имеет ряд недостатков: во-первых, результаты расчетов зависят от последовательности замены факторов, во-вторых, активная роль в изменении обобщающего показателя необоснованно часто приписывается влиянию изменения качественного фактора. Затем следует сделать факторный анализ рентабельности по каждому виду продукции.

Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции:

=.   (11)

Влияние этих факторов на изменение уровня рентабельности производства одного вида продукции рассчитываем также способом цепной подстановки:

=;                                                (12)

=;                                              (13)

=.                                                (14)

Аналогичные расчеты делаются по каждому виду товарной продукции.

Необходимо также более детально изучить причины изменения среднего уровня цен и способом пропорционального деления рассчитать их влияние на уровень рентабельности. К факторам, определяющим уровень средней цены реализации, относятся – качество продукции, рынки сбыта продукции, изменение цен в связи с инфляцией.

Дальше нужно установить, из-за каких факторов изменилась себестоимость единицы продукции, и аналогичным образом определить их влияние на уровень рентабельности. К факторам, определяющим себестоимость продукции, относятся – трудоемкость продукции, уровень оплаты труда,  эффективность использования удобрений, семян и др., их стоимость, количество и стоимость услуг, количество и стоимость нефтепродуктов и т.п. Такие расчеты проводятся по каждому виду товарной продукции, что позволяет более точно оценить работу субъекта хозяйствования и более полно выявить внутрихозяйственные резервы роста рентабельности на анализируемом предприятии.

Примерно таким же образом производится факторный анализ рентабельности продаж. Детерминированная факторная модель этого показателя, исчисленного в целом по предприятию, имеет следующий вид:

=.           (15)

Расчет влияния факторов производится приемом цепной подстановки:

=;

=;

=;

=.

                    (16)

                   (17)

                

                       (18)

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия :

= ; (19)

= ;

= ;

= .

                                             (20)

                                     (21)

                                     (22)

Аналогично осуществляется факторный анализ рентабельности совокупного капитала.  Общая сумма брутто-прибыли зависит от объема реализованной продукции (VРП), ее структуры (Удi), себестоимости (Сi), среднего уровня цен (Цi) и финансовых результатов от прочих видов деятельности, не связанных с реализацией продукции и услуг (ВФР).

Среднегодовая сумма основного и оборотного капитала (KL) зависит от объема продаж и скорости оборота капитала (коэффициента оборачиваемости) (Коб), который определяется отношением выручки к среднегодовой сумме основного и оборотного капитала. Чем быстрее оборачивается капитал на предприятии, тем меньше его требуется для обеспечения запланированного объема продаж. Напротив, замедление оборачиваемости капитала требует дополнительного привлечения средств для обеспечения того же объема производства и реализации продукции.

Взаимосвязь названных факторов с уровнем рентабельности капитала можно записать в виде

=.                   (23)

Расчет влияния факторов делаем способом цепной подстановки:

=;

=;

=;

=.

=.

=.

Общее отклонение от плана по уровню рентабельности составляет

                                     (24)

в том числе:

;

;

;

;

.

При углубленном анализе необходимо изучить влияние факторов второго уровня, от которых зависит изменение среднереализационных цен, себестоимости продукции и внереализационных результатов, а также коэффициент оборачиваемости капитала.

Рентабельность предприятия можно повысить за счет увеличения суммы прибыли от реализации продукции и снижения себестоимости товарной продукции. Например, сумму прибыли от реализации продукции можно повысить благодаря увеличению объема реализации продукции, а также за счет увеличения цены (но такую меру желательно проводить, если спрос на продукцию малоэластичен). Себестоимость товарной продукции можно снизить при более высоком уровне организации рабочего времени (сокращение простоев, непроизводительных потерь времени и т.д.), при оптимизации потоковых процессов на предприятии, при более рациональном использовании основных и оборотных средств предприятия. [2, c. 229]

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика СПК «Пушкинский» Омского района Омской области

 

Одним из определяющих факторов специализации сельскохозяйствен­ного производства и необходимости ее проведения являются природно-климатические условия хозяйства.

Хозяйство СПК «Пушкинский» находится на правобережье р. Оми , рельеф представлен равниной с полого-увалистыми формами. Микрорельеф представлен слабыми понижениями блюдцеобразной формы под лесами.

