Cебестоимость продукции и калькулирование затрат на производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Задачи:
охарактеризовать теоретические основы учета затрат на производство в системе «Стандарт – кост»
Методологической основой для выполнения работы является отечественная и зарубежная литература, а также нормативные акты. Информация о затратах предприятия взята из отчетных данных, а также данных бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств).

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика и экономическая сущность себестоимости продукции и калькулирования затрат на производство в системе «Стандарт-кост»
1.1 Калькулирование себестоимости продукции, понятие и принципы формирования
2. Метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции «Стандарт кост»
Заключение
Список литературы
Лист обзора литературы
Задача

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 73.73 Кб (Скачать файл)

     Отрицательные отклонения могут быть вызваны перерасходом сырья и материалов, простоями  и непроизводительными трудозатратами, внеплановым ремонтом оборудования, изменением климатических условий  и т.д.

     Положительные отклонения на практике встречаются  реже и свидетельствуют о достижении экономии в использовании различных  видов ресурсов, повышении производительности труда, более эффективном использовании  оборудования, а иногда и о том, что заданные нормативы затрат были завышены [6].

     Условные  отклонения могут носить как положительный, так и отрицательный характер и могут возникнуть в результате различий в методике составления  сметной и нормативной калькуляций.

     В отличие от отечественного нормативного метода учета затрат в системе  «стандарт-кост» все выявленные отклонения от норм относятся не на себестоимость, а списываются на счет прибылей и убытков с указанием: в каком подразделении, по какой причине и чьей вине допущены эти отклонения. Общая сумма отклонений делится на отдельные суммы, обусловленные влиянием различных факторов. Так, изменение материальных затрат в стоимостном выражении может быть связано с двумя факторами: изменением потребления на единицу продукции либо изменением стоимости материалов на рынке. Отклонение в части затрат на рабочую силу может происходить как за счет изменения производительности труда, так и за счет изменения тарифной ставки его оплаты. Такой способ отражения отклонений немедленно показывает влияние качества хозяйствования в отдельных структурных подразделениях на конечный результат работы всей организации. Тем самым более отчетливым становится вклад каждого подразделения организации, включая управленческие службы и отделы, в достижение рентабельной и высокоэффективной работы.

     Помимо  анализа причин, вызвавших изменение  издержек, должен проводиться анализ фактических объемов продаж, цен  на продукцию, а также ассортимента.

     В результате факторный анализ отклонений дает возможность определить влияние  на прибыль организации самых  разных факторов: от простоев и использования  в производстве нестандартных материалов до снижения (увеличения) емкости рынка  по конкретному продукту. Например, изменение цен на материалы может  быть следствием как неэффективной работы отдела снабжения, так и изменения условий на рынке ресурсов [11].

     Необходимо  учитывать, что эффективность использования  такого анализа достигается лишь в случае, когда он проводится по результатам отдельно взятых функциональных подразделений (центров ответственности) организации. Расчет отклонений в целом  по хозяйствующему субъекту может использоваться лишь для получения общей картины; с точки зрения управления возникшими отклонениями он мало информативен.

     В целях оперативного управления организацией важно, чтобы информация о возникших  отклонениях поступала максимально  быстро. Это даст возможность использовать время для принятия соответствующих  мер и минимизировать убытки.

     На  основе проведенного факторного анализа  отклонений должны вырабатываться меры корректирующего воздействия, направленные на уменьшение или исключение отклонений в будущем.

     Таким образом, можно сделать вывод о том, что система «стандарт-кост» позволяет планировать и контролировать затраты, а также стимулирует организации к выявлению резервов; позволяет определять размер и причины отклонений в целях своевременного устранения явлений, негативно влияющих на производственный процесс.

     Данные, сформированные в системе «стандарт-кост», способствуют решению таких вопросов, как определение себестоимости единицы продукции, запасов, формирование политики продаж, оперативное выявление отклонений и контроль за затратами, бюджетное планирование, прогнозирование уровня нормативных затрат, поэтому данная система используется на производственных предприятиях.

 

      Заключение

 

     В целом, анализ изложенного в работе материала позволяет сделать следующие выводы и рекомендации

     В литературе как одно из основных преимуществ применения системы «стандарт-кост» выделяется экономия ведения учетных записей, хотя на первый взгляд может показаться, что использование стандартов требует больших затрат на их ведение по сравнению с системой учета фактических издержек. На самом деле применение нормативных затрат упрощает ведение учета, так как при использовании этой системы дополнительные затраты возникают лишь при установлении индивидуальных нормативов. Как правило, эти затраты бывают незначительными, и многие нормативы применяются месяцами или даже годами без изменений. Только существенные изменения, такие как изменения конструкции изделия, освоение нового изделия, замена машинного оборудования, вызывают необходимость их пересмотра. Ценовые составляющие нормативных затрат обновляются, как правило, ежегодно или чаще для того, чтобы отразить влияние инфляции или других факторов на цены приобретаемых материалов или стоимость рабочей силы. Пересмотр нормативов общепроизводственных расходов осуществляется в большинстве компаний независимо от того, применяется или нет система «стандарт-кост».

     Учет  затрат по нормативам (стандартам) представляет собой целостную концепцию. При  применении ее в полном объеме все  данные о фактических производственных затратах замещаются их нормативными значениями. Такие счета, как «Материалы», «Основное производство», «Готовая продукция» и «Себестоимость продаж» (и по дебету, и по кредиту), ведутся с использованием нормативных затрат, а не фактически понесенных затрат. Бухгалтер ведет отдельные записи о фактических затратах. В конце учетного периода фактические данные сравниваются с их нормативными значениями.

