Cебестоимость продукции и калькулирование затрат на производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
охарактеризовать теоретические основы учета затрат на производство в системе «Стандарт – кост»
Методологической основой для выполнения работы является отечественная и зарубежная литература, а также нормативные акты. Информация о затратах предприятия взята из отчетных данных, а также данных бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств).

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика и экономическая сущность себестоимости продукции и калькулирования затрат на производство в системе «Стандарт-кост»
1.1 Калькулирование себестоимости продукции, понятие и принципы формирования
2. Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции «Стандарт кост»
Заключение
Список литературы
Лист обзора литературы
Задача

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 73.73 Кб (Скачать файл)
ustify">     В состав технологической себестоимости  входит сумма затрат данного цеха, непосредственно связанных с  выполнением определенной операций или комплекса операций.

     Цеховая себестоимость образуется из всех текущих  затрат цеха на производство единицы  продукции.

     В производственную себестоимость помимо производственных затрат цехов включаются расходы по общему управлению предприятием (заработная плата персонала заводоуправления, амортизация и текущий ремонт зданий общезаводского назначения и т.п.) [7].

     Полная  себестоимость складывается из затрат на производство и реализацию продукции, то есть сумма производственной себестоимости  и внепроизводственных расходов (расходы на тару и упаковку, приобретенной  на стороне; расходы на транспортировку  и погрузку продукции; комиссионные сборы и отчисления, уплачиваемые сбытовым предприятиям и организациям в соответствии с договорами; затраты на рекламу и др.) [16].

     Для более полного обоснования себестоимости  в пределах статей затрат (постатейной  номенклатуры) используют различные  аналитические группировки затрат. В отличие от рассмотренных классификаций, которые предполагают системное разграничение всей совокупности затрат по определенным признакам, аналитические группировки не ставят перед собой такой цели. С их помощью все затраты по статьям калькуляции разделяются на две части, каждая из которых характеризует определенное отношение к признаку, являющемуся основой конкретной группировки.

     Существует  множество различных аналитических  группировок затрат, среди которых  основными являются следующие.

     1. По месту возникновения затраты  делятся на производственные и коммерческие. К производственным относятся все виды затрат, непосредственно связанные с изготовлением продукции. Они образуют производственную себестоимость или издержки производства предприятия. Под коммерческими понимают затраты, которые связаны с реализаций готовой продукции. Это издержки обращения, которые неизбежны на любом предприятии. Расходы на реализацию готовой продукции подразделяются на две части: транспортные и сбытовые. Транспортировка готовой продукции является продолжением процесса производства, и транспортные, расходы включают в себя расходы на погрузку, выгрузку, железнодорожный или водный тариф и т.д. Сбытовые расходы состоят из затрат на упаковку и сортировку, на хранение готовой продукции, на заработную плату, командировочные расходы работников сбыта, на рекламу и др. Производственные и коммерческие затраты составляют полную (коммерческую) себестоимость продукции.

     2. По целесообразности затраты  делятся на производительные и непроизводительные. Производительными называют расходы, которые оправданы или целесообразны в данных условиях производства. Непроизводительные – это такие расходы, которые образуются по причинам, связанным с недостатками технологии и организации производства, с потерями от брака, простоями, недостачами и т.д.

     3. По способу отнесения на себестоимость  отдельных продуктов затраты  делятся на прямые и косвенные. Это деление затрат может существовать на предприятиях, выпускающих два и более вида изделий, поскольку при производстве однородной продукции все затраты будут прямыми.

     4. По отношению к изменению объема  производства затраты делятся  на переменные и условно-постоянные (пропорциональные и непропорциональные). Сущность данной группировки  состоит в том, что с ростом  объема производства одни затраты  увеличиваются, а другие – не изменяются или изменяются незначительно. Переменными являются затраты, величина которых находится в определенной прямой пропорциональной зависимости от изменения объема производства. К ним относят затраты на сырье, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда основных производственных рабочих.

     Условно-постоянные – это затраты, величина которых не изменяется в зависимости от роста объема производства или изменяется незначительно. Как правило, эти затраты непосредственно не связаны с изготовлением продукции представляют собой расходы на обслуживание производства и управление. К ним относится амортизация основных фондов и расходы на их текущий ремонт, а также все накладные расходы.

     5. По экономическому содержанию (по  отношению к технологическому  процессу) затраты разделяют на  основные и накладные. К основным; относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции и неизбежные при любых условиях и характере производства независимо от уровня и форм организации управления. Это затраты на сырье, материалы, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда рабочих с отчислениями на социальные нужды, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и др. Накладные расходы не связаны непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, а образуются под влиянием определенных условий работы по организации, управлению и обслуживанию производства. Поэтому к ним относятся: оплата труда административно-управленческого персонала; почтовые, телефонные и канцелярские расходы; командировочные расходы; расходы по подписке на газеты и журналы; расходы на содержание пожарно-сторожевой охраны; различные налоги и сборы; общепроизводственные и общехозяйственные расходы; расходы, связанные с реализацией готовой продукции; непроизводительные расходы и потери.

     Накладные расходы являются важнейшим резервом снижения себестоимости продукции.

     Отметим, что группировка затрат на основные и накладные не совпадает с  группировкой затрат на прямые и косвенные, а существующее в экономической  литературе отождествление основных расходов с прямыми, а накладных с косвенными не является обоснованным.