Основными почвами являются черноземы. Преобладающей разновидностью данного типа является чернозем обыкновенный среднегумусовый. Солонцы в хозяйстве занимают значительную часть. Расположены они в основном в центральной и северной части хозяйства, залегают на пониженных элементах рельефа и заняты лесами и пастбищами.

Климат континентальный. Основными чертами температурного режима являются: холодная зима, жаркое непродолжительное лето, короткие весна и осень, резкие колебания температуры от месяца к месяцу.

Средняя температура января -19-20°С,  в отдельные дни температура может опускаться до -50 С. Средняя температура июня +17+19 0С, максимальная температура от 31°С до 41°С. Среднегодовое число осадков   составляет 330-370мм , при этом в летний период выпадает около 180-200мм. Продолжительность безморозного периода 115-120 дней.

Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября. Высота снежного слоя    20-30см, продолжительность залегания 150-160 дней.

Преобладающими по направлению ветрами являются западные и юго-западные, и только в летний период чаще ветры северного и северо-западного направления. Средняя годовая скорость ветра не превышает 8 м/с.

 

 

2.2 Экономические показатели хозяйства

 

Земля - главное средство производства в сельском хозяйстве. От ее использования зависит валовой доход сельскохозяйственной продукции и ко­нечные результаты работы предприятия. Она является первой предпосылкой и естественной основой общественного производства и непременным условием существования.

Таблица 1. Состав, структура и динамика земельных угодий.

Показатель

Площадь по

Структура, %

отчету, га

Земельного фонда

Сельхозугодий

2008

2010

2008

2010

2008

2010

Пашня

5508

6147

X

X

88,44

89,52

Сенокосы

467

467

X

X

7,50

6,80

Пастбища

253

253

X

X

4,06

3,68

Всего с-х угодий

6228

6867

97,39

 

100

100

Площадь леса

0

0

0

0

X

X

Приусадебные участки, сады и огороды работников хозяйства

0

0

0

0

X

X

Древесно-кустарниковые растения

67

0

1,05

0

X

X

Пруды и водоемы

3

0

0,06

0

X

X

Прочие земли

97

0

1,5

0

X

X

Общая земельная площадь хозяйства

 

6867

100

100

X

X

6395

 

По данным таблицы о составе и структуре земельных угодий видно, что пашня является преобладающим видом земельных угодий. В 2010 году площадь пашни увеличилась на 639га.

 

 

 

 

 

Таблица 2. Состав и структура товарной продукции СПК Пушкинский.

Отрасли и виды продукции

2008

2009

2010

В среднем за 3года

тыс. руб.

в %  к итогу

тыс. руб.

в %   к итогу

тыс. руб.

в %   к итогу

тыс. руб.

в %  к итогу

Продукция растениеводства:

 

 

 

 

 

 

 

 

Зерновые и зернобобовые, всего

5635

5,22

2792

2,78

5104

3,95

4510

4,01

   в т.ч. пшеница

3064

2,84

2464

2,45

4022

3,11

3183

2,83

Картофель

38567

35,74

38917

38,77

46649

36,10

41378

36,78

Прочая продукция растениеводства

7438

6,89

5586

5,56

995

0,77

4673

4,15

Итого по растениеводству

51640

47,85

47295

47,11

56770

43,93

51902

46,13

Продукция животноводства:

 

 

 

 

 

 

 

 

Продано на мясо, всего

4943

4,58

3435

3,42

8346

6,46

5575

4,95

в т.ч. КРС

4943

4,58

3435

3,42

8346

6,46

5575

4,95

Продано на племенные цели и прочая продажа, всего

3044

2,82

2950

2,94

3562

2,76

3185

2,83

            в т.ч.  КРС

3044

2,82

2950

2,94

3562

2,76

3185

2,83

Молоко цельное

48297

44,75

46710

46,53

60478

46,80

51828

46,06

Итого по животноводству

56284

52,15

53095

52,89

72463

56,07

60614

53,87

Всего

107924

100

100390

100

129233

100

112516

100

Информация о работе Анализ рентабельности предприятия и пути ее повышения