     Одно  из основных преимуществ системы  «стандарт-кост» состоит в том, что при правильной ее постановке требуется меньший бухгалтерский штат, чем при учете прошлых затрат, ведь в рамках этой системы учет ведется по принципу исключений, т.е. учитываются лишь отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие и чем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемкими становятся учет и калькулирование.

     Нормативные затраты представляют собой предопределенные реалистичные затраты, которые обычно выражаются в расчете на единицу  готовой продукции и включают все три элемента производственных затрат – прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы, которые в свою очередь состоят из следующих показателей:

     – нормативная цена прямых материалов;

     – нормативное количество прямых материалов;

     – нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам);

     – нормативная ставка оплаты прямого труда;

     – нормативный коэффициент переменных общепроизводственных расходов;

     – нормативный коэффициент постоянных общепроизводственных расходов.

     Использование нормативных затрат устраняет необходимость  вычисления стоимости единицы (или  партии) продукции исходя из данных о фактических затратах каждую неделю или месяц. Единожды определив нормативные  затраты прямых материалов, прямого  труда и общепроизводственных расходов, можно определять общие нормативные  затраты на единицу продукции  в любое время. Зная себестоимость  единицы изделия, становится возможным  принимать основные управленческие решения по установлению цены изделия, планированию доходов и расходов, оперативно контролировать основные показатели затрат, осуществлять оценку производственных запасов.

     Записи  бухгалтерских проводок в системе  учета нормативных затрат аналогичны записям данных о фактических  затратах. Главное отличие заключается  в том, что все суммы затрат (прямых материалов, прямого труда, общепроизводственных расходов) на счете  «Основное производство» записываются по нормативным значениям.

     При использовании системы «стандарт-кост» в виде нормативных значений определяются следующие суммы:

     – стоимость закупленных прямых материалов по дебету счета «Материалы» (фактически закупленное количество по нормативной цене);

     – стоимость материалов, потребленных в производстве, с кредита счета «Материалы» в дебет счета «Основное производство»;

     – стоимость затрат прямого труда по дебету счета «Основное производство» с кредита счета «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

     – сумма общепроизводственных расходов, отнесенная в дебет счета «Основное производство» с кредита счета «Общепроизводственные расходы» по коэффициентам отдельно по переменной и постоянной частям общепроизводственных расходов;

     – себестоимость готовой продукции, перенесенная в дебет счета «Готовая продукция» с кредита счета «Основное производство»;

     – себестоимость реализованной продукции, перенесенная на счет «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» с кредита счета «Готовая продукция».

     Это означает, что произведенная продукция  будет списана на счет учета «Готовая продукция» и далее при продаже на счет «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж» автоматически по нормативным затратам. Когда фактические затраты отличаются от нормативных, возникающие разницы записываются на специальные счета отклонений.

     При использовании системы «стандарт-кост» по всем счетам запасов и производства проходят записи нормативных, а не фактических затрат.

     Важнейшим элементом нормативного учета является учет по отклонениям. В соответствии с фактически полученными результатами за отклонения от заданных показателей  по различным статьям затрат ответственность  будут нести конкретные лица (менеджеры). Выявление и учет отклонений, отражаемых в отчетах центров ответственности, обеспечивают постоянный контроль за уровнем затрат и эффективностью использования всех видов ресурсов. Как правило, в организациях производят факторный анализ отклонений с обязательным выявлением причин и виновников, а также возможных последствий возникших отклонений. На основе проведенного анализа вырабатываются меры корректирующего воздействия, направленные на уменьшение или исключение отклонений в будущем.

     Процесс вычисления суммы и причин отклонений между фактическими и нормативными затратами называется анализом отклонений. Все отклонения по содержанию можно  подразделить на три группы: отрицательные, положительные и условные.

     Отрицательные (неблагоприятные) отклонения могут  быть вызваны перерасходом сырья  и материалов, простоями и непроизводительными  трудозатратами, внеплановым ремонтом оборудования и т.д.

     Положительные (благоприятные) отклонения на практике встречаются реже и свидетельствуют  о достижении экономии в использовании  различных видов ресурсов, повышении  производительности труда, более эффективном  использовании оборудования, а иногда и о том, что заданные нормативы  затрат были завышены.

     Условные  отклонения могут носить как положительный, так и отрицательный характер и могут возникнуть в результате различий в методике составления  сметной и нормативной калькуляций.

     Нормативные затраты – планируемый уровень затрат, который показывает, какими должны быть затраты. Следовательно, если фактические затраты выше нормативных, то такое отклонение считается неблагоприятным, и наоборот – благоприятным. Благоприятным считается отклонение, оказывающее положительный эффект на операционную прибыль, т.е. увеличивающее прибыль. Соответственно, неблагоприятное отклонение – это отклонение, оказывающее отрицательный эффект на операционную прибыль.

     Все отклонения подразделяются на три вида:

     – отклонения затрат прямых материалов;

     – отклонения прямых трудовых затрат;

     – отклонения общепроизводственных расходов.

     Каждое  из этих отклонений в свою очередь  раскладывается на две части, и если все вычисления осуществлены правильно, то общее отклонение равно сумме  двух его составляющих.

     Общее отклонение затрат прямых материалов определяется как разница между  фактическими и нормативными затратами  прямых материалов и состоит из двух частей:

     – отклонение по цене прямых материалов;

     – отклонение по использованию прямых материалов.

     Общее отклонение прямых трудовых затрат определяется как разница между фактическими затратами труда и нормативными затратами труда на произведенные  единицы продукции за исключением  брака (как окончательного, так и  исправимого) и зависит от двух факторов:

Информация о работе Cебестоимость продукции и калькулирование затрат на производство