Факторы инновационных активностей предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

цель данной работы – рассмотреть факторы инновационных активностей Российских предприятий.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть инновации: сущность, виды;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Инновации: сущность, виды 5
1.1. Сущность, виды инноваций 5
1.2. Характеристика этапов инновационных процессов 9
Глава 2. Факторы инновационных активностей предприятий 13
2.1. Внутренние и внешние факторы 13
2.2. Влияние внешних и внутренних факторов на инновационные
активности Российских предприятий 23
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Идрисова Ш.И..docx

— 60.05 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение                3

Глава 1. Инновации: сущность, виды           5

1.1. Сущность, виды инноваций            5

1.2. Характеристика этапов инновационных процессов        9

Глава 2. Факторы инновационных активностей предприятий                             13

2.1. Внутренние и внешние факторы                  13

2.2. Влияние внешних и внутренних факторов на инновационные

активности Российских предприятий                                                                      23

Заключение                      28

Список использованной литературы                  30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования обусловлена как задачами, стоящими перед российской экономикой в настоящее  время (необходимостью «постиндустриализации» в соответствии с современными требования НТП, макроэкономическим ростом и социализацией экономики), так и вызовами и угрозами со стороны современных и грядущих событий в мире (противоречивым характером глобализации мировой экономики, обострением политических, социально-экономических и экологических проблем).Однако инновационные преобразования, происходящие на всех уровнях отечественной экономики, явно недостаточны, противоречивы и нестабильны, что предопределяет выявление и анализ факторов, определяющих динамику и содержание инновационных процессов, необходимость разработки новых теоретических и практических подходов к их регулированию.

Назрела настоятельная необходимость  перехода к новой стратегии макроэкономического  развития, отражающей современные подходы  к проблемам экономического роста. Важнейшей особенностью такого подхода  является ориентация на развитие национальной экономики в рамках концепции  «новой экономики», ориентированной на создание и эффективное использование инновационной среды для российских предприятий. Именно уровень развития и динамизм инновационной среды в настоящее время обеспечивает основу устойчивого экономического роста национальной экономики, определяет водораздел между развитыми и развивающимися государствами.

Поскольку проблемы инновационного развития национальной экономики (в  том числе, инновационной активности предприятий) носят междисциплинарный  характер, в исследовании автор опирался не только на экономико-теоретические концепции и исследования, но и на современные теории в области менеджмента (включая стратегический и инновационный менеджмент), корпоративной культуры и организационного поведения и др.

Теоретические и методологические аспекты инновационной активности субъектов национальной экономики  разработаны в трудах В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, Л.Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова и др. Среди трудов зарубежных авторов можно выделить работы Г. Минцберга, Д. Норткотта, Й. Шумпетера, Д.Хана.

Наличие многочисленных исследований в области инновационной активности не снимают проблематичности и дискуссионности  по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность  государственной поддержки инновационного развития, недостаточность исследования факторов, определяющих динамику современных  инновационных процессов). Это обусловливает  необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов инновационного развития национальной экономики и ее субъектов. Актуальность и недостаточная разработанность  столь важных вопросов предопределили выбор темы и предмета диссертационного исследования.

Таким образом, цель данной работы – рассмотреть факторы  инновационных активностей Российских предприятий.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть инновации:  сущность, виды;

2. Охарактеризовать факторы  инновационных активностей предприятий;

3. Выявить причину низкой  инновации современных российских  предприятий.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Инновации: сущность, виды

1.1. Сущность, виды инноваций

 

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение»[15, C. 136].

 Под инновациями в  широком смысле понимается прибыльное  использование новшеств в виде  новых технологий, видов продукции  и услуг, организационно-технических  и социально-экономических решений  производственного, финансового,  коммерческого, административного  или иного характера. Период  времени от зарождения идеи, создания  и распространения новшества  и до его использования принято  называть жизненным циклом инновации.  С учетом последовательности  проведения работ жизненный цикл  инновации рассматривается как  инновационный процесс.

В мировой экономической  литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Инновация может быть рассмотрена  как в динамическом, так и в статическом аспекте. В последнем случае инновация представляется как конечный результат научно-производственного цикла (НПЦ).

Термины «инновация» и «инновационный процесс» близки, но не однозначны. Инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Научно-технические разработки и нововведения выступают как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации — конечный результат. Научно-технические разработки и изобретения являются приложением нового знания с целью его практического применения, а научно-технические инновации (НТИ) — это материализация новых идей и знаний, открытий, изобретений и научно-технических разработок в процессе производства с целью их коммерческой реализации для удовлетворения определенных запросов потребителей. Непременными свойствами инновации являются научно-техническая новизна и производственная применимость[11, C. 205].

