Анализ рынка сбыта продукции промышленного предприятия (на примере Ульяновского автомобильного завода им. Кирова-филиала ОАО «БелАЗ»…)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 09:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение анализа сбыта продукции промышленного предприятия.
Достижению цели способствовала постановка и решение следующих задач: рассмотрение этапов и структуры управления коммерческой деятельности по сбыту продукции; оценка организации коммерческой деятельности по сбыту продукции на предприятии, рынков сбыта, анализ объема, структуры и динамики продаж предприятия; разработка предложений по совершенствованию организации сбыта продукции предприятия.

Содержание работы

. Сущность и содержание коммерческой деятельности по сбыту продукции
1.1 Понятие и содержание коммерческой деятельности по сбыту продукции
1.2 Этапы коммерческой деятельности по сбыту продукции
1.3 Структура управления коммерческой деятельностью по сбыту продукции
2. Анализ коммерческой деятельности по сбыту продукции Ульяновского автомобильного завода им. Кирова – филиала ОАО «БелАЗ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Оценка организации коммерческой деятельности по сбыту продукции на предприятии
2.3 Анализ сбытовой деятельности предприятия
2.4 Оценка рынков сбыта
3. Пути совершенствования организации сбыта продукции на филиале ОАО «БелАЗ»
3.1 Методы стимулирования сбыта продукции промышленного назначения
3.2 Основные направления совершенствования организации сбыта продукции на филиале ОАО «БелАЗ»

Содержимое работы - 1 файл

курсов. АФХД.doc

— 361.50 Кб (Скачать файл)

На рисунке 2 представлена структурная схема  управления отделом маркетинга и  сбыта. 
 

 

Рисунок 2 - Структурная  схема отдела маркетинга и сбыта 

В бюро по отгрузке входят: начальник бюро (1 чел.), ведущий  экономист по сбыту (1), экономист  по сбыту 1 категории (1), экономист по сбыту 2 категории (1). Бюро осуществляет деятельность по следующим направлениям: 

- согласование  условий поставок продукции; 

- составление  планов поставок продукции и  их увязка с планами производства; 

- выполнение  плана реализации продукции; 

- ведение переписки  и переговоров о прибытии грузов  к контрагентам; 

- ведение учета  выполнения заказов и договоров,  отгрузки и остатков нереализованной  готовой продукции; 

- своевременное  оформление товарно-сопроводительной  документации на отгружаемую продукцию филиала; 

- приемка готовой  продукции на склад сбыта от  цехов по качеству, номенклатуре  и в соответствии с планом  производства. 

     Группа  учета состоит из: начальника группы (1), экономиста по сбыту 1 категории (1). Складское хозяйство: начальник склада готовой продукции (1), старший кладовщик (4), кладовщик (1), консервировщик оборудования и металлоизделий (3), грузчик (4). Бюро осуществляет деятельность по следующим направлениям: 

- прием, хранение  и отпуск товарно-материальных  ценностей, их размещение с учетом наиболее рационального использования складских площадей; 

- обеспечение  сохранности складируемых товарно-материальных  ценностей, соблюдение режимов  хранения, учет складских операций; 

- обеспечение  соблюдения правил оформления и сдачи приходно-расходных документов, составление установленной отчетности; 

- организация  проведения погрузочно-разгрузочных  работ; 

- проведение  инвентаризаций товарно-материальных  ценностей. 

     Бюро  маркетинговых исследований и продаж техники: начальник бюро (1), ведущий специалист по маркетингу (1), специалист по маркетингу 1 категории (1), специалист по маркетингу 2 категории (1).  

     Бюро  маркетинговых исследований и продаж запасных частей и ТНП: начальник  бюро (1), ведущий специалист по маркетингу (2), специалист по маркетингу 1 кат. (1), специалист по маркетингу 2 кат. (1).

     Бюро  маркетинговых исследований и продаж техники и бюро маркетинговых  исследований и продаж запчастей  и ТНП осуществляют деятельность по следующим направлениям: 

- маркетинговые  исследования, исследование факторов, влияющих на сбыт продукции филиала;

- создание условий  для планомерной реализации продукции  филиала, удовлетворение потребительского  спроса;

- изучение состояния  рынков сбыта продукции филиала,  их отдельных регионов и отраслей, тенденции их развития и становления;

- анализ групп  потребителей, а также анализ  деятельности конкурентов и их  продукции;

- оценка конкурентоспособности  на рынке продукции филиала,  как выпускаемой, так и планируемой  к постановке на производство.

- анализ цен на аналогичную продукцию и разработка предложений по ценовой политике предприятия (филиала).