     6. По степени экономической однородности  различают простые и сложные  затраты.

     Простые (однородные) – это затраты, состоящие из одного экономического элемента: сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды.

     Сложные (комплексные) – затраты, состоящие из нескольких разнородных экономических элементов, имеющих одинаковое целевое назначение. К ним относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные и коммерческие расходы.

     7. По возможности охвата планом  все затраты делятся на планируемые и не планируемые.

     Планируемые затраты – это неизбежные затраты предприятия, вытекающие из характера его хозяйственной деятельности и предусмотренные сметой затрат на производство.

     Не  планируемые – это непроизводительные расходы, не являющиеся экономически неизбежными и не вытекающие из нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это прямые потери, не включаемые в смету затрат на производство; недостачи; потери от порчи сырья и материалов при хранении; потери от брака и простоев.

     Наряду  с рассмотренными существуют и другие группировки, описанные в экономических источниках [24,25,37]: по характеру производства (основное и вспомогательное); по цехам; по видам продукции (работ, услуг); по отдельным заказам; по стадиям производства (фазам, переделам) [30].

     С производственным уровнем системы  управления затратами связано главным  образом соблюдение запланированных  затрат и поиски резервов снижения затрат в результате рационализации технологического процесса и совершенствования  продукции.

     Затраты на производство лучше всего контролировать при производственном потреблении  ресурсов, т.е. там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим появились такие объекты формирования и учета затрат, как:

  • места возникновения затрат;
  • центры затрат;
  • центры ответственности.

     К местам возникновения затрат относят структурные подразделения (цехи, отделы, участки), представляющие собой объекты нормирования, планирования и учета издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов.

     Места возникновения затрат являются объектами  аналитического учета затрат на производство по элементам производства и статьям  калькуляции.

     По  отношению к процессу производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные и обслуживающие. К производственным принадлежат цехи, участки, бригады, к обслуживающим – отделы и службы управления, склады, лаборатории и т.п.

     Центры  затрат отличаются от мест возникновения  затрат тем, что представляют собой  группировки затрат в аналитическом  учете по отдельным работам, операциям, функциям внутри производственных подразделений. Это выделение определяется желанием иметь дополнительные точки контроля затрат в подразделении, а главное – обеспечить более точно распределение косвенных расходов по объектам калькулирования. Особенно усиливается необходимость выделения центров затрат в условиях роста автоматизации производства, когда при калькулировании возникает задача повышения точности отнесения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов на калькуляционные объекты. Растет потребность в группировании их по группам оборудования, отдельным комплексам, т.е. по центрам затрат.

     Создание  центров затрат является средством  детализации аналитического учета  производственных затрат, их локализации  по местам возникновения с целью  организации текущего контроля и  достоверного калькулирования себестоимости продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции «Стандарт кост» 

     Метод нормативного учета затрат возник в 10–20-х гг. ХХ века в США, когда появились первые стандарты времени выполнения работ [6].

     В нашей стране толчком к внедрению  нормативного учета в практику работы предприятий стало опубликование  в 1933 г. книги Д.Ч. Гаррисона «Стандарт-кост. Система нормативного учета себестоимости». Так, система «стандарт-кост» стала прообразом отечественной системы нормативного учета затрат. В течение долгого времени внедрение нормативного учета в практику работы хозяйствующих субъектов осуществлялось на государственном уровне. Были созданы целевые научно-исследовательские институты по проблемам нормирования, в организациях – специальные службы.

     В настоящее время нормативный  учет затрат и калькулирование себестоимости продукции представляют собой систему разработки норм и нормативов на используемые в производстве ресурсы, составления на их основе плановых нормативных калькуляций, отражения фактических издержек с подразделением их на затраты по нормам и отклонениям от них, оперативного и последующего анализа отклонений с выделением не только размеров отклонений, но и мест их возникновения, причин и виновников. Данные нормативных калькуляций используют при составлении бюджетов организации, а соответственно и оценке деятельности отдельных структурных подразделений и хозяйствующего субъекта в целом.

     Нормативную себестоимость можно охарактеризовать как предварительно определенный критерий того, во что должно обойтись организации  производство конкретного вида продукции. Сопоставление фактических затрат с нормативными и анализ отклонений по каждой из выделенных категорий позволяют определять области, на которые должно быть обращено приоритетное внимание менеджеров [31].

     В западном учете «стандарты» заменяют понятие «нормативы».

     «Стандарт» – это количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство продукции, работ, услуг.

     «Кост» – это денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции [6].

     В основу нормативного калькулирования заложены следующие принципы:

     разработка  норм и нормативов затрат и составление  плановых нормативных калькуляций  себестоимости на выпускаемые изделия;

     корректировка норм в течение отчетного периода  под воздействием изменившихся условий  производства либо цен на ресурсы;

     учет  фактических производственных затрат с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от них;

     текущий и итоговый анализ причин и факторов, вызвавших отклонения фактических  затрат от нормативных;

     определение фактической себестоимости продукции  через суммирование нормативных  затрат, отклонений и изменений норм [31].

     Использование нормативного учета затрат дает организациям ряд преимуществ:

Информация о работе Cебестоимость продукции и калькулирование затрат на производство