Следовательно, научно-технические  инновации должны:

- обладать новизной;

- удовлетворять рыночному  спросу;

- приносить прибыль производителю. 

Распространение нововведений, как и их создание, является составной  частью инновационного процесса.

В повседневной практике, как  правило, отождествляют понятие  новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо.  Новшеством может быть новый порядок, новый  метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становится инновацией.

Любые изобретения, новые  явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации).

Современные компании воспринимают инновации как средство увеличения прибыли и завоевания более широкого  сегмента рынка. Правительства считают  их панацеей с точки зрения ускорения  экономического роста посредством  повышения  конкурентоспособности  в мире.

Инновации создают стоимость  и материальные богатства, опираясь на некую форму изменений (в любой  области – технологии, материалов, цен, услуг, демографии или даже геополитики),  формируя новый спрос или прибегая к новым способам замещения основного  капитала и использованию “зрелых  рынков”. Инновации содействуют  перемещению ресурсов в сферу  более высокой  производительности и прибыли[19, C. 200].

Производственные организации, в свою очередь, также пришли к  пониманию необходимости осуществления  инновационной деятельности. Внедрение  инноваций все больше рассматривается  ими как единственный способ повышения  конкурентоспособности производимых товаров, поддержания высоких темпов развития и уровня доходности. Поэтому  предприятия, преодолевая экономические  трудности, начали своими силами вести  разработки в области продуктовых  и технологических инноваций

Именно инновации объясняют  причину, по которой уровень отдачи от инвестиций в США, странах Западной Европы и Японии был  значительно  выше во второй, а не первой половине XX в.    Тенденция к росту  прибыли тесно связана с развитием  интеллектуальноемких производств, в которых важны ресурсы человеческого капитала, навыки, дорогостоящие информационные секреты и ноу-хау.

Для успешного управления инновационной деятельностью необходимо тщательное изучение инноваций. Прежде всего, необходимо отличать инновации от несущественных видоизменений в продуктах и технологических процессах (например, эстетические изменения – цвета, формы и т. п.); незначительных технических или внешних изменений в продуктах, оставляющих неизменными конструктивное исполнение и не оказывающих достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость изделия, а также входящих в него материалов и компонентов; от расширения номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся прежде на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов, с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов предприятия. Новизна инноваций оценивается по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. С учетом этого строится классификация инноваций.

В зависимости от технологических  параметров инновации подразделяются на:

- продуктовые инновации, они включают применение новых материалов, новых полуфабрикатов и комплектующих; получение принципиально новых продуктов.

- процессные инновации означают новые методы организации производства (новые технологии). Процессные инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).

По типу новизны для  рынка инновации делятся на:

- новые для отрасли в мире;

- новые для отрасли в стране;

- новые для данного предприятия (группы предприятий).

По месту в системе (на предприятии, в фирме) можно выделить:

- инновации на входе предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

- инновации на выходе предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

- инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

В зависимости от глубины  вносимых изменений выделяют инновации:

- радикальные (базовые);

- улучшающие;

- модификационные (частные).

В Научно-исследовательском  институте системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия. По этому признаку выделяются инновации:

- технологические;

- производственные;

- экономические;

- торговые;

- социальные;

- в области управления.

 

1.2. Характеристика этапов инновационных процессов

 

Инновационный процесс начинается с постановки задачи нововведения, с выбора цели этой инновации, т.е. с инициации. Как уже указывалось, инициация – это деятельность, состоящая в выборе цели инновации, постановке задачи, выполняемой инновацией, поиске идеи инновации, се технико-экономическом обосновании и в материализации идеи[10, C. 205].

Началом инициации является определение цели инновации и те задачи, которые она должна решить. Затем следует поиск идеи, которую следует заложить в качестве фундаментальной основы инновации. Поиск идеи является весьма трудоемким процессом и требует творческого подхода. Это процесс творческий, он производится с помощью специально разработанных методик, часть из которых будут рассмотрены ниже.

После того как идея найдена, необходимо ее обосновать. Технико-экономическое обоснование идеи – это подтверждение экономической целесообразности, необходимости и технической возможности материализации найденной инновационной идеи в ведущую форму, т. е. в новый продукт.

Информация о работе Факторы инновационных активностей предприятий