- выбор наиболее  эффективных методов сбыта продукции;

- заключение  договоров на поставку продукции  филиала;

- осуществление  работ по монтажу, вводу в  эксплуатацию продукции у потребителей;

- осуществление  поставок запасных частей, специальной  литературы, приспособлений и специального  оборудования для проведения  обслуживания и ремонта изделий;

- совершенствование  технического сервиса.. 
 

2.3 Анализ сбытовой деятельности предприятия 

     Сбыт  продукции как составная часть  коммерческой деятельности оказывает  решающее влияние на размеры доходов  и прибыль предприятия. Сбыт продукции  важен для предприятия, т.к. объем  сбыта определяет другие показатели предприятия (прибыль, уровень рентабельности, величину доходов). Чтобы правильно организовывать, регулировать и контролировать сбытовую деятельность предприятия, необходимо постоянно проводить анализ результатов работы предприятия по реализации продукции. 

Всего за период 2005 – 2010 г. филиалом реализовано 1 510 ед. техники (диаграмма 2.1) 

 

Диаграмма 2.1 –  Реализация техники в разрезе  лет (2005-2010 гг.)

     Из  диаграммы 2.1 видно, что реализация техники до 2007 г. снижалась, затем к 2008 г. наблюдается значительное увеличение объемов реализации. Однако, в 2010 г. снова значительно снизились объемы реализации техники УоАЗ на экспорт, что обусловлено остановкой и смещением инвестиционных программ основными потребителями в связи с резким сокращением объемов производства; кризисом, не позволившим профинансировать долгосрочные операции и сокращением загрузки производственных мощностей, что в свою очередь привело к сокращению закупки карьерной техники.

     Далее в таблице 2.2 представлены данные о  реализации продукции в 2009-2010 гг. (в соответствии с Приложением В). 

Таблица 2.2 –  Реализация автомобилей и с/техники  в 2009-2010 гг. 

Страны 2009 год 2010 год Темп  роста, %
тыс. долл. доля, % тыс. долл. доля, %
Страны  Дальнего Зарубежья: 118,3 - 585 - 494,51
Иран - - 585 2,77 -
Монголия 118,3 0,36 - - -
СНГ: 15613,9 - 4973,2 - 31,85
РФ 10797,8 33,01 4380,6 20,76 40,57
Казахстан 1897,8 5,80 199,8 0,95 10,53
Таджикистан 746,3 2,28 194,9 0,92 26,12
Туркменистан 1898,8 5,80 197,9 0,94 10,42
Украина 273,2 0,84 - - -
Итого экспорт 15732,2 - 5558,2 - 35,33
Беларусь 16978,9 51,91 15542,9 73,66 91,54
Всего реализация автомобилей и с/х  техники 32711,1 100 21101,1 100 64,51
 

Из таблицы 2.2 видно, что в 2010 г. выручка от реализации продукции значительно уменьшилась. Темп роста составил 64,51%. Наибольшая доля экспорта приходится на страны СНГ, особенно на РФ. В общем объеме наибольший удельный вес занимают продажи на территории Беларуси – 52 и 74% соответственно.

     На  диаграмме 2.2 показана реализация автомобилей  и с/техники по странам в процентном соотношении в 2009-2010 гг. Из диаграммы 2.2 видно, что наибольшую долю в реализации техники занимает Беларусь - 52% в 2009 г., в 2010 г. наблюдается увеличение - 73%. Такое увеличение может быть связано с тем, что в условиях финансового кризиса белорусским предприятиям стало более выгодно приобретать технику отечественного производства. 

 

Диаграмма 2.2 –  Реализация автомобилей и с/техники  в 2009-2010 гг. 

     Реализация  техники в РФ в 2010 г. значительно снизилась – с 33 до 21%. Необходимо возобновлять сотрудничество с крупнейшими потребителями техники марки УоАЗ (ОАО «Сургутнефтегаз», РАО «Газпром», АК «Алросса», АО «Лукойл» и др.), либо искать новых потребителей в РФ.

     В 2010 г. началось сотрудничество с Ираном, доля поставок продукции филиала составила 2,8%. Поставка техники в страны СНГ в 2010 г. значительно снизилась. Однако, рынки Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана являются очень перспективными, поэтому необходимо налаживать поставку техники в эти регионы. В 2010 г. прекратились поставки в Монголию. Также не было поставок на Украину, что может быть связано с тем, что имеется собственный завод по выпуску карьерной техники. 

2.4 Оценка рынков  сбыта 

     Россия. Основным потребителем техники УоАЗ является Российская Федерация. Горная промышленность России остаётся самой мощной в мире. Россия является второй страной в мире по производству платины и алмазов и седьмой по добыче золота. Она также занимает ведущие позиции в области производства алюминия, меди, марганца и фосфатов. Основными регионами использования являются предприятия нефтегазодобычи Тюменской области, небольшие золотодобывающие предприятия Сибири и Дальнего Востока. Наиболее крупными заказчиками являются: ОАО «Запбамстроймеханизация», ОАО «Сургутнефтегаз» (РФ), ОАО «Сургутгазпром» (РФ), ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (РФ), АО «Печенганикель» (РФ) и др. 

     Беларусь. Общая доля рынка Беларуси в объеме поставок продукции УоАЗ невелика. Хозяйства Республики испытывают хроническую нехватку денежных средств, потребность в технике также невелика. Предприятия Республики не испытывают потребности в скреперах и подземных автопоездах. Крайне ограничены поставки самосвалов. Незначительна доля и поставок погрузчиков. Доля УоАЗа составляла на протяжении предыдущих трех лет порядка 20% от общего объема поставок техники.            Основным конкурентом УоАЗа на рынке мусоровозов является машина марки МБ-15, производства Осиповичи, а так же машины российского производства более малого тоннажа. Доля УоАЗа совместно с Осиповичами в выпуске мусоровозов составляет более 50% объема рынка. Разница в конструкции машин заключается только в расположении манипулятора и органов его управления.В настоящее время перспективным направлением завода для работы на рынке Республики Беларусь является продолжение выпуска бетоносмесителей в рамках государственной программы. Выделение бюджетных средств под указанные нужды позволило предприятию в 2008 г. нарастить объемы производства и закрепиться на отечественном рынке.

     Украина. Несмотря на общее ухудшение состояния предприятий, наблюдается некоторое оживление рынка Украины. Крайне незначительны объемы работ по дорожному строительству и мелиорации, где ранее широко использовались скрепера УоАЗ. По-прежнему практически нет поставок самосвалов в карьеры, так как имеется собственный завод по выпуску карьерной техники - КРАЗ. Незначительна и доля УоАЗа в поставках фронтальных погрузчиков, в основном на предприятия добывающей отрасли, входящие в металлургический комплекс. Возможна реализация самоходных скреперов МоАЗ-60148 до 10 ед. в год. Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан. Казахстан является одним из крупнейших потребителей подземных автопоездов УоАЗ.

     В связи с обострением конкурентной борьбы, изменением статуса предприятий горнодобывающей отрасли, доля УоАЗа в поставке подземных автопоездов уменьшилась с 70% до 35-40%. Однако, заводом освоен выпуск новой машины с более высокими техническими характеристиками, имеется документация для освоения выпуска машин большей грузоподъемности и погрузочно-доставочных машин. Происходит постепенное продвижение на рынок строительно-дорожных машин погрузчиков и бульдозеров. Возможна продажа в течение 2011 г. до 10 подземных автопоездов УоАЗ-7405-9586, 10 ед. шахтных самосвалов УоАЗ-75291, 9 ед. подземных бетоносмесителей УоАЗ-75296.    В 2008 г. начаты поставки в Туркмению самоходных скреперов УоАЗ-6014. В 2011 г. ожидается реализация скреперов до 15 ед. Также возобновлены поставки машин в Таджикистан. Это достаточно перспективный регион в плане поставок погрузчиков и подземной техники.

     Следует отметить, что в 2011 году ожидается оживление на рынке Узбекистана в связи с началом строительства Ферганского водохранилища.

     Страны  Ближнего и Среднего Востока. Большинство  экспертов оценивают данный регион как наиболее перспективный в плане поставок погрузчиков, скреперов. Наибольший интерес вызывают такие страны как Ирак, Ливан, Ливия, Сирия, Египет. При общем объеме рынка в размере 60-80 скреперов, 100-140 погрузчиков, 60-70 колесных бульдозеров ежегодно, доля техники УоАЗ может составить при благоприятных условиях до 20 скреперов, 10 погрузчиков, 5 бульдозеров с тенденцией роста.

     Практически нет перспектив на поставку подземных  автопоездов из-за отсутствия спроса на такой класс машин, а также  бетоносмесителей и мусоровозов, так как условия поставок менее ясны из-за различных требований к машинам и наличия большого парка подержанных, но вполне работоспособных машин импортного производства. Кроме того, техника УоАЗ поставлялись в Армению, Монголию, Иран, на Кубу. В настоящее время заводом заключен контракт и готовится отгрузка 20 ед. самосвалов МоАЗ-75054 в Иран. Ведутся переговоры по поставке техники в Венесуэлу.

Информация о работе Анализ рынка сбыта продукции промышленного предприятия (на примере Ульяновского автомобильного завода им. Кирова-филиала ОАО «БелАЗ